СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

За что я люблю свою деревню

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деревня моя, деревянная дальняя…

Очень часто поют эту песню выпускники, которые собираются на вечера встречи в школе. Когда они поют, то глаза у них становятся влажными. Многие из них уехали и живут в городе, а некоторые совсем далеко от родной деревни. Все они скучают по малой Родине, а когда приезжают, словно молодеют. Сердце радуется за них, ведь деревенька она, как семья, всегда любит и ждёт.

А за что я люблю деревню?

За то, что это Моя деревня! Моя деревня – это моя страна, маленькая, добрая, светлая.

Люблю её за стройные красивые берёзы, которые словно девицы водят хороводы вокруг деревни. За просторные поля, когда солнечные лучи нанизывают облака, словно на ниточку бусинки. И вся природа восторженно ликует, когда комбайны, как корабли, ходят по полю и заглатывают колосья, а потом сыплют готовое зерно из своих карманов в машины. А машины важно и гордо везут это богатство в закрома страны.

Выйдешь утром на улицу и вся свежесть, все ароматы пробудившейся деревни приятно переполняют меня и дают мне силы, заряд бодрости и позитива на весь день.

Люблю цветущие сады весной и осенний, золотисто-апельсиновый цвет клёнов, которые растут вдоль дорог. Люблю за зимние просторы, когда едешь на лыжах, а снег сверкает, мороз щёки щиплет, и друзья рядом едут, улыбаются. А ещё люблю свою деревню за то, что здесь живут работящие, добрые, весёлые люди, которые и порадуются с тобой, и в беде помогут. И даже те, которые приезжают жить в деревню, сразу становятся родными. Деревенька умеет всех породнить, у неё особенный дар общения. Люблю за мамины вкусные пироги по утрам, папину душистую баню по субботам, за бабушкины рассказы и песни. Песни, которые так трогают душу. А когда наступает вечер, и в домах загорается свет в окнах, сядешь на лавочку и заслушаешься соловьиной песней, думаешь, что в городе так хорошо не бывает, как у нас в моей дорогой сердцу деревеньке Берёзовичи. Наверное, поэтому остались здесь мои старшие братья, завели семьи, построили дома. Возможно, вернусь сюда и я.

Так трудно перечислить всё то, за что я люблю деревню. Это невозможно объяснить, это нужно почувствовать. И только тогда можно радоваться каждому мгновению, прожитому здесь, в чудесном уголке моей страны.

P S

Лежит деревня средь берёзовых дорог,

Ромашковых просторов и лесов.

В неё вложить здесь каждый душу смог,

Не уничтожив жизненных основ.

Здесь нараспашку души и дома,

Стрекочет хор кузнечиков в траве.

Берёзовичи – Родина моя!

Дороже места нету на Земле.

Воробей Антолий, учащийся 9 класса, ГУО «Берёзовичская средняя школа» Пинского района

Категория: Прочее
02.10.2017 22:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!