СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы н и нн в именах прилагательных, образованных от имен существительных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме "Буквы н и нн в именах прилагательных, образованных от имен существительных"

Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ

Вид урока: урок-исследование

Формы работы: фронтальная, индивидуальная,  коллективная

Методы и приёмы работы: проблемный, частично-поисковой, словесный, наглядно - практический, самоконтроль.

Просмотр содержимого документа
«Буквы н и нн в именах прилагательных, образованных от имен существительных»»



Тема урока: «Буквы н и нн в именах прилагательных, образованных от имен существительных»



Предмет: русский язык

Класс: 6.

Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ

Вид урока: урок-исследование

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная

Методы и приёмы работы: проблемный, частично-поисковой, словесный, наглядно - практический, самоконтроль.

Цели урока.

Обучающие: познакомить с правилом правописания Н и НН в прилагательных, образованных от существительных; формировать умение выбирать Н и НН в суффиксах прилагательных.

Развивающие: вырабатывать орфографическую зоркость учащихся, как в коллективной работе, так и в индивидуальной; развивать речь учащихся, мышление, умение анализировать, умение сопоставлять, выделять главное, аргументировать свою точку зрения.


Воспитательные: используя разные формы работы, прививать интерес к учебе, воспитывать чувства сопереживания, взаимопомощи, умение работать в группах, прививать культуру поведения на уроке.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация, учебник, раздаточный материал.

Структура урока:

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

  2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

  3. Этап выявления места и причины затруднения

  4. Этап построения проекта выхода из затруднения

  5. Этап реализации построенного проекта.

  6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

  7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

  8. Этап включения в систему знаний и повторения

  9. Этап рефлексии, включающая в себя рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Ход урока

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас и наших гостей!

Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели.

- Я думаю, что сегодняшний урок вам понравится, а полученные на нём знания и умения вы будете успешно использовать в дальнейшем изучении русского языка.

- Давайте, вспомним наш девиз:

(дети хором): Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

- Я надеюсь, что каждый из вас будет помнить эти слова на протяжении всего урока.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.



II. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

1.Языковая разминка с элементами проверки домашнего задания.

- Начнём работу с того, что «погадаем» на ромашке. Знаете, как гадают? Тот, кто гадает, отрывает лепесток и говорит: «Любит- не любит».

Мы же с вами сейчас узнаем, кто знает, а кто не знает.

- Итак, ребята, начнём! Вы подходите к доске, выбираете лепесток и отвечаете на вопрос…
(На лепестках записаны вопросы)

  1. Имя прилагательное – это… (самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?

  2. Имена прилагательные изменяются по… (родам, числам, падежам)

  3. В предложении имена прилагательные бывают… (определением и сказуемым)

  4. Основные способы словообразования имен прилагательных ... (приставочный, суффиксальный, сложение)

  5. Чаще всего имена прилагательные образуются ... (существительных)

  6. Прилагательные могут иметь ……… и ………. форму (полную и краткую форму)

  7. Назовите разряды имён прилагательных по значению….. (качественные, относительные, притяжательные)

  8. Прилагательные могут иметь степени сравнения:

(сравнительную и превосходную

  1. Что такое основа? (часть слова без окончания)

Всё, что мы сейчас с вами повторили пригодится нам на уроке.

  1. – А теперь посмотрите на записанное на слайде предложение:



Ночами лу(н)(нн)ый свет колдует над со(н)(нн)ым лесом, над белыми полями, звери(н)(нн)ыми тропами.

- Давайте найдем в этом предложении прилагательные. Назовем их.

(Лунный, сонным, белыми, звериными)

- Чем они являются в предложении? (Определениями)







3.Этап выявления места и причины затруднения



- Скажите, а вы можете сейчас выписать эти прилагательные и раскрыть скобки?

- Все знают как это сделать? Чего мы не знаем? (Мы не знаем, когда в прилагательных пишется –Н-, а когда –НН-.)

- Значит, какова тема урока?

- Давайте запишем тему урока в тетради. (Правописание букв Н-НН в именах прилагательных, образованных от существительных)

- Сформулируйте цель урока.

(-Познакомиться с правописанием букв Н-НН в именах прилагательных, образованных от имён существительных;

- Уметь выбирать Н или НН в суффиксах прилагательных)

IV. Этап построения проекта выхода из затруднения.

- Вы смогли выявить проблему в задании, тему и цели урока.

Понаблюдаем за словами.

Сон- сонный

Станция- станционный

Солома- соломенный

Утка- утиный

Песок- песчаный

Нефть- нефтяной



Давайте сделаем вывод.



- НН пишутся в суффиксах имен прилагательных, если они образованы от существительных :1) с основой на Н ,

2) с помощью суффиксов –ЕНН- и -ОНН-

- Н пишется в суффиксах имен прилагательных, если они образованы от существительных: 1) при помощи суффиксов –АН, -ЯН, -ИН.



- А теперь сравните свои выводы с теоретическим материалом учебника.

-Давайте прочитаем правило по учебнику с. 91, с. 92, с. 94



V. Этап реализации построенного проекта.

- Попробуем создать опорный конспект и представим его. Поработаем в группах. У вас на столах лежат карточки, которые называются Н-НН с суффиксах имён прилагательных. Вы должны дополнить эти карточки раздаточным материалом.

VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

- Потренируемся в применении нового правила и поучимся формулировать условия написания Н и НН в суффиксах прилагательных.



- Упражнение 227. (2 ученика работают у доски)

1) Торфяной склад, оловянный солдатик, журавлиный крик, платяной шкаф,

2) комариный писк, земляное укрепление, водяной насос, ястребиный клюв,



- Упражнение 229. (2 строчки устно, по цепочке, остальное письменно.)


Конституционный, хозяйственный, революционный, отечественный, агитационный, экскурсионный, клятвенный, жизненный, искусственный, эволюционный,


жертвенный, чувственный, производственный, ветреный, мужественный, общественный, авиационный, торжественный, невежественный, оккупационный.




- Упражнение 232. (2 уч-ся у доски)

Лунный, законный, старинный, ценный, былинный, пленный, перронный, миллионный, осенний, долинный, равнинный, истинный, картинный.



Физкультминутка (проводит ученик)

Раз- подняться, потянуться,

Два- согнуться, разогнуться,

Три- в ладоши 3 хлопка,

Головою 3 кивка.

На четыре- ноги шире,

Пять- руками помахать

Шесть- за парту тихо сесть.






VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

I вариант

1. Вставьте на месте пропусков буквы Н или НН

1. утре…ий

9. пламе…ый

2. деревя…ый

10. стари…ый

3. чугу…ый

11. лебеди…ый

4. песча…ый

12. ветре…ый ( день)

5. весе…ий

13. тума…ый

6. жестя…ой

14. глиня…ый

7. голуби…ый

15. карти…ый

8. мыши…ый

16. урага…ый

 

 

II вариант

  1. Вставьте на месте пропусков буквы Н или НН

1. Сезо…ый

9. безветре…ый

2. государстве…ый

10. комиссио…ый

3. звери…ый

11. бараба…ый

4. кухо…ый

12. баше…ый

5. торжестве…ый

13. бездо…ый

6. овся…ое ( печенье)

14. шмели…ый

7. деревя…ый

15. стекля…ый

8. клюкве…ый

16.мужестве…ый







нн

нн

нн

нн

нн

н

н

н

нн

нн

н

н

н

нн

н

нн


нн

нн

нн

нн

н

нн

нн

нн

нн

нн

н

н

нн

нн

нн

нн

Самоконтроль

Шкала оценок

Нет ошибок – «5»

1 – 2 ошибки – «4»

3 – 4 ошибки – «3»

  1. и более ошибок – «2»




- А теперь поработаем в парах

  1. Вставить пропущенные буквы. Каждая вставленная вами буква обозначена цифрой. Цифра обозначает определённую букву алфавита. Определив верную букву алфавита, вы получаете зашифрованное слово.

2. самоконтроль 3. Зашифрованное

Лошад 14 ый

Клюкве 16 ый

Ути 13 ый

Соломе 16 ый

Агитацио 5 ый

Чугу 24 ый

Стекля 29 ый


Лошад..ный -н(14), нн(30)

Клюкве..ый -н(2), нн (16)

МОЛОДЦЫ!

Ути..ый -н(13), нн (3)

Соломе..ый -н(4), нн (16)

Агитацио..ый -н (27), нн(5)

Чугу..ый -н (8), нн (24)

Стекля..ый -н(1), нн(29)


Алфавит


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я


17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33



VIII. Этап включения в систему знаний и повторения

  1. - Чтобы выполнить следующее задание, нужно вспомнить правило правописания НЕ с прилагательными.


(ПОД ДИКТОВКУ)

Вовсе не сонный человек.

Очень неинтересная книга.

Отнюдь не радостная весть.

Не глиняный, а песчаный берег.

Нелёгкий диктант.

Не добрый, а злой.

Не мелок, а глубок.




2.(если успеем) - Выполнить синтаксический разбор предложения.

В траве между корней б…жит, струится маленький3 серебря…ый2 ручей4.

(выполнение разборов проводится у доски и в тетрадях)



IX.Этап рефлексии учебной деятельности.


- От каких частей речи образуются имена прилагательные? Приведите примеры (От существительных).

- Что нового вы сегодня узнали на уроке? (Правило написания одной и двух букв Н в суффиксах прилагательных)

- Когда в именах прилагательных пишется одна буква Н? (Если они образованы от существительных с помощью суффиксов  -ИН-, -АН-, -ЯН- и в слове-исключении ВЕТРЕНЫЙ)

- Когда в именах прилагательных пишется две буквы Н? (Если они образованы от существительных с основой на –Н, а также с помощью суффиксов  -ОНН-, -ЕНН- и  в словах-исключениях ОЛОВЯННЫЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ, СТЕКЛЯННЫЙ)


- А сейчас, ребята, выскажем одним предложением, своё мнение об уроке, выбирая начало фразы на экране:

Заслушиваем мнение 4-5учеников)


Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

Я смог…

Меня удивило…

Мне захотелось…


Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора»

Зелёный – всё понятно

Жёлтый- есть затруднения

Красный- много непонятного


Домашнее задание.

Выписать из сказок А.С.Пушкина 5-7 предложений со словами, в которых вам встретится изученная сегодня на уроке орфограмма. Объясните графически условия выбора Н и НН в суффиксах имён прилагательных.

1 ряд-

2 ряд-

3 ряд-


Оценки за урок.

- На этом наш урок окончен. Спасибо за работу!

- До свидания!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!