Интегрированное занятие
«Был у кошки День рожденья»
(художественно-эстетическое и эмоциональное развитие)
Цель: развитие творческих способностей детей в рамках нравственного и художественно – эстетического воспитания.
Задачи:
Обучающие:
Упражнять детей в использовании дополнительного материала на занятиях по лепке;
Приучать детей вслушиваться в звучание мелодии, создающей художественно-музыкальный образ;
Формировать предпосылки к участию в совместной деятельности со взрослым и сверстниками;
Закреплять умение слышать взрослого и друг друга;
Поощрять попытки детей повторять за воспитателем изолированный звук [ч], звукоподражания «кис-кис», слова пальчиковой гимнастики и хороводной игры «Каравай», а также слова поздравления; подпевать слова песни;
Активизировать словарь существительных и прилагательных;
Обогащать эмоциональную сферу детей через эмоционально окрашенную речь взрослого.
Развивающие:
Развитие художественного восприятия, чувств и эмоций;
Обогащение сенсорного опыта детей: цвет, тактильное ощущение, слух;
Развитие умения вслушиваться в музыку и эмоционально реагировать на неё, связывать движения с музыкой в музыкально-ритмических движениях;
Развивать мелкую моторику при выполнении творческого задания «Бусы», пальчиковой гимнастики;
Развивать артикуляционный аппарат;
Развивать двигательную активность через выполнение физминуток, музыкально-танцевальных действий.
Воспитательные:
Воспитывать сочувствие, доброту, сострадание;
Формировать художественно-эстетические чувства малышей посредством художественного слова, изобразительной деятельности, предметной среды;
Создать положительный эмоциональный настрой детей.
Материал и оборудование:
Игрушка кошка; атрибутика для кормления кошки; атрибутика для сна кошки; мольберт с контурным изображением бус, чашки с разноцветными крышками; магнитофон; фонограмма песни «Котики и кошки».
Здоровьесберегающие технологии: смена двигательной активности, развитие артикуляционного аппарата и мелкой моторик рук; создание положительного эмоционального фона и доброжелательной обстановки.
Активизация словаря: употребление существительных, прилагательных;
Звуковая культура речи: проговаривание изолированного звука [ч], звукоподражаний «кис-кис», «цап-цап». Изменение силы голоса, темпа речи;
Словарная работа: пение, проговаривание стихотворных строк, слушание художественного слова. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная.
Предварительная работа: разучивание колыбельной «Серенькая кошечка», танца «Котики и кошки», пальчиковой гимнастики «Как у нашей Мурки»; дидактическая игра «Кого как позовём?», творческая деятельность «Бусы»
Продуктивная деятельность: использование бросового материала при изготовлении бус.
Методы и приёмы:
Наглядные – рассматривание
Словесные – вопросы детям, чтение стихотворных строк, совместное пение
Практические – изготовление бус
Игровые – создание игровой ситуации
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Физическая культура», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка»
Предполагаемый результат: считаю, что дети с поставленными задачами справятся.
Организационный момент
Воспитатель стоит в кругу детей:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Подходит музыкальный руководитель (Валентина Михайловна – В.М.) с игрушкой-кошкой в руках:
- Ребята, посмотрите! По дороге в детский сад я встретила кошку. Она так жалобно мяукала: ей было очень холодно! Я её пожалела и взяла с собой.
Воспитатель берёт из рук ВМ кошку:
- И правильно сделали, Валентина Михайловна! Мы с ребятами её обогреем и пожалеем.
2. Воспитатель, стоя перед детьми, обращается к кошке:
- Кошка, как тебя зовут?
- Мур-р-р! Мур-р-р!
- Муркой звать тебя!
- Слава, позови Мурку.
Дети по очереди зовут кошку: «Кис-кис». Кошка подходит к тому, кто её позвал. Ребёнок гладит её.
- Вот и познакомились!
- Мурка, ты, наверное, голодная? (Мяу!)
3. Воспитатель и дети подходят к столику, садятся на колени вокруг него:
- Садись за стол, мы тебя будем кормить.
- Это рыба. Ешь рыбу, Мурка. Вкусно? (Мяу!)
- Это молоко. Ешь молоко, Мурка. Вкусно? (Мяу!)
- Ты наелась, Мурка? (Мяу!)
- Мурка наелась, спать ей захотелось!
4. Воспитатель и дети переходят к столику.
- Вот тебе под ушки мягкую подушку.(кладут кошку на подушку)
- ПомнИте, ребята, подушку. Какая она? (Мягкая)
Вот тебе на спинку тёплую простынку. (накрывают простынкой)
- Спи, Мурка. А мы тебе споём.
Дети подпевают воспитателю колыбельную «Серенькая кошечка».
Воспитатель подаёт знак «Тихо» (палец к губам) и произносит: «Ч-ч-ч!» Дети повторяют движение и произношение. Затем воспитатель отходит от кошки и зовёт к себе ребят жестом, отводит их в сторону.
5. - Сегодня у Мурки День рождения. И мы приготовим для неё подарок.
Воспитатель подводит детей к мольберту, на котором закреплен плакат с нарисованной нитью бус и пластилиновым горохом вместо бусинок. (на каждого ребёнка заготовлены чашки с разноцветными крышками от пластиковых бутылок). Сажает детей на стульчики перед мольбертом и объясняет:
- Мы подарим кошке бусы! И сделаем их своими руками. Для начала разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Лапки-царапки»:
Как у нашей Мурки
Беленькая шкурка,
Мягкие лапки,
А в лапках – цап-царапки: «Цап!Цап!»
- Посмотрите, как надо делать. Я беру красную крышку и прикладываю её на красный пластилиновый круг. Вот так. Получилась красная бусинка. Я беру жёлтую крышку и прикладываю её на жёлтый пластилиновый круг. Получилась жёлтая бусинка.
- Вероника, возьми чашку с крышками и сделай бусинки. Какие по цвету бусинки у тебя получились? Молодец! Ты постаралась! (и так по очереди)
- Какие красивые бусы! Как вы думаете, Мурке понравится наш подарок? (ответ детей)
6. Физкультминутка:
- Хорошо вы потрудились,
Но немножко утомились.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели – встали, сели – встали,
И на месте пошагали:
Раз – два, раз-два!
На месте стой:раз-два!
- Отдохнули? (Да!)
- А вот и Мурка проснулась!
7. Воспитатель берёт кошку на руки и подносит к мольберту.
- Пока ты отдыхала, ребята приготовили для тебя подарок. (кошка рассматривает бусы и машет хвостом).
- Тебе понравились бусы? (Мяу!)
- Садись, Мурка. Будем тебя поздравлять!
- А вы, ребята, не зевайте!
Быстро в хоровод вставайте!
Дети заводят хоровод «Каравай». В конце дети хором кричат: «С Днём рожденья!» и хлопают в ладоши.
- Какой же День рожденья без танцев?! Раз, два, повернись и в котяток превратись!
Дети исполняют танец «Котята»
- Ах, ребята, молодцы!
Веселились от души!
Какой хороший праздник мы устроили для кошки Мурки!
8. Музыкальный руководитель подходит к кошке и спрашивает: «Мурка, пойдёшь ко мне жить?» (Мяу!)
В.М. берёт на руки кошку, гладит её.
ВМ: - Попрощайся, Мурка, с ребятами.
Воспитатель: - До свиданья, Мурка! приходи к нам в гости. (В.М. уходит с кошкой)