СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Декоративный национальный натюрморт

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить отличать натюрморт. Эксперементировать и использовать техники  

Просмотр содержимого документа
«Декоративный национальный натюрморт»

Раздел долгосрочного плана:

5.1А Визуальное искусство

Школа: КГУ СШ№4

Дата:

ФИО учителя: Фёдоров Иван Николаевич

Класс: 5 класс

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Декоративный национальный натюрморт

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.3.3.1 - Описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию

Цели урока

Научить отличать реалистический натюрморт от декоративного.

Экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств.

Использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий

Критерии оценивания

- Ознакомиться с шедеврами классического искусства, какова их особенность, основная классификация, а также, исходя из полученных знаний, научится описывать произведения искусства.

Знает декоративный натюрморт, используемый художниками в различных жанрах изобразительного искусства а также, исходя из полученных знаний, может описывать знания основ композиции, применяемых в произведениях искусства.

Использует различные источники информации для исследования художественных произведений.


Языковые цели

Учащиеся могут:

• Дать описание своим творческим решениям в работах.

• Определить и описать декоративный натюрморт.

• Критически анализировать и комментировать свои выводы.

Предметная лексика и терминология

Импрессионизм, экспрессионизм, современное искусство, живопись, графика, скульптура, архитектура, пейзаж, натюрморт, пятно, штрих, объём, форма, пространство, цвет, линия.



Чем вас привлекла работа художника?

Можете ли вы её описать?

Чем вам понравилась эта техника?

Привитие ценностей

Воспитывать толерантность через изучение произведений искусства художников разных стран.

Межпредметные связи


В ходе урока учащиеся рассматривают , изучают и определяют декоративный натюрморт по картинам художников разных стран .

Биология. В ходе урока учащиеся исследуют средства выразительности в изобразительном искусстве.

Навыки использования ИКИКТ

Для поиска информации учащиеся могут использовать ИКТ


Предварительные знания

На предыдущем уроке учащиеся ознакомились с видами натюрморта.



Ход урока.

Вид деятельности

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ОРГ. МОМЕНТ

3 мин

Приветствие учителя и учащихся.

Контроль посещаемости.

Организация рабочего места.

Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.


Приветствие учителя. Подготовка рабочего места к уроку.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

2 мин

Эмоциональный настрой.

Демонстрация видео «Настрой на урок»


Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=_xpPewh9FAk

ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО


Вопросы:

  1. Какие из видов натюрморта вам знакомы?

  2. На каком языке «говорят» живопись, графика, скульптура?

  3. Приведите примеры, как составить композицию из нескольких геометрических фигур.

Ответы на вопросы

АКТУАЛИЗАЦИЯ

5 мин

    1. Сообщение темы урока.

    2. Формулирование целей урока совместно с учащимися.

Вопросы:

  1. Рассмотрите иллюстрации декоративного национального натюрморта и классифицируйте их по группам.

  2. Что вы видите на иллюстрациях?

  3. Чем они отличаются друг от друга

Записать тему урока в тетрадь



Ответы на вопросы

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ



































































Практическая часть

10 мин


Педагог: Правильно, ребята! А тема нашего занятия “Декоративный натюрморт”.

“Декор”- в переводе с лат. означает – украшать.

Педагог: В начале XX века художники стали уделять натюрморту большое значение. Мастера разных стилистических направлений стали работать в этом жанре живописи. Они много экспериментировали. Таким образом, появился декоративный натюрморт. Давайте сравним его с реалистическим натюрмортом.

 



Сначала, давайте, обратим внимание на цветовое решение. Какие особенности вы можете отметить?

Ребята: В живописном натюрморте очень много различных цветов и оттенков, а в декоративном всего несколько цветов.

Педагог: Верно, ребята. Причём надо отметить, что в декоративном натюрморте главное – гармония цвета. Обычно художники используют не более 3-х цветов. Путём смешивания этих цветов, можно получить множество оттенков.

А теперь, ребята, внимательно посмотрите на реалистический и декоративный натюрморты. И назовите мне ещё одно отличие.

Ребята: Предметы на живописном натюрморте – реалистичные, а на декоративном – форма различных предметов самая разнообразная.

Педагог: Верно ребята! Молодцы! В декоративном натюрморте предметы стилизованные, т.е. их форма упрощенная.

А как вы думаете, в каких материалах можно выполнить декоративный натюрморт?

Ребята: при помощи красок, из природных материалов, аппликацией из бумаги и т.д.

Педагог: Верно. Ещё одной отличительной особенностью в декоративном натюрморте является фактура.

  

Посмотрите ребята декоративный натюрморт можно выполнить на ткани (холодный батик), также из пластилина (пластилиновая живопись), из бумаги и природных материалов (техника аппликация) и т.д.

Как вы думаете, ребята, где в жизни мы можем применить декоративный натюрморт?

Ребята дают примерные ответы и при помощи наглядного материала даются современные возможности применения декоративного натюрморта.

Декоративный натюрморт дает возможность развития у будущих дизайнеров архитектурной среды чувство цветовой гармонии, ритма, количественной и качественной соразмерности цветовых плоскостей в зависимости от их интенсивности, светлоты и фактурности.



Педагог: Ребята сегодня мы с вами познакомились с декоративным натюрмортом. Назовите мне, пожалуйста, основные отличительные его черты.

Ребята: Цвет, форма, фактура.

Педагог: Правильно, ребята! Вы хорошо усвоили новый материал. И теперь вы можете приступить к созданию своего декоративного натюрморта.



Практическая часть:

Педагог: Сегодня мы выполним с вами декоративный национальный натюрморт гуашевыми красками. Для начала мы подберём основные цвета для декоративного натюрморта, и поработаем над формой предметов.

1.С начала вам необходимо на альбомных листах выполнить эскиз, т.е. в небольшом формате простым карандашом нарисовать те предметы, которые будут находиться на ваших натюрмортах. Отталкиваясь от нашей постановки (натюрморта). Подумайте, как вы может стилизовать его. Поиграйте с формой. Вы можете максимально проявить своё творчество. Формат листа может быть как вертикальным, так и горизонтальным.

Воспитанникам дается определенное время для выполнения эскиза.

2.Теперь, ребята, вы уже определились, что будете изображать. Сейчас необходимо научиться подбирать цвета. Посмотрите на меня, если я возьму синий цвет (цвет фона) и вазу бордового цвета, будет ли она видна?

Ребята: Нет!

Педагог: А если я возьму вазу оранжевого цвета, будет ли она видна?

Ребята: Да!



Педагог: Таким образом, если вы хотите, чтобы предмет был хорошо виден, то подбираем контрастные цвета, если менее – родственные.

Объяснение по цветовому кругу (нахождение контрастных, гармоничных, родственных, родственно-гармоничных цветов).

Ребята, сначала, вам необходимо определить цвет фона. И висящих драпировок. Исходя из правила «от большого к мелкому». И постепенно двигаясь к более мелким предметам.

3.Затем вам необходимо подбирать цвета предметов, смотрите на ваши эскизы и на цветовой круг.

4.А далее вы можете придумать любой узор или орнамент на вех предметах вашего натюрморта.

Подведение итогов:

Итак, ребята на сегодняшнем уроке вы выполнили эскиз, подобрали и определились с цветовыми отношениями и элементами, украшающие предметы. На следующем занятии мы продолжим эту тему.

Спасибо за урок, до свидания!





.Зарисовка по памяти рисунка на заданную тему.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

12 мин


Организация импровизированной выставки.

Самооценивание по критериям.


Общее обсуждение урока:

• Насколько хорошо была передана идея с помощью материала?

• Есть ли возможности для усовершенствования работы, и если да, то какие?

Создавать предпосылки для общего коллективного осуждения, дебатов и дискуссий на тему урока.

Учащиеся делятся результатами своих исследований и впечатлениями. Обсуждают предстоящую работу. При выполнении практической работы обмениваются мнениями, объясняют значение выполненного рисунка, дают друг другу рекомендации

ОБОБЩЕНИЕ

5мин

Для закрепления нового материала, используя терминологию и аргументируя ответы примерами, классифицировать репродукции по видам и жанрам изобразительного искусства.

Например, картины художников Леонардо / графика /, А. Галимбаева / живопись/, З. Хадид / архитектура /, Т. Досмагамбетов (скульптура),

Е. Сидоркин (линогравюра).

Ответы на вопросы

Домашнее задание


1 мин


Доработать рисунок, читать §2 ответить на вопросы (устно)

Запись д/з в дневник

РЕФЛЕКСИЯ


2 мин

Учитель показывает учащимся карточки с изображениями трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.

Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.












Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Соблюдение техники безопасности.


Прокомментировать художественный стиль,
использованный
при создании изделия (назвать художников, творивших в этом стиле, его особенности, влияние работ данных художников на создание композиции.

Проблемный диалог (проблемная ситуация поиск решения.)

Продуктивное чтение (работа с текстом)

Оценивание учебных успехов (самооценка по алгоритму).

Регулятивные : определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.

Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать ее (анализ, сравнение, классификация…), представлять в разных формах.

Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других (в т.ч. вычитывать информацию, данную в явном и неявном виде –подтекст, концепт), сотрудничать.

Личностные: оценивать поступки, объяснять нравственные оценки и мотивы самоопределятся в системе ценностей.

Что в следующий раз можно сделать лучше?

Проблемы в развитии:

- универсальных учебных действий;

-предметных умений.

Выставка выполненных работ.

Санитарно-гигиенические требования.

1. Перед началом работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

2. Источник света должен находиться слева или спереди.

3. Для удобства и надежности все инструменты и приспособления для работы нужно размещать на плоской и чистой поверхности.

4. Выполняя роспись, необходимо защищать рабочую поверхность от попадания используемых материалов.

5. Для сохранения здоровья во время работы полезно делать перерыв, разминку для глаз, рук и спины.