СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Имя прилагательное.

Тип урока: Комбинированный.

Цель: закрепить полученные ранее знания об имени прилагательном,

Формирование Универсальных Учебных Действий:

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществлять рефлексию способов и условий действий; ставить, формулировать и решать проблемы; осуществлять смысловое чтение; выбирать вид чтения в зависимости от цели;

Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу;  адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; предвосхищать результат;

Личностные УУД: готовность и способность учащихся к саморазвитию;  внутренняя позиция школьников на основе положительного отношения к школе; принятие образа «хорошего ученика»; осознание ответственности человека за общее благополучие;  эстетические потребности, ценности и чувства;

Основные понятия: имя прилагательное, имя существительное,

Ресурсы: презентация.

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное»

Технологическая карта

Урок Русского языка 3 «А» класс


Тема: Имя прилагательное.

Тип урока: Комбинированный.

Цель: закрепить полученные ранее знания об имени прилагательном,

Формирование Универсальных Учебных Действий:

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществлять рефлексию способов и условий действий; ставить, формулировать и решать проблемы; осуществлять смысловое чтение; выбирать вид чтения в зависимости от цели;

Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; предвосхищать результат;

Личностные УУД: готовность и способность учащихся к саморазвитию; внутренняя позиция школьников на основе положительного отношения к школе; принятие образа «хорошего ученика»; осознание ответственности человека за общее благополучие; эстетические потребности, ценности и чувства;

Основные понятия: имя прилагательное, имя существительное,

Ресурсы: презентация.












Ход урока:


Технология проведения урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Мотивация к учебной деятельности


Проверка готовности. Приветствие учителя. Настрой на хороший урок.

- Доброе утро!

Я смотрю на ваши лица –

Хорошо, отрадно мне,

Словно я в большой, дружной

И приветливой семье.

Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Вы начать урок готовы?

Приветствуют учителя.

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.



Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Ребята, сегодня мы с вами продолжим говорить об имени прилагательном, предлагаю сейчас вспомнить тему прошлого урока.

- Какие признаки предметов называет имя прилагательное?

- Что такое качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные?






- Почему можно сказать, красив, хорош, умен, но нельзя сказать деревянен, стеклялен, медвеж?

- Как образуются имена прилагательные и какими членами предложения они обычно бывают?




- Молодцы, вы много уже знаете о имени прилагательном.

- Сейчас проведем словарную работу.

Ботинки, помидор, сапог, когда, лучше.

- Запишем с вами новые слова :

Новый тюль – м.р.

Детский шампунь – м.р.

- Запомните эти слова, обратите внимание на их род, эти слова мужского рода. ЗАПОМНИТЕ!

Отвечают на вопрос.

Слушают учителя.


- Его качество


- Качественные прилагательные обозначают признак предмета, определяющий его качество:

красивый цветок, сладкая ягода, жаркий день.

- Относительные имена прилагательные называют признак по отношению к материалу, месту, действию, отвлеченному понятию:

железная дверь, золотое кольцо, морской воздух, городская площадь.

- Притяжательные имена прилагательные обозначают принадлежность предмета к какому-либо лицу или животному: отцов дом, бабушкины очки, лисий хвост.


Слова на презентации



ТЮЛЬ- Тонкая сетчатая ткань


Выявление места и причины затруднения





- Откройте учебник на странице 96, нам предлагают сравнить столбики, посмотрим, что в них особенного.

- Слова какой части речи изменяются по рода, а какой – не изменяются?

Прочитаем правило: Имена сущ. по родам не изменяются, а имена прилагательные изменяются. Они имеют форму того же рода, что у имен сущ-х, от которого они зависят.

Сравнивают столбики, приходят к выводу, что имена прилагательные изменяются по рода, а сущ. не изменяются по родам.









Презентация.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


- Открываем тетради, отступаем 2 строчки от предыдущей работы, записываем число, классная работа.

Выполняем №1 с.96

Спиши текст. Определи род имен прилагательных. Подчеркни имена прилагательные как члены предложения.


- Сделаем вывод, каким членом предложения чаще всего является имя прилагательное?



- Выполняют работу в тетрадях.

1 ученик у доски.





- Определением.



Физическая минутка.

Физминутка «Части  тела»

Мы топаем ногами, (топают)

Мы хлопаем руками, (хлопают)

Качаем головой, (качают головой)

Мы руки поднимаем, (руки вверх)

Потом их опускаем, (руки вниз)

Мы руки подаем (руки в «замок»)

И бегаем кругом. (покружиться на месте)

Повторяют движения за учителем.



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



- Выполняем №2 на стр.97 ( Запиши словосочетания. Обозначь окончание имен прилагательных. Определи род имен прилагательных). По вариантам, 1 вариант работает с первыми тремя словосочетаниями, 2 вариант с остальными словосочетаниями.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.


- Знаете ли вы значение слова Кашпо?


- Нам снова предлагают сравнить слова.

Сочная трава – за сочной травой;

Родное гнездо – из родного гнезда;

Серебристая песенка – серебристые песенки;

- Могут ли прилагательные изменяться по падежам и числам?

Прочитаем:

Имя прилагательное – часть речи, которая называет признак предмета и отвечает на вопрос Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чьё? Чьи? Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам ( имеют ту же форму, что и имена существительные, от которых они зависят).

В предложении имена прилагательные чаще всего являются определениями.

- Рассмотрим предложение на с.98.

!Во множественном числе род имен прилагательных не определяется.!





Выполняют задание.


- Кашпо́ (от фран. «спрятанный горшок») — Декоративная ваза для цветочного горшка.





- Да!



Рефлексия

деятельности на уроке






Домашнее задание



- Что такое имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает имя прилагательно?

- Как изменяется имя прилагательное?

- О чем на уроке мы с вами сегодня говорили?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что было непонятно?



4 с.99

Спиши второй абзац текста. Обозначь окончания имен прилагательных, укажи их род, число, падеж. Подчеркни прилагательные как члены предложения.



Отвечают на вопросы.







Внимательно слушают и записывают домашнее задание.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!