СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по истории 6 класс по теме: «Хаммурапи и его законы»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по истории 6 класс по теме: «Хаммурапи и его законы»»


ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 15 ГОРОДА МАКЕЕВКИ»










«Хаммурапи и его законы»

(Урок истории, 6 класс)







Выполнила:

учитель истории

Корчаченко К.В.












2020г.




Цели урока:

-учебные: познакомить учащихся с понятием закон,  рассмотреть законы Хаммурапи и выяснить, были ли они справедливыми, давать характеристику Хаммурапи

-развивающие: развитие логического мышления, формирование умения извлекать необходимую информацию, обобщать материал, делать выводы.

-воспитательные: воспитывать интерес к истории древних цивилизаций, формировать  уважительное отношение  к  законодательству,способствовать формированию интереса учащихся к культурному наследию древних стран, в частности стран Древнего Востока.

Ожидаемые результаты (УУД):

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Регулятивные:

- умение с помощью учителя определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Познавательные:

- умение давать определение понятиям, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с

учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;

- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;

Предметные:

- пояснять классовый характер законов Хаммурапи;

- умение искать и анализировать информацию учебника, различных исторических и современных источников.

Тип урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный

Оборудование: ИКТ, учебник Вигасин А. А. История Древнего мира: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая.  М.:  Просвещение, 2014г., презентация

Содержание

I.Организационный момент

Учитель:

- Давайте посмотрим всё ли у вас готово, чтобы начать наш урок?

Чтобы урок прошёл интересно давайте настроимся на урок, используя закон:

На уроке не верчусь и старательно учусь,
На вопросы отвечаю и пятерки получаю.

II.Актуализация опорных знаний

Беседа, с элементами игры

- Давайте повторим, что мы знаем о Древнем Междуречье.

На доске расположен текст с заданием, где вам необходимо вставить пропущенные слова в предложениях:

Страна под названием Междуречье лежит между двумя реками … и …
В Древнем Междуречье было особое письмо – …
Жителям страны приходилось строить насыпи вдоль рек, чтобы … не смыло … на полях.
Государство возникло более … лет до н.э.
В Древнем Вавилоне с … по … год до н.э. правил царь ……….., который создал первые …

(Тигр, Евфрат, клинопись, наводнением, посевы, 1792–1750 , 5000, Хаммурапи, законы)

III.Мотивация изучения новой темы

Постановка проблемного вопроса

- Ребята, смогли ли вы полностью выполнить задание?

(Нет).

-Какое предложение осталось незаполненным?

В Древнем Вавилоне с … по … год до н.э. правил царь ……….., который создал первые …

-Почему не смогли заполнить?

-Вы не знаете, когда и какой царь правил и что он создал. А хотите узнать?

IV.Оглашение темы и задач урока.

-Исходя из последнего предложения какая тема сегодня нашего урока?

-Ребята и тема нашего урока Вавилонский царь Хаммурапи и его законы.

Учащиеся совместно с учителем определяют тему,цели и задачи урока.

V.Изучение нового материала

Рассказ учителя

- Город, куда мы отправимся, располагался в очень удобном месте, в самом центре Двуречья на левом берегу реки Евфрата, и назывался он Вавилон. Имея такое выгодное расположение, Вавилон был крупным торговым центром. По реке купцы доставляли товары из разных стран. Город был защищен стенами, длина которых составляла 12 км. Вавилон из небольшого городка превращается в ведущую державу Месопотамии.

Самым могущественным царем вавилонского царства был Хаммурапи. Хаммурапи, шестой царь первой династии Вавилонии, правил в 1792–1750 гг. до н. э. Он был выдающимся государственным деятелем, изворотливым и хитрым дипломатом, крупным полководцем, мудрым законодателем, расчетливым и умелым организатором. За 35 лет своего правления ему удалось создать обширную вавилонскую державу, раскинувшуюся по всей территории Месопотамии. Как и египетский фараон, вавилонский царь обладал неограниченной властью. Царь владел обширными землями, которые раздавал за государственную службу вельможам, сборщикам налогов, воинам, пастухам царских стад. Будучи верховным правителем государства, царь Хаммурапи составил законы, по которым должны были жить в его государстве.

-Ребята, кто из вас может объяснить, что такое закон?

Законы – это правила поведения. Законы есть у всех стран.

Работа с иллюстрацией в учебнике

Как нашли законы Хаммурапи

Работа в группах с использованием текста законов.

I – группа юристов будет изучать свод законов по теме: “Трудовое население страны и законы”;

II – группа юристов будет изучать свод законов по теме: “Преступление и наказание по законам Хаммурапи”;

III – группа юристов будет изучать свод законов по теме: “Как законы Хаммурапи регулируют отношения между людьми”.

Каждая группа, изучив эти законы, должна будет ответить на ряд вопросов

Вопросы первой группе:

а) Что составляло основу хозяйства Вавилонии, судя по этим законам и почему вы пришли к такому выводу?

б) Чьи интересы защищали законы?

в) Почему царь был заинтересован в благополучии населения страны.

Вопросы второй группе:

а) За какие преступления наказывали в Вавилонии? (Ответы детей)

б) Как обычно наказывали людей, совершивших преступления? (Ответы детей)

в) Как вы думаете, помогают ли столь суровые законы в борьбе с преступностью? Почему?

Вопросы третьей группе

а) Как относились в Вавилонии к рабам.

б) Можете доказать, что законы Хаммурапи защищали права детей.

Вопрос всему классу

- Какие законы Хаммурапи были справедливыми, а какие нет?

VI.Физкультминутка

Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать.

Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!

VII.Закрепление изученного

Инсценировка одного из законов

Идет заседание суда.

Земледелец. Вот этот человек нанял у меня вола, чтобы распахать поле. Я пожалел соседа, дал ему на день вола. Тогда он вместе с сыновь­ями вспахал и засеял свое поле, потом привязал вола и ушел отдыхать. Да, видно, плохо привязал! Вол сорвался с привязи, забрался в огород и все там вытоптал. А этот неразумный, чем рассердиться на самого себя, бросился на моего красавца и ударом мотыги рассек ему жилу на затылке. Я побежал, но было поздно.

- Как разрешится эта ситуация? (Сосед должен полностью возместить пострадавшему его потерю.)

- Справедлив ли закон, наказывающий за убийство чужого вола? (Да, справедлив: если ты не сберег то, что тебе дали на время, за это надо отвечать.)

VIII. Подведение итогов

Рефлексия

- Что понравилось на уроке?

- Что было легко?

-Что было не понятно?

IX.Инструктаж домашнего задания

Прочитать §14 учебника, отвечать устно на вопросы после параграфа.

Задание для сильныхучеников6 написать небольшой рассказ на тему « Чему учат законы Хаммурапи»





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!