Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по изобразительной деятельности во второй младшей группе "Современная стиральная машинка"»
Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) во второй младшей группе “ Современная стиральная машина»
Воспитатель Иванова Е.А.
Цель: развивать творческие способности детей.
Задачи:
1. Учить детей рисовать предметы квадратной, круглой и прямоугольной формы (корпус машинки, дверка, кнопки).
2.Прививать интерес к рисованию.
3.Развивать наглядно-образное мышление.
4. Воспитывать аккуратность в работе.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель: - Ребята, сейчас мы с вами пойдем в гости к кукле Кате.
Заводит детей в группу, там за игрушечным столом сидит кукла. На столе у куклы постелена салфетка, на салфетке стоит игрушечная чашка с «чаем», кукла «пьет чай».
Воспитатель: - Ребята, смотрите, Катя пьет чай, давайте к ней присоединимся.
Воспитатель как бы, не чаяно проливает чай.
Воспитатель: - Ой! извини, Катя. Мы с ребятами сейчас все исправим. Мы постираем твою скатерть и облитое чаем платье.
Воспитатель: - Ребята, что нам нужно для стирки вещей? Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, стиральная машина. А давайте мы с вами её нарисуем.
Воспитатель предлагает картинки с изображением стиральной машины.
Дети проходят на свои места и приступают к рисованию. Воспитатель помогает детям.
Физ. минутка под музыку «Стирка»: Воспитатель предлагает детям отдохнуть и размяться:
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем маме помогать,
Мы белье сперва потрем,
Прополощем, отожмем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Вот и кончили стирать.
Воспитатель: - Ребята, теперь Катя знает, на чем быстро постирать одежду. Теперь она сама постирает скатерть и свое платье, на наших замечательных машинках.
Рефлексия: Ребята, какие красивые мы с вами нарисовали стиральные машинки. Подскажите пожалуйста на какие геометрические фигуры они похожи (круг и прямоугольник). Давайте мы наши рисунки развесим, чтобы все любовались такими красивыми работами.