СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки в 1 классе по теме: "Защитники Отечества"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел: "Звучащий образ Родины"

Тип урока: получение новых знаний

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки в 1 классе по теме: "Защитники Отечества"»

Конспект урока музыки в 1 классе по теме: «Защитники Отечества»


Раздел: «Звучащий образ Родины»

Тема: «Защитники Отечества»

Тип урока: получение новых знаний

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник

Интерактивное оборудование: презентация, мультимедийное оснащение, текст песни.



Цель: сформировать представления обучающихся о музыкальных произведениях посвященных истории России, защитникам Отечества, прививать эмоционально-позитивное отношение к понятию «Родина».

Задачи урока:

Обучающие: Формировать представление о защитниках отечества и их подвигах.

Развивающие: Развивать художественный вкус и интерес к музыке, посвященной историческому прошлому России и защитникам отечества.

Воспитывающие: Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающиеся получат представление о защитниках отечества и их подвигах.

Получат возможность развивать художественный вкус и интерес к музыке, посвященной историческому прошлому России и защитникам отечества.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

- Обучающиеся научатся: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять волевую саморегуляцию.

- Обучающиеся получат возможность научиться: планировать свою деятельность, осуществлять самооценку, контроль, коррекцию

деятельности.

2. Познавательные:

- Обучающиеся научатся: осуществлять синтез как составление целого из частей.

- Обучающиеся получат возможность научиться: строить логические рассуждения, осуществлять обобщение изученного, анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

3. Коммуникативные:

- Обучающиеся научатся: владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



Музыкальный материал:

Симфония «Богатырская» 1ч. А.Бородина; песня «Конармейская» муз.Дм. и Дан Покрассов, сл.А.Суркова; песня «Бескозырка белая» муз. В.Шаинского, сл. З.Александрова



Ход урока

1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте, учитель!

2. Актуализация знаний. Постановка темы урока.

Учитель: Ребята, давайте послушаем небольшой отрывок, и вы мне ответите вот на какой вопрос: «Как звучит эта музыка?» Дети слушают

Ответы детей

Учитель: Музыка звучит грозно, воинственно…Как будто сейчас произойдет битва.

Называется она «Богатырская симфония». Давайте вспомним «трех китов». К какому киту мы отнесем это произведение?

Учитель: Давайте вспомним, что вся музыка держится на трех китах: кит танец, кит песня и кит марш. Так к какому же киту мы отнесем это произведение?

Ответы детей

Учитель: Правильно! Это кит – марш! (Слайд 1)

А сейчас посмотрите на слайд. (Слайд 2)
Что вы на нем видите?
Кто это такие? А вы знаете их имена? Куда едут? Почему так пристально смотрят куда-то вдаль? Ответы детей

Учитель: Правильно, ребята! Это три богатыря – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. А высматривают они врагов, следят за границей.
Учитель:
Богатыри еще в далеких временах защищали нашу страну от врагов. А эти трое прославились из-за своих подвигов, смекалке и силе.  

Ребята, какой праздник скоро наступит?

Ответы детей
Учитель:
Верно, 23 февраля – день защитника Отечества. День, когда мы поздравляем мальчиков, пап, дедушек с тем, что они защищают нас и нашу родину.
А теперь давайте подумаем, какая же тема нашего урока?
Ответы детей
Учитель: Верно, молодцы. Защитники Отечества, так называется наша тема урока.
А какую цель поставим?
Ответы детей

Учитель: Верно. Сегодня на уроке мы познакомимся с военными произведениями


3. Открытие новых знаний.

Учитель: А сейчас мы послушаем песню, которая называется «Конармейская» (Слайд 3)

Конармейское войско – это войско, в котором для передвижения использовались кони.
Ребята, что предвещает эта музыка? Какие инструменты вы услышали?

Ответы детей

Учитель: Правильно, ребята! Звучали балалайка и виолончель

Учитель: Посмотрите внимательно на этот портрет (Слайд 4)

Опишите его. Кого вы видите? Во что он одет? У него грозное лицо? Кто это по вашему мнению?

Ответы детей

Учитель: Здесь изображен Александр Невский – Новгородский князь, который прославился тем, что победил шведов (Невская битва) и немцев (Ледовое побоище). А еще обезопасил границы Руси.


4. Физкультминутка «Море волнуется раз!»


Море волнуется – раз! (Шагаем на месте)

Море волнуется – два! (Наклоны туловища влево – вправо)

Море волнуется – три! (Повороты туловища влево – вправо)

Морская фигура – замри! (Замерли)


5. Вокально-хоровая работа.

Учитель: А сейчас мы послушаем песню, которую мы начнем сегодня учить.
Слушайте внимательно.
Звучит песня «Бескозырка белая» муз. В.Шаинского, сл. З.Александровой
Учитель:
Ребята, а о ком эта песня? (Слайд 5)
Видели вы бескозырку? Какая эта песня по настроению?
Посмотрите на слайд.  Кого вы видите? 

Работа над песней


6. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).

Учитель: А теперь давайте попробуем спеть, что мы выучили сегодня на уроке. А я буду вам помогать.


7. Домашнее задание.

Учитель: Дома вам надо будет выучить эту песню.


8. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель: Вот и подошёл к концу урок.

Вы очень хорошо работали на уроке. Давайте похлопаем себе и вспомним, какая была тема урока?
Что мы делали на нем?
Все ли получилось?
Попробуйте назвать людей на картинах. ( Александр Невский и Три богатыря).
Ответы детей

Учитель: До свидания, ребята! Спасибо за урок!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!