СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Умножение и деление дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока 6 класс "Умножение и деление дробей". Урок обобщения и систематизации знаний.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Умножение и деление дробей"»

ТЕМА УРОКА: « УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ДРОБЕЙ».

Цели урока:

А) обучающие: вспомнить, обобщить и закрепить знания и умения учащихся по теме

Б) развивающие: развитие логического мышления, внимания, памяти учащихся

В) воспитательные: активизация познавательной и творческой деятельности учащихся, формирование интереса к математике.

Тип урока: систематизация и актуализация знаний, умений и навыков учащихся.

Форма проведения: урок путешествие.


Ход урока:

I Организационный момент

А) тема и цели урока

Б) проверка домашнего задания

II Активизация знаний учащихся

Класс разделён на четыре команды.

Сегодня мы совершим путешествие на космическом корабле, для этого заглянем в «КБ», готов ли наш корабль к полёту. Наш космический корабль оказывается ещё не достроен, недостаёт нескольких чисел, поможем кораблестроителям. Впишем недостающие числа.


9•9+7=88

98•9+6=888

987•9+5=8888

9876•9+4=88888

•9+ =888888

9 87654•9+2 =

9876543•9+ = =

98765432•9+0 =

Молодцы, вы помогли достроить космический корабль. Объявляется посадка на космический корабль и даётся разрешение на его старт. Первая остановка «Считальная». Чтобы сесть мы должны вычислить выражение:

  1. 100 - 75



25 : 5

5 + 25

30

2)50•10:125•75-160=140

3)0,23+0,7=0,93

4)0,76-0,3+0,4=0,86

5)25•3+30-15=90

6)150:10•4=60

Вы быстро и точно посчитали, нам разрешена посадка и взлёт.


III Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Подъезжаем к станции, где много снега, нужно убрать его. Чтобы сесть на станции «Карусельная»

Вы должны ответить на теоретические вопросы.

Интерактивная игра «Снежный ком». Вопросы учащимся:

1. Правило умножения дробей.

2. Правило умножения дроби на целое число.

3. Какие числа называются взаимно обратными.

4. Правило деления обыкновенных дробей.

5. Какая дробь называется правильной? Примеры.

6. Какая дробь называется неправильной? Примеры.

7. Какие вы знаете свойства умножения?

8. Как преобразовать обыкновенную дробь в десятичную?

9. Правило умножения смешанных дробей.

10. Как преобразовать смешанную дробь в неправильную?

Молодцы, вы получили разрешение на посадку.


IV Применение умений, знаний и навыков учащихся. Следующая остановка «Практическая»,

чтобы получить разрешение на посадку вы должны решить разно уровневые задания .

Класс делится на 4 команды, сильные ученики собраны в одну команду (карточка №1,) средние со средними (карточки два и три), слабые ученики собраны в одну команду(карточка №4), каждая команда готовится к заданиям, после готовности члены команды идут к доске, для защиты своего задания, после защиты члены команды слушают защиту других команд и если есть дополнения, то дополняют, за дополнение команда получает дополнительные баллы.

Карточка № 1. Задание для первой команды

I Решите уравнения

  1. 3 : x=1 2) y:1 =3 3) (х-2)=

3 =1 • х у= 3 2 (х-2)=3

х= 3: 1 у= 2х-4=3

х= : у=4. 2х=4+3

х= Ответ:4 2х=7

х=2. Ответ: 2. х=3,5

Ответ: 3,5.


IV Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два автомобиля.Скорость одного из них равна 63 км/ч, что составляет скорости другого. Каким будет расстояние между автомобилями через 2,6ч, после начала движения, если известно, что, расстояние между городами равно 490 км?


Карточка №2. Задание для второй команды

I Выполните действия:

1)0,9:; 2) .

II Запишите в виде периодической дроби:

а) б)

III Решите уравнение:

•у=1;

IV Возведите в квадрат числа:

а) ( )²; б)( в)( )²;


Карточка №3 Задание для третьей команды

I Выполните действия:

  1. 9:4; 2) 165;

II Преобразуйте в десятичную дробь:

а) 4;

III Выполните действия:

  1. •1; 2) 2•1•1;


Карточка №4. Задание для четвёртой команды

I действия:

  1. ; 2) :; 3) ; 4) 4•;

V Физминутка «Спортивная».

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали, а теперь мы дружно встали, свои косточки размяли. На счёт раз кулак сожмём, на счёт два в локтях сожмём. На счёт три прижмём к плечам, на четыре к небесам. Хорошо прогнулись и друг другу улыбнулись. Про пятёрку не забудем_ добрыми всегда мы будем. На счёт шесть прошу всех сесть.Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная семья.

VI Станция «Внимательная».

Чтобы получить разрешение на посадку на этой станции , мы должны пройти испытание на внимательность.

Интерактивная игра «да» или «нет».

  1. На ноль умножать можно (да).

  2. Ноль натуральное число (нет).

  3. У прямоугольника все стороны равны (нет).

  4. Результат умножения-частное (нет)

  5. Результат деления-произведение (нет).

6)Дробь -правильная (да).

7) Результат умножения = ( нет).

8)Результат деления : =1 (да).

9) Найдите ошибку 2:4= .

VII Следующая станция «Кроссвордная».

Вы должны разгадать кроссворд:

  1. Результат умножения (произведение)

  2. Результат деления (частное)

  3. Действие обратное делению (умножение)

  4. Число на которое делят (делитель)

  5. На какое число нельзя делить (ноль)

  6. Наименьшее натуральное число(один)

  7. Лучший товарищ ученика(звонок)

VIII Рефлексия. Станция итоговая.

Итог урока. Интерактивная игра «Микрофон»

  1. На какую тему мы выполнили задания на сегодняшнем уроке?

  2. Какой мы сделаем вывод?

теперь мы знаем:

а) правила умножения и деления дробей

б)свойства умножения

в)преобразование обыкновенных дробей в десятичные

3) в какой форме мы провели урок?

мы использовали: «Снежный ком», «Микрофон», «Светофор», «Групповая форма обучения»

IX Станция «Домашняя»

Задание на дом: №551 решить.

Слово учителя. Я желаю вам быть:

Смелыми, красивыми, активными, здоровыми, классными, аккуратными.

Математика- это сказка, которую следует читать, изучать, обобщать.

Слово передаётся жюри, которые подводят итоги игры, объявляются результаты.



Решение карточек. Карточка №1 Задание IV

  1. 63:7=72(км/ч)-скорость 2-го автомобиля.

  2. 63=163,8 (км)-путь 1-го автомобиля.

  3. 72,6=187,2(км)-путь 2-го автомобиля.

  4. 490-(163,8+187,2)=139(км)-расстояние между двумя автомобилями.

Ответ: 139 км.


Карточка №2. Задание I

  1. 0,9== ==1,2. 2) ===1.

Задание III Задание IV


у=1 а) ()²=. б) ()²=. в) ()²=.

0,6у=1,2

у=1,2:0,6

у=2.

Ответ:2.

Карточка №3. Задание I. 1) 9:4=. 2) 165===2.

Задание II

4

Задание III 1)

  1. 2



Карточка №4. Задание I. 1) . 2) .

3) : . 4) 4





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!