ОГЭ – 2020 Задание №2
Вариант 3
1. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
(1) Был седьмой час вечера. (2) Целый день шёл дождь, и теперь разгуливалось. (3) Голубое, как горящая сера, озеро с точками лодок уходило вперёд, сжимаясь между двумя громадными уступами, и, темнея, упиралось и исчезало в нагромождённых друг на друга долинах, горах, облаках и льдинах. (4) На первом плане были мокрые разбегающиеся берега с тростниками, а далее располагались тёмно-зелёные поросшие уступы с развалинами замков.(5) И всё залито прозрачной лазурью воздуха и освещено прорвавшимися с неба жаркими лучами заката.
1) час был (предложение 1)
2) разгуливалось (предложение 2)
3) озеро уходило (предложение 3)
4) всё залито и освещено (предложение 5)
5) залито лазурью (предложение 5)
2. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
(1) Тексты в Древней Руси, как известно, были без пробелов между словами и предложениями и без знаков препинания. (2) Чтение их, конечно, было медленным и трудным. (3) Чтобы прочитать текст, нужно было прежде всего отметить границы предложений и отдельных его частей. (4) Так появилась точка - первый и основной знак членения текста, затем - пробел между словами. (5) Тексты читать стало легче.
1) были без пробелов (предложение 1)
2) чтение было медленным и трудным (предложение 2)
3) границы нужно было отметить (предложение 3)
4) тексты стало читать легче (предложение 5)
5) читать стало легче (предложение 5)
3. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
(1) В эту недобрую пору бездорожья мне пришлось ехать в станицу Букановскую. (2) И расстояние небольшое - всего лишь около шестидесяти километров, - но одолеть их оказалось не так-то просто. (3) Мы с товарищем выехали до восхода солнца. (4) Пара сытых лошадей, в струну натягивая постромки, еле тащила тяжёлую бричку. (5) Колеса проваливались в отсыревший, перемешанный со снегом и льдом песок, и через час на лошадиных боках уже показались белые пышные хлопья мыла. (6) В утреннем свежем воздухе остро и пьяняще запахло лошадиным потом и согретым деготьком щедро смазанной конской сбруи.
1) мне пришлось ехать (предложение 1)
2) пришлось ехать (предложение 1)
3) оказалось не так – то просто (предложение 2)
4) пара лошадей тащила (предложение 4)
5) запахло (предложение 6)
4. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
(1) Там, где было особенно трудно лошадям, мы слезали с брички, шли пешком. (2) Под сапогами хлюпал размокший снег, идти было тяжело, но по обочинам дороги все еще держался хрустально поблескивавший на солнце ледок, и там пробираться было еще труднее. (3)Только часов через шесть покрыли расстояние в тридцать километров, подъехали к переправе через речку Еланку.
(4) Небольшая, местами пересыхающая летом речушка против хутора Моховского в заболоченной, поросшей ольхами пойме разлилась на целый километр.(5) Переправляться надо было на утлой плоскодонке, поднимавшей не больше трех человек.
1) лошадям было трудно (предложение 1)
2) идти было тяжело (предложение 2)
3) покрыли расстояние (предложение 3)
4) речушка разлилась (предложение 4)
5) переправляться надо было (предложение 5)
5. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
(1)Мы отпустили лошадей. (2) На той стороне в колхозном сарае нас ожидал старенький, видавший виды «виллис», оставленный там ещё зимою. (3) Вдвоем с шофёром мы не без опасения сели в ветхую лодчонку. (4) Едва отчалили, как из прогнившего днища в разных местах фонтанчиками забила вода.(5) Подручными средствами конопатили ненадежную посудину и вычерпывали из неё воду, пока не доехали. (6)Через час мы были на той стороне Еланки. (7) Шофёр пригнал из хутора машину, подошёл к лодке.
1) ожидал «виллис» (предложение 2)
2) вдвоём сели (предложение 3)
3) отчалили (предложение 4)
4) конопатили посудину (предложение 5)
5) шофёр пригнал, подошёл (предложение 7)
6. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
(1) Хутор раскинулся далеко в стороне, и возле причала стояла такая тишина, какая бывает в безлюдных местах только глухою осенью и в самом начале весны. (2) От воды тянуло сыростью, терпкой горечью гниющей ольхи, а с дальних прихоперских степей, тонувших в сиреневой дымке тумана, лёгкий ветерок нёс извечно юный, еле уловимый аромат недавно освободившейся из-под снега земли.
(3) Был полдень. (4) Солнце светило горячо. (5) Это был первый после зимы по-настоящему теплый день. (6) Хорошо было сидеть на плетне вот так, одному, целиком покорясь тишине и одиночеству.
1) тишина бывает (предложение 1)
2) тянуло (предложение 2)
3) это был (предложение 5)
4) хорошо было сидеть (предложение 6)
5) хорошо сидеть на плетне (предложение 6)
7. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
(1) В двадцать девятом году завлекли меня машины. (2) Изучил автодело, сел за баранку на
грузовой. (3) Потом втянулся и уже не захотел возвращаться на завод. (4) За рулем показалось мне веселее. (5) Так и прожил десять лет и не заметил, как они прошли. (6) Прошлое - вот как та дальняя степь в дымке. (7) Утром я шёл по ней, всё было ясно кругом, а отшагал двадцать километров, и вот уже затянула степь дымка, и отсюда уже не отличишь лес от бурьяна, пашню от травокоса…
1) изучил (предложение 2)
2) втянулся и не захотел возвращаться (предложение 3)
3) показалось веселее (предложение 4)
4) всё было (предложение 7)
5) затянула дымка (предложение 7)
8. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
(1) Ночью полил такой сильный дождь, что все промокли насквозь. (2) Тут купол снесло тяжёлым снарядом или бомбой с самолёта, а тут крыша вся начисто побитая осколками. (3)Сухого места даже в алтаре не найдешь. (4) Так всю ночь и прослонялись мы в этой церкви, как овцы в темном котухе. (5) Среди ночи слышу, кто-то трогает меня за руку.
1) все промокли (предложение 1)
2) купол снесло (предложение 2)
3) снесло (предложение 2)
4) места не найдёшь (предложение 3)
4) среди ночи слышу (предложение 5)
5) кто –то трогает меня (предложение 5)
9. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
(1) Ответа на письмо из дома нет, и я, признаться, затосковал. (2) Еда и на ум не идёт, сон от меня бежит, всякие дурные мыслишки в голову лезут… (3) На третьей неделе получаю письмо из Воронежа. (4)Но пишет не Ирина, а сосед мой, столяр Иван Тимофеевич. (5) Сообщает он, что еще в июне сорок второго года немцы бомбили авиазавод и одна тяжелая бомба попала прямо в мою хатенку. (6) Ирина и дочери как раз были дома…
1) ответа нет (предложение 1)
2) еда на ум не идёт (предложение 2)
3) еда не идёт (предложение 2)
4) получаю письмо (предложение 3)
5) немцы бомбили (предложение 5)
10. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
(1) Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… (2) Хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет всё вытерпеть, всё преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина.
(3) С тяжелой грустью смотрел я им вслед… (4) Ванюшка, отойдя несколько шагов и заплетая куцыми ножками, повернулся на ходу ко мне лицом, помахал розовой ручонкой. (5) И вдруг словно мягкая, но когтистая лапа сжала мне сердце, и я поспешно отвернулся. (6) Нет, не только во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины, плачут они и наяву. (7) Тут главное - уметь вовремя отвернуться, чтобы ребёнок не увидел, как бежит по твоей щеке жгучая и скупая мужская слеза…
1) хотелось бы думать (предложение 2)
2) вырастет тот (предложение 2)
3) который сможет вытерпеть, преодолеть (предложение 2)
4) Ванюшка повернулся (предложение 4)
5) главное - уметь отвернуться (предложение 7)
Ответы:
1 – 24
2 – 25
3 – 245
4 – 245
5 – 135
6 – 24
7 – 235
8 – 13
9 – 25
10 – 1235