Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Михайловский техникум имени А. Мерзлова»
Урок-исследование
Тема «Просторечные и диалектные формы в стихотворениях
С. Есенина. Своеобразие поэтической речи С.Есенина»
Автор: Драй Г. Г., преподаватель русского языка и литературы ОГБПОУ «Михайловский техникум»
г. Михайлов
2016 г.
Цель: закрепление знаний,
привитие глубокого интереса к русскому художественному Слову, к поэзии С.Есенина,
пробуждение желания пополнять знания по собственной инициативе,
знакомство с особенностями научного подхода к рассмотрению фактов языка.
воспитание любви к малой родине, чувство восхищения природой, духовно- нравственной культурой.
Межпредметные связи: история, музыка.
Оборудование: компьютер, мульти-медиа установка, музыкальные записи; презентация о Есенине;
Образовательные технологии, используемые на уроке:
Технология интегрированных уроков, технология мастерских, развивающее обучение, проблемное обучение; педагогика сотрудничества, применение ИКТ-технологий.
Ход занятия.
Вступительное слово преподавателя.
Сегодня мы вновь обратимся к творчеству замечательного русского поэта, нашего земляка С. Есенина.
Поэзия Есенина – чудесный, прекрасный, неповторимый мир!
Первые стихи С.Есенин написал в пятнадцать лет:
Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Кленёночек маленький матке
Зелёное вымя сосёт
Стихи поэта самобытны, ведь к вершинам мастерства Сергей Есенин поднялся из глубин народной жизни. Рязанская земля, «где мужики косили, где сеяли свой хлеб», была страной его детства. Здесь впервые увидел Есенин, как ломаются берёзы, отражаясь в пруду, как играет солнечный зайчик в бороде старого деда, убирающего ток, как тоскуют тощие поля.
Мир народно- поэтических образов окружал его с первых дней жизни:
Родился я с песнями в травном одеяле.
Зори меня вешние в радугу свивали.
Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,
Сутемень колдовная счастье мне пророчит.
Какие слова в этих строчках привлекли ваше внимание? Заставив задуматься над их значением?
Обучающиеся: травное одеяло( вместо травяного одеяла), сутемень колдовная ( вечерние сумерки, колдовской).
Задача сегодняшнего урока познакомиться со своеобразием поэтической речи Есенина с точки зрения введения в поэзию нелитературных форм, а именно просторечий и диалектизмов.
Актуализация знаний: вспомним, что такое диалектные слова и просторечия.
Обучающиеся дают характеристику диалектным словам и просторечиям , приводя собственные примеры.
На сегодняшнем уроке мы проанализируем ряд ранних стихотворений С.Есенина, научимся распознавать нормированность и ненормированность языковых явлений.
Чтение стихотворения «Матушка В Купальницу …», обращаем внимание на лексику, выпишем из этого стихотворения диалектные слова, просторечия.
Купальница – ночь накануне Ивана Купалы (24 июня).
Не дознамо печени судорга схватила – не от печени судорога схватила.
Преподаватель: в рязанских диалектах зафиксировано удаление гласного , как , к примеру, в слове судорга ( прям, окол). Подобное произношение встречается и в более поздних стихах Есенина:
И чувствую в скулах упрямых
жестокую судоргу щёк. (1925г.)
Задание: найдите подобный диалектизм в строчках стихотворения С.Есенина «Поёт зима_ аукает…».
Почерпнутой из родного говора, типично рязанской, является форма «мерзлого» вместо «замерзшего»:
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
Преподаватель: Вы получили опережающее задание. Были определены 2 исследовательские группы: 1 группа должна была, поработав с критической литературой, выявить истоки творчества Есенина.
2 группа должна была найти, выучить наизусть и проанализировать стихотворения С.Есенина, в которых используются диалектные формы, подчеркивающие народную основу стихов русского поэта.
Выступление групп
По ходу того, как капитан группы озвучивает главные мысли, остальные обучающиеся фиксируют их в своих тетрадях.
Презентация.
Рассмотрим отрывок стихотворения С.А. Есенина « В хате » на вопрос наличия в нем диалектизмов.
Пахнет рыхлыми драченами ;
У порога в дежке квас,
Над печурками точёными
Тараканы лезут в паз.
Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою –
Шелуха сырых яиц.
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко´;
Старый кот к махотке кра´дется
На парное молоко.
Прочитав или услышав этот отрывок, далеко не каждый поймет значение слов, которые являются диалектизмами. Разберемся с их значением.
— драчёны – кушанье из запеченной смеси яиц, молока и муки или тёртого картофеля.
— дежка, дежа – квашня, кадушка для замешивания теста.
— печурка – выемка в русской печи для просушивания чего – либо.
— заслонка – железная крышка, прикрывающая устье русской печи.
— попелица – зола, пепел.
— махотка – крынка.
Все эти слова употребляются или употреблялись жителями села Константиново, но они не являются именно константиновскими диалектизмами. Я же приведу примеры именно таких слов.
— Быть дождю, — решают в пересуде, -
Небо в куреве, как хмаровая близь ( « Старухи », 1915 )
Хмаровая ( близь ) – сумрачная близь.
— Сухлым войлоком по стёжкам
Разрыхлен в траве помет. ( « Дед », 1915 )
Сухлый ( войлок ) – изменённый от сухой.
— Под окном балякуют старухи ( « Старухи », 1915 )
Балякать – разговаривать.
— Взрыкает зыбка
Сонный тропарь
« Спи моя рыбка,
Спи не гутарь …» ( « Вечер, как сажа… » 1916?)
Взыркает – издавать скрипучий звук
Гутарить ( разг., малороссийск ) – разговаривать
— И не так гагачится молодкам,
Видно дыкать бедным нелегко ( « Старухи », 1915 )
Гагачится – в этом отрывке обозначает « квохчется »
— Не зазря прокисло по махоткам
В погребах парное молоко …. ( « Старухи », 1915 )
Не зазря – не напрасно, не просто так.
— С чурбака, как скатный бисер, мухи
Улетают к лесу – шушуну. ( « Старухи », 1915 )
Шушун – верхняя женская одежда
Чурбак – полено, оно не является диалектизмом, а является просторечием.
До сих пор некоторые жители села Константиново используют в своей речи диалектные слова:
— погода пошла – пошел снег
— примчивые – гостеприимные
— завальчики – место между буграми, неудобное для косьбы
— палати – помост в крестьянской избе от печи до стены, где спали
— надысь – недавно
— намедни – недавно
— кулишка – лужайка перед домом
— купцы – дачники, богатые люди
— городьба – изгородь, забор
— надоть – надо
— явонный – его
— нонча – нынче
— печурки – углубление в боковой или передней части
Приведенные мною примеры – лишь малая часть употребления диалектизмов в ранних произведениях С.А. Есенина. Диалектные слова и формы используются поэтом естественно и легко. Они придают его поэтической речи выразительность, делают его образы запоминающимися и неповторимыми. Творческое наследие великого русского поэта является для нас неоценимым богатством русского языка нашей местности.
Послушаем романс «Мне осталась одна забава» и подумаем над такими вопросами:
Как связано это произведение с темой нашего урока?
Какую лексику использует автор?
Почему во вступительной части романса звучит церковная музыка?
Итог
Вы провели интересные исследования, подтверждающие использование просторечных и диалектных слов в творчестве С.Есенина. Но наше знакомство с творчеством поэта продолжается. На следующем занятии мы рассмотрим стихотворения из цикла «Персидские мотивы» и проанализируем, изменилось ли настроение лирического героя, какие новые чувства он испытывает. Одно стихотворение на выбор наизусть.