СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раскрытие скобок

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главная дидактическая цель: формирование понятия "Раскрытие скобок"; выведение правила раскрытия скобок;

применение и закрепление правила на множестве рациональных чисел.

Планируемый результат и уровень усвоения УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно-составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Просмотр содержимого документа
«Раскрытие скобок»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Большепаратская средняя общеобразовательная школа»

Волжского муниципального района

Республики Марий эл













Р А С К Р Ы Т И Е С К О Б О К

(открытый урок в 6б классе)








Урок подготовила:

Кузьмина Алевтина Геннадьевна,

учитель математики первой

квалификационной категории















с. Новые Параты, 2021г.



Технологическая карта урока по теме «Раскрытие скобок» в 6б классе.

Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель: формирование понятия "Раскрытие скобок"; выведение правила раскрытия скобок;

применение и закрепление правила на множестве рациональных чисел.

Планируемый результат и уровень усвоения УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно-составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Основные понятия

Раскрытие скобок, распределительный закон умножения

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Ресурсы

  • Учебник Н, Я, Виленкина и др. «Математика» 6 класс

  • презентация «Раскрытие скобок».

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа


Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Соответствие структуры и хода урока ФГОС

предметные


Универсальные учебные действия (УУД)

1

2

3

4

5

6

7

  1. Самоопределение к деятельности (орг. момент).

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

Организует положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке.

Наш сегодняшний урок начнем стихами (прочитаем хором)


Итак, как сказал первый человек, полетевший в космос «Поехали…»

(Слайд 1)

Будем думать.

Будем решать.

Будем друг другу

Во всем помогать. проговаривают

У учащихся возникает положительная эмоциональная направленность.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.




- уметь оценивать правильность выполнения действий


II. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

-актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности

-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Организует устную работу, создаёт условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность



С чем будет связана тема нашего урока, вы узнаете, если разгадаете загадку.

  1. Эти знаки только в паре,

Круглые, квадратные.

Мы все время их встречаем,

Пишем многократно.

Заключаем, как в коробки,

Числа в... (скобки)


  1. Я добрый знак соединенья

И в том мое предназначенье.

Я для сложения гожусь

И этим очень я горжусь (плюс)


  1. Нет, не со зла он отнимает

Просто долг свой выполняет.

Отнимать большой мастак

Этот всем знакомый знак (минус)

Значит, тема нашего урока связана со скобками и со знаками плюс и минус. Как вы думаете, что эти три математических символы могут связывать?

А что вы знаете про скобки на сегодняшний день?





Ответы ребят

(скобки)







(плюс)





(минус)





Законы, правила, свойства



Скобки в числовом выражении указывают на порядок выполнения действий, бывают круглые, фигурные, квадратные скобки.

Знают

Уметь



Знают,

Коммуникативные:

- уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им;

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- уметь оценивать правильность выполнения действий,

-уметь высказывать своё предположение.


III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.

Цели:

-создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

-выявить место (шаг, операцию) затруднения;

-зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний


Сегодня на уроке вы изучите новое действие со скобками. Как это действие называется, вы узнаете, если ответите на ряд вопросов.

Вопросы:

1) На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? 

А) 50 б) 100 в)1000

2) Вычислите:

-25*(-23)*(-4)

А) 0 б) -2300 в) 2300

3) Задан ряд чисел: 1,1, 2, 3, 5, 8, 13…, продолжите его.

А) 18 б) 21 в)15


а

б

в

1

рас

отк

опу

2

рыва

кры

ска

3

ние

тие

ть

Какова тема сегодняшнего урока?












Рас кры тие











(Слайд 2)

Раскрытие скобок


Познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

Коммуникативные - уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение.


IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

- создать условия для уточнения следующего шага учебной деятельности;

- организовать составление плана совместных действий

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий

Устно:

  1. Назовите числа, противоположные данным: 67,-88,54,0,-12;

  2. (на доске)

Вычислите:

а) –18 + (– 42)=

б) 8,7 + (–1,2)=

в)–77+(56+21)= (какое правило используем при вычислении);

г) 3,5+2,4–5,5–3,5–2,4=

д) –2,87 + (2,87-7,639=

ж) 9,36 – (9,36–5,48)

– каких знаний не хватает?

А правило простое (мнемоническое):

  1. П + ( ) П перепишем

М – ( ) М меняем; или (Слайд 3)

2) Если перед скобкой минус,

Он ведет себя как вирус.

Скобки сразу все съедает,

Всем, кто в скобках, знак меняет.

Ну, а если плюс стоит,

Он все знаки сохранит!

  1. -67, 88,-54,0,12;





2)

а) –60;

б)7,5;

в) 0 (сумма противоположных чисел равна 0);

г) –5,5;

д)

ж) -5,5

Проблемная ситуация





Правило раскрытия скобок.

Знать правило раскрытия скобок и уметь применять

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата


V. Физкультминутка

Организует физминутку.

(Слайд 4)





VI. Первичное закрепление нз с проговариванием во внешней речи.

цель:

- организовать закрепление учениками выполнения действия деления с проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение учениками действия деления с проговариванием во внешней речи

Работа с учебником: с. 216, №№1234

Вычислить:

в) –2,87 + (2,87-7,639)

г) 9,36 – (9,36–5,48)

Выполняют задания на доске №1234 с комментированием, остальные в тетради;



Осуществляют самопроверку.


Уметь выполнять раскрытие скобок

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, выполнять работу по предложенному плану Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной Полнотой и точностью. 

Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.


VII. самостоятельная работа (проверка в парах по эталону на доске)

Игра «Лови ошибку» (напечатать на листочке)

1)Верно ли равенство?

а) (a – b) + (c – d)= a – b + c +d

в) (a – b) + (c + d)= a – b + c +d

с) – (a – b) + (c - d)= a – b + c–d

2) Раскройте скобки и найдите значение выражения.

а) – 8,7 + (−1,6 + 8,7);

б) 3,3 – (15  1,7)


(Слайд 5)

а)нет

б)да

с)нет

а) –1,6;

б) –10




VIII. Домашнее задание

Объясняет д/з. разноуровневое.

(Слайд 6)

Записываем в дневниках д/з разноуровневое 

Уровень 1 - п. 13, вопросы к §, №1254 (I столб)

Уровень 2 - п. 13, вопросы к §, № 1254 (IIстолб)

Уровень 3 - п. 13, вопросы к §, №1255 (Iстолб)

Работа с дневниками. Сами выбирают уровень.




IX.Рефлексия

Кластер

скобки


минус

перепишем

меняем

плюс








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!