СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Сделано наспех - сделано на смех"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Показать разрушительную силу такого человеческого порока, как лень. На примере мультипликационного героя показать, как лень мешает жить. Что нужно делать, чтобы преодолеть лень?

Просмотр содержимого документа
«" Сделано наспех - сделано на смех"»

СДЕЛАНО НАСПЕХ - СДЕЛАНО НА СМЕХ

Корикова Яна Анатольевна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 67,

г. Новосибирск

Цель:

  1. Обсудить с учащимися проблему человеческой лени.

  2. Показать на примере мультипликационных  героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными..

  3. Побудить учащихся делать собственные выводы о том, как можно преодолеть собственную лень,  побуждать и формировать желание трудиться, в частности учиться.

  4. Развивать у детей память, словарный запас, речь, чувство юмора.

Задачи:

  1. Показать разрушительную силу такого человеческого  порока, как лень.

  2. Формировать творческие умения детей, способность к  самовыражению..

  3. Формировать эстетическое восприятие детей.

  4. Способствовать самовыражению воспитанников,

  5. Возникновению желанию внимательнее присмотреться  к себе

Целевая группа: учащиеся 2 класса.

Длительность занятия: 60  минут

Оборудование и используемые материалы: ПК, проектор, экран, магнитная доска,пословицы..

Используемыеые медиаматериалы:

Мультфильм Вовка в тридевятом царстве”, 1965 год, СССР , Союзмультфильм, реж. Борис Степанцев, 18 мин.56сек.,.

Ключевые слова: лень, лоботряс, тунеядец, творец, знания, возможности, польза.

отношения с окружающими и самим собой, реализация своих возможностей, через обучение чему то новому, польза людям.

Ход мероприятия:

  1. Ребята, вы любите смотреть мультфильмы? А почему? (Они веселые, поучительные, смешные….). Сегодня я вам предлагаю посмотреть мультфильм Б. Степанцева “ Вовка в тридевятом царстве”


  1. Просмотр мультфильма “ Вовка в тридевятом царстве”.

  1. Беседа после просмотра сказки.

Ребята, про что эта сказка? ( про мальчика который ленился и  думал, что волшебство- это спасение от лени).

Правильно. И сегодня мы поговорим о такой привычке, как лень.

- А как по-  вашему, что такое Л Е Н Ь?

Лень- отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью.

-А как можно назвать тех, в которых вселятся лень? (лентяи, ленивцы, лоботрясы)

- А давайте вспомним, как царь в сказке назвал Вовку? ( Т У Н Е Я Д Е Ц )

- А почему он так его назвал? ( “Только и делай, что ничего не делай…”- говорил Вовка, думая , что царю делать ничего не надо.)

- А как Вы думаете, если человек занимает ответственный пост ( президент, мер, директор) надо ли ему работать или за него все делают другие?

- А теперь вспомним когда Вовка попал к старухе.

- Чем схожи старуха из сказки “ О рыбаке и рыбке” и наш герой?( похожи, они хотели чтобы у них все было, а делать ничего не хотели)

- Почему рыбка помогала старику, а Вовке не помогла?( Палец о палец не ударил. Невод не сплел, три раза его не закинул, рыбку не поймал.)

- Что сделала рыбка? ( рассердилась, выкинула Вовку в другую сказку)

- Стал ли Вовка волшебником, как Марьи- царевны? ( нет, даже волшебству надо учиться )

- А кто же согласился все делать за Вовку?( двое из ларца, одинаковы с лица)

- Понравилось ему такое волшебство? (нет)

- Почему, как Вы думаете?( они все делали, как попало ( спустя рукава), они тоже лентяи)

-А как вы думаете из-за чего люди становятся лентяями, ленивцами. Наверное, они часто говорят «ай не буду, не хочу, как нибудь, так сойдет».

- А есть ли среди вас такие ребята?

-А быть ленивыми людьми это хорошо или плохо?

4.  Ребята, сегодня мне хотелось бы обсудить очень серьёзную тему - как уберечь себя от пагубного влияния вредной привычки Л Е Н Т Я Й С Т В О.

- Что нужно делать чтобы не быть лентяем?

- Помогает ли волшебство в преодолении лени?

- Можно ли выполнять работу “как нибудь”, “ сойдет”?

- Как Вы думаете, стыдно ли быть лентяем?

5. Давайте вспомним про нашего героя Вовку:

-Подходит ли тема нашего разговора “ Делано наспех- сделано на смех” к нашему Вовке?

- Удалось ли Вовке чего-то добиться, избавиться от лени? Почему? (Да, потому что он изменился, сам стал трудиться, он понял, что без труда ничего не выйдет)

- Что помогло ему измениться? (Жизненная ситуация ( захотел испечь пирожки)- стыд- труд)

7.(На доске прикреплены разные пословицы)

Выберите пословицы, которые подходят к этому мультфильму.

- Труд кормит, а лень портит.

- Без труда, не вытащить рыбку из пруда.

- Труд- это жизнь.

8. Рефлексия:

  • Как вы считаете, полезна ли тема, которую мы сегодня затронули?

  • Научились ли вы чему то?

  • Понравился ли вам сегодняшний разговор?

Мы сегодня много говорили о лени, о том каким человек может стать, если в него вселилась вредная привычка.

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, нож …

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям

Придет пора, настанет час,

И мы трудиться будем.


Давайте будем трудиться: помогать родителям, друзьям, стараться хорошо учиться, делать все дела не наспех. Ведь в труде человек развивается, познает что- то новое, самовыражается. И тогда лень не настигнет вас.