Тема урока: Сравнение многозначных чисел
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.
Цель урока: Научить сравнивать числа, состоящие из единиц I и II классов; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Задачи:
Обучающие: научить сравнивать многозначные числа.
Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и обобщать; развивать самостоятельность учащихся, умения преодолевать трудности в учении, используя различные задания.
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение за результат своего труда, воспитывать интерес к математике, аккуратность.
Оборудование урока: учебник математика М.И. Моро; маршрутные листы.
-
Организационный момент
− Здравствуйте. Все готовы к работе? Садитесь, пожалуйста!
− Ребята, на уроке нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться вместе нашим победам, и с неудачами справляться тоже вместе.
− Итак, мы начинаем!
- Каждый из вас получил лист достижений, в котором будет отмечать свои успехи на уроке. Подпишите его и отметьте свое настроение в начале урока.
− Итак, мы начинаем! Открываем тетради и пишем сегодняшнее число, классная работа.
III. Актуализация знаний.
1) Устный счет
− А начнём наш урок с «зарядки для ума». И в этом мне поможет Кристина (ученица). Она будет диктовать числа, а вы у себя в тетрадях через запятую будете записывать их цифрами:
Учащиеся записывают в тетрадях числа под диктовку, потом проверяют:
-
шестьдесят четыре; 64
-
четыреста двадцать пять; 425
-
восемь тысяч двести пять; 8205
-
двадцать шесть; 26
-
триста шестьдесят пять тысяч сто; 365 100
-
сто сорок шесть; 146
-
девять тысяч шестьдесят; 9060
-
запишите число, предшествующее числу 70000; 69999
-
запишите число, предшествующее числу 7000; 6999
-
запишите число, следующее за числом 8000; 8001
− А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
Взаимопроверка арифметического диктанта:
– Поднимите руки те, у кого всё правильно. Молодцы!
– А у кого 1-2 ошибки?
– У кого 3-4 ошибки?
– А есть ли у нас те, у кого больше 5 ошибок?
− Кто не справился с заданием, в следующий раз будьте внимательны. У вас обязательно всё получится.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
III.Самоопределение к деятельности
- Тема нашего урока: Сравнение многозначных чисел.
- Для чего нужно уметь сравнивать многозначные числа? (ответы учащихся)
- Цель нашего урока: Вывести правило сравнения чисел и научиться его применять.
-Сформулируйте задачи урока. (Научиться сравнивать многозначные числа)
− Правильно, сегодня на уроке мы с вами узнаем, как сравнивать многозначные числа. А поможет в этом нам Илья (ученик выходит и объясняет).
-Сравните числа 6 и 9 (66 , потому что 9 стоит правее числа 6 .Чем правее стоит число в натуральном ряду , тем оно больше.)
-Сравните числа 106 и 16 (26 стоит левее числа 106 ,значит ,16
-Сравните числа 546 и 564. (Числа трехзначные. Начинаем сравнивать с сотен, сотен поровну. Сравниваем десятки: 4 десятка меньше, чем 6 десятков, значит , 546
-Сделайте вывод: какие способы сравнения мы с вами знаем? (Чем больше цифр в записи числа, тем оно больше. Чем правее стоит число в натуральном ряду, тем оно больше. Если в записи числа одинаковое количество цифр, сравнивать начинаем с большего разряда.).
IV.Работа по теме урока.
-А теперь давайте откроем учебники и прочитаем текст рядом с красной чертой на с 27.
1. Из двух чисел меньше то, которое при счете называют раньше, и больше то, которое называют позже.
2. Сравниваем числа поразрядно, начиная с высших разрядов.
-А сейчас предлагаю вам закрепить способ сравнения многозначных чисел (коллективное выполнение ,1 ученик у доски)
-Какими способами мы сравнивали числа?
Выполнение №117 (с.27)
94 875 и 94 895
5 999 и 6 000
19 400 и 19 399
-Какими способами мы сравнивали числа?
(Чем левее число расположено в натуральном ряду, тем оно меньше.
Сравниваем числа поразрядно, начиная с высших разрядов).
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
V. Физкультминутка
− Прежде, чем продолжить урок, предлагаю немного отдохнуть.
Игра на внимание
-Когда я говорю однозначные числа: приседаем
Двузначные числа: руки вверх.
Трехзначные числа: хлопаем в ладоши
5, 34 ,645,6,7, 56, 713 ,22 ,23 ,145 ,1 ,26 ,2 ,323 ,4 ,828.
VI.Закрепление изученного материала.
Работа в группах
Запиши числа в таблицу в порядке возрастания и убывания
10 419,72 036,57 581,87 563, 33 372, 90 055, 10 420
10 419, 10 420,33 372,57 581,72 036,87 563, 90 055.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
-Сейчас предлагаю самостоятельно выполнить задачу .№122 (с. 27) (Один ученик работает у доски. Те кто испытывает затруднения, берут карточку - помощницу с краткой записью)
| Количество деталей, вытачиваемых за 1 ч | Время | Общее количество деталей |
Рабочий | ? | На ? | 8 ч. | 80 шт. |
Ученик | ? | 6 ч. | 42 шт. |
− Читаем условие задачи.
− Что известно? Что нужно найти?
- О каких величинах говорится в задаче?
-Сколько деталей вытачивает рабочий за восьмичасовой рабочий день? 80 шт.
-Что в задаче говорится об ученике?
-Повторите вопрос задачи?
-В каком виде удобнее будет оформить краткую запись? В виде таблицы
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
Решение:
1)80:8=10(д.)- вытачивает за 1ч рабочий;
2)42:6=7 (д.) -вытачивает за 1 ч ученик ;
3)10-7=3(д.)
Ответ: рабочий за 1 ч вытачивает на 3 детали больше, чем ученик
(Проверка, самооценка)
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
VIII. Итог урока. Рефлексия
− Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Справились с ними?
− Посчитайте баллы в маршрутных листах.
Поставьте себе отметку за урок в соответствии с ключом.
- Покажите в маршрутном листе свое настроение в конце урока.
IX. Домашнее задание
− Запишем домашнее задание: стр. 27 № 123, под ?
− Всем спасибо за урок!
Лист достижений
Ученика (цы)
Вид деятельности | | Баллы | Самооценка | |
«Зарядка для ума» | Справился | 3 | |
Справился, но с ошибками | 1 | |
Не справился | 0 | |
Сам. Выполнение №117.стр 27 | Справился | 3 | |
Справился, но с ошибками | 1 | |
Не справился | 0 | |
Работа в группе | Работу выполнили правильно | 3 | |
Были ошибки | 2 | |
Работу выполнял только напарник, я наблюдал | 0 | |
Выполнение задачи | Справился | 3 | |
Не справился | 0 | |
| | |
Всего |
Ключ: 12 – 10 баллов – 5
9 – 7 баллов – 4
6 баллов – 3
Лист достижений
Ученика(цы)
Вид деятельности | | Баллы | Самооценка | |
«Зарядка для ума» | Справился | 3 | |
Справился, но с ошибками | 1 | |
Не справился | 0 | |
Сам. Выполнение №117.стр 27 | Справился | 3 | |
Справился, но с ошибками | 1 | |
Не справился | 0 | |
Работа в группе | Работу выполнили правильно | 3 | |
Были ошибки | 2 | |
Работу выполнял только напарник, я наблюдал | 0 | |
Выполнение задачи | Справился | 3 | |
Не справился | 0 | |
Всего | | | |
Ключ: 12 – 10 баллов – 5
9 – 7 баллов – 4
-
балов - 3
1.шестьдесят четыре -
2.четыреста двадцать пять -
3.восемь тысяч двести пять -
4.двадцать шесть; 26
5.триста шестьдесят пять тысяч сто -
6.сто сорок шесть -
7.девять тысяч шестьдесят -
8.запишите число, предшествующее числу 70000 -
9.запишите число, предшествующее числу 7000 -
10.запишите число, следующее за числом 8000 -
Работа в группах
Запиши числа в таблицу в порядке возрастания и убывания
10 419, 72 036, 57 581, 87 563, 33 372, 90 055, 10 420
10 419, 10 420, 33 372, 57 581, 72 036, 87 563, 90 055.
Работа в группах
Запиши числа в таблицу в порядке возрастания и убывания
10 419, 72 036, 57 581, 87 563, 33 372, 90 055, 10 420
10 419, 10 420, 33 372, 57 581, 72 036, 87 563, 90 055.
Работа в группах
Запиши числа в таблицу в порядке возрастания и убывания
10 419, 72 036, 57 581, 87 563, 33 372, 90 055, 10 420
10 419, 10 420,33 372,57 581,72 036,87 563, 90 055.
Работа в группах
Запиши числа в таблицу в порядке возрастания и убывания
10 419, 72 036, 57 581, 87 563, 33 372, 90 055, 10 420
10 419, 10 420, 33 372, 57 581, 72 036, 87 563, 90 055.
| Количество деталей, вытачиваемых за 1 ч | Время | Общее количество деталей |
Рабочий | ? | На ? | 8 ч. | 80 шт. |
Ученик | ? | 6 ч. | 42 шт. |
| Количество деталей, вытачиваемых за 1 ч | Время | Общее количество деталей |
Рабочий | ? | На ? | 8 ч. | 80 шт. |
Ученик | ? | 6 ч. | 42 шт. |
| Количество деталей, вытачиваемых за 1 ч | Время | Общее количество деталей |
Рабочий | ? | На ? | 8 ч. | 80 шт. |
Ученик | ? | 6 ч. | 42 шт. |
| Количество деталей, вытачиваемых за 1 ч | Время | Общее количество деталей |
Рабочий | ? | На ? | 8 ч. | 80 шт. |
Ученик | ? | 6 ч. | 42 шт. |