СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Имя прилагательное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Имя прилагательное"»

МОБУ «Рождественская СОШ»








Урок подготовила и провела:

Мишина Татьяна Павловна

учитель русского языка.







2022 год.


Открытый урок по русскому языку в 5 классе


Тема «Повторение по теме «Имя прилагательное.

Цели : 1. Развивать способности детей к творчеству, к образному мышлению

2. Повторить и систематизировать знания учащихся, полученные ими по изученной теме

3. Закрепить умения и навыки пятиклассников находить прилагательные в тексте, определять их роль, признаки, синтаксическую роль в предложении; закрепить умения правильно писать прилагательные (орфографические навыки).


Ход урока

Стр.ур.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.О/м


2.Постановка цели






3 Актуализация знаний








4. Работа по теме урока










Лингвистический эксперимент


















Синтаксическая роль








Работа с орфограммами














Морфемный анализ







Игра «Собери словечко»



5.

Рефлексия




6. Итоги урока


7. Д/з

Приветствие


Прочитайте тему урока (на доске) Как вы думаете, какие цели стоят перед нами сегодня, какие задачи, нам нужно будет решить?

-Да, верно, на сегодняшним уроке мы должны с вами повторить сведения о прилагательном и закрепить навык правильного их написания.


- Вы подготовили сообщения об имени прилагательном, как о части речи.





Мы вспомнили с вами, что такое прилагательное как часть речи, а теперь приступим к решению задач, которые перед собой поставили.


На доске записано стихотворение:

А кругом роса жемчужная

Отливала блески алые,

А над озером серебряным

Камыши, склонясь, шепталися.

- Использование каких художественных средств помогает поэту создать яркую, образную картину?

- Назовите их. Какой частью речи они являются?


- а сейчас и мы попробуем побыть в роли писателей. Проведём Лингвистический эксперимент.

-Добавьте подходящие по смыслу эпитеты в текст, который вам роздан. Постарайтесь восстановить текст как можно ближе к авторскому.

(Авторский вариант записан на доске или на слайде и пока скрыт то детей)

Зимние краски.

Над ………, ……….. снегами синее……. И удивительно………. Небо. Такие яркие……. Краски бывают только по утрам. Особенно хороши они сегодня над ………снегом и ………… бором

(По Бунину)

-А теперь познакомимся с авторским вариантом. Какой из ваших текстов интереснее, точнее отражает тему и основную мысль текста?

- Для чего же используем мы прилагательные в тексте?


-Определите, какими членами предложения являются прилагательные, употреблённые в данном тексте?

-Какими формами они выражены?

-Укажите их грамматические признаки


-У какого прилагательного вы не определили падеж? Почему?


-Выпишите из последнего предложения словосочетание ПРИЛ.+ СУЩ. И объясните правописание окончаний прилагательных.


- Запишите под диктовку словосочетания

И графически объясните выбор орфограммы.

С раннего обеда, глубокую нору, раннюю песню, в сосновом бору, в свежем воздухе, горячего чая, с ближней мельницы, свежими следами, на весеннем солнце, дальним лесом, ветер свеж, в лунном сиянии, в пахучей хвое, в зимней ночи, на весеннем солнышке.

- Над каким видом орфограмм вы работали?


-А теперь обратимся к другой части слова.

Посмотрите на доску, можно ли по данным морфемам определить, к какой части речи относится слово, её имеющее?

-еньк-, -тельн-, -лив-, -чив-, -н-

-Подумайте и запишите слова с данными суффиксами

-Какие значения вносят в слова данные суффиксы?

-Дома вы готовили слова к игре «Собери словечко» , было одно условие: готовые слова должны были быть прилагательными.




Мы хорошо поработали с вами на уроке.

Достигли ли мы цели?

Решили ли поставленные задачи?

Как вы оцените свою работу на уроке? Работу одноклассников?

Спасибо за урок. Выставление оценок



Подготовиться к контрольному диктанту, используя записанные словосочетания, составить небольшой текст .

Приветствие


Повторить сведения об имени прилагательном, изученные нами , повторить правописание прилагательных.






Рассказ учеников, остальные внимательно слушают, оценивают ответ, при необходимости дополняют, исправляют.












Эпитеты, олицетворения



Именами прилагательными






Работают над составлением текста.


Читают свои варианты. Определяют самый лучший .










Ответы учеников






Определениями и сказуемыми



Полной и краткой(сказуемое)

Определяют, где возможно, род, число, падеж


-У краткого, т.к. по падежам не изменяются.



Выполняют задание , комментируют устно.


2-3 ученика у доски ( по очереди , остальные в тетрадях)










Правописание окончаний прилагательных




Отвечают на вопрос.


Выполняют задание.




Примеры

Бессонница (приставка), Польза(корень), активный (суффикс), новый(окончание)= бесполезный




Ответы учеников



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!