СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1 билет шляпаааааааааааааааааааааа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«1 билет шляпаааааааааааааааааааааа»

Вариант 1

Спроектировать технологическую карту урока литературного чтения во 2 классе. Н. Носов «Живая шляпа»

Тема: Н. Носов «Живая шляпа».

Цель: создание условий для формирования представлений у учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Предметные: научатся воспринимать на слух художественный текст, определять смысл произведения; получат возможность научиться сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков;

Метапредметные:

Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу

Коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.

Познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки;

Ход урока.

1. Организационный момент.  

Здравствуйте, ребята.

«Прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

Друг на друга посмотрите, улыбнитесь

И тихонечко садитесь».

2.Речевая разминка.

Вот у тёплой печки кот

Песенку свою поёт:

День сегодня за окошком

Хмур, хмур, хмур…

Подремлю в тепле немножко,

МУР, МУР, МУР…

(прочитайте выразительно, в медленном темпе, затем с ускорением, с разной интонацией, скороговоркой).

Самоопределение

Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Послушайте стихотворение:

Шляпа – лучший друг на свете

Знают взрослые и дети.

При ярком солнце выручает

И быть модной помогает.

От дождя и снега спрячет,

Пожелает нам удачи!

-Значение слова «шляпа» в толковом словаре Ожегова трактуется так: (шляпа-это головной убор с высокими полями).

- Ребята, какие бывают шляпы?

(большие, маленькие, летние, соломенные, мужские, женские, цветные и т. д.)

«К шляпе дружно подойдем,

Ее взглядом обведем!

С нами, шляпа, не шути,

Ты не прыгай, не скачи!

Поскорей открой секрет-

Ты живая или нет?»

-Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?

-Мы найдем ответ на этот вопрос, прочитав очень интересный рассказ.

-Сегодня мы познакомимся с одной историей, которая произошла с такими же ребятами, как и вы.

- Мы познакомимся с произведением Н. Н. Носова “Живая шляпа”.

Подготовительная работа

Ребята, послушайте сообщение о жизни и творчестве Н. Носова.

   Николай Николаевич Носов родился в Киеве, в семье актера. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть его концерты и спектакли.

С детских лет Носов увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией.   Его сильно влекло искусство, но Николай Носов не сразу стал писателем. Он сменил множество профессий.

В 30 лет он начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны. 

Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно. Сначала он просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям.  

 «Взрослым ребёнком», так в шутку называли Н. Н. Носова его друзья. Свои рассказы для детей Н.Н. Носов писал с юмором. Дети, читая его рассказы, от души смеются. Радуя и веселя юных читателей, его произведения заставляют о многом задуматься: о честности, о долге, о дружбе, о совести.

Писатель В. Катаев сказал о Н.Н. Носове вот такие замечательные слова: «У этого талантливого человека вечно юная, детская, чудесная душа»  

6. Первичное восприятие

-Ребята, сейчас мы познакомимся с произведением Н. Носова «Живая шляпа».

Я вам прочитаю, а вы поставьте пальчик и следите.

-Понравился ли вам рассказ?

-Как вы думаете, этот рассказ смешной или страшный?

-Кто у вас вызвал смех, а кого было жалко?

-Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой?

-А вы догадывались?

-А как? (в начале рассказа подсказка автора).

Словарная работа

-В тексте встречаются неизвестные слова, давайте уточним их значение.

-Что такое КОЧЕРГА?

Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.

-Кто объяснит значение слова КОМОД?

Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.

- Каким словом можно заменить слово ТРЕСНУТЬ?

Треснуть - ударить.

-А слово ПЛЮХНУТЬ?

Плюхнуться – тяжело сесть, упасть.

Физкультминутка

Предлагаю отдохнуть и вспомнить кошачьи повадки.

Осторожно, как котенок,                          

На носочках я пройдусь.                        

Спинку я прогну немножко

Распрямлюсь и потянусь.                          

И из блюдца молочко                                

Полакаю язычком.                                    

Лапкой грудку и животик                        

Я помою, словно котик.                          

А потом свернусь колечком                 

И усну у теплой печки.        

 7. Второе чтение и анализ

Давайте еще раз прочитаем этот юмористический рассказ по цепочке. 

- Как звали кота?

- Где сидел Васька? (на полу возле комода)

- Кого увидел Васька на шляпе? (муху)

- Что Васька делал в начале рассказа? (ловил мух)

- Как звали мальчиков, героев рассказа?(Володя и Вадик)

- Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой? (кочергу и лыжную палку)

- Что происходило со шляпой? (лежала возле стола и не двигалась)

- Что предложил сделать Вадик? (спугнуть, стучать по полу кочергой)

- Что предложил Вовка? (кидать картошкой в шляпу).

- Кто попал картошкой в шляпу? (Вадик)

- Кого увидели  мальчики? (котенка)

- Каким стало настроение ребят?

- Как вы думаете, какие чувства испытывал котенок на протяжении всего рассказа?

-К какому жанру относится произведение, которое мы сегодня изучаем? (Это рассказ. Произведение небольшое по объёму. Здесь небольшое количество героев. В нём ничего не говорится ни о прошлой их жизни, ни о будущей. Рассказывается только один случай из жизни героев.)

- Но, если учесть, что этот рассказ написан с юмором, то мы определяем это произведение как? (Юмористический рассказ.)

-Это весёлый, юмористический рассказ. Мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение. Все книги Носова наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде.

Синтез

Ребята, а сейчас мы проверим, насколько внимательны вы были при работе с рассказом Н. Носова «Живая шляпа», я вам предлагаю поработать в группах.

1.Задание: восстановите слова из текста, добавив гласные.

 а). КМД _______            б). ВЛД_______   в). ВДК_______

      ШЛП_______                         СТЛ_______            ДВН_______

     КТНК_______                         КМНТ_____            КРЗН______       

2.Задание на соответствие:

-Прочитав авторские слова, вы должны, используя слова для справок, вписать в таблицу, какое чувство испытывали герои.  

      Чувства       мальчиков

             

                   Авторские слова

Увлечение

А в комнате сидели Володя  и Вадик. Они раскрашивали картинки.

   Испуг

Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Вадик как закричит:
- Ай! - и прыг на диван.

Страх

-Я у-у-хо-хожу!- говорит Володя.
-Куда?
-Пойду к себе домой.
-Почему?
-Шляпы бо-боюсь. Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.

Радость

Вадик схватил Ваську и давай его обнимать:
-Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?

Слова для справок: увлечение, испуг, страх, радость.

Итог. Рефлексия

Как называется рассказ, который мы читали? Кто его написал?

– Можете ли посоветовать друзьям прочитать это произведение, почему?

– Какой фрагмент этого рассказа вам особенно запомнился? Почему?



Оцените свою работу на уроке.

Продолжите предложение:

• Мне было интересно…

• Мне захотелось…

• Я узнал, что…

• У меня получилось…

Инструктаж дз

Ребята, скажите, в рассказе «Живая шляпа» испугались только мальчики?

- Представьте, что мог рассказать котенок своему усатому другу после случившегося?

Я начну: «Ой, Васька, мой усатый друг. Сегодня со мной такое было. Сидел я у комода и меня что-то накрыло. Вдруг вокруг меня стало…»

Это и будет вашим творческим домашним заданием.

Придумать историю от имени котенка Васьки, оказавшегося накрытым шляпой.


Скачать

© 2024 27 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!