«Я мыслю, следовательно, существую» Декарт
Математика 11 класс
Электив
«Решение геометрических задач»
учитель Петрашова В.Н.
Тема: Планиметрия. ЕГЭ. Задания №15 (базовый уровень), №6 (профильный уровень)
Урок повторения и закрепления пройденного материала по теме «Площади плоских фигур»
Методы обучения: словесный, наглядный, практический (частично-поисковый, метод самостоятельной работы).
Средства обучения: наглядный материал (карточки, рисунки на доске, учебные пособия Мальцевой: тесты базового и профильного уровня 2018 года и учебное пособие «Подготовка к ЕГЭ 2018. Задания 1 части по геометрии»).
Формы работы: работа в парах, индивидуальная.
Цель урока:
Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Площади». Способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие задачи, составлять модель решения; способствовать развитию умений и навыков применять математические знания к решению практических задач, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.
Проверка знаний формул площадей плоских фигур, отработка умений решения задач из банка ЕГЭ
Развитие логического мышления, навыков самостоятельной деятельности, работы в парах
Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться, ответственности, взаимоподдержки
Задачи урока:
Выявить уровень подготовки учащихся по геометрии по данной теме, систематизировать и проверить полученные знания
Помочь в развитии и самореализации творческих способностей личности; продолжить обучить приемам организации интеллектуального труда
Научить учащихся находить главное
Продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства товарищества, культуры общения, чувства ответственности.
План урока:
-
Оргмомент. Цель урока
-
Проверка долгосрочной домашней работы (тест №13(базовый уровень) и тест №22(профильный уровень)). Самопроверка по цепочке. Выставление баллов в таблицы, самооценивание.
-
Пропедевтика к уроку – математический диктант (формула с рисунком) по формулам площадей на заготовленных листах. С последующей проверкой 2-3 работ учителем, а затем комиссией из учащихся
ФИ
Математический диктант (формула с рисунком)
-
Площадь параллелограмма через высоту
-
Площадь параллелограмма через угол
-
Площадь ромба через высоту
-
Площадь ромба через диагонали
-
Площадь ромба через угол м
-
Площадь прямоугольного треугольника
-
Площадь треугольника через высоту
-
Площадь треугольника через угол
-
Площадь треугольника через радиус описанной окружности
-
Площадь треугольника через радиус вписанной окружности
-
Площадь треугольника по формуле Герона
-
Площадь правильного треугольника
-
Площадь трапеции
-
Площадь круга
-
Теорема синусов (расширенная)
-
Теорема косинусов
-
Устная работа. Задания по готовым чертежам к задачам:
Задача №1. Высота ромба АК=20см. Найти длину вписанной в ромб окружности.
Задача №2. В треугольнике АВС сторона АВ=14см, угол С=30˚. Найти радиус описанной окружности.
Запишите ответы обеих задач рядом друг за другом без пробелов (2014).
Что напоминает число? (год олимпийских игр в Сочи)
Как вы думаете почему задан этот вопрос? (идет олимпиада в Корее, о ней поговорим на классном часе в следующий вторник, постарайтесь «быть в теме»)
-
Самостоятельное решение задач – работа в парах по книге Мальцевой «Подготовка к ЕГЭ 2018. Задания 1 части по геометрии». Задачи можно решать не по порядку и не все. У кого появляются вопросы - спрашиваем.
-
стр.10 №19
-
стр.10 №21
-
стр.10 №23
-
стр.11 №33
-
стр.11 №36*
-
стр.17 №74
-
стр.34 №262
-
стр.34 №264˚
-
стр.36 №281˚
-
стр.38 №300˚
-
стр.38 №303˚
-
Подводим итог самостоятельной работы – проверили по ответам и посчитали количество верных и записали в оценочный лист.
-
Подведение итогов урока. По листу самооценки выставить себе оценку, как среднее арифметическое с 1- по 4 задания из полученных оценок. Рефлексия.
-
Домашняя работа. Долгосрочная на понедельник тест профиль №23. На четверг тест база №14.
-
Приложения.
1.Оценочный лист ФИ:
№п\п | Тип задания | Максимальный балл | Полученный балл | Оценка |
1. | Проверка теста №13(базовый уровень) | 20 баллов | | |
2. | Проверка теста №22(профильный уровень) | 12+20 | | |
3. | Проверка формул – математический диктант «Площади фигур» | 16 баллов | | |
4. | Самостоятельное решение задач – работа в парах по книге Мальцевой «Подготовка к ЕГЭ 2018. Задания 1 части по геометрии» -
стр.10 №19 -
стр.10 №21 -
стр.10 №23 -
стр.11 №33 -
стр.11 №36* -
стр.17 №74 -
стр.34 №262 -
стр.34 №264˚ -
стр.36 №281˚ -
стр.38 №300˚ -
стр.38 №303˚ | 11 баллов (За каждую правильно решенную задачу 1 балл) | | |
| Итого | 79 | | |
Критерии оценки
-
К базовым тестам домашняя работа.
0-7б –«2»
8-14б -«3»
15-18б –«4»
19-20 б –«5»
-
К профильным тестам домашняя работа.
0-6б -«2»
7-12б –«3»
13- 20б –«4»
-
–«5»
-
Математический диктант.
0-9 б – «2»
10 -13б –«3»
14-15б –«4»
16б –«5»
-
Самостоятельная работа.
5-6 задач -«3»
7-9 задач -«4»
10-11 задач –«5»
-
Итого.
Среднее арифметическое с 1- по 4 из полученных оценок.
2.ФИ
Математический диктант (формула с рисунком)
-
Площадь параллелограмма через высоту
-
Площадь параллелограмма через угол
-
Площадь ромба через высоту
-
Площадь ромба через диагонали
-
Площадь ромба через угол м
-
Площадь прямоугольного треугольника
-
Площадь треугольника через высоту
-
Площадь треугольника через угол
-
Площадь треугольника через радиус описанной окружности
-
Площадь треугольника через радиус вписанной окружности
-
Площадь треугольника по формуле Герона
-
Площадь правильного треугольника
-
Площадь трапеции
-
Площадь круга
-
Теорема синусов (расширенная)
-
Теорема косинусов