10 класс. Тема: Урок-тренинг: «Диалог как текст. Виды диалогов.» ( аудирование, озвучивание, конструирование, постановка и решение задач, практический тренинг)
ЦЕЛИ: 1. Продолжить знакомство учащихся с прямой речью.
Учить правильно расставлять знаки препинания при диалоге.
Учить составлять, вести диалог; интонационно правильно читать диалог.
.Обогащать словарный запас учащихся.
Развивать навыки работы в парах.
Развивать умение формулировать мысль, выбирать главное.
Воспитывать культуру общения: привести учащихся к убеждению, что нужно быть воспитанным, обходительным и вежливым собеседником.
Планируемые результаты:
Коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме.
Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе конструирования диалога
Личностные: Формирование устойчивой мотивации к коллективной творческой и аналитической деятельности
ОТРАБОТАТЬ УМЕНИЯ: правильно определять границы реплик в диалоге, ставить знаки препинания, составлять диалог на заданную тему. Озвучивать с правильной интонацией, учиться синхронно произносить реплики.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедиа-проектор, презентация,
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Минутка приятных воспоминаний.
- Предлагаю вам закрыть глаза, вспомнить о чём-то хорошем и улыбнуться.
- Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал мир чуточку добрее. Да и в любом деле главное доброе начало.
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО НА ПРОШЛЫХ УРОКАХ
Вспоминаем материал предыдущих уроков:
Слайд 2
- Что такое «прямая речь»?
(Прямая речь - это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени. Прямая речь сопровождается словами автора, в которых обычно указывается, кому принадлежит прямая речь.)
- Как на письме обозначается, выделяется «прямая речь»?
(Прямая речь выделяется кавычками, первое слово ее пишется с большой буквы. После слов автора перед прямой речью ставится двоеточие. После прямой речи перед словами автора ставится или запятая, или вопросительный знак, или восклицательный знак, а после любого из этих знаков - тире.)
Сравнение прямой и косвенной речи.
Слайд 3 - записана фраза И.С.Тургенева двумя способами:
«Русский язык - великий дар великому народу», - сказал И.С. Тургенев.
И.С.Тургенев сказал, что русский язык - великий дар великому народу.
Учащиеся читают, анализируют и делают вывод о том, что 1 фраза наиболее точная и выразительная, потому что в ней использована прямая речь.
Работа с карточками-схемами. Презентация.
Слайд 3.
(Учащиеся поднимают схему, которая строго соответствует предложению, озвучивают их, т.е. «читают» схему прямой речи.)
Рабочий материал:
Зайчик смотрит на меня и будто просит: «Не выдавай меня собакам!» А: «П!»
«Пускай живет, зайчат уму-разуму учит,» - подумал я. «П,»-а.
Я успел крикнуть ему вслед: «Только не беги!» А: «П!»
«Почему вы выбрали это место?» - поинтересовался Иван. «П?» - а.
Живи так, чтобы люди говорили про тебя: «Порядочный человек». А: «П».
«Среди вас не должно быть белоручек,» - сказал Витин дедушка. «П,» - а.
Народная мудрость гласит: «Доброе слово лучше всякой ласки». «П,»-а.
РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА.
4. Просмотр фрагмента мультфильма «Лунтик. Фильм - «Подарок»
-Мы посмотрели и прослушали небольшой разговор.
-Сколько лиц участвовало в разговоре?
(Двое: Лунтик и Кузя)
- Какова была тема этого разговора?
(Подарок для близкого человека)
Основные понятия сегодняшнего урока:
Диалог – это разговор двух или нескольких лиц.
Реплика – слова каждого лица в диалоге.
2. Постановка проблемы.
- Как вы уже догадались, тема нашего сегодняшнего урока «Диалог». Но я вам предлагаю к концу нашего урока определить дополнительную тему, исходя из тематики упражнений и тем диалогов, рассматриваемых на уроке.
5. Словарная работа. Запись в словарики
Слайд 4 - Диалог - диа - два логос - слово (греч.)
4. Работа с теоретическим материалом учебника п. 49 с. 103
5. Знаки препинания при диалоге.
Диалог на письме выделяется почти так же, как и прямая речь, но есть и отличия:
отсутствуют кавычки;
каждая реплика пишется с начала строки и перед ней ставится тире.
Слайд 5
6.ФИЗМИНУТКА. Упражнения на дыхание. Слайд 5
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
7. Работа с дидактическим материалом. (Приложение 2)
Слайд 6. Автоматизация произношения звуков Ш,Ж, Р.
- Прочитайте стихотворение, определите его главную мысль, рассмотрите особенности диалога.
В каких репликах диалога отразилась вежливость и внимательное отношение друг к другу его участников?
Какие предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске использованы?
Как это отразилось в пунктуации диалога?
Выпишите предложение с обращением. Постройте схему.
Разбираем диалог коллективно. Запись на доске первых двух реплик. Остальные предложения самостоятельно.
8.АУДИОТРЕНИНГ. Прослушивание записи диалога. Определение темы, ответы на вопросы. Синхронное проговаривание. Тренинг: интонация, скорость, ударение.
9. ИТОГИ УРОКА.
Слайд 7
- Продолжите фразу: «Сегодня я узнал(а), что…
- Чем отличается прямая речь от диалога? (см. на доске схемы знаков препинания при прямой речи и при диалоге )
- Чему я научился (-лась) сегодня на уроке?
- Какие правила важно соблюдать при диалоге особенно с незнакомыми людьми, людьми старшего возраста?
Слайд 8
- Какие «волшебные» слова необходимо использовать в устном диалоге?
- В начале урока я просила вас определить дополнительную тему урока. Какая это тема?
(«Нужно быть вежливыми», «Будьте вежливы» и т.п.)
Слайд 9
10.КОММЕНТИРОВАНИЕ ОЦЕНОК.
11.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Слайд 7
группа - Выписать отрывки из сказок, где встречается диалог.
группа – Упр_________
3 группа – составить диалог на тему «На уроке»
Приложение 1
_______________________________________________________________________
Вставить пропущенные буквы. Расставить знаки препинания при прямой речи. Построить схему предложения.
Незнакомец спросил с .рдито Который час. Мальчик испуг..нно прош..птал Не знаю.
__________________________________________________________________
Вставить пропущенные буквы. Расставить знаки препинания при прямой речи. Построить схему предложения.
Смотрите, в неб . журавли закричал кто-то. Возвращайтесь к нам в..сной кр .чали вслед журавлям р..бята.
___________________________________________________________________
Приложение 3
Поинтересоваться у прохожих, как пройти к театру.
_________________________________________________________________
Вы - покупатель в магазине. Узнайте, сколько стоит булка хлеба.
_________________________________________________________________
Разговор в кассе кинотеатра. Узнайте, какие фильмы идут и купите билеты.
_________________________________________________________________
Автобус. Как выйти на нужной, незнакомой вам остановке?
_________________________________________________________________
Телефонная справочная служба. Задайте нужный вопрос.
_________________________________________________________________
Приложение 2
АНАЛИЗ ТЕКСТА
Прочитайте стихотворение.
Определите его главную мысль.
Рассмотрите особенности диалога.
Ёж фонарик не включил
Из лесной гнилушки
И на ёлку наскочил
Ночью на опушке.
Ёж спросил у елки.
Еле сдерживая дрожь.
- Извини и ты, сосед, -
Ёлка скрипнула в ответ.
Ёж и ёлка при ночной Встрече на опушке
Не сказали ни одной Колкости друг дружке.
В каких реплика диалога отразилась вежливость и внимательное отношение друг к другу его участников?
Какие предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске использованы?
Как это отразилось в пунктуации диалога?
Выпишите предложение с обращением. Постройте схему.