10 класс | |
Урок №33-34 | Духовные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова. Тема любви в романе. Значение женских образов. Наташа Ростова как идеал Толстого. |
Цели: | выделить важнейшие этапы в духовном развитии князя Андрея Болконского и Пьера Безухова, определить, в чем схожи и в чем различны герои Толстого, помочь осмыслить всю сложность исканий А. Болконского и П. Безухова; показать идеал женщины, ее роль в обществе по Толстому; разобраться, почему Толстой больше всех других своих героинь любил Наташу Ростову; выявить авторское отношение к героям и определить свой взгляд на героев и их поступки; способствовать развитию навыков работы с текстом и дополнительной литературой, развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать факты; учить осмысливать поступки героев, мотивы их поведения; способствовать воспитанию нравственных идеалов; формировать личностное отношение к явлению, герою, проблеме. |
Прогнозируемые результаты: | самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять негативным проявлениям, умение найти ответ на вопрос « В чём смысл человеческой жизни? Чему учит нас жизненные искания главных героев романа «Война и мир» Л.Н.Толстого?» |
Тип урока: | комбинированный |
Оборудование: | |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационно-мотивационный этап | Организационный момент. Психологический настрой учащихся на урок. Мотивация познавательной деятельности. Чтение эпиграфа: Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость. Л. Толстой. Толстой видит одного и того же человека «то злодеем, то ангелом, то мудрецом, то идиотом, то силачом, то бессильнейшим существом» (из дневника Толстого). Герои его совершают ошибки и мучаются этим, знают порывы ввысь и подчиняются велению низких страстей. При всех противоречиях у положительных героев всегда остается неудовлетворенность собой, отсутствие самоуспокоенности, непрерывные поиски смыла жизни. В этом и состоит толстовское понимание единства характера. «…Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость» (из письма Л.Н.Толстого от 18 октября 1857 года). Лучшие герои Толстого повторяют его нравственный кодекс, поэтому один из принципов изображения положительных героев – изображение их в душевной сложности («диалектика души») и «текучести», в непрерывных поисках истины. Сегодня в поле нашего зрения попадают любимые герои Толстого – Андрей Болконский, Пьер Безухов и Наташа Ростова, которые ищут смысл жизни, размышляют о своем земном предназначении. Писатель рисует трудный, трагический путь Андрея и Пьера к самопознанию, к ответу на вопросы, высказанные Пьером Безуховым: “Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить, и что такое я? Что такое жизнь, и что такое смерть? Какая сила управляет всем?” Совместное целеполагание. | Приветствуют учителя. Определяют смысл высказывания писателя. Формулируют тему занятия; составляют план своей деятельности, направленный на получение недостающих знаний и умений. |
Этап актуализации опорных знаний | Реализация домашнего задания. Стратегия «Авторский стул». Чтение эссе: «Браки, построенные по расчету, станут ли они семьей?» Согласны ли Вы с утверждением Толстого-писателя: «… нет нравственного стержня в родителях – не будет его и в детях» (Г) Работа с литературоведческими понятиями. - Какие литературные понятия необходимо помнить при анализе романа « Война и мир»? - Какую роль они играют? Примерный ответ Антитеза. Внутренний монолог. Постоянные метафоры. Сюжетная параллель Диалектика души героев романа, их внутренние монологи (и противопоставления) свидетельствуют о борьбе добра и зла в душе человека, о формировании его личности, о его вечном стремлении «быть всегда хорошим». Постоянные метафоры и сюжетная параллель позволяет показать , как изменился герой за какое-то определённое время. (Ранение на поле Бородино повторяет сцену ранения князя Андрея на поле Аустерлица; и там, и здесь открывается истина-это любовь к миру и слияние с Богом, т.4, .1, гл.26, или встреча Пьера с Платоном Каратаевым должна автоматически вызывать в памяти встречу Пьера с масоном Иосифом Алексеевичем - возникает параллель между истинным учителем жизни и ложным) | Учащиеся в группах прочитывают эссе, выбирают лучшее, которое зачитывается на «Авторском стуле». ФО: «Сэндвич» Далее учащиеся называют литературоведческие понятия, раскрывают эти понятия и делают выводы. |
Операционно-деятельный этап | Индивидуальные задания. «Живая натура» Наташа Ростова. По-своему прекрасна княгиня Марья. «Прекрасное животное» - так сказал Наполеон об Элен Курагиной. ПЛАН выступления Портрет героя Внутренний мир Воплощение воспитания, семейных порядков, традиций в жизни героев (Г) Исследовательская работа. Характеристика персонажа. Задание. 1-2 группы: путь нравственных исканий Андрея Болконского. 3-4 группы: путь нравственных исканий Пьера Безухова. Составление таблицы с выделением основных эпизодов в жизни героя. Важные моменты жизни | Что меняется в герое | | | Изображение жизненного пути героя в виде ломаной линии, отражающей взлеты и падения в жизни героя. Этапы жизненных исканий Андрея Болконского  Этапы жизненных исканий Пьера Безухова  5 группа экспертов. Отношение героев к войне 1805-1807 годов. Наташа Ростова в судьбе героев романа. Война 1812 года в судьбе героев романа. Оба они, князь Андрей и граф Пьер, богаты: Болконский – изначально, незаконнорожденный Безухов – после смерти отца. Умны, хотя по-разному: ум Болконского холодный и острый; ум Безухова наивный, зато живой. Они в восторге от Наполеона и убеждены в том, что именно личность управляет ходом истории. К нравственному совершенствованию ни тот, ни другой не стремится. К напряжённому поиску их подталкивают обстоятельства, а может, и само Провидение. И нужно отметить, что душевные качества Андрея и Пьера таковы, что каждый может ответить на вызов судьбе, только поэтому они поднимаются до духовных высот. Выступление групп. Беседа с элементами диспута. 1-2 группа. С какими мыслями о смысле жизни умер Андрей Болконский? (понимание братства, всеобщей любви, вера в БОГА, нравственное совершенство человека) 3-4 группа. В чём смысл жизни Пьера Безухова в эпилоге романа? (участие в тайном обществе, общественная деятельность, счастливая семейная жизнь) Какими нравственными критериями оценивает автор своих героев? Путь любимых героев Толстого – это путь к народу. Только будучи на Бородинском поле, они понимают суть жизни – быть рядом с народом, потому что «нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Безухова и Болконского сближает многое. Это передовые люди своего времени. Они не живут пустой светской жизнью. У них есть цель, притом, цель большая. Они хотят быть полезными в своей деятельности. | Заслушивают индивидуальные задания с показом презентации. ФО: «5П». Одна из групп, работающих по образу одного и того же персонажа, составляет таблицу, вторая - график; группа экспертов определяет черты сходства в образе двух героев. При презентации работ учащиеся класса составляют диаграмму Венна в тетради. ФО: «Две звезды - одно желание». При обсуждении итоговых вопросов учащиеся определяют итог нравственных исканий каждого героя и критерии нравственной оценки их автором. |
Рефлексивно-оценочный этап | Подведение итогов урока. Стратегия «Свободный микрофон» Кто из этих героев вызывает у вас большую симпатию? Какие мысли героев вам кажутся интересными? Насколько жизнь Андрея и Пьера Безухова соответствует словам Толстого о «честной жизни?» | Микрофон передается по классу от одного ученика к другому, учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выражая свою точку зрения и аргументируя ее. |
Домашнее задание | Тема занятия. «Мысль народная» в романе. Картины мира и войны. Групповая работа. Стратегия «Коллаж» (с элементами кластера) 1 группа. Аустерлицкое сражение. 2 группа. Шенграбенское сражение. 3 группа. Бородинское сражение. Стратегия «Диаграмма Венна» 4 группа. Наполеон и Кутузов. | Формируют группы на следующее занятие. Записывают домашнее задание. |