Тема: «Проблемы взаимоотношений подростков в романе Уильяма Голдинга «Повелитель мух» (Роман-предостережение, формы интерпретации).
Форма проведения: урок-открытие
Цели:
1. Обучения: показать возможности интерпретации произведения: литературоведческой (исследование жанровой природы текста, роль финала, проблематика романа); культурологической (рассмотрение мифологических и библейских аллюзий в тексте); психоаналитической (изучение логики поступков героев в аспекте бессознательного и художественного воплощения его механизмов);
2. Развития: развитие навыков анализа произведения в историко-литературном контексте;
3. Воспитания: воспитание нравственных качеств личности для противодействия Злу.
Методы и приемы обучения: комбинированный – сообщение учителя, работа с текстом романа по вопросам, исследовательская работа учащихся «Формы интерпретации романа», отзывы о произведении, иллюстрирование текста, выставка-музей символических предметов романа, работа с рисунками учащимися, инсценирование, показ эпизодов фильма: выборы главного (морской рог – символ власти); охота за свиньей и танец «Бей свинью», финал романа.
Оборудование: телевизор (фильм «Повелитель мух» 1963 г., режиссер Питер Брук). Выставка книг (Сэлинджер, Гейне, Новалис, Блейк, Набоков, Лондон, Дефо, Баллантайн).
Ход урока
Может, зверь этот и есть…
Может … это мы сами.
Саймон
Организационный момент.
Инсценирование - предсмертная речь Хрюши, одного из героев романа Голдинга (читает выразительно подготовленный ученик):
- Давайте я вам скажу. Рог у меня! Вы – звери! Свиньи! Сволочи! Воры проклятые! Сказано вам, рог у меня! Я вот что вам скажу! Вы ведете себя как дети малые…Что лучше – быть бандой раскрашенных черномазых, как вы, или же быть разумными людьми, как Ральф? …Что лучше – жить по правилам и дружно или же охотиться и убивать?... Что лучше – закон и чтоб нас спасли или охотиться и погубить все? Слышите, слышите вы меня?!
Слово учителя:
Это последние и страшные слова Хрюши в романе английского писателя Уильяма Голдинга «Повелитель мух», опубликованном в 1954 году и ставшем бестселлером. Поэтому эпиграфом к уроку я взяла слова героя романа Саймона, наделенного интуицией, именно ему открывается смысл всего происходящего на острове: «Может, зверь этот и есть…может…это мы сами». Саймон – это совесть романа.
Итак, главная наша задача – изучить логику поступков героев романа, понять причину ужасного поведения. Почему же Ральф и Джек становятся врагами, почему происходит полный уход от цивилизации к дикости, «злому буйству» благовоспитанных английских школьников?
В центре урока – проблемный вопрос: «Дети спасены, но спасен ли мир и что будет с человеком, если в душе уже посеяны зерна ненависти и страха?»
Краткий рассказ о писателе (портрет писателя, личные фотографии писателя).
Уильям Голдинг умер не так давно, в 1993 году. Лауреат Нобелевской премии, полученной им в 1983 году «за романы». Голдинг – английский писатель, который перепробовал много профессий, был актером, режиссером, школьным учителем, матросом, морским офицером во время Второй мировой войны, но литература взяла верх. Он написал 4 романа, которые так и не решился отдать в печать. И в 1953 году как-то сказал жене, что неплохо бы написать книгу о детях на необитаемом острове, о том, какой кавардак они там устроили. На что жена сказала: «Почему было бы? Это уже неплохая идея». Так был написан роман «Повелитель мух», который писатель отправил в 22 издательства, и только одно напечатало его – Голдинг стал знаменитым. Эта первая книга писателя была включена в списки обязательной литературы в школах Англии, США и университетах разных стран мира. Так в чем же уникальность романа? Чем он привлекателен для современной молодежи? Мы попытаемся ответить на эти вопросы сегодня.
- Человек на необитаемом острове – это новаторство Голдинга или уже известный литературный мотив?
Голдинг начинал писать роман «Повелитель мух» как пародию на роман Баллантайна «Коралловый остров», название которого упоминается в книге. Но постепенно произведение наполнялось все большим и большим философским смыслом, и в результате возникло самостоятельное художественное произведение, хотя имена главных героев – Ральф и Джек – это действительно имена главных героев Баллантайна «Коралловый остров».
Работа с текстом романа по вопросам.
Почему писатель ставит своих героев в особые обстоятельства, в социальный вакуум? Почему Голдинг изобразил замкнутый мир? Какие болевые точки сознания человека 20 века затронул роман?
(Голдинг исследует природу ребенка, помещая благопристойных английских мальчиков в экстремальные обстоятельства. Не случайно пространство, на котором развивается действие, ограничено. Остров уже не первый раз используется в литературе в символическом плане и в жанре притчи. Это по сути своей эксперимент над человеком, проверка на нравственную стойкость. Так было у Мора. Свифта. Писатели 20 века открывают в ребенке противоречия, очень непростой внутренний мир. 20 век разрушает миф о детской невинности. Стремительно происходящие промышленные перевороты в современном мире утвердили человека в мысли, что он может все с помощью техники. Но «обезбоженный» 20 век забыл о душах людей в своем упоении техникой. И дети его стали дикарями, убивающими и не чувствующими за собой вины).
Как ведут себя дети поначалу, после катастрофы? Просмотр фрагмента фильма «Выборы главного»
(Дети наслаждаются свободой, купаются, едят фрукты. Хрюша пытается составить список детей. Вместе с Ральфом созывает всех детей, для того чтобы цивилизованно организовать свою жизнь (раковина – символ демократии). Даже тринадцатилетний Роджер кидает камни не в самого малыша, а рядом с ним, Роджера удерживает рука цивилизации. Юные англичане пытаются сохранить свое лицо в страшных условиях острова, стараются остаться вместе, построить небольшое общество так, как было на большой земле. Мальчики по инерции подчиняются законам взрослым. Они решают постоянно поддерживать на горе костер, соорудить палатки. Выбирают главного, им становится Ральф?
Почему дети главным выбирают Ральфа, а не Джека?
(Ральф был «такой спокойный и высокий, и такое хорошее у него было лицо…». Ральф находится на позиции Взрослого, понимая всю ответственность за принятые решения, он способен управлять своими эмоциями. Джек, по природе своей охотник, - это неформальный лидер, стремящийся к власти; в какие-то моменты ему свойственны повадки животного: «Как спринтер на старте, он почти припал носом к влажной земле…» или «…как пес на четвереньках…приник ухом к земле». Авторская позиция ярко выражена в портрете Джека: «…он был тощий, высокий, костлявый, из-под черной шапочки выбились рыжие волосы. Лицо, все в веснушках и складках, было противное, но не глупое. И на этом лице горели голубые глаза, в них металась досада, и вот-вот могла вспыхнуть злость»).
Что представляют собой такие герои, как Хрюша, Саймон? Какова их роль в романе? Почему они в конце романа погибают? В чем вы видите ошибку в действиях Ральфа, Хрюши и Саймона?
( Саймон и Хрюша – единственные, кто остался на острове разумного Ральфа в силу особенностей их характера и психики. Саймон, будучи человеком проницательным, совершает главное открытие: выдуманный ребятами зверь (страх, который поселился в их душах) живет в них самих. Хрюша рационален и верит в добро, он рассудителен. О его умственных способностях хорошо сказал Ральф: «…То и дело надо принимать быстрые решения. Вот только думать-то я не умею. Не то что Хрюша». А не противостояли эти дети Злу, потому что они не объединили своих усилий. Да и дети, подчинившись первобытным инстинктам, забыли о стыде, беспомощности – обо всем, что причиняет им боль и страдание. Джек, в отличие от Ральфа, умел добывать мясо, тем самым и смог привлечь всех в свое «племя» и стать «Вождем». Дикари, упоенные убийством и охотой, не хотят слушать проповедей Хрюши и Ральфа, они им не нужны на этом острове. Хрюша и Саймон способны пробудить совесть, а это никому не нужно. Их убивают). Просмотр фрагмента фильма «Охота за свиньей и танец «Бей свинью» - смерть Саймона.
В чем причина перемены в детском сознании и поведении? Почему не всех охватило озверение? (На острове перестают действовать запреты со стороны взрослых, в результате чего дети оказываются во власти инстинктов. Внутренние конфликты (страх, стыд, беспомощность) находят воплощение во внешнем конфликте в форме агрессивного поведения по отношению друг к другу. Суть внутреннего конфликта состоит в столкновении биологического и социального начал в сознании подростков. Опыт психолога З. Фрейда показывает, что там, где пропадает страх перед строгостью родителей, усиливается страх перед угрызениями совести; там, где смягчается строгость «сверх-я» (роль которого часто играют родители), у детей, как правило, возникает страх перед силой собственных влечений, ощущение беспомощности перед ними).
Выяснилось, что у райской жизни на тропическом острове есть оборотная, «ночная» сторона. В чем сущность этой оборотной стороны? Что такое атавизм?
(Под пологом ночи дети совершают ритуальные пляски, окончательно превращаясь в животных, ночью не видно лица, можно убивать и не беспокоиться об угрызениях совести. Атавизм – проявление у человека признаков, свойственных его отдаленным предкам (нравственное вырождение, уродство). Это звериное начало в человеке, проявление племенного сознания. Враг человека - в нем самом).
Для чего охотникам потребовались маски?
(Первым шагом Джека к превращению в Вождя становится примеривание маски, которая «завораживала и подчиняла». Надевая маску, Джек и его охотники скрывают свое истинное лицо; нет лица - нет ответственности).
Почему роман называется «Повелитель мух»? Кто это? Какую истину открывает нам писатель?
(Это свиная голова, насаженная на кол посреди поляны Джеком и его охотниками в подношение «зверю». Голова названа Повелителем, получает свой чин, потому что обсижена мухами. Свиная голова берет на себя функции дьявола. Это древний образ, который существует со времен Мефистофеля. Повелитель мух – иное имя Вельзевула, дьявола. Повелитель мух – это все то страшное, гадкое, черное и бесчеловечное, что есть в человеке. Злость, страх, обида, жажда власти – все это Повелитель мух. Миром правит Страх в образе неведомого Зверя. Истина открывается Саймону: «Но ты же знал, правда? Что я – часть тебя самого? Неотделимая часть!» Страх нужен Джеку, так легче управлять людьми. «Зверя – бей! Глотку - режь! Выпусти – кровь!» - кричали дети и убивали Саймона. «Может, это мы сами». В эту ночь воображаемый детьми зверь покинул остров. Он больше был им не нужен, они сами стали как звери. Те, кто как будто еще остались людьми, ничего не сделали, чтобы помочь своему другу. Голдинг утверждает, что бездействие – это тоже преступление, что ничего не сделать – тоже значит подчиниться зверю и потерять человеческий облик. Вырождение человеческого – это самое страшное потрясение 20 века, да и 21 тоже).
4. Работа по символике романа.
В романе очень много символов. Поэтому мы организовали сегодня музей символов. Очень внимательно рассмотрите экспонаты и попытайтесь определить, символом чего является каждая представленная вещь? (Ребята по желанию выходят к столу, берут тот или иной экспонат и комментируют ответ).
В музее представлены:
1. Очки – символ жизни, при помощи них у детей появился огонь. Разбитые очки - смерть Хрюши.
2. Костер – символ жизни, надежда на спасение.
3. Маска – символ верховной власти. «Маска спасала от стыда и неловкости».
4. Раковина – символ демократии, разбитая раковина – символ диктатуры.
5. Корабль – традиционный символ государства, «движение вперед», все-таки дети нравственно не безнадежны.
6. Свиная голова – символ страха.
-Символом чего является пожар? (Пожар – символ разрушения, в нем гибнут и моральные ценности).
Интерпретация романа.
Учитель. Ваши одноклассники нарисовали иллюстрации к роману «Повелитель мух». Эти иллюстрации – своеобразная интерпретация романа. Предоставим им слово.
Ученики представляют свои иллюстрации.
Женя Дубовицкий.
-У Голдинга весь остров похож на корабль. Я его таким и нарисовал. Корабль — традиционный символ государства. Как говорит Голдинг, “корабль ровно движется кормой вперёд”. В моём рисунке можно заметить это движение вперёд, хотя на иллюстрации — остров, а не корабль. Так я выражаю мысль о том, что эти английские школьники нравственно не безнадёжны.
Зоя Помысухина
— Я нарисовала пожар, который охватил остров в результате неосторожного обращения детей с огнём. В этом пожаре гибнут животные, сгорел ребёнок с большим родимым пятном на лице. Пожар — символ разрушения. В нём сгорают и моральные ценности.
Кристина Корнеева
— Я нарисовала, как охотники преследуют Ральфа. Свою иллюстрацию я выполнила в чёрно-белых тонах. Поясню. Охотники олицетворяют зло, тёмное начало человеческой души, поэтому на картине всё пространство, занимаемое охотниками, дано в тёмных тонах. А фигура Ральфа не затушёвана чёрным, она выделяется светлым пятном, потому что этот мальчик честный и добрый.
Ольга Свинчук
— Я нарисовала раковину, но не разбитую, а целую. Раковина в романе выражает идею демократии. В романе раковина разлетелась вдребезги, но в жизни утвердиться должна демократия, а не диктатура. Эту мысль я хотела выразить в своей иллюстрации.
2. Ученики зачитывают свои отзывы, написанные заранее (2 отзыва).
3. Учитель. Вы подготовили свою интерпретацию романа: а) роман-«антиробинзонада» (Шурыгина Полина); б) произведение о двойственной натуре человека (Облакова Мария); в) роман – философская притча, роман, воспроизводящий трагедию человека 20 века (Смыслина Анна). А мы будем экспертной группой и дадим свое заключение. (В конспекте урока информация представлена подробно, но ученицы свою точку зрения излагают сжато).
а) Роман -“антиробинзонада”.
Мы истолковываем роман Голдинга “Повелитель мух” как коллективную “антиробинзонаду”, робинзонаду со знаком минус. Содержание робинзонады: столкновение одного или нескольких человек, вырванных из цивилизованного мира, с дикой природой, которое не всегда заканчивалось победой. Примеры робинзонады: рассказы Джека Лондона из жизни золотоискателей, “Таинственный остров” Жюля Верна, “Робинзон Крузо” Дефо, “Коралловый остров” Баллантайна и другие произведения.
Почему роман Голдинга — робинзонада? Во-первых, дети попадают на необитаемый остров в результате авиакатастрофы. Во-вторых, это приключение, о чём с восторгом говорит Ральф: “Без всяких взрослых!” В-третьих, Голдинг сознательно помещает своих героев в условия робинзонады, он как бы проводит эксперимент над английскими школьниками, чтобы довести свою идею до логического завершения. Роман был задуман как пародия на приключенческие произведения для детей, робинзонады. Одно из таких произведений упоминается в романе Голдинга — это “Коралловый остров” Баллантайна. Сопоставим “Повелителя мух” с романами Дефо и Баллантайна. В названных произведениях герои достойно выдержали испытание робинзонадой, потому что много трудились, закалили свою волю и были дисциплинированы. А вот герои Голдинга этого испытания не выдержали. Обратимся к содержанию романа. На первых порах на острове — мир и согласие. Старшие заботятся о младших. Малыши слушаются своих наставников. Дети развели на вершине горы костёр, чтобы проходящие мимо острова корабли их заметили. Дети даже рады происходящему, потому что наконец-то они какое-то время могут пожить одни, без взрослых, а на острове так много нового, интересного. Цивилизованные английские школьники поначалу как будто живут по законам цивилизации. Но история цивилизации как бы прокручивается писателем в обратном направлении, от современности к далёким истокам. И юные герои не выдерживают испытания робинзонадой. Приключения детей на острове — это приключения со знаком минус, потому что в этих приключениях теряются, разрушаются привычные понятия, нормы поведения, разрушается мораль, свойственная цивилизованному человеку. Чтобы поддерживать костёр, надо трудиться, таскать под палящим солнцем брёвна и ветки, а это тяжело, непривычно, нудно. Английские дети очень скоро превратились в ораву немытых, нечёсаных мальчишек. Но не все дети поддались. Ральф — рослый мальчик двенадцати с лишним лет, с широкими спортивными плечами, с мягким взглядом сияющих глаз. Его личность привлекательна, поэтому дети выбрали его главным. Он больше всех страдает от грязи, оттого, что немыт, нечёсан, что дети нарушают установленные ими же нормы и устраивают туалет везде и всюду, прямо под деревьями, с которых они рвут для себя плоды. Но Ральф не справился со столь стремительным одичанием: “Когда ты главный, тебе приходится думать и надо быть мудрым, в этом-то вся беда. То и дело надо принимать быстрые решения. Вот только думать-то я не умею. Не то что Хрюша. Погибшего от сброшенного на него камня Хрюшу Ральф в конце романа будет горько оплакивать, потому что он поймёт, что главное достоинство Хрюши — это его доброе сердце. Выяснилось, что в условиях робинзонады доброе сердце Хрюши видели только Ральф и Саймон. А остальные дети, погружённые в необычные условия жизни, как будто ничего не замечали. Робинзонада как будто притупила восприятие ими окружающего мира. Лучшую страницу своего романа Голдинг отдаёт философу Саймону. Саймон открыл, что страх внутри каждого из нас. Роман Голдинга “Повелитель мух” критики определяют как философскую притчу, а притча поучает. Один из смыслов этой притчи можно понять так: близорукий рационалист Хрюша, часто теряющий сознание философ Саймон и разумный Ральф должны были объединить свои усилия, чтобы суметь противостоять злу. Что было бы с детьми, если бы на остров не прибыли взрослые люди? Скорее всего, дети окончательно одичали бы, как это произошло с прототипом героя Дефо. Они потеряли бы свою речь, свои привычки цивилизованных людей, а некоторые из этих детей очень скоро погибли бы. Таким образом, можно сделать вывод, что испытания робинзонадой английские мальчики не выдержали. Столкновение человека с природой закончилось для человека трагически. Пострадала и природа — от пожара.
б) “Повелитель мух” — роман о двойственной природе человека.
Изложение нашего понимания романа Голдинга начнём с напоминания о том, почему дети оказались на необитаемом острове. Причина авиационной катастрофы — война, развязанная взрослыми. Взрослые напомнят детям о своём существовании самым неожиданным образом. На вершину горы, где разожжён сигнальный костёр, опустится мёртвый парашютист с очередного подбитого самолёта. Обезумевшая взрослая цивилизация прислала сюда, на необитаемый остров, этот жуткий труп, который впопыхах будет принят перепуганными разведчиками за страшного Зверя, который правит миром. Если обратиться к критической литературе, то можно встретить довольно интересные интерпретации произведения Голдинга. Вот мнение критика Мещеряковой: “Роман характеризуют два плана: бытовой и философский... Второй план в романе — философский, обобщённый. Автора интересуют исторические пути человечества, судьбы мира, взаимоотношения личности и общества, несовершенство человеческой натуры, зло в самом человеке, проблемы воспитания молодого человека. Исследование природы “самого опасного из всех животных — человека” и составляет потаённый смысл “Повелителя мух”. Можно соотнести отдельные высказывания Голдинга с его романом: “В человеке больше зла, чем можно объяснить одним только давлением социальных механизмов, — вот главный урок, что преподнесла война моему поколению”; “То, что творили нацисты, они творили потому, что какие-то определённые, заложенные в них, возможно, склонности, пороки — называйте это как хотите — оказались высвобожденными...” Обратимся к тексту произведения. Выясняется, что у райской жизни на тропическом острове есть оборотная, “ночная” сторона. В чём сущность этой оборотной стороны? Есть некий таинственный Зверь, появляющийся ночью, внушающий “первобытный лесной ужас” и несущий зло; республика не справляется с “народом”; начинается борьба за власть; Ральф — воплощение логики и справедливости — теряет свои позиции, его побеждает “охотник”, который устанавливает кровавую диктатуру. Смысл происходящего открывается Саймону, мальчику, наделённому интуицией. Выдуманный ребятами “зверь” (страх, навеянный ночными тропиками живущего своей жизнью острова) заключён в них самих: “Может, зверь этот и есть... Может... это мы сами”. Он один подозревает сатанинское начало, понимает смысл кабаньей головы, насаженной на кол (“повелителя мух”, или “Вельзевула, дьявола тьмы”), как символ тех сил, которые способствуют превращению “охотников” в убийц. В одиночку Саймон бесстрашно “разоблачает” зверя. Он освобождает труп от верёвок, чтобы спасти детей от их страха. Но о героическом поступке Саймона узнаём только мы, читатели. Саймон погибает трагически: “Круг стал подковой. Из лесу ползло что-то. Неясное, тёмное. Впереди зверя катился надсадный вопль.
Зверь свалился, почти упал в центр подковы:
— Зверя бей! Глотку режь! Выпусти кровь!..
Зверь стоял на коленях в центре круга, зверь закрывал лицо руками... на зверя налетели, его били, кусали, рвали. Слов не было, и не было других движений — только рвущие когти и зубы...”Что такое Повелитель мух? Свиная голова, насаженная на кол посреди поляны Джеком и его охотниками в подношение “зверю”. Голова названа Повелителем, то есть получает свой чин, потому что обсижена слетевшимися на кровь мухами.
У Гёте Мефистофель так себя и аттестует:
Царь крыс, лягушек и мышей,
Клопов, и мух, и жаб, и вшей.
“Свиная голова берёт на себя в повести функции дьявола, то есть вынесенной вовне и объектированной в сознании проекции зла в сердце человеческом” (Г.А. Анджапаридзе, В.А. Скороденко).
“Ты же знал, правда? Что я часть тебя самого?” — слышит Саймон голос Повелителя мух. Он не может отвести взгляда “от... издревле неотвратимо узнающих глаз”.Голдинг рассказал нам о том, что произошло с детьми, оказавшимися на необитаемом острове. Дети из цивилизованного мира, поведение которых не контролируется взрослыми, очень скоро забывают о нормах морали, становятся охотниками, раскрашивают себя цветной глиной (маски как раз и говорят об изменениях, происходящих с мальчиками) и вырождаются в племя, которое сначала убивает животных, а потом и человека. Как сказано в словаре Ожегова, атавизм — появление у потомка признаков, свойственных его отдалённым предкам (обычно о явлениях вырождения, уродства). В романе Голдинга зло названо — это атавизм: животное, звериное начало в человеке, проявление племенного сознания. Таким образом, враг человека — в нём самом. Голод и условия на острове очень скоро разбудили в детях жажду крови, жестокость. Мне кажется, объяснение происшедшему на острове может дать философская антропология. В “Философском словаре” я прочитал следующее: “Философская антропология — учение о природе (сущности) человека”. Центральная её проблема — человек. В определении того, что есть человек, философская антропология сделала три открытия. Я скажу о двух, которые имеют отношение к теме нашего разговора: 1) человек — животное, изобретшее символы и живущее в их мире; 2) человек — существо свободное, открытое, находящееся ещё в становлении и формировании. Но человек — существо моральное. На острове не все поддались озверению. Наши симпатии вызывает Ральф — спокойный, добрый и честный мальчик, взявший на себя ответственность за жизнь детей, оказавшихся в беде. Своей нравственной чистотой Ральф защищён от возможности озверения. Очень жалко Хрюшу. Он умный и добрый. Саймона, наверное, можно назвать главным героем романа. Он совершает героический поступок — освобождает труп парашютиста от верёвок. Саймону внутренне чужд мир зла. Очень трудолюбивы близнецы Эрик и Сэм.
Писатель показывает, что есть люди добрые, нравственно чистые, не способные к дурному.Что стало бы с детьми, если бы на острове не появился морской офицер? Скорее всего, события развивались бы так: с Ральфом расправились бы, а между Джеком и Роджером началась бы борьба за власть. Победил бы Роджер. Его путь к власти был бы усеян новыми жертвами.
в) Роман Голдинга как произведение о трагическом.
Я хочу напомнить, какие слова чаще всего употреблялись в конце XX и употребляются в начале XXI века: война, катаклизмы, катастрофы, трагедия, диктатура, демократия. Наша интерпретация: “Повелитель мух” — это роман-трагедия, хотя мы больше привыкли к драме-трагедии. Я прочитала в словаре Ожегова объяснение слова “трагедия”:1) драматическое произведение, изображающее напряжённую борьбу, личную или общественную катастрофу и обычно оканчивающееся гибелью героя;
2) потрясающее событие, тяжкое переживание, несчастье. Обратимся к содержанию романа. Во-первых, дети попали на необитаемый остров в результате общественной катастрофы — войны; во-вторых, те, кто попытался уберечь детей от беды (ведь они одни, без взрослых, на необитаемом острове), погибают в первую очередь: это умница Хрюша, поэтичный философ Саймон, на очереди — Ральф (его спас офицер). Ральфа, можно сказать, все полюбили, но те же, кто выбирал Ральфа главным, стали его пинать. Трагедия заключается в том, что в романе изображён замкнутый круг зла, из которого нет выхода. Я думаю, что появившийся на острове морской офицер — это сам Голдинг, потому что без него они погибли бы. Безысходность положения детей, их бессилие перед злом — в этом трагедия. На острове началась борьба за власть. Конфликт можно определить как столкновение демократии и диктатуры, но только в детской среде. Раковина, символизирующая демократию, разбивается вдребезги. Диктатура взяла верх. Поведением Джека руководит зависть. Джек завидовал Хрюше, который был умён. Именно из зависти он убил Хрюшу. Когда человек совершает преступление из зависти — это очень плохо. Но когда погибают лучшие, потому что им завидуют, — это трагедия. Когда прибывший на остров офицер спросил, кто главный, Джек было шагнул вперёд, но тут же передумал и замер. Он не хочет и, скорее всего, не будет отвечать за свои преступления. Преступник уходит от ответственности. Одно из проявлений трагического в XX веке — проявление национализма, суть которого выразил на острове мальчик: “Мы — англичане, а англичане всегда и везде лучше всех”. Даже здесь, на необитаемом острове, национализм заявляет о себе. В романе Голдинга каждый из детей может погибнуть в любой момент, хотя причин для этого как будто и нет. Дети гибнут от рук детей же — в этом трагедия. Если бы не появился морской офицер, то дети развязали бы свою войну, в результате которой многие из них погибли бы. Им есть у кого учиться. Это взрослые развязали войну, в результате которой английские школьники оказались в ловушке. Трагедия войны повторится, пусть и не в глобальном масштабе. Голдинг написал роман-притчу. Притчей называют близкий басне рассказ (или повесть, даже роман), содержащий поучение в иносказательной форме. Словарь Даля толкует притчу как “поучение в примере”.Смысл притчи не только в том, что зло дремлет и может пробудиться в человеке, но и в том, что человек способен обуздать это зло.
Слово ученикам класса
На наш взгляд, на уроке была представлена целостная интерпретация романа Голдинга “Повелитель мух“. Названы проблемы, поднятые в произведении, сформулированы идеи романа, воспроизведена фабула, отмечены такие художественные особенности, как роман-притча, конфликт и его своеобразие, роль художественной детали, то есть обозначены наиболее общие свойства произведения.
На наш взгляд, все три интерпретации законны, это даже не три истолкования произведения, а в сумме одно; (но предпочтение отдаём формулировке “роман о двойственной природе человека”, поскольку, как нам кажется, она более соответствует авторскому замыслу).
Итог урока.
- Случайна ли концовка романа? Почему и над чем рыдает спасенный Ральф?
(Показ финала романа). Финал романа трагичен. «Злое буйство» восторжествовало, несет смерть и страх. Но кто-то же должен положить конец Злу. В образе морского офицера Голдинг рисует спасителя Ральфа, но фигура эта обрисована слишком призрачно. Что может сделать «спаситель»? «Дети спасены, но спасен ли мир и что будет с человеком, если в душе уже посеяны зерна ненависти и страха?»
Надеюсь, что в мире жестокости и зла вы сумеете сделать в жизни свой правильный выбор. Пусть совесть будет мерилом ваших поступков. «Что вы сегодня на уроке открыли нового?» - пусть этот вопрос останется риторическим.
Стихотворение (автор Попова Л.Ю.)
Когда не в моде добродетель
И в пятнах белые одежды,
Судьбу прошу, Господь свидетель:
«Оставь мне капельку Надежды».
Когда над тем, что сердцу свято,
Смеются злобно изуверы,
В то, что придет их час расплаты,
Господь, прошу я, дай мне Веры.
Когда бессонницей садится
Больная совесть к изголовью,
Не дай мне, Боже, усомниться,
Что будет мир спасен любовью.
Когда мучителен и труден
Весь путь души от мрака к свету,
Давайте, люди, строить будем
Мы жизнь по Божьему завету.
Не обагрите руки кровью,
Какая б цель вас не манила.
Надеждой, Верой и Любовью
Сильна пусть будет ваша сила.
Пусть Голдинг помогает вам строить свою жизнь по законам добра и совести.
Словарь литературоведческих терминов:
ПСИХОЛОГИЗМ – это художественное изображение внутреннего мира человека, его мыслей, переживаний, желаний, мечтаний, мотивов поведения.
ГУМАНИЗМ – отношение к человеку как к величайшей ценности.
ПРИТЧА - назидательный рассказ о человеческой жизни в форме иносказания, аллегории.
СИМВОЛ - особый художественный образ, вид иносказания.
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ – истолкование смысла художественного произведения.
АТАВИЗМ - проявление у человека признаков, свойственных его отдаленным предкам (нравственное вырождение, уродство).
9