СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

14 билет армияяя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«14 билет армияяя»

Класс: 2

Тема: «Наша родная армия»

Цель: Создание условий для формирования представлений у младших школьников о 23 феврале – Дне защитника Отечества; отрабатывания умений выполнять оригами «Пароход» по заданному образцу.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Предметные: научатся выполнять изделие «Пароход» в технике оригами.

Регулятивные:
- осуществлять контроль и самоконтроль своей деятельности;

- учиться определять степень успешности выполнения своей работы;

Познавательные:

- активизировать познавательную деятельность, включение в процесс познания, развития таких функций, как, фантазия, мышление, воображение, речь.

-формировать композиционные навыки, чувство формы, цвета

Коммуникативные: Формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, образец учителя, цветная бумага, карандаш, линейка

Оборудование для учащихся: цветная бумага, карандаш, линейка











Этап

Цель этапа

Время

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

УУД

Мотивационный этап

настроить обучающихся на учебную деятельность

1

Словесный (беседа)

Здравствуйте, ребята. Посмотрите на одноклассника справа, слева, улыбнитесь. Посмотрите на меня, присаживайтесь.

Приветствуют

Ф

Р:

Самоопределение к деятельности

подвести учащихся к теме урока.

2

Словесный (беседа), наглядный

На слайде пословицы:

«Родина любимая – что мать родимая».

«Всякому мила своя сторона».

«Родина - мать, умей за нее постоять».

-О чем эти пословицы?

-Как иначе можно назвать свою родину?

-У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть своя армия. А как вы думаете, зачем в стране нужна армия?


-Ребята, а вы знаете, кто такие военные?


Как вы думаете, с чем будет связана тема нашего урока?

Тема нашего урока: «Наша родная армия»

Отвечают




о Родине

страна, Отечество



Чтобы защищать страну от врагов

Защитники, солдаты, офицеры, командиры

С Родиной

Ф


ОНЗ

открыть для учащихся новые знания

5

Словесный (беседа, объяснение)

Наглядный


23 февраля – День защитника Отечества. Военные – защитники нашей Родины. Они сильные и мужественные люди! Служат на земле, в небе, на море.

Посмотрите на рисунки в учебнике.

С какой техникой связана служба этих военных?


Ф







Практическая часть

Применение полученных знаний и навыков на практике

25

Словесный (объяснение),

Практический (выполнение изделия)

Сейчас мы с вами выполним оригами «Пароход»

Перед вами квадрат. Положите его перед собой.

Сложите левый верхний угол к правому нижнему углу, хорошо проглаживая линию сгиба от центра к краям. Разверните.

Сложите нижний левый угол к правому верхнему углу, хорошо проглаживая линию сгиба от центра к краям. Разверните.

Каждый угол сгибаем к центру. Хорошо прогладьте складки. Получится квадрат.

Переверните квадрат со сложенными элементами на другую сторону и ещё раз сложите углы к центру.

Ещё раз переверните получившийся квадрат и опять сложите его углы к центру.

Ещё раз переверните получившийся квадрат и опять сложите его углы к центру.

Потянув за два оставшихся угла, разверните их, одновременно складывая фигуру пополам. Расправьте получившийся пароход.

Слушают





Выполняют

Ф, И


Анализ детских работ

Оценка уровня и понимания выполненного изделия

3

Словесный (беседа)

Выставка детских работ.

- посмотрите, как работу выполнили ваши одноклассники.

- кому нужно было бы лучше постараться?

- Какую технику использовали во время работы?


Смотрят

Ответы детей

оригами

Ф


Итог и рефлексия.

подведение итогов, обобщение полученной информации.

самооценка результатов деятельности.

3

Словесный (беседа)

Что нового для себя вы сегодня узнали?

-Какую подделку вы сегодня выполнили?

Из какого материала?

Были ли затруднения в изготовлении изделия?

-Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению в конце урока.

Ответы детей

Оригами «Пароход»

Из бумаги

Ответы детей

Оценивают свою деятельность

Ф







Скачать

© 2024 42 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!