СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс. Литература «Стихи Ф.И.Тютчева о весне «Весенние воды» и А.Н. Плещеева «Весна».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 класс. План - конспект урока по литературе  «Стихи Ф.И.Тютчева о весне «Весенние воды» и А.Н. Плещеева «Весна».

Просмотр содержимого документа
«2 класс. Литература «Стихи Ф.И.Тютчева о весне «Весенние воды» и А.Н. Плещеева «Весна».»

Тема: «Стихи Ф.И.Тютчева о весне «Весенние воды» и А.Н. Плещеева «Весна»


Цели:

- ознакомить детей со стихотворениями о весне Ф.И. Тютчева и А.Н. Плещеева.

-научить анализировать произведения, вос­принимать и понимать чувства и настроения стихотворений;

-развивать речь учащихся, развивать эмоциональное отношение к произведениям искусства, образное и логическое мыш­ление и внимание;

-воспитывать любовь к природе и русской словесности.


Планируемые результаты:

Предметные:  -учащиеся научатся определять тему и главную мысль произведения; озаглавливать тексты;

-ставить вопросы к прочитанному; выделять главное и второстепенное.

Личностные:

-проявлять положительное отношение к учебному предмету «Литературное чтение», осознавать его значение;

-развивать интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Формируемые УУД:


Познавательные:

- ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).


Регулятивные:

- определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.


Коммуникативные:

 - умение оформлять свои мысли в устной форме;

- использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. 

Ход урока:

  1. Организационный момент

-Здравствуйте дети,

Встаньте ровно.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем вместе мы трудиться,

Чтобы весело учиться.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

А теперь садитесь.


  1. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

-Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим путешествие в чудесный мир русской поэзии.



Отгадайте загадку: 

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...



О каком времени года мы будем говорить на уроке? (Весна)



Итак, пришла весна. В народе ее часто называют красавицей. Как вы думаете, почему?

(Природа обновляется, распускаются почки, появляются первые цветы)



Речевая разминка:

-Чтобы на уроке у нас все выразительно читали, мы с вами проведем речевую разминку:

а) Учись отчётливо произносить звуки.

ра – ра – ра –Кате спать пора;

ро – ро – ро – на полу стоит ведро;

ры – ры – ры – летают комары;

ор – ор – ор – подмели мы двор;

арь – арь – арь – на стене висит фонарь.

б) Читай считалку ясно, чётко. 

Тары – бары

Растабары!

У Варвары

 Куры стары!


- Сегодня мы будем читать стихотворения замечательных поэтов 19века.


-Читайте слоги, написанные одинаковым шрифтом и вы узнаете фамилию, имя и отчество поэта.


ФЁ ИВА ДОР – ТЮТ – НО – ЧЕВ – ВИЧ

(Федор Иванович Тютчев) (портрет!)

Родился в семье помещика и получил домашнее образование.

С детства изучал французский язык и писал на нем стихотворения.

22 года прожил за границей, работал дипломатом.

Написал много стихотворений о русской природе.


- Читайте толь­ко буквы русского алфавита, и вы узнайте фамилию второго автора.


Пwtqwлеgщrееilв


(Алексей Николаевич Плещеев) (портрет!)

Алексей Николаевич Плещеев (1825 - 1893) Поэт, переводчик, прозаик, драматург, критик. Жизнь и творчество А.Н.Плещеева Отец и мать принадлежали к старинному родовитому дворянству. Однако семья Плещеевых жила небогато. 

Любимый поэт русской молодежи 1840-х годов, после ссылки превращается в отличного детского поэта. Детские стихотворения будут собраны поэтом в Москве в его сборнике «Подснежник».

-Вспомните, чем стихи отличаются от прозы? (Рифма, ритм, образные слова).

  • А кто может предположить, с какой целью читают стихи? (Чтобы получить удовольствие, почувствовать настрое­ние. Чтобы узнать что-то новое.)

  • Каждый человек по своему видит и оценивает предметы и явления. Если мы узнаем, поймем, как видят и чувствуют весну поэты, мы с вами станем богаче. Богаче духовно, мы словно проникнем в душу другого человека. А научившись понимать стихи, мы научимся лучше понимать людей.

  • Как вы узнаете весну? (Дети говорят о приметах - при­гревает солнце, день прибавляется, становится теплее, тает снег, бегут ручьи, теплая погода чередуется с ме­телями, начинает зеленеть трава, появляются листья, расцветают цветы...)


-Откройте учебники на странице 109. Давайте прочитаем
и попробуем разгадать весенние загадки.

(ласточка, подснежник, почки, сосулька)


  1. Работа по теме урока

На нашем весеннем уроке мы с вами познакомимся со стихотворением Ф.И.Тютчева « Весенние воды».


-Как вы думаете, о чем будет это стихотворение?

-Прослушайте и подумайте, какое настроение передает автор этим стихотворением. (Радостное. Яркое)

(Первичное чтение учителем стихотворения «Весенние воды»).


 - Какова главная примета весны в этом стихотворении? (Весенние воды, ручьи)

-Какое у них настроение? (Радостное, бурное, веселое)

- Прочитайте первые 2 строчки стихотворения «Весенние воды». О каком периоде весны в них говорится? (ранняя весна)



-Тютчев наделил свои ручьи человеческой речью. Он пишет, что они

« гласят». Что это значит? ( Гласят, значит у них есть голос, т.е они разговаривают)

-А что говорят ручьи? Прочитайте.

  « Весна идет, весна идет!

     Мы молодой весны гонцы,

     Она нас выслала вперед!»

 - Ребята, а на самом деле ручьи говорят? (Они журчат, звенят, как будто говорят)

-Назовите все слова, которые передают действие весенних вод (шумят, бегут, будят, блещут, гласят)


-С какой интонацией будем читать стих-е? (Медленно и спокойно или радостно и активно)

(Сами глаголы передают активное движение, поэтому читать нужно весело, с задором)

(Повторное выразительное чтение стихотворения учащи­мися.)


-Ребята, давайте разберем слова, отмеченные синим цветом.

-Как вы думайте, что такое брег? (Брег - это тоже самое что и берег. Это старая, церковно-славянская форма данного слова. Еще Брег это река в Германии)


-А что значит слово гонцы? Тот, кто послан куда-л. со срочным поручением, известием. те, кто несет весть, новость.

- А сейчас прочитайте это стихотворение самостоятельно и подумайте, если бы вы были художником, какую картину вы бы могли нарисовать к этому стихотворению.

  • Жужжащее чтение всего класса.

-Какие картины вы увидели, когда читали это стихотворение? Что бы вы могли нарисовать?

-Как вы думаете, о каком месяце идет речь? (Конец марта – начало апреля. Это время, когда тает снег.)

-Почему поэт назвал берег реки сонным? (Потому что он еще во власти зимней спячки.)

-В стихотворении многим неодушевленным предметам приписаны свойства одушевленных. Этот прием называется олицетворением.

-Давайте найдем в тексте примеры олицетворения (Весна идет; она выслала вперед ручьи; ручьи шумят, бегут, гласят; берег спит.)

-Весну любили не только поэты, но и художники. Перед вами репродукции картин русских художников, посвященных весне:

И. Левитан "Март"

А. Саврасов "Грачи прилетели"



• Всмотритесь в краски весны. Это похоже на волшебный напиток. Один глоток – и вы понимаете, о чем кричат грачи, вы слышите звон капели, понимает, о чем шепчут лист деревьев.

-Какая из картин, на ваш взгляд, лучше всего иллюстрирует стихотворение Тютчева?

Физкультминутка

-Давайте встанем со своих мест и немножко отдохнем (включается видеоролик)


  1. Продолжение работы по теме урока:

-Мы продолжаем говорить о весне, сейчас мы с вами познакомимся со стихотворением Плещеева «Весна», откройте учебники на стр. 112.


-А во время прослушивания попробуйте догадаться о какой весне будет идти речь, о ранней или поздней? И почему?
(Первичное чтение учителем). 

- О какой же весне шла речь в стихотворении? (о ранней).
- Почему? Докажите. (Тает снег, т.е. снег еще лежит, а во время поздней весны снега уже нет).

Словарно-лексическая работа.

- А теперь прочитайте стихотворение про себя. Молодцы! Встретились ли какие-то непонятные, незнакомые вам слова?


- Как вы понимайте слово Лазурь?

Лазурь – светло-синий цвет, синева. (это чисто голубое небо, без единого облака)
- Ребята, а как вы понимаете слово?
Миновала – прошла.
Повеяло – подуло.
Буря – очень сильный ветер на суше или на море.
Метель – это тоже сильный ветер, но только со снегом.


- Ребята, а для чего мы с вами поработали над этими словами? (Чтобы был понятен смысл стихотворения).



- С каким настроением мы будем читать это стихотворение? Почему? (Радостно и весело, потому что все тает, наступает приход весны, вся живая природа пробуждается).

- Давайте попробуем прочитать это стихотворение.

Несколько учеников выразительно читают.

- Молодцы!



-О чём это стихотворение? (Пробуждение природы весной).

-Как вы думаете, что хотел сказать нам - читателям поэт? (Природа красива в любое время года).

- Какие приметы весны мы можем слышать? (Пение птиц, звон ручейков)

-Подберите слова близкие по значению к слову «засвищут» (закричат, запоют).


-Как вы думаете, а можно услышать звуки весны в музыке? ( ответы детей) П.И.Чайковский свою пьесу о марте так и назвал-«Март»

( Учитель включает аудиозапись)

-Какие звуки весны вы сейчас услышали? (Журчит ручеек, звенит капель, поют птицы)

 -Ребята, вы порадовали весну, открыли секрет, что звучание весны передается не только словами, но и красками, и музыкой. И всё это можно назвать волшебством.



-Ребята, что же вы узнали сегодня о весне? (У весны много разных примет, красок, звуков)

 -И у каждого человека- у поэта, музыканта, художника, слушателя, зрителя- своя весна: и по приметам, и по краскам, и по звукам. И это большая удача в жизни, если вам удается встретить стихи, музыку или картину, очень близкую вашей весне. Мы сегодня услышали совсем немного стихов и музыкальных произведений, и, может быть, у кого-то состоялась встреча с любимым произведением. А у кого-то появилось желание выучить новое стихотворение, прочитать рассказ, увидеть картину, послушать музыкальное произведение.

       -Кому удалось сегодня найти для себя новые весенние приметы, на которые он раньше не обращал внимания?



  1. Подведение итогов

— С какими авторами, мы сегодня познакомились?

-С какими произведениями, мы познакомились?

-Какое из прочитанных стихотворений вам запомнилось? Почему?

– Что помогло создать нам весеннее настроение? (картины, музыка, стихи, волшебство)


Рефлексия

- Ребята, с каким настроением вы заканчиваете данный урок?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя