СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 Лит.чт. Голявкин

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 Лит.чт. Голявкин»

министерсво образования и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



Технологическая карта

урока по литературному чтению



Студентки 331 группы

социально-педагогического отделения

ФИО Нуждиной Дианы Александровны

Место проведения урока:

Школа № 18 , класс 4 «Д», кабинет 4

Дата проведения урока: 31 января 2023 г.

Начало урока: 10:00

ФИО учителя школы:

Тарасенок Светлана Михайловна

ФИО преподавателя-консультанта:

Полякова Валерия Радионовна

Допуск к проведению урока:

Подпись ____________ Дата_____________



Тема урока: «Рассказ «Никакой я горчицы не ел» В.В. Голявкин»

Учебный предмет:

Класс:

Литературное чтение

4

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД

Содержательная: Познакомить учащихся с рассказом В.В. Голявкина «Никакой горчицы я не ел»

Технологии, методы, приёмы:

ПДО, беседа, работа с мультимедийной презентацией, карточки с заданиями, работа с ребусами

Основные понятия, термины:

В.В. Голявкин, рассказ «Никакой я горчицы не ел»

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Планируемые результаты урока:

Предметные:

  • Понимают значимость произведений великого русского писателя (В.В. Голявкина) для русской культуры

  • Выбирают при выразительном чтении интонацию, темп, логическое ударение, паузы, особенности жанра

  • Пользуются элементарными приёмами анализа текста с целью его изучения и осмысливания

Личностные:

  • проявляют мотивацию к учебной деятельности

  • владеют навыками сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке


Метапредметные:

  • умеют определять тему урока и формулировать задачи учебной деятельности (регул.)

  • умеют осуществлять контроль и оценку учебных действий (регул.)

  • умеют работать с информацией, представленной в виде текста (позн.)

  • участвуют в учебном диалоге (коммун.)

  • умеют взаимодействовать в классе и с учителем (коммун.)

  • умеют понимать текст, опираясь на содержащую в нём информацию, находить в нём необходимые факты, сведения и другую информацию (позн.)

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

  • фронтальная

  • парная

  • индивидуальная

Ресурсы:

  • мультимедийная презентация

  • карточки с заданиями











Этапы урока

Задачи этапов

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1. Организационный момент. Мотивация на деятельность

Задачи:

Организовать направленное внимание на начало урока (л.)

Замотивировать к учебной деятельности (л.)




На слайде:
Ум без книги, как птица без крыльев

- Здравствуйте, ребята! Садитесь

- Меня зовут Диана Александровна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Приведите свои места в порядок

- Посмотрите на слайд, что вы видите?

- А что такое пословица?

- Пословица — малая форма народного поэтического творчества, краткое поучение

- Как вы понимаете пословицу «Ум без книги, как птица без крыльев»

- Все ваши предположения верны!

- А вы читаете книги?

- Вот и мы сегодня с вами прочитаем очень интересный рассказ, а какой – вы узнаете позже


(приводят места в порядок)

- Пословицу

(предположения детей)



(предположения детей)


- Да

2. Актуализация знаний, появление темы урока

Задачи:

Понимают значимость произведений великого русского писателя (В.В. Голявкина и В.Ю. Драгунского) для русской культуры (пр.)

Умеют определять тему урока и формулировать задачи учебной деятельности (регул.)

Участвуют в учебном диалоге (коммун.)

На карточке:

Вопрос

+ / -

1. В рассказе «Что любит мишка» главные герои – Борис Сергеевич и Мишка


2. Мишка любил вареную картошку


3. Мишка больше всего любил бабушку


4. Рассказ «Главные реки» написан В.Ю. Драгунским


5. Главная мысль рассказа «Главные реки» заключается в том, что сначала нужно учить уроки, а потом заниматься своими делами


6. Вместо того, чтобы учить уроки Дениска запускал воздушного змея


7. Дениска назвал правильно реку Миссисипи, но одноклассники все равно смеялись


8. Дениска пообещал учить уроки до конца старости


9. Разгадай ребус














На слайде:

Наглядность к фактам, портрет

- На ваших столах лежат карточки, давайте вспомним, чем вы занимались на прошлых уроках литературного чтения. Вам необходимо будет поставить «+» или «-» в нужном столбике. Работать вы будете индивидуально. Потом мы с вами проверим

1. В рассказе «Что любит мишка» главные герои – Борис Сергеевич и Мишка (да)

2. Мишка любил вареную картошку (нет, жареную)

3. Мишка больше всего любил бабушку (да)

4. Рассказ «Главные реки» написан В.Ю. Драгунским (да)

5. Главная мысль рассказа «Главные реки» заключается в том, что сначала нужно учить уроки, а потом заниматься своими делами (да)

6. Вместо того, чтобы учить уроки Дениска запускал воздушного змея (да)

7. Дениска назвал правильно реку Миссисипи, но одноклассники все равно смеялись (нет, Мисиписи)

8. Дениска пообещал учить уроки до конца старости (да)

- Какой ответ у вас получился в последнем задании?


- Как вы думаете, что это может быть за фраза? Для чего она нам нужна на сегодняшнем уроке?



- Все верно! Но для начала мы познакомимся с автором, который написал «Никакой я горчицы не ел»

- Виктор Владимирович Голявкин – русский советский писатель, вам знакомо это имя?

(Если знакомо, то спросить, какие факты биографии они знают)

- А теперь давайте познакомимся поближе с В.В. Голявкиным

- Посмотрите на его портрет. Предположите, каким человеком он был

- Виктор Голявкин - это выдающаяся творческая личность. Головякин внес вклад в развитие детской советской и русской литературы как писатель, который также прекрасно рисовал и был книжным графиком

- А теперь давайте прочитаем каждый факт по цепочке

1. Рожден В.В. Голявкин в 29 году 20 столетия, малая родина писателя – г. Баку в Азербайджане. Оба родителя Виктора были музыкальными педагогами

2. В 1953 г., а именно 22 июня, Голявкин стал выпускником Академии художеств имени Репина, причем учился Виктор на «отлично».

3. В художественном училище он освоил театральное декорационное оформление. Такова его специальность по диплому

4. Впервые Головякин был напечатан в «Костре» с рассказом «Как решался сложный вопрос». Журнал был в Советском Союзе довольно популярным, об авторе узнало большое количество читателей, которые приняли публикацию довольно тепло

5. Рассказы Голявкина не только развлекательны для детворы, но и поучительны. Впервые книгу с повестями издали в «Детгизе» в 59 году 20 столетия. «Тетрадки под дождем» заряжала молодое поколение оптимизмом

6. Головякин писал не только для детей, но и произведения для взрослых читателей

7. Многие из своих книг писатель и художник разрисовывал самостоятельно. Иллюстрации получались содержательными, иногда смешными.

8. В 90 – ом году 20 века для Головякина в Доме писателей организовали персональную выставку его живописных работ. Разносторонний творческий Голявкин был участником и множества других выставок

9. У него было очень много друзей

- Какие факты вам запомнились больше всего?








(актуализиируют знания)








- Никакой я горчицы не ел

- Может быть это название произведения, с которым мы сегодня познакомимся



(ответы детей)






(ответы детей)












(слушают и читают)

















(ответы детей)

3. Антиципация чтения (Работа с текстом до чтения. Подготовка к первчиному восприятию текста)




Учебник на стр. __




Учебник на стр. __





Учебник на стр. __






На слайде:

- Итак, вернемся к нашему произведению, как вы думаете, о чем оно будет?

- А теперь откройте учебники на странице ___ и посмотрите иллюстрацию, что вы можете теперь сказать?

- Ваши предположения мы проверим, когда будем читать это произведение

- В процессе чтения вам могут встретиться незнакомые слова, давайте посмотрим в учебнике на странице ___ слово, которое выделено в голубой прямоугольник. Прочитайте его

- Как вы думаете, что оно означает?

- Теперь проверим наши предположения, как мы можем это сделать?

- Верно, открываем учебники на странице ____ и прочитаем определение, что же такое патент

Патент – документ, дающий изобретателю исключительное право на изобретение

- Мы оказались правы!

- А как вы понимаете словосочетание «строительные леса»

- Теперь посмотрите на слайд, что вы можете сказать?

Строительные леса – это временное сооружение для размещения рабочих или материалов при строительстве или ремонте зданий

- Встречали ли вы их в жизни? Где?

(предположения детей)


(ответы детей)




(читают)



(ответы детей)

(посмотреть в словаре)

(читают)





(ответы детей)
(ответы детей)



(ответы детей)

4. Первичное восприятие частей текста, проверка первичного восприятия

Задачи:

Умеют работать с информацией, представленной в виде текста (позн.)

Участвуют в учебном диалоге (коммун.)

Умеют взаимодействовать в классе и с учителем (коммун.)


- Мы познакомились с автором и с незнакомым словом, теперь можно приступать к чтению. Сначала вы послушаете выразительное чтение произведения, но слушать вам нужно внимательно, так как после я буду задавать вам вопросы, а потом вы будете читать уже самостоятельно

(Аудиокнига)

- Какой жанр данного произведения? Докажите свою точку зрения

- Какие эмоции оно у вас вызвало? Почему?

- А какие эмоции испытывал мальчик?

- Как вы представили себе его? Какой он?









(ответы детей)

4. Вторичное восприятие частей текста, проверка вторичного восприятия

Задачи:

Умеют работать с информацией, представленной в виде текста (позн.)

Участвуют в учебном диалоге (коммун.)

Умеют взаимодействовать в классе и с учителем (коммун.)

Умеют понимать текст, опираясь на содержащую в нём информацию, находить в нём необходимые факты, сведения и другую информацию (позн.)

Выбирают при выразительном чтении интонацию, темп, логическое ударение, паузы, особенности жанра (пр.)

Пользуются элементарными приёмами анализа текста с целью его изучения и осмысливания (пр.)

Учебник на стр. __










Учебник на стр. __







Учебник на стр. __







Учебник на стр. __







Учебник на стр. __





На слайде:

Маршрут мальчика



Учебник на стр. 27, вопрос 5





- Теперь мы будем читать рассказ по цепочке. Проверьте, у всех ли открыт учебник на странице ___. Внимательно слушаем своих одноклассников, так как я в любой момент могу спросить другого или остановить для того, чтобы задать вопросы

- Начинаем читать

«Сумку я спрятал……один говорит»

- Что произошло в этой части рассказа?

- В какое время года происходят события?

- Опишите мальчика в этой части

- Как вы думаете, что будет дальше?

- Продолжаем читать. Учебник открыт на странице ___, читаем со слов «Один говорит»

«Один говорит … я опоздал немножко»

- О чем говорили двое мужчин?

- Что они сказали сделать мальчику?

- А как вы думаете, зачем они это ему сказали?

- Предположите, что произойдет дальше?

- Продолжаем читать, учебник открыт на странице ___, читаем со слв «О! Метла у стены стоит»

«О! Метла у стены стоит … штукатурят, красят»

- Чем решил заняться мальчик в этой части?

- Получилось ли у него залезть на строительные леса? Как отреагировали рабочие?

- Предположите, что произойдет дальше?

- Продолжаем читать, учебник открыт на странице ___, читаем со слов « Сел на трамвай»

«Сел на трамвай … землю копает»

- Что произошло в этой части?

- По мнению мальчика, что лучше учиться или в будке сидеть? Зачитайте

- Как вы думаете, что будет дальше?

- Продолжаем читать, учебник открыт на странице ___, читаем со слов «Один эскаватор остановился»

«Один эскаватор … до конца»

- Почему эскаваторщик назвал улыбку мальчика дурацкой?

- Почему эскавтаторщик не захотел катать мальчика?

- А теперь давайте вспомним, кого мальчик встретил во время прогулки?
(шофера, изобретателей, дворника, строителей, кондуктора, эскаваторщика)

- Откроем учебники на странице __. Давайте прочитаем 5 вопрос и ответим на него

Как к герою относится автор? Что ты думаешь о мальчике? Можно ли использовать, рассказывая о нем, такие опорные слова: смелый, ленивый, разговорчивый, глупый, грустный, скучающий, веселый, сердитый, равнодушный? Подтверди свою точку зрения примерами из текста





(читают)



(ответы детей)



(читают)




(ответы детей)



(читают)



(ответы детей)




(читают)




(ответы детей)



(читают)



(ответы детей)

5. Творческие задания в связи с прочитанным

Выбирают при выразительном чтении интонацию, темп, логическое ударение, паузы, особенности жанра (пр.)

На карточке:

1. Правильно ставь ударение

2. Соблюдай паузы

3. Выбери силу голоса

4. Определи темп речи

5. Читай эмоционально

6. Покажи интонацией свое отношение к произведению

- Теперь мы прочитаем этот рассказ выразительно по памятке

- У каждого из вас лежит памятка по выразительному чтению, давайте познакомимся с ней

- Что такое сила голоса?

- Что такое темп речи?

- Какая интонация бывает?

- Сейчас вам необходимо будет поработать в паре, найдем отрывок на странице ___ «Он посмотрел на меня удивленно и до конца». С соседом по парте вы должны будете прочитать его выразительно
- Какие слова читает мальчик? А какие эскаваторщик?

- На подготовку вам дается 2 минуты

- А теперь мы послушаем одну пару

- Итак, сейчас мы будем анализировать чтение, помним, что начинаем мы с положительных моментов: правильно ли ставил ударение? Соблюдал ли паузы? Какую силу голоса использовал? Правильно ли был подобран темп речи? Какие эмоции вы заметили при прочтении отрывка?


(разбор памятки)


(ответы детей)






(готовят выразительное чтение)



(анализируют)




6. Обобщающая (концептуальная) беседа по тексту (работа с текстом после чтения)

Задачи:

Пользуются элементарными приёмами анализа текста с целью его изучения и осмысливания (пр.)

Умеют работать с информацией, представленной в виде текста (позн.)

Участвуют в учебном диалоге (коммун.)

Умеют взаимодействовать в классе и с учителем (коммун.)


- Ребята, почему автор назвал свой рассказ «Никакой я горчицы не ел»? Что он хотел сказать своим читателям?

- От чьего имени ведется рассказ? Как вы думаете, почему именно такой прием используется?

- Почему герой попадает в нелепые ситуации?

- Как характеризуют мальчика его поступки? Что о нем думают окружающие?

- Как вы думаете, рассказ «Никакой я горчицы не ел» юмористический или поучительный? Докажите свою точку зрения

- Попадали ли вы в такие нелепые ситуации?





(ответы детей)

7. Подведение итогов. Рефлексия

Задачи:

Учить делать выводы о проделанной работе (позн.)

Учить оценивать свою деятельность на уроке (р.)

Развивать умение принимать участие в диалоге (к.)





На карточке:

Лестница успеха

- С каким автором мы сегодня познакомились?

- А с каким произведением?

- Какой вывод вы сделали, прочитав этот рассказ?

- Давайте теперь оценим нашу деятельность на уроке

На ваших столах лежат карточки с лестницей успеха. Самая высокая ступень – все получилось легко, вы были активны на уроке, самая низкая ступень – возникли какие-то трудности, на уроке были не активны. Есть еще средняя ступень – трудностей не возникло, но на уроке вы были не активны или же наоборот

- Оцените свою деятельность, нарисовав человечка на нужно ступеньке

- Кто закончил, передавайте карточки на первые парты


(ответы детей)





(рефлексируют)

8. Домашнее задание

На слайде:

Домашнее задание

- Теперь открываем дневники и записываем домашнее задание:

Лит. чт. – с. ___ - ___ выраз. чт.

- Урок окончен. До свидания!

(записывают домашнее задание)


Список литературы:

1. Рабочая программа по литературному чтению «Школа России»

2. Учебник по литературному чтению 4 класс, 2 часть. УМК «Школа России»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!