СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 Окр.мир Когда и где

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 Окр.мир Когда и где»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Технологическая карта урока по окружающему миру

Студентки 341 группы

Тема урока: Когда и где (4 класс)

Цель: познакомить с понятием «лента времени»

- Содержательная: сформировать понятие «лента времени»
- Деятельностная: создать условия для формирования УУД
Предметные задачи:

- сформировать представление об историческом времени и ввести понятия: век, тысячелетие, эра;

- формировать умение ориентироваться в последовательности исторических дат; соотносить год с веком.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

- умеют ориентироваться в учебнике

- умеют извлекать информацию из текста учебника

- самостоятельно формулировать цель, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Регулятивные:

- умеют проводить рефлексию собственной деятельности
• Коммуникативные:

- умеют сотрудничать в паре

- участвуют в диалоге, отвечают на вопросы

ФИО учителя школы:
Подпись учителя школы: _______________________________
ФИО преподавателя-консультанта:
Подпись преподавателя-консультанта: ____________________

- умеют оформлять свои мысли в устной форме

Личностные:

- понимают личностный смысл учения, желание продолжать работу


Форма занятия: фронтальная, парная









Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приёмы

Метапредметные результаты

Открытие нового знания

Проблемная ситуация

— Изучая историю, важно знать, когда произошло то или иное событие, какое событие было раньше, а какое позже. Посмотрите на доску. Перед нами какая-то лента. А вот какая? 

-Сейчас я вам расскажу интересную историю.

-Встретились древние египтянин, римлянин и грек и стали обсуждать одно и то же событие. (Учитель показывает рисунки с изображением египтянина, римлянина и грека.)

Древний грек говорил: «Это было в первом году 75-й олимпиады». Римлянин возразил: «Нет, это было в 273 году от основания Рима». А египтянин утверждал: «Это было в 20 году правления нашего фараона».

— Каждый из них был по-своему прав, потому что у каждого народа было свое летосчисление. Как вы думаете, это удобно?

— Представляете, какие трудности испытывали люди при подсчете лет! Как вы думаете, как правильно определять, когда происходило историческое событие?

-Какова цель нашего урока?



Высказывания детей




.










Это неудобно: если не знаешь летосчисление других стран, не сможешь определить, какой год, например, в Риме

Дети высказывают мнения или затрудняются

-Узнать как правильно определять, когда происходило историческое событие




Рассказ





















-При изучении истории нельзя обойтись без ответа на вопрос «когда?»

-Действительно, очень важно выяснить, когда были те или иные исторические события, какое из них случилось раньше, а какое позже.

-Как обозначаются даты исторических событий?

- О событиях, которые произошли в недавнем прошлом, мы говорим: «Это было в таком-то месяце

такого-то года». Например: «Впервые человек побывал в

космосе 12 апреля 1961года».

-А как сказать о событиях, которые случились сотни и тысячи лет назад?

-В таких случаях приходят на помощь слова

«век», «тысячелетие».

Век, столетие—сто лет.

Тысячелетие—тысяча лет, или 10 веков.

-В истории годы принято обозначать с помощью арабских

цифр, века—с помощью римских.

-Эта табличка поможет вам установить соответствие между арабской и римской

нумерацией.

Работа по учебнику

-Откройте страницу 38 Там рисунок.

-Мы говорим о том, что время имеет счет. Есть века, есть

годы. Посмотрите на ленту, которая здесь изображена которая проходила до нашей эры посмотрите, как

начинается считать большого к меньшему,

й попробуем вместе 5- й, 4,3,2,1 и снова начинается наша эра 12345-й.

-А сейчас у нас какой век?

Итак, перед вами лента времени, но она не вся.

-Она начинается с какого века?

- Да, верно мы сейчас с вами живем в 21 веке.

-А у себя в учебнике найдите ленту времени и скажите, с

какого века начинается?

-Давайте найдем сначала, где находится века и годы?

Обратите на это внимание!

-Итак, ребята, ваша лента с какого года начинается?

-А век какой?

-Сто первый год по двухсотый это век какой?

- Век это сколько лет?

- Да, наша лента времени наглядно это показывает, что

век это сто лет.

У разных народов различный счет лет— летосчисление.

-Египтяне отсчитывали годы от начала правления нового

фараона (правителя) т.е. они вели счет лет по годам правления царей. Каждый раз со смертью одного царя и

воцарением другого приходилось начинать новый счет лет

-Греки вели счёт лет по Олимпийским играм, которые

проходили один раз в 4 года.

-Римляне считали первым годом их истории год основания города Рима

-Сейчас в России и многих других странах принято

летосчисление от Рождества Христова. При этом счете лет

начальной датой принят год, в который, как считают

христиане, родился основатель христианской веры Иисус

Христос.

-Счет лет от Рождества Христова в нашей стране установил царь Петр Первый. Произошло это примерно 300

лет назад.


-Сейчас поработаем в парах. Я раздам вам таблицы, вам нужно её дополнить. В первом столбике событие и год, а вы должны во второй столбик записать какой это век. Не забываем, что век мы пишем какими цифрами?

Событие

Век

1147

Первое упоминание о Москве

XII


1703

Основание Санкт-Петербурга

XVIII


988

Крещение Руси, принятие христианства

X


1812

Отечественная война с войсками императора Наполеона

XIX


1941

Начало Великой Отечественной войны с фашистской Германией

XX


(Сверяют с ответом на слайде)

Работа с картой

Для историка важно не только знать, когда произошло событие, но и представлять, где оно происходило. Что для этого понадобиться?

— Рассмотрите одну такую историческую карту на с. 39 учебника. Чтобы понять ее, необязательно знать исторические события. Карта сама вам все расскажет. Что вам в этом поможет? (Условные обозначения.)


— Расскажите о событиях, представленных на карте. (На каждой парте карточка с вопросами.)

1. Где расположена крепость?

2. Как она обороняется изнутри?

3. Сколько входов в крепость?

4. Что обороняет крепость со стороны реки Дунай?

5. Как наступают русские войска на воде и на суше? Расскажите, как атакуют колонны, флотилия, артиллерия.

(Ученики работают в парах. Выслушать 2—3 пары.) Итак, мы с вами выяснили, почему историки задают вопрос «где?».



Нельзя

































21 век










100 лет












Беседа












































Рассказ



















Работа с дидактическим материалом


































Умеют ориентироваться в учебнике (П.)


Умеют извлекать информацию из текста учебника (П.)


Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы (К.)

Умеют извлекать информацию из таблицы и дополнять её (П.)


Умеют самостоятельно формулировать цель урока (П.)


Умеют работать в паре (К.)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!