СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 Окр.мир Лес, природа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 Окр.мир Лес, природа»

министерсво образования и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



Технологическая карта

Урока по окружающему миру


Студентки 341 группы

школьного отделения

Толстовой Милады Александровны

Место проведения урока:

Школа № класс 4

Дата проведения урока:

Начало урока:

ФИО учителя школы:

ФИО преподавателя-консультанта:

Допуск к проведению урока:


____________________, дата ________

(Подпись преподавателя)

___________________ дата _______ (Подпись учителя)













Тема урока. Лес и человек.

Учебный предмет:

Класс:

Окружающий мир

4

Цели урока:

Деятельностная: создать условия для формирования УУД.

Содержательная: сформировать представления у учащихся о роли леса в природе и жизни людей, познакомить с экологическими проблемами

Технологии, методы:

ПДО

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Планируемый результат:

Предметный:

  • Знают, роль леса в природе и жизни людей;

  • Знают, экологические проблемы и охрану природы;

  • Знают, правила поведения в природе.



Личностный:

  • Замотивированы к учебной деятельности;

  • Формировать осознания младшим школьником ценности человеческой жизни;

Метапредметный:

Познавательный:

  • Проявляют познавательный интерес;

  • Умеют выполнять задания в соответствии с целью;

  • Умеют искать и выделять нужную информацию в тексте

Регулятивный:

  • Умеют формулировать темы и задач урока;

  • Умеют ориентироваться в тексте;

  • Умеют задавать вопросы по тексту

Коммуникативные:

  • Умеют слушать и понимать других;

  • Умеют работать в сотрудничестве с учителем и классом;

  • Правильно строят ответы, предложения.




Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

  • Индивидуальная

  • Фронтальная

  • Парная

Ресурсы: дидактический материал












Этапы урока.

Приёмы урока.


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Задачи урока.

Мотивация к

учебной

деятельности.

Приём: пословица



- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Милада Александровна и сегодня урок по окружающему миру у вас проведу я.

-Ребята, прочитайте пословицу на слайде.

-Как вы думаете, что такое век в этой пословице?

-Но ведь редкий человек живет целых 100 лет, а значит век, в этой пословице - жизнь. Век человека - это вся его жизнь, которую он проживает.

-А почему так говорят? Зачем человеку учиться всю жизнь?



-А вы готовы сегодня открывать новые знания?

-Тогда начнём.




-Век живи, век учись.

-Жизнь, 100 лет, часть жизни



-Потому что мы всю жизнь узнаем что-то новое, открываем новые знания для себя

-Да

  • Замотивировать

учащихся к учебной деятельности. (Л.)


Постановка темы и задач урока.

Приём: ребус, домысливание


,,



Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами ребусы. Попробуйте их разгадать.

Какие слова у вас получились?

А как вы думаете, почему именно лес и человек? Как эти слова связанны друг с другом?




Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Продолжите предложение: мы сегодня с вами узнаем...Как вы думаете, что мы сегодня с вами узнаем на уроке?

Как же звучит наша тема?

Ребята, давайте составим план, на который будем опираться во время урока.

Для начала мы с вами разберемся о роли леса в природе и жизни людей, затем поговорим об экологических проблемах и охране природе, и напоследок, вспомним правила поведения в природе.

Чтобы ничего не упустить, план будет перед нами, на доске.

План:

1.Роль леса в природе и жизни людей.

2.Экологические проблемы и охрана природы.

3.Правила поведения в природе.










Лес, человек


Лес приносит пользу человеку, а человек лесу. Человек заботится об окружающей среде, человек может отдыхать на природе среди леса, лес - это источник древесины.



Роль леса в природе и жизни людей, охране леса




  • Умеют формулировать темы и задач урока; (Р.)

Открытие нового знания.

Приёмы: работа с текстом, «тонкие и толстые вопросы, кластер


-Давайте начнем, опираясь на план. Итак, нам нужно выяснить роль леса в природе и жизни людей. Для этого я предлагаю вам открыть учебник на странице 103 и внимательно прочитать текст, который дан ниже. возьмите в руки карандаш, и читая, подчеркивайте роль леса в природе и жизни людей. Затем мы с вами обсудим.

Итак, какова же роль в природе и жизни людей?




Хорошо, молодцы. Ответили мы на первый вопрос плана? Какова же роль леса?

Тогда переходим к следующему пункту плана. Как он звучит?

Ребята, как вы понимаете слово экологические? Что это значит?

Как вы думаете, какие же экологические проблемы есть в мире?

Чтобы шире ответить на этот вопрос, я предлагаю вам познакомится с этими экологическими проблемами в учебнике.

Откройте учебники на странице 104. Сначала мы по цепочке прочитаем этот текст, начиная с первой парты. Рассмотрите картинки, представленные в учебниках.

-Итак, сейчас вам нужно будет заполнить таблицу, придумав вопросы к этому тексту.

-Найдите карточку №1.

Тонкие вопросы Толстые вопросы

В таблице вы видите 2 столбика “тонкие” и “толстые” вопросы.

-”Тонкие вопросы” - это вопросы, которые требуют в ответе 1-2 слов. К ним можно задать следующие вопросительные слова: Кто? Что? Когда? Верно ли? Что станет, если...? И тд.

-”Толстые вопросы”- это вопросы, которые требуют развернутый ответ. К ним можно задать такие вопросительные слова: Дайте объяснение? Почему? Для чего?

-Давайте проверим, кто хочет задать вопросы классу или соседу по парте? Остальные должны ответить на них.

Ребята, какой пункт плана у нас остался?

Как же нужно себя вести в природе?

Давайте вместе с вами составим памятку.

Итак, ребята, чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам прочитать текст на странице 106, а затем в парах сделать кластер.

Итак, как работаем в парах?

Посередине у вас будет: Правила поведение в природе

Итак, приступайте к работе.

Кто хочет поделится своим кластрером и рассказать классу, что у вас вышло?

Молодцы








Дом для растений, животных, грибов, защитник воздуха и водоёмов, место для отдыха человека, источник ягод, грибов, источник древесины,


Экологические проблемы и охрана природы.

Связаны с окружающей средой


Вырубка, загрязнение















-Тонкие вопросы: что проводят на месте вырубленных лесов? Что выделяют под особой охраной?

-Толстые вопросы: для чего использовать макулатуру? Верно ли, что саженцы деревьев выращивают в специальных условиях?




Правила поведения в природе.

Не мусорить, не жечь костры, не вырубать деревья




Сообща, слушая мнение каждого


•Учить выполнять задания в соответствии с целью;

•Учить искать и выделять нужную информацию в тексте

•Закрепить умение формулировать тему и задачи урока;

•Учить задавать вопросы по тексту

•Учить слушать и понимать других;



Контроль за процессом и результатом учебной деятельности учащихся.

- Какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Сейчас каждому из вас нужно будет по одному предложению сказать, что он узнал на сегодняшнем уроке.

- лес и человек


Рефлексия и итоги


- У каждого на парте листочки, на которых нарисовано лестница успеха.

- Если у вас ничего не получилось на уроке- то нарисуйте на нижнюю ступеньку «человечка с опущенными руками»

-Если у вас были проблемы на уроке- то нарисуйте на среднюю ступеньку «человечка» у которого руки разведены в сторону

-Если вам все удалось на уроке- то на рисуйте на верхней ступеньке «человечка» с поднятыми руками.

-Ребята, кто нарисовал человека с поднятыми руками? Вы сегодня молодцы. Хорошо поработали.

-Ребята, которые нарисовали человека, у которого руки разведены в стороны, постарайтесь работать активнее на уроке. Что тебе не удалось на уроке?

-Ребята, кто нарисовал человека с опущенными руками? Это хорошо, что вы видите свои ошибки и неудачи. Почему у тебя ничего не получилось? Что мешало?

-Ребята, спасибо за урок. Урок окончен.


  • Учить анализировать свою работу. (Л.)

  • Учить рефлексии деятельности. (Л.)

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!