СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 Рус.яз. Изложение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 Рус.яз. Изложение»

министерсво образования и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



Технологическая карта

урока по русскому языку



Студентки 331 группы

социально-педагогического отделения

ФИО Нуждиной Дианы Александровны

Место проведения урока:

Школа № 12 , класс 3 «Б»

Дата проведения урока: 13 сентября 2022 г.

Начало урока: 15:55

ФИО учителя школы:

Скрипина Вера Алексеевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Полякова Валерия Радионовна

Допуск к проведению урока:

Подпись ____________ Дата_____________





Тема урока: «Обучающее изложение по вопросам»

Учебный предмет:

Класс:

Русский язык

3

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД

Содержательная: Способствовать формированию умения писать изложение по вопросам

Технологии, методы, приёмы:

ПДО, эмоциональный настрой в виде стихотворения, беседа, «яркое пятно» (ребус), прием «правило с пропусками», работа с карточками, работа с мультимедийной презентацией

Основные понятия, термины:

Изложение, текст

Тип урока:

Урок развития речи

Планируемые результаты урока:

Предметные:

  • повторяют написание слов с изученными орфограммами;

  • формируют умение составлять план по вопросам к изложению;

  • анализируют свою и чужую речь при слушании себя и речи товарищей;

  • распознают тексты разных типов: описание, повествование, рассуждение


Личностные:

  • проявляют положительное отношение к языковой деятельности

  • проявляют мотивацию к учебной деятельности

  • владеют навыками сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке


Метапредметные:

  • умеют определять тему рока и формулировать задачи учебной деятельности (регул.)

  • умеют осуществлять контроль и оценку учебных действий (регул.)

  • умеют работать с информацией, представленной в виде текста (позн.)

  • участвуют в учебном диалоге (коммун.)

  • умеют взаимодействовать в классе и с учителем (коммун.)

  • умеют понимать текст, опираясь на содержащую в нём информацию, находить в нём необходимые факты, сведения и другую информацию (позн.)

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

  • Фронтальная;

  • парная.

Ресурсы:

  • Мультимедийная презентация;

  • карточки с заданием;

  • карточки с текстом







Этапы урока

Задачи этапов

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1.Организационный момент. Мотивация на деятельность

Задачи:

Организовать направленное внимание на начало урока (л.)

Замотивировать к учебной деятельности (л.)


- Здравствуйте, ребята! Садитесь

- Меня зовут Диана Александровна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка

- Но перед началом урока давайте приведем свое рабочее место в порядок, уберем все ненужное, улыбнемся соседу по парте и пожелаем хорошей и продуктивной работы!

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.




(Приводят свое рабочее место в порядок, настраиваются на работу)





2.Актуализация знаний

Задачи:

Актуализировать знания учащихся об изложении (пр.)

Способствовать проявлению положительного отношения к языковой деятельности (л.)

Формировать умения выполнять учебные действия в устной форме (р.)

Развивать умение слушать собеседника и понимать речь других (к.)

Учить оформлять свои мысли в устной форме (к.)

Развивать умение принимать участие в общей беседе (к.)

На экране:
Пересказать, изложить, описать

- Обратите внимание на экран

- Какие слова вы видите?


- А что значит пересказать?



- А изложить?

- А описать?


- А что мы можем пересказывать, излагать и описывать?

- А как мы можем это сделать?

- Как называется такая работа, при которой письменно пересказывается текст?


- Пересказать, изложить, описать

- Пересказать – передать информацию, которая сказана в тексте

- Написать текст по памяти

- Дать характеристику чему-либо

- Текст

- Устно и письменно

- Изложение

3.Постановка учебной проблемы

Задачи:

Развивать навыки сотрудничества (л.)

Учить принимать цель и учебную задачу (р.)

Планировать учебные действия (р.)

Развивать умение слушать собеседника и понимать речь других (к.)

Учить оформлять свои мысли в устной форме (к.)

Развивать умение принимать участие в общей беседе (к.)






Ребус:

- Вы правы! Значит какая тема урока у нас сегодня будет?

- А какую цель мы перед собой поставим?

- Что необходимо для написания изложения?

- Все верно! Сегодня мы напишем с вами изложение, а как называется текст, вы должны будете узнать сами

(Ребус на слайде)

- Ну что, вы догадались, как будет называться наш текст?

- Молодцы!

- А как вы думаете, о чем будет этот текст?

- Изложение

- Написать изложение

- Текст



- Чужая пятерка


(Предполагают сюжет)

4.Знакомство с текстом

Задачи:

Развивать умение работать с информацией, представленно в виде текста на карточке (позн.)
Развивать умение слушать собеседника и понимать речь других (к.)
Учить сохранять цель и учебную задачу (р.)

На карточке:

Текст «Чужая пятёрка»

- Сейчас я вам прочитаю текст, слушайте внимательно

Счастливый Серёжка вприпрыжку сбегает по лестнице. У мальчугана праздник. В его тетрадке по русскому языку стоит пятёрка за диктант. Те-перь его не будут бранить за то, что получает толь-ко тройки.

Дома Серёжка сообщил папе про пятёрку. Папа радостно улыбнулся и спросил, как Серёжка смог написать без ошибок.

Мальчик рассказал, что он сидит с Ниной, она пишет без ошибок. Папа грустно посмотрел на Серёжку и сказал, что он принёс домой чужую пятёрку.






(Слушают текст)

5. Беседа по содержанию текста по вопросам учителя

Задачи:

Развивать умение проводить анализ прослушанного текста с целью выделения существенной и несущественной информации (позн.)

Развивать умение принимать участие в общей беседе (к.)

Учить оформлять свои мысли в устной форме (к.)

Развивать умение слушать собеседника и понимать речь других (к.)


- Понравился ли вам текст? Чем?

- А как можно было бы еще назвать этот текст?

- Почему Серёжка был счастлив?

- На что он надеялся?

- Как назвал папа Серёжкину пятёрку?

- Почему он её так назвал?

- Прав ли был Серёжка, когда радовался этой пятёрке?

- Да, интересным сюжетом



(Ответы детей на вопросы)



6.Повторное прочтение текста

Задачи:
Развивать умение слушать собеседника и понимать речь других (к.)
Развивать умение работать с информацией, представленной на слайде (позн.)
Развивать умение воспринимать смысл читаемых текстов (позн.)

На слайде:
Текст «Чужая пятерка»

- Мы раскрыли с вами содержание текста, давайте прочитаем текст еще раз. Один из вас будет читать текст, все остальные внимательно следим

(Один из учеников читает текст вслух, остальные следят)

7.Составление плана текста

Задачи:
Развивать умение проводить анализ прослушанного текста с целью выделения существенной и несущественной информации (позн.)
Развивать умение планировать (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия для решения задачи (р.)
Развивать умение воспринимать смысл читаемых текстов (позн.)
Развивать умение анализировать и оценивать содержание (позн.)
Развивать умение восстанавливать последовательность частей (п.)















На слайде:
Текст «Чужая пятерка»


































На слайде и на карточке:
1. Какое настроение было у Серёжки?
2. Какие эмоции испытал папа?
3. Чья была пятёрка?

- Ребята, наши глазки уже устали, давайте немного дадим им отдохнуть

Ослик ходит выбирает,

Что сначала съесть не знает.

(Круговые движения глазами)

Наверху созрела слива,

А внизу растет крапива,

Слева – свекла, справа – брюква,

Слева – тыква, справа – клюква,

Снизу – свежая трава,

Сверху – сочная ботва.

Выбрать ничего не смог

И без сил на землю слег.

(Зажмурить глазки и затем поморгать быстро-быстро)

- Итак, наши глазки отдохнули, давайте вернемся к нашему тексту

- Кто может мне сказать, какой это тип текста? И почему?



- А можем ли мы разделить этот текст на части?

- Сколько частей в нашем тексте?

- Прочитайте первую часть








- Как мы можем озаглавить эту часть?


- Прочитайте вторую часть





- А как мы озаглавим эту часть?

- Прочитайте третью часть






- А как мы озаглавим эту часть?

- Сегодня мы с вами будем писать не обычное изложение, а изложение по вопросам

- Давайте прочитаем первую часть и попробуем задать к ней вопрос

- А теперь тоже сделаем со второй частью

- И тоже самое с последней частью

- Вы – большие молодцы! Я тоже выполнила эту работу, посмотрите на слайд или на карточку, которая лежит у вас на парте, вы согласны с вопросами, которые вам подготовила я?








Выполняют физминутку








- Повествование, так как рассказывается о том, что случилось с Серёжкой

- Да

- 3 части

- Счастливый Серёжка вприпрыжку сбегает по лестнице. У мальчугана праздник. В его тетрадке по русскому языку стоит пятёрка за диктант. Теперь его не будут бранить за то, что получает только тройки

- Хорошее настроение, праздничное настроение

- Дома Серёжка сообщил папе про пятёрку. Папа радостно улыбнулся и спросил, как Серёжка смог написать без оши-бок

- Папа рад

- Мальчик рассказал, что он сидит с Ниной, она пишет без ошибок. Папа грустно посмотрел на Серёжку и сказал, что он принёс домой чужую пятёрку

- Чужая пятерка




(Читают части и задают вопросы)

-Да





8.Орфографическая подготовка, словарно-лексическая работа

Задачи:

Развивать умение проверять правильность своей письменной речи, исправлять допущенные орфографические (п.)
Развивать умение работать в паре (к.)
Развивать умение участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (к.)
Развивать умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме (р.)







На слайде:
Счастливый, лестница, праздник, радостно, грустно




















На карточке:
Сб___гает, вприпры___ку, тетра__ке, ру___кому, п___тёрку, дикто___ка, бр___нить, спр___сил, посм___трел


- Но перед началом написания изложения мы должны с вами вспомнить несколько правил, чтобы правильно и грамотно написать текст

- А что такое грамотное написание текста?


- Правильно! Итак, посмотрите на слайд и прочитайте слова: счастливый, лестница, праздник, радостно, грустно



- Какое правило объединяет все эти слова?


- А кто вспомнит правило, которым нужно воспользоваться при написании этих слов?









- Давайте подберем к этим словам проверочные

- Счастливый

- Лестница

- Праздник

- Радостно

- Грустно

- Молодцы! Это правило мы с вами вспомнили

- А теперь возьмите карточки, которые лежат у вас на парте. Что вы видите?

Сб___гает, вприпры___ку, тетра__ке, ру___кому, п___тёрку, дикто___ка, бр___нить, спр___сил, посм___трел

- А теперь мы с вами заполним пропуски: по цепочке каждый будет называть, какая буква пропущена и почему

- А теперь к словам вприпрыжку, бранить, сообщил подберите близкие по значению слова



- Молодцы! И это правило мы с вами вспомнили




- Это написание слов без ошибок

- Счастливый, лестница, праздник, радостно, грустно



- Непроизносимые согласные в корне слова

- Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным, нужно изменить его форму или подобрать родственное слово таким образом, чтобы в нем после первого или второго согласного этой группы согласных стоял гласный звук


- Счастье

- Это слово нужно запомнить

- Это слово нужно запомнить

- Радость

- Грусть


- Слова с пропущенными буквами



(Выполняют задание)


- Вприпрыжку – подпрыгивая, бранить – ругать, сообщил - рассказал

9.Устный пересказ текста

Задачи:

Развивать умение воспринимать смысл читаемых текстов (позн.)
Развивать умение анализировать и оценивать содержание (позн.)

Развивать умение восстанавливать последовательность частей (п.)

Развивать умение слушать собеседника и понимать речь других (к.)

На карточке:

1. Какое настроение было у Серёжки?
2. Какие эмоции испытал папа?
3. Чья была пятёрка?

- Давайте вспомним содержание текста

- Для того, чтобы было легче, обратимся к карточкам с вопросами, положите их перед собой

- Кто хочет пересказать первую часть текста?

- Вторую?

- Третью?


10. Анализ устного пересказа и его совершенствование

Задачи:

Учить делать выводы о проделанной работе (позн.)

Развивать умение слушать собеседника и понимать речь других (к.)





На слайде:
Текст «Чужая пятерка»

- Получилось ли нам передать основную мысль текста?

- Теперь вы точно готовы к написанию изложения

- Сейчас я вам дам время еще раз прочитать этот текст, чтобы, как можно лучше написать изложение

- Да


(Читают)

11.Самостоятельное написание изложения

Задачи:

Развивать умение восстанавливать последовательность частей (п.)

Учить оформлять свои мысли в письменной форме (к.)

Учить писать изложение по вопросам (п.)





Карточка с вопросами

Карточка со словами


- Ребята, я раздала вам листочки, возьмите их, записываем число, классная работа, на следующей строчке «изложение», а под изложением название нашего текста – Чужая пятерка

- Не забывайте, что у вас есть подсказки: карточки с вопросами и карточки со словами

- Будьте внимательны!

- У кого будут вопросы, поднимайте руки


(Записывают)





(Приступают к написанию изложения)

12.Самопроверка и совершенствование текста учащимися

Задачи:

Учить делать выводы о проделанной работе (позн.)

Учить оценивать свою деятельность на уроке (р.)

Развивать умение принимать участие в диалоге (к.)


- Есть ли тот, кто уже закончил писать изложение?

- Прочитай, пожалуйста, то, что у тебя получилось

- Все ли пункты плана были соблюдены?

- Смог(ла) ли передать основную мысль текста?

- Ребята, кто не успел дописать изложение, не переживайте и не торопитесь, дома вы сможете его спокойно дописать


- Да

(Читают)

(Анализ)

13.Рефлексия учебной деятельности

Задачи:

Учить делать выводы о проделанной работе (позн.)

Учить оценивать свою деятельность на уроке (р.)

Развивать умение принимать участие в диалоге (к.)










- Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?

- А какое именно изложение? По плану или по вопросам?

- Действительно, сегодня мы с вами выполнили очень трудную задачу и написали изложение по вопросам

- Ну и в заключении, покажите большой палец вверх, если у вас легко получилось написать изложение или палец вниз, если у вас возникли какие-то трудности

- Спасибо вам за такую продуктивную работу. Урок окончен

- Писали изложение

- По вопросам



(Рефлексия)



Список литературы:


1. Программа по русскому языку «Школа России»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!