СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"23 февраля - День защитника Отечества"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

.

Просмотр содержимого документа
«"23 февраля - День защитника Отечества"»

Конспект воспитательного занятия, 3 группа


Воспитательное занятие: «23 февраля – День защитника Отечества».

Воспитатель: Мушегова С.А.

22.02.2024


Цель:

  • ознакомление детей с понятием «защитники Отечества»;

  • развитие патриотических чувств.

Задачи:

Образовательная:

  • расширять представления о разных родах войск российской армии,

Развивающая:

  • развивать мышление, крупную и мелкую моторику

Воспитательная:

  • воспитывать чувство уважения к защитникам Отечества

Учебно–наглядное пособие: презентация, ребусы, загадки, картинки.

Ход занятия:

I Организационный момент:

Россия — страна, где мы с вами родились и живём. А наши военные её защищают. Солдаты, военные обороняют нашу страну от возможных врагов.

II Сообщение темы занятия:

- Какой праздник мы скоро будем отмечать?

Дети: 23 февраля.

- А что это за праздник?

Дети: день защитника Отечества.

- Ребята, а что такое Отечество?

Дети: это наша Родина.

- Как называется наша Родина?

- Правильно - Россия.

- Назовите столицу нашей родины

- Правильно, Москва

- Ответьте. пожалуйста, кто такие защитники Отечества? (Ответы детей)

- А какими качествами он должен обладать?

- Должен быть сильным, смелым, храбрым, …

- А еще он должен быть находчивым, внимательным, должен уметь принимать важные решения.

Защитники, т. е. солдаты, служат в армии – в разных войсках.

- Ребята, какие войска вы знаете?

Ответы детей.

- Я предлагаю вам более подробно познакомиться с каждым из них.

В настоящее время Российская Армии состоят из 5 родов войск. Внимание на экран

Слайд 2. Сухопутные войска – получили свое название от слова «суша» земля, и солдаты, которые в них служат – пехотинцы. Защищают наши границы и отражают удары врагов на земле.

- Как еще раз называются эти войска?

Слайд 3. Военно-воздушные силы – в них служат солдаты, охраняющие наше небо. А называют их – военными летчиками. 

- Ребята, повторите еще раз, пожалуйста, как называются эти войска?

Слайд 4. Военно-морской флот - в нем служат солдаты, охраняющие наши морские рубежи - моряки. Плавают они на больших кораблях и подводных лодках. 

- Как называются эти войска?

Слайд 5. Воздушно-десантные войска - солдаты этих войск – десантники - могут выполнять самые сложные задачи, поставленные перед ними. Они умеют очень хорошо прыгать с парашютом. 

- Как называются эти войска?

Слайд 6. Космические войска – самые молодые войска. Солдаты этих войск следят за всем, что происходит в мире при помощи спутников. И если кто – то решит напасть на нашу Родину, они будут знать самыми первыми и предотвратят нападение. 

- Как называются эти войска?

- Скажите, зачем нужно столько много видов войск?

Дети: чтобы можно было защищать нашу Родину и в море, и на суше, и в небе.

Стук в дверь. Приносят пакет из штаба.

- Ребята, посмотрите! Нам передали какое-то необычное письмо.

Посмотрите, оно какое-то странное. Это же настоящий пакет из военного штаба! Посмотрим, что там внутри?

Дети: да!

Вскрываем пакет.

Слайд 7. Это нам написал самый главный Министр обороны, генерал Российской Армии Сергей Кужугетович Шойгу:

«Здравствуйте ребята! Я знаю, что на занятиях, вы очень много говорили о нашей Армии и ее солдатах, о боевой технике. Нашей стране для защиты необходимо построить новейший военный корабль! Для этого, вам нужно выполнить мои задания, которые я вам послал. Желаю удачи!»

- Ну что, ребята, попробуем?

Дети: Да.

- Тогда начинаем!

- Солдаты, попадая в Армию, очень много занимаются спортом. Это необходимо для того, чтобы быть сильными, выносливыми и здоровыми.

I.

Поэтому первое испытание, которое нам предстоит пройти называется Физподготовка.

Наши воины идут: раз-два,раз-два (шагаем на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та (имитируем игру на барабане)

В море наши корабли: нынче здесь, завтра там (руки в стороны, покачиваемся с ноги на ногу)

Долго плавали в дали по морям, по волнам (круговые движения руками)

Пограничник на посту: кто идет? Кто идет? (держат автомат, повороты вправо-влево)

Едут танки по мосту: трр-вперед, трр-вперед («моторчик»)

Над землею самолет: у-у-у-у! (руки в стороны)

Разрешен ракетам взлет: у-у-ух! у-у-ух (ладошки перед грудью снизу- вверх)

Наши пушки точно бьют: Бух!Бах (бокс)

Нашей армии салют! Ура!Ура (руки вверху в стороны)

Молодцы, ребята!

II. Следующее испытание- «Военная профессия».

Представьте, что в данный момент существует угрожающая ситуация и вам нужно отразить атаку врага. А чтобы это сделать, необходимо решить боевую задачу и узнать – кто, чем управляет.

Закончи предложения:

-Танком управляет…

-За штурвалом самолета сидит…

-Из пулемета строчит…

-В разведку ходит…

-Границу охраняет…

- На подводной лодке несет службу…

-С парашютом прыгает… десантник

-На кораблях служат…

- Проводит связь …

- Задание выполнено! Отправляемся дальше.

III. Следующее испытание «Зарядка для ума»

Ребята, мы с вами говорили, что солдат должен быть сообразительным. Ведь он обязан, если нужно, уметь быстро проявить смекалку при возникновении сложной боевой ситуации.

Итак, предлагаю вам проверить свою смекалку:

От страны своей вдали

Ходят в море. (корабли).

Льды морские расколол

Острым носом. (ледокол).

Кто там вырулил на взлет?

Реактивный. (самолет).

К звездам мчится птица эта,

Обгоняет звук. (ракета).

Он летает, но не птица,

Он жужжит, но не оса,

Может в воздухе повиснуть,

Как большая стрекоза. (вертолёт)

Даже под полярным льдом

Может плавать этот дом. (подводная лодка)

Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут. (танк)

Смело в небе пролетает, обгоняя птиц полет

Человек им управляет. Что же это (самолет)

- Молодцы, ребята!

Физкультминутка.

Раз-два-а-ты-баты,

Три-четыре-мы солдаты.

Маршируем как пехота.

Раз-два-повороты.

В кабину сели самолёта

Три-четыре-мы пилоты.

Вниз-вверх — вниз-вверх

Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях,

Мы качаемся в волнах.

Сквозь бинокль вдаль посмотрим -

Нелегко служить на флоте.

IV. Следующее боевое испытание Блиц-опрос:

Который тоже, выявит вашу смекалку.

Слайд 8. Кто охраняет морские границы? (Моряки).

Слайд 9. На каком транспорте несут свою службу моряки? (На корабле).

Слайд 10. Какое военное средство умеет плыть под водой (подводная лодка).

Слайд 11. С помощью чего можно остановить корабль? (С помощью якоря).

Можно ли пить морскую воду? (Нет. Она солёная).

Слайд 12. Как называется повар на корабле? («кок»)

Слайд 13. Как называется прибор для удаленных предметов (бинокль)

Слайд 14. Как называется сумка для ношения личного огнестрельного оружия? (кобура)

Слайд 15. Как называется пятнистая маскировочная форма военных? (камуфляж)

Слайд 16. Как называется кусок ткани для обматывания ноги, который использовали вместо носка? (портянка).

Вы большие молодцы, получите звезду!

V. Следующее испытание «Шифровальщик»

Ребята, С. К. Шойгу, предлагает, вам еще раз проявить свою смекалку и разгадать шифры – ребусы.

Ребусы на слайдах. Слайд 17 - Слайд 26

III Итог:

Ребята, наша армия никогда не нападает, а защищает и российских военных называют защитниками. В армии служат самые достойные сильные, смелые и мужественные. Служба в армии почётная обязанность каждого российского мужчины. Давайте повторим, что нового вы узнали сегодня на занятии?

Рефлексия.

Как называется праздник, который отмечают 23 февраля?

Кто защищает нашу Родину на суше? А кто на море? А в воздухе?

Кто охраняет границы нашей Родины на земле?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!