СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс 1 урок Комплект урока "Мелодия-душа музыки"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комплект урока по музыке Е.Д.Критская "Мелодия-душа музыки".

 

Просмотр содержимого документа
«1. мелодия-душа музыки.»

Дата:

Класс: 3

Номер урока и четверть: 1:1

Тема раздела: “Россия-Родина моя”.

Тема урока: «Мелодия-душа музыки».

Цель урока: дать понятие о выразительных возможностях мелодии.

Задачи - Образовательная:

  • побудить детей к размышлению о музыке и составлению личного мнения о ней;

  • закрепить и систематизировать полученные знания.

Воспитательная:

  • воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей;

  • формировать музыкальный вкус;

  • пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету.

Развивающая:

  • развивать внимание, слуховую память, воображение;

  • способствовать расширению кругозора;

  • развитие эмоциональной сферы детей.

Тип урока: Вводный

Музыкальный материал:

  • Попевка «Мы-третьеклассники!».

  • Музыкальная переменка.

  • Симфония №4 вторая часть П.Чайковского.

  • «Жаворонок» М.И.Глинки.

Методы: Прием новизны, наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, словесный.

Оборудование:

  • магнитофон, колонки;

  • Проектор, экран;

  • Портрет П.И.Чайковского;

  • Портрет М.И.Глинки

  • Видеоролик биография Чайковского

ХОД УРОКА

1 этап. Организационный момент.

Вход под музыку

-Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас после долгих летних каникул. И прежде чем мы начнем наш урок, я хочу, чтоб мы с вами друг друга поприветствовали. А для этого мы с вами сейчас разучим музыкальное приветствие.

Музыкальное приветствие «Хэй, хэй».

2 этап. Подготовка к новому материалу. Слайд 1

-Ребята, какую музыку вы слушали во время каникул?

-Что вам запомнилось из курса 2 класса?

-Какие песни вы помните из тех, что пели на уроках музыки в прошлом году?

Исполняем 1 песню по желанию учеников.

-Ребята второй класс у нас позади, и я вас поздравляю с новым учебным годом и переходом в 3 класс. И нашу новую тему в этом году я хочу начать с разучивания попевки «Мы-третьеклассники!».

- Но сначала ответьте мне на вопрос. Слайд 2.

- Ребята при помощи чего можно записать музыкальное произведение? (Нотами)

-Для чего нужно петь по нотам? (Чтобы спеть правильно мелодию).

-Правильно. Мы все должны придерживаться определенной мелодии при пении. Если мы будем петь так, как захотим, спеть песню красиво, хором одинаково у нас получиться? (Нет.)

(Вспоминаем певческую установку)

Разучиваем попевку «Мы- третьеклассники». Слайд 3

«Мы – третьеклассники» Д.Кабалевского

Мы – третьеклассники,

Мы – третьеклассники,

Мы люди взрослые, не малыши

Мы – третьеклассники не малыши.


Мы – мальчики, мы – мальчики (мальчики маршируют)

Серьёзный мы народ

Когда наступит лето

Отправимся в поход

Отправимся в поход.


Мы – третьеклассники,

Мы – третьеклассники,

Мы люди взрослые, не малыши

Мы – третьеклассники не малыши.


Мы – девочки, мы – девочки (девочки выполняют танцевальные движения)

Весёлые резвушки

Когда настанет лето

И мы пойдём в поход,

И мы пойдём в поход.


Мы – третьеклассники,

Мы – третьеклассники,

Мы люди взрослые, не малыши

Мы – третьеклассники не малыши.


3 этап. Изучение нового материала.

-Ребята вы исполнили попевку не плохо, все старались придерживаться правильной мелодии, той мелодии, которую написал композитор Д. Кабалевский.

-Ребята, как вы думаете, как будет сегодня называться тема нашего урока? (Ответы детей)

- Слайд 4 Тема урока сегодня «Мелодия – душа музыки». А что же такое мелодия и почему она является душой музыки? (Ответы детей)

-Мелодия-слово красивое само по себе, благородное. Словом, мелодия стали обозначать звуковую линию, благодаря которой мы с вами выучим попевку «Мы-третьеклассники.»

Слайд 5

-Мелодические линии могут быть прямыми, волнообразными, ломанными, поступенно вверх, поступенно вниз

-Скажите какая мелодия в нашей попевке? (Ответы детей)

-Ребята, всегда ли мелодия одинаковая? (Нет)

-А какая мелодия еще бывает? (грустной, веселой; быстрой, медленной; тихой громкой.)

Как человеческая речь состоит из слов, так и мелодия состоит из звуков. Как не всякое последовательность слов является речью, так и не всякое последовательность звуков является мелодией.

- Я играю звуки (играю отдельные в произвольном порядке звуки), это мелодия? (Нет).

- Почему? (Звуки мелодии — это как отдельные буквы и слова в нашей речи должны связываться в предложения, мелодия должна нам о чём-то рассказывать).

Слайд 6 Слово "мелодия" происходит от греческого слова "melodia","meloc",что означает пение, напев.

-Мелодия – это мысль, выраженная звуками, это главное из средств музыкальной выразительности. Она является основой всякого произведения. Мелодия-это то, что мы с вами можем пропеть, даже если мы не запомнили ее целиком. Мы напеваем ее отдельные мотивы, фразы.

-Композитор через мелодию передаёт свои мысли, чувства, переживания, то есть раскрывает свой внутренний мир, свою душу. Поэтому по праву можно сказать, что мелодия – это душа музыки.

Слайд 7

-Сегодня мы с вами познакомимся с симфонией №4 Посмотрите на портрет и назовите имя Композитора? (Портрет Петра Ильича Чайковского -выдающийся русский композитор.)

-Кто помнит, что такое симфония? (Это большое произведение для симфонического оркестра)

-Давайте вспомним биографию композитора Чайковского?

Пётр Ильич Чайковский родился 25 апреля 1840 года в Воткинске Вятской губернии, в семье директора Воткинского завода. Пётр был вторым ребёнком в семье: в 1838 родился его старший брат Николай, в 1842 — сестра Александра (в замужестве Давыдова) и Ипполит. Братья-близнецы Анатолий и Модест появились на свет в 1850 году.
Родители Петра Ильича любили музыку. Его мать играла на фортепиано и пела, в доме стоял механический орган — оркестрина. В доме проводились музыкальные вечера. Способности к музыке у Пети Чайковского проявились рано: в пять лет он начал играть на фортепиано, а через три года читал ноты и записывал свои музыкальные впечатления.


(сначала рассказывают дети, потом смотрим ролик.)

Видеоролик биография П.И.Чайковского

- Сегодня мы послушаем 2 часть симфонии №4 а вы скажите, какими чувствами наполнена эта музыка? Что вы представляете, слушая вторую часть симфонии?

Слушаем вторую часть 4 симфонии П.Чайковского.

(Раздаю каждому таблицу эмоциональных состояний.)

-Постарайтесь найти в словаре те слова которые подходят к этому произведению.

-Какими чувствами была наполнена эта музыка? (Любви к Родине, России, нежностью, бережным отношением к цветам, земле… Музыка рисует картины Родины, края и т.д.)

-А кто мне напомнит, какая у нас тема урока? (Мелодия)

-Сейчас мы еще раз послушаем произведение, запомните задание: внимательно вслушаться в мелодию и расставить правильно средства музыкальной выразительности.

Слушаем вторую часть 4 симфонии П.Чайковского Слайд 8

Мелодия-волнообразная

Лад-минорный

Регистр-средний

Ритм –ровный

Звуковедение-связное

Темп-медленный

Динамика-p, f, p.


Музыкальная переменка.

-Чайковский очень любил Россию, ее березы, луга, народные песни и использовал их мелодии для создания своих настоящих шедевров музыкального искусства.

-Ребята, как вы понимаете слова Чайковского: «Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку Русь!»? (Всю душу отдавал России, все свои таланты, силы, все творчества его прославляет Россию, его Родину).

- а вы любите свою Родину? что такое Родина? (Ответы детей).

-Созвучна теме сегодняшнего урока и романс русского композитора М.И.Глинки. (Показываю портрет) который называется «Жаворонок». Послушайте его и ответьте на вопрос: «Какой характер? Какие чувства, образ передаёт композитор в мелодии этого романса?»

Слайд 9.Исполняю «Жаворонок». Говорим о характере произведения, о содержании.

- Это лирическая песня. В ней передаётся любовь к русской природе. Мы с вами сегодня начнём разучивать эту песню, но сначала нужно подготовиться и распеться

(Учим в 2 приема: 1-показываю движение мелодии рукой, затем пропеваем.

2-Работа над кантиленой, пропеванием гласных.)


5 этап. Подведение итогов урока. Слайд 10

-Ребята, что такое мелодия?

-Мы выяснили, что мелодия является главным выразительным средством музыки. Её называют душой музыки. Почему? (Мелодия передаёт чувства, мысли, переживания, внутренний мир человека.)

- с мелодией какого произведения мы сегодня познакомились? (Симфония №4 Чайковского)

- Какое произведение и какого композитора мы сегодня исполняли? («Жаворонок» Глинки)

Слайд 11

5 этап Д\З. Нарисовать рисунок к симфонии №4 П.Чайковского.


Просмотр содержимого презентации
«1. Мелодия душа музыки»

16.09.17

16.09.17

Ребята, какую музыку вы слушали во время каникул?  Что вам запомнилось из курса 2 класса?  Какие песни вы помните из тех, что пели на уроках музыки в прошлом году?
  • Ребята, какую музыку вы слушали во время каникул?
  • Что вам запомнилось из курса 2 класса?
  • Какие песни вы помните из тех, что пели на уроках музыки в прошлом году?

Исполняем песню по вашему желанию

16.09.17

Ребята при помощи чего можно записать музыкальное произведение? Для чего нужно петь по нотам?  Если мы будем петь так, как захотим, спеть песню красиво, хором одинаково у нас получиться?
  • Ребята при помощи чего можно записать музыкальное произведение?
  • Для чего нужно петь по нотам?
  • Если мы будем петь так, как захотим, спеть песню красиво, хором одинаково у нас получиться?

16.09.17

Исполняем 16.09.17

Исполняем

16.09.17

Тема урока  «Мелодия – душа музыки»

Тема урока «Мелодия – душа музыки»

Прямые Волнообразные Ломанные Поступенно вверх Поступенно вниз
  • Прямые
  • Волнообразные
  • Ломанные
  • Поступенно вверх
  • Поступенно вниз

16.09.17

Мелодия (греч «melodia», «meloc» - пение, напев.) - это мысль, выраженная звуками, это главное из средств музыкальной выразительности. Она является основой всякого произведения. 16.09.17

Мелодия (греч «melodia», «meloc» - пение, напев.) - это мысль, выраженная звуками, это главное из средств музыкальной выразительности. Она является основой всякого произведения.

16.09.17

16.09.17

16.09.17

Средства музыкальной выразительности  второй части симфонии №4 П.Чайковского волнообразная минорный средний ровный связное медленный p - f - p . 16.09.17

Средства музыкальной выразительности второй части симфонии №4 П.Чайковского

волнообразная

минорный

средний

ровный

связное

медленный

p - f - p .

16.09.17

Между небом и землей песня раздается, Неисходною струей громче, громче льется. Не видать певца полей, где поет так громко Над подруженькой своей, жаворонок звонкий Ветер песенку несет, а кому, не знает…  Та, кому она, поймет, от кого узнает.  Лейся песенка моя, песнь надежды сладкой,.  Кто то вспомнит про меня и вздохнет украдкой. 16.09.17

Между небом и землей песня раздается,

Неисходною струей громче, громче льется.

Не видать певца полей, где поет так громко

Над подруженькой своей, жаворонок звонкий

Ветер песенку несет, а кому, не знает…

Та, кому она, поймет, от кого узнает.

Лейся песенка моя, песнь надежды сладкой,.

Кто то вспомнит про меня и вздохнет украдкой.

16.09.17

Ребята, что такое мелодия? Мы выяснили, что мелодия является главным выразительным средством музыки. Её называют душой музыки. Почему? С мелодией какого произведения мы сегодня познакомились? Какое произведение и какого композитора мы сегодня исполняли?
  • Ребята, что такое мелодия?
  • Мы выяснили, что мелодия является главным выразительным средством музыки. Её называют душой музыки. Почему?
  • С мелодией какого произведения мы сегодня познакомились?
  • Какое произведение и какого композитора мы сегодня исполняли?

16.09.17

Выучить слова романса Работа в тетради, стр. 4-5
  • Выучить слова романса
  • Работа в тетради, стр. 4-5

16.09.17


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

08.09.2024 19:56
id86394033 @id86394033
огромное спасибо за ваш труд, от души благодарю ,хороший урок и интересная презентация.
03.09.2024 07:26
Сычук Елена Михайловна @sychuk-elena
Марина Викторовна!Вам большое спасибо!Отличная помощь в подготовке к уроку!
15.09.2019 16:47
Батурина Марина Викторовна @marina1
@id72774
огромное пожалуйста.
13.09.2019 08:44
id72774593 @id72774593
Милая Марина Викторовна, спасибо за помощь!!!

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя