Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 4.1.1.3 Определять разрядный и классовый состав многозначных чисел и общее количество разрядных единиц, раскладывать на сумму разрядных слагаемых 4.1.2.8 Применять алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел 4.1.3.5 Определять доли единиц времени (1/60 часа= 1 минута; ½ часа = 30 мин; 1/7недели = 1 день и т.д). 4.4.3.1 **Определять закономерность в последовательности чисел до 1 000 000 |
Начало урока (Мотивационно-целевой этап) 1 мин 2 мин 2 мин 1 мин | 1. Организационный момент. Психологический настрой. | Настраивается на урок. Оценивает своё эмоциональное состояние | Оценивание эмоционального состояния | Карточки для психологического настроя |
4. Постановка целей урока - Как вы думаете, о чем же будем говорить сейчас на уроке? -Чему мы сегодня должны научиться? Критерии оценивания: - определяет разрядный и классовый состав многозначных чисел и общее количество разрядных единиц, раскладывает на сумму разрядных слагаемых - применяет алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел - определяет доли единиц времени (1/60 часа= 1 минута; ½ часа = 30 мин; 1/7недели = 1 день и т.д). - определяет закономерность в последовательности чисел до 1 000 000 | Формулирует цель урока | Комментарии учителя | Слайд, учебник |
Середина урока (Операционно-деятельностный этап) 4 мин 3 мин 4 мин 4 мин 2 мин 3 мин 15 мин | Работа над темой урока. 1. Математический диктант: 2. Вводное задание на подготовку к выполнению СОР. --- Запиши числа, в которых: а) 5 единиц класса тысяч; б) 48 единиц класса миллионов 500 единиц класса тысяч; в) 702 единицы класса миллионов 205 единиц 3. Применение. Сравни. ч * 4 мин + 20 мин 1 000 дм3 • 20 * 4 • 5 м3 20 мин • 3 * сут. 5 га : 10 * 5 а • 2 4. Анализ. --- Прочитай числа. Запиши полученные числа в порядке возрастания. 5. Оценка. 6. Выполнение заданий СОР. -
Инструктаж по выполнению -
Самостоятельная работа -
Проверка и сдача работ. | Выполняет математический диктант под руководством учителя. Выполняет задание. Дескрипторы: - записывает числа – 2б. Выполняет задание. Дескрипторы: - сравнивает величины – 2б. Выполняет задание. Дескрипторы: - читает числа – 2б. - записывает числа в порядке возрастания – 2б. Выполняет физминутку. Выполняет задание. Дескрипторы: - проверяет и исправляет ошибки – 2б. Выполняет задания СОР | Оценивание учителем «Словесная похвала» Взаимооценивание по критериям. Взаимооценивание по критериям. Взаимооценивание по критериям. Взаимооценивание по критериям. Комментарии учителя | Слайд. Материал учебника. Слайд. Материал учебника. Слайд. Материал учебника. Слайд. Материал учебника. Слайд. Материал учебника. Лист СО |
Конец урока (Рефлексивно-оценочный этап) 4 мин | Итог урока. -Какую цель мы поставили на уроке? - Достигли ли мы этой цели? 1. Домашнее задание --- стр. 67, № 4 2. Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи «Лестницы успеха» | Отвечает на вопросы учителя. На лестнице рисует человечка, дает оценку своей работе на уроке по движению к целям | | Картинка к рефлексии |