СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4 класс Конспект урока по литературному чтению А.Н.Плещеев "Дети и птичка"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению "Дети и птичка" знакомит с творчеством поэта А.Н Плещеева

Просмотр содержимого документа
«4 класс Конспект урока по литературному чтению А.Н.Плещеев "Дети и птичка"»

А.Н.Плещеев "Дети и птичка"


Цели урока:

Познакомить с жизнью и творчеством А.Н.Плещеева; обучать правильному, выразительному чтению; прививать любовь к природе, воспитывать бережное отношение к ней; развивать память, речь, образное мышление.


коррекционные

- коррекция речевого, зрительного и слухового внимания;

- развитие и обогащение словарного запаса;

- развивать творческое воображение учащихся;

Планируемые результаты:

предметные: умения прогнозировать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение;

метапредметные: регулятивные УУД – формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника и совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

познавательные УУД – анализ художественного текста, выделение в нём основной мысли, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги;

коммуникативные УУД – ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре;

личностные УУД – формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества А.Н.Плещеева.


оборудование:

портрет и выставка книг А.Н.Плещеева, репродукции картин по теме урока, современный толковый словарь русского языка, аппликация “Осень”, магнитофонная запись П.И.Чайковский “Времена года”, раздаточный материал (стихотворение В.Бахревского распечатано на листах, полоски бумаги).


ХОД УРОКА


1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Создание эмоционального настроя урока.

- Назовите свои имена. (Дети вслух произносят свои имена)

- Я попрошу сесть того, в чьём имени есть слог КИ, И, ВА, ТЯ, ВЕ, ДА, Я.

- Молодцы!

- Что вы можете сказать о сегодняшней погоде?

- Несмотря на осеннюю погоду, наше настроение должно быть всегда хорошим, тогда день будет удачным.

- Улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки мне, а я - вам.


2 . ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА

- На уроке мы будем следить за своей речью.

- Повторим правила речи (написаны на стенде).


ПРАВИЛА РЕЧИ.

  1. Все звуки произноси чётко.

  2. Говори выразительно, неторопливо.

  3. Не разрывай слова.

  4. Перед началом речи сделай вдох и говори равномерно выдыхая.


  1. Постановка индивидуальных целей урока:

Никита, Вероника – следите за проговариванием звуков

Игорь, Илья – следите за своим дыханием.


  1. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА.

- Сегодня мы проведем работу над совершенствованием техники чтения, познакомимся с творчеством поэта, прочитаем его стихотворения и проанализируем их.

- Какое время года мы наблюдаем?

- Назовите осенние месяцы.

- Какой сейчас месяц?

- Кто из вас любит осень и почему?

- Какое настроение вам приносит осень?

- Какие народные приметы об осени знаете?


1.Осень – пора созревания плодов и сбор урожая.

2. Осенью листья на деревьях меняют окраску и падают. Это явление называется листопадом.

3.Трава желтеет, цветы вянут.

4. Перелетные птицы (ласточки, лебеди, утки, гуси, скворцы, грачи и др.) собираются в стаи и улетают на юг.

5. Звери осенью готовятся к зиме: делают запасы(белки, бурундуки), ищут

место для зимней спячки (медведи, ежи), линяют – «меняют шубы»

(зайцы, волки, лисы).

6. Дни становятся короче, часто идут дожди.


- Рассмотрите внимательно фотографии.

- Какие краски на них преобладают?


- Какое настроение они создают?

- Озаглавьте пейзажи на этих фотографиях.

- Можно ли к фотографиям сделать подписи, подобрав фразы из «Народных примет»?


II. РАБОТА НАД СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ.

- Для начала сделаем гимнастику для глаз.

- Нарисуйте глазками облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли.

- Проведём речевую разминку. Жужжащее чтение.

- Прочитайте стихотворение Владислава Бахревского медленно, а затем как скороговорку (стихотворение распечатано на листах)


У чибиса – чудеса:

Чьи леса? Чья лиса?

Чьи вы сами?

Чьи вы сами?

С лисами,

С весной,

С лесами?

С чибисами,

С чудесами?

(После самостоятельной подготовки, учащиеся читают индивидуально, по желанию).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

ВЫ, НАВЕРНОЕ, УСТАЛИ? – ДА!

И ПОЭТОМУ ВСЕ ВСТАЛИ.

ДРУЖНО ВЫТЯНУЛИ ШЕИ

И, КАК ГУСИ, ЗАШИПЕЛИ: Ш –ш – ш!

ПОШИПЕЛ. ПОМОЛЧАЛИ

И, КАК ЗАЙЦЫ, ПОСКАКАЛИ.

ПОСКАКАЛИ, ПОСКАКАЛИ

И ЗА КУСТИКОМ ПРОПАЛИ.


IV. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

Загадка в пословицах.

-Прочитайте пословицы и отгадайте, о чём или о ком в них сказано. (О птице.)

Всякая она сети боится.

Всякая она своим пером красуется


- Восстановите пословицы и объясните их смысл.

(Всякая птица сети боится. Всякая птица своим пером красуется.)

- Ребята, мы продолжаем работать в разделе “Поэтическая тетрадь”.

- Сегодня на уроке мы снова отправимся в чудесный мир поэзии, где вы обязательно откроете для себя новую, интересную страничку.

- Задание, которое вы выполните, поможет узнать фамилию поэта, с чьим творчеством мы сегодня познакомимся.

- Возьмите полоски бумаги и зачеркните только одинаковые слоги.


МАПМАЛМАЕМАЩМАЕМАЕМАВ


- Расшифруйте, что здесь написано (ПЛЕЩЕЕВ).

- Плещеев.

- Молодцы, ребята! Сегодня мы познакомимся с творчеством Алексея Николаевича Плещеева (показываю портрет).

- Определите задачи урока.


Скучная картина!

Тучи без конца.

Дождик так и льется.

Лужи у крыльца.


- Мы меньше всего думаем о том, кто написал эти строки и вообще принадлежит ли они чьему-либо перу, - они стали нашей собственностью, мы уже мыслим ими. Счастлива судьба поэта, чьи стихи переходят из поколения в поколение! Бессмертно имя его.

- Кто же он, подаривший нам неувядающие строки, проникнутые любовью к России, к ее народу, к родной русской природе и верой в светлое будущее своей Отчизны?

Учитель рассказывает о жизни и творчестве А.Н. Плещеева

- Писать стихи и печататься Плещеев начал еще студентом. В середине 19в. вышла первая книжка его стихов.

В ней было стихотворение «Вперед».

Вперед без страха и сомненья

На подвиг доблестный, друзья!

Зарю святого искупленья

Уж в небесах завидел я.

Смелей! Дадим друг другу руки

И вместе двинемся вперед,

И пусть под знаменем науки

Союз наш крепнет и растет.


- Это стихотворение расценивалось современниками Плещеева, как призыв к революционной борьбе против крепостного права.

- Поэт был арестован за участие в тайном политическом кружке и посажен в

Петропавловскую крепость. Ему грозила каторга. Однако суд постановил лишить всех прав состояния и сослать в Сибирь.

- Более 9 лет служил Плещеев в Уральске. Лишь спустя 10 лет поэт получил разрешение жить в столице и был взят под строгий надзор полиции.

- Вернувшись в Москву, поэт целиком отдается литературной работе. Он пишет стихотворения, поэмы, повести. Был известен как переводчик и критик.


- Ребята, а какие стихотворения А.Н.Плещеева мы уже читали раньше?

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною …

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Весна”

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

Вянет и желтеет

Травка на лугах.

Только зеленеет

Озимь на полях.

Осень наступила”

Травка зеленеет,

Солнышко блестит.

Ласточка с весною

В сени к нам летит.


- О чём эти стихи? (О красоте русской природы, о любви к ней).

-Вы видите книжную (выставку). Здесь помещены стихи автора.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

РУКИ ЗА СПИНКУ, ГОЛОВКИ НАЗАД.

ГЛАЗКИ ПУСКАЙ В ПОТОЛОК ПОГЛЯДЯТ.

ГОЛОВКИ ОПУСТИМ – НА ПАРТУ ГЛЯДИ.

И СНОВА НАВЕРХ – ГДЕ ТАМ МУХА ЛЕТИТ?

ГЛАЗАМИ ПОВЕРТИМ, ПОИЩЕМ ЕЁ


РАБОТА НАД СТИХОТВОРЕНИЕМ «ДЕТИ И ПТИЧКА»

ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ.


- Сегодня мы с вами будем читать стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Дети и птичка».

(Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актёр)


- Подумайте и ответьте на вопросы, записанные на доске.

1. Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?

2. Какие чувства передал автор в этом произведении ?

3. Можем ли мы по этому стихотворению судить о характере автора?


Ученики читают вопросы и отвечают на них.

- Ребята, а чем необычно это произведение?

- Написано в форме диалога.

- Назовите собеседников.

- Дети и птичка.


СЛОВАРНО-ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА.

- Подберите синонимы к словам «детки», «подруга».

- Подберите антоним к слову «звонкий» (глухой).

- Прежде, чем вы самостоятельно прочитаете стихотворение, выясним смысл непонятных слов.

Дети выясняют смысл слов с помощью словаря.

Прочь – подальше от кого-либо

Стужа – сильный холод, мороз

Вешним – весенним

Понесёмся – следовать очень быстро, стремительно одно за другим.


- Сейчас вы самостоятельно будете читать стихотворение.

- С каким настроением его надо читать вначале, и с каким в конце?

Самостоятельное чтение стихотворения. (Включается музыка П.И.

Чайковского )


РАБОТА С ТЕКСТОМ СТИХОТВОРЕНИЯ.

- Что вы чувствовали, читая стихотворение?

- Можем ли мы по этому стихотворению судить о характере автора?

- В какое время года происходит разговор детей и птички?

- Осенью.

- О чём просят дети птичку?

- Не улететь от них.

- Почему просят птичку не улетать?

- Жаль песенок звонких.

- Что она им отвечает?

- Гонят её холода, дожди, нет пищи, насекомых.

- Какой вопрос задают птичке дети?

- Скоро ли, птичка, вернешься ты к нам?

- Как она им объяснила время своего прилета назад?

- С полей снег сойдет, зажурчит ручей.

- Какое это будет время года?

- Весна.

- Ребята, чтобы мы ярко представили осень, образы птички, детей, какие приёмы использовал поэт? (олицетворение, эпитеты)


На доске определение терминов - ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ

ЭПИТЕТЫ


- Найдите в тексте слова, которые выбирает автор, чтобы передать свое отношение к маленькой крохе.

- «Птичка, песенка»- уменьшительно- ласкательные суффиксы, чтобы показать, что это крохотное существо.


РАБОТА НАД ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ ЧТЕНИЯ

- Определите, что при чтении стихотворения важно передать слушателям, чтобы показать свое отношение к маленькой птичке?

Важно передать голосом нежные чувства к птичке, передать нежность и в то же время грусть.

- С каким настроением надо прочитать первую часть?

С грустным настроением, с болью и печалью.

- Значит, темп – быстрый. Прочитайте первую часть.

Дети выполняют задание.

– Меняется ли настроение во второй части стихотворения?

С каким чувством вы будете его читать?

Вторая часть – взволнованно, с чувством лёгкой грусти.

Темп – плавный, неспешный.

Прочитайте вторую часть.

Дети выполняют задание.


1. Поставим в стихотворении логические ударения и паузы.

(текст стихотворения напечатан на отдельном листе для каждого ученика)

-Карандашом подчеркните важные слова.

– Давайте расставим паузы, которые необходимо соблюдать при чтении стихотворения. Воспользуемся обозначениями, изображенными на доске:


Работа выполняется с учителем.


| – малая пауза

/ – большая пауза

// – очень большая пауза

! -

- Прочитайте так, чтобы понравилось поэту.


2. Выразительное чтение стихотворения детьми.

- Какое настроение было в начале стихотворения?

- Каким оно стало в конце? (слегка грустным потому, что птичка обещала вернуться).


3. Чтение стихотворения по ролям.

- Если бы было задание - нарисовать рисунок.

- Что можно изобразить?

Какие краски помогут представить это?

- Какими вы представляете детей? Где они живут? Как одеты?

- Опишите, какой вы представляете птичку?

- Опишите, как вы представляете беседу детей и птички? (место, время).

- По вашим рассказам у нас появился маленький уголок леса, где могла произойти эта встреча. В этом уголке есть дерево, но не хватает птички, о которой мы сегодня говорили. Мы с вами делали аппликацию “Листопад”. Прикрепите к дереву ваших птичек, которых вы готовили на уроке труда.

(Дети подходят к стенду и на свои работы прикрепляют птичек).

РЕФЛЕКСИЯ.

Ребята, поделитесь своими впечатлениями от урока.

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Расскажите по схеме:


узнал, открыл для себя…


С егодня на уроке я: научился, смог …


похвалить себя и своих одноклассников за…


- Что было трудным?

- Что легко удавалось выполнить?


Активизация читательского интереса учащихся.


- Если вам интересно узнать о жизни поэта, о его произведениях, пожалуйста, познакомьтесь с ними в библиотеке, прочитайте, потом расскажете нам на следующем уроке.


ТВОРЧЕСКОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

- Ребята, в нашем учебнике к стихотворению А.Н.Плещеева нет иллюстриции.


- Давайте оформим это стихотворение в виде книжки-самоделки.


- На обложке напишите фамилию автора.


- На второй странице сделайте иллюстрацию к стихотворению. Это будет вашим домашним заданием.


- И те ребята, кому понравились стихи А.Плещеева напишут в книжку ещё одно стихотворение.


- Спасибо за урок.


































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!