СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс Урок №13 М.Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автор: Бейсеева Г.Ж.

Критерии успеха.

ПО3:

- читает выразительно поэтический текст или фрагмент прозы, демонстрируя понимание норм пунктуации и грамматики;

- демонстрирует понимание терминологии в тексте для

    выразительного чтения;

- соблюдает орфоэпические нормы;

- соблюдает логические ударения, паузы;

- невербальные средства выразительности: жесты, мимика, поза;

АИ5:

- характеризует персонажей согласно плану характеристики;

- приводит примеры из текста;

- демонстрирует грамотную речь, соответствующую заданию.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«1_КП№2»

Дата:

Учитель:

Класс: 5

Урок №13

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

5.1. Героический эпос

1.13.М.Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана».

ЦО, которые достигаются на данном уроке

ПО3 Чтение наизусть и цитирование

АИ5 Характеристика героев

Цели урока

5. ПО3. читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические);

5. АИ5. характеризовать героев при поддержке учителя;

Критерии успеха

ПО3:

- читает выразительно поэтический текст или фрагмент прозы, демонстрируя понимание норм пунктуации и грамматики;

- демонстрирует понимание терминологии в тексте для

выразительного чтения;

- соблюдает орфоэпические нормы;

- соблюдает логические ударения, паузы;

- невербальные средства выразительности: жесты, мимика, поза;

АИ5:

- характеризует персонажей согласно плану характеристики;

- приводит примеры из текста;

- демонстрирует грамотную речь, соответствующую заданию.

Языковые цели


Этот раздел основан на изучении произведений разных жанров. Учащиеся будут анализировать идейно-тематическое и художественное своеобразие поэмы М. Шаханова «Гибель Отрара или поэма о побежденном победителе». Обращение к текстам произведений позволит учащимся охарактеризовать героев, выразить свое отношение к образам-персонажам, определить особенности жанра, проанализировать изобразительные средства.

Привитие ценностей

Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах, через содержание текстов

Межпредметные связи

Предусмотрены возможности для установления межпредметных связей с уроками истории, русского языка, изобразительного искусства. В ходе работы учащиеся будут выполнять различные задания аналитического и творческого характера, а также задания, направленные на развитие критического мышления.

Навыки использования ИКТ

Презентация, использование интернет-словарей, выбор информации из различных образовательных сайтов

Предварительные знания

Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных в начальной школе; учебная деятельность ориентирована на развитие навыков выразительного чтения, анализа текстов на уровне определения темы; определение основной мысли через чтение и анализ фольклорных и литературных прозаических текстов.

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. мин.

I. Организационный момент

Знакомство с новой темой, целями обучения

(через проведение стратегии «Только одна минутка»).Учащиеся в паре вспоминают интересные и важные моменты предыдущего урока.

Объединение учащихся на группы (через карточки пазлы)

Презентация №2

Середина урока

30 минут



10 мин.

















10 мин.

































































10 мин.


















II. Осмысление и анализ текста

- Ребята, что такое героизм? Актуальны ли героические поступки в современное время?

Учащиеся отвечают на вопросы, затем записывают новые слова и их значение по словарю:


Словарная работа: запись в тетрадях

- Ребята, объясните смысл названия поэмы.

Учащиеся вместе с учителем записывают ключевые слова и обсуждают их значения. Учащиеся в паре обсуждают идею автора в применении этих слов в поэме.


Герои́зм – это героический дух, образ действия, присущий герою (в 1 знач.). "Трудовой героизм масс"

Побежденный, тот, над кем одержана победа.

Нашествие монголо­татар на Казахстан. Отрарская трагедия

По́двиг — доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.

Просчет - ошибка в подсчете или в расчетах

Пример: Допустить просчет


III. Развитие образного мышления и работа над выразительностью языка

ПО3 Чтение наизусть и цитирование

Критерии оценивания:

- читает выразительно поэтический текст или фрагмент прозы, демонстрируя понимание норм пунктуации и грамматики;

- демонстрирует понимание терминологии в тексте для

выразительного чтения;

- соблюдает орфоэпические нормы;

- соблюдает логические ударения, паузы;

- невербальные средства выразительности: жесты, мимика, поза;

Учитель предлагает провести конкурс на лучшее чтение отрывков поэмы наизусть (1 или 3 глава)

Для более слабых учащихся рекомендуется короткий отрывок.

Сильные учащиеся могут выучить наизусть отрывок разговора двух персонажей в паре (каждый учит свои роли). Например: разговор Чингисхана с сыном, разговор Чингисхана с Каирханом или разговор Чингисхана с Карашокы и его отцом.


- Ребята, перед выходом на сцену актёр тщательно готовится, репетирует. Постарайтесь детально подготовиться к выступлению, чтобы передать чувства поэта.

И, П


Учитель отмечает активное участие каждого ребенка, важно, чтобы каждый ученик принял участие в работе группы.

Они должны обратить внимание на интонацию, скорость чтения, на паузы и дать советы друг другу, как выразительнее прочитать отрывок.


Критерии выполнения задания:


Критерии выразительного чтения

«5» - твердо, без подсказок, знает наизусть, выразительно читает.

«4» - знает стихотворение наизусть, но допускает при чтении перестановку слов, самостоятельно исправляет допущенные неточности.

«3» - читает наизусть, но при чтении обнаруживает нетвердое усвоение текста.

«2» - нарушает последовательность при чтении, не полностью воспроизводит текст.

1.

Дикция

2.

Логическое ударение

3.

Воображение

4.

Темп, интонация

5.

Мимика, жесты


Учитель совместно с учащимися должен обсудить критерии для выполнения этого задания. Важно, чтобы каждый ученик принял участие в работе группы.

Оценивание: оценивание по критериям


IV. Творческая деятельность и выступление перед классом.

АИ5 Характеристика героев

- характеризует персонажей согласно плану характеристики;

- приводит примеры из текста;

- демонстрирует грамотную речь, соответствующую заданию.


Афоризм – это краткое выразительное изречение (запись в тетрадях).


Учитель предлагает выполнить работу в группе, где учащиеся должны будут составить презентацию отрывка поэмы. Учащиеся могут выписать строки, которые можно считать афоризмами.

Учащиеся в группах будут давать характеристику одному из героев поэмы (по плану) противопоставляя другому

- Дайте характеристику литературных персонажей (Чингисхана, Чагатая, Каирхана, Карашокы)

1 группа. В чем смысл противопоставления Каир-хана и Кара-шокы?

2 группа. В чем смысл противопоставления Каир-хана и Чингисхана?

3 группа. В чем смысл противопоставления Карашокы и его старого отца?

4 группа. В чем сходство и различия Чингисхана и его сына Чагатая?


Чингисхан

Чагатай

Каирхан


Учащиеся должны использовать описание, цитаты, комментировать речь, авторское отношение, отношение к герою других персонажей. Учащиеся могут нарисовать портрет героя.

Группы представят результаты работы всему классу.

Учащиеся оценят выступления групп при помощи стратегии «Две звезды, одно пожелание».

Г

Ф

Оценивание: взаимооценивание

Текст поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана»













































































План характеристики литературного героя (Приложение 1)





























Дополнительная информация из истории (Приложение 2.)



Конец урока

5 минут

3 мин.







2 мин.

V. Рефлексия: незаконченное предложение или «Радуга»

Теперь я могу …

Я научился …

Было трудно …

У меня получилось…

Было интересно …

Меня удивило …

Сегодня я узнал (а)



VI. Домашнее задание:

Учащиеся объединятся в группы, для того чтобы написать свой сценарий по произведению М.Шаханова и сыграют роли персонажей из поэмы «Отрарская поэма …» (Роли выучить наизусть).











Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише)

Критерии оценивание по критериям оценивания, взаимооценивание.

Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?



Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?







Приложение 2


Структура диалога:

Вступление:

  • Здравствуйте!

  • Сегодня мы поговорим о …

  • Наша беседа будет посвящена …

  • Сегодня вместе с …. мы будем вести беседу о….

  • В нашем разговоре с … мы затронем тему о …

Основная часть

  • Скажите, пожалуйста…

  • Как вы считаете/думаете…

  • Согласны ли вы с мнением о том, что…

  • Не могли бы вы уточнить…

  • Я правильно понял, что…

  • Да, действительно…

  • Мне кажется/ я считаю…

  • Мое мнение заключается в том, что

  • Можно утверждать, что…

  • Правда сказать,

Заключение

  • Спасибо, за ответы на вопросы

  • Спасибо, за столь содержательную беседу

  • Спасибо, что были сегодня с нами

  • Спасибо, думаю, это не последняя наша встреча по данной теме

  • Спасибо, наша беседа была очень интересной




Приложение 3

Ф взаимооценивание по критериям


ЦО

Критерии успеха

+/-

Г5

Участие в диалоге

участвовать в диалоге на различные темы

Правильно формулировать вопросы


Давать аргументированные ответы на вопросы


Выступать как в позиции «отвечающего», так и в позиции «задающего вопросы»


Соблюдать структуру: вступление, основная часть заключение


Использовать информацию, отраженную в тексте


Использовать активный словарь урока и сложные предложения


Соблюдать речевые нормы


Д/С


















Просмотр содержимого документа
«3_Дополнительная информация из истории.»



Приложение 2

Чингис-хан

В начале XIII в. полчища Чингис-хана двинулись на Казахстан и Среднюю Азию. Осада Отрара продолжалась шесть месяцев. Жители города во главе с Каир-ханом упорно сопротивлялись захватчикам. Через пять месяцев в городе начался голод. Тяжелое положение осажденных усилило распри среди феодальной верхушки, толкнуло ее на путь предательства, что ускорило падение Отрара. Один из военачальников — Караджа — открыл городские ворота, через которые враги ворвались в город. Часть войска и жители укрылись в центре города, в цитадели, и продолжали обороняться. Но силы защитников таяли, цитадель была взята, население уничтожено, а крепость разрушена. По приказу Чингис-хана, Каир-хану залили глаза и уши расплавленным серебром.



















Чагатай – сын Чингисхана

Второго сына Чингисхана звали Чагатай. Это был жёсткий, волевой и исполнительный человек. Отец назначил его «хранителем Ясы». В наше время это соответствует председателю Верховного суда. Чагатай неукоснительно следил за исполнением законов, а нарушителей жестоко и беспощадно карал.













Каир-хан

Каир-хан (перс. غایرخان‎) или Иналчук (перс. اینالچق‎) — правитель Отрара во времена монгольского нашествия, дядя Хорезмшаха Мухаммеда по материнской линии.

У Каир-хана, 5 месяцев находившегося в осажденном городе, осталось всего 20 тысяч воинов. В войне, продолжавшейся уже 7 месяцев, наравне с основным войском сражались даже старики и дети. Жители голодали 2 месяца. Враги подожгли город и перебили всех жителей. Каир-хана же, решившего убить себя, Чингисхан распорядился доставить живым. Когда Каир-хана доставили в Бухару к Чингисхану, «Сотрясатель Вселенной» спросил у правителя Отрара: «Это ты убил моего посла?», на что Каир-хан ответил: «Твой посол стал причиной этой войны. А монгольский хан много горя и слёз принес людям. Его кровожадную душу не примет ни земля, ни небо, а кости будут съедены червями». Тогда, по преданию, Чингисхан приказал залить Каир-хану в глотку расплавленный свинец (или расплавленное серебро).

























Просмотр содержимого документа
«4_План характеристики литературного героя»

Приложение 1.

План характеристики литературного героя

  1. Что говорит о герое его портрет (лицо, одежда, манеры)?

  2. Какие художественные приёмы использовал автор при описании портрета?

  3. Речь героя: в каких словах герой выражает свою позицию, взгляды? Есть ли какая-нибудь особенность в том, как герой говорит?

  4. Цель жизни: ради чего живет, к чему стремиться? Что о нем в таком случае можно сказать?

  5. Какие черты личности проявляются в его поступках? Какова их мотивация?

  6. Как герой оценивает себя?

  7. Как герой относится к другим?

  8. Как другие герои относятся к нему?

  9. Как оценивание героя автор?

  10. Эволюция героя (изменение, развитие характера, изменение во взглядах): с чем связана эволюция или ее отсутствие.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

План характеристики литературного героя

  1. Что говорит о герое его портрет (лицо, одежда, манеры)?

  2. Какие художественные приёмы использовал автор при описании портрета?

  3. Речь героя: в каких словах герой выражает свою позицию, взгляды? Есть ли какая-нибудь особенность в том, как герой говорит?

  4. Цель жизни: ради чего живет, к чему стремиться? Что о нем в таком случае можно сказать?

  5. Какие черты личности проявляются в его поступках? Какова их мотивация?

  6. Как герой оценивает себя?

  7. Как герой относится к другим?

  8. Как другие герои относятся к нему?

  9. Как оценивание героя автор?

  10. Эволюция героя (изменение, развитие характера, изменение во взглядах): с чем связана эволюция или ее отсутствие.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

План характеристики литературного героя

  1. Что говорит о герое его портрет (лицо, одежда, манеры)?

  2. Какие художественные приёмы использовал автор при описании портрета?

  3. Речь героя: в каких словах герой выражает свою позицию, взгляды? Есть ли какая-нибудь особенность в том, как герой говорит?

  4. Цель жизни: ради чего живет, к чему стремиться? Что о нем в таком случае можно сказать?

  5. Какие черты личности проявляются в его поступках? Какова их мотивация?

  6. Как герой оценивает себя?

  7. Как герой относится к другим?

  8. Как другие герои относятся к нему?

  9. Как оценивание героя автор?

  10. Эволюция героя (изменение, развитие характера, изменение во взглядах): с чем связана эволюция или ее отсутствие.

Просмотр содержимого документа
«5_Текст поэмы»

Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана

 

 

Олжасу Сулейменову, автору этих строк:


О, мы не забываем никогда свои тысячелетние обиды, великие сжигали города, не ведая, что летописец видит.


"… Хвори одолевают меня. Знать, не суждено увидеть, как мой несмышленый малец вцепится ручонками в гриву коня. По давнему обычаю рода, я не раз усаживал его к себе на колени и рассказывал о справедливой борьбе предков, защищавших Отрар, про их беззаветную храбрость. Возможно, я даже надоедал ему своими рассказами. Жена моя, бывало, сомневалась: "Слишком ведь мал. Разве поймет?" Должен понять. Иначе худо ему будет самому. Коротка жизнь дерева, не сумевшего пустить глубокие корни...”


(Из письма моего отца своему другу)

 

I

 

Где твоя слава?
И где твоя честь?
Силы довольно и войска не счесть!
Ровно полгода Отрар окружен,
Но до сих пор не сожжен.
И не раздавлен проклятый народ.
Как ты посмел опозорить наш род?
Только победе служила орда,
Духом горда и рукою тверда.
Славу мою ты роняешь щенок!..”

Выдержать взгляд Чингисхана не смог

Сам Чагатай, что отвагой вполне

Мог бы тягаться с отцом на войне.

Стыд, как огонь, мое сердце палит, -

Поднял глаза Чагатай наконец, -

Но осажденная крепость стоит,

Как заколдована кем-то, отец.

Я не жалел ни себя, ни людей,

Бой — моя жизнь, и неведом мне страх,

Сколько могил среди мертвых степей -

Столько надежд, обратившихся в прах.

Травы прибиты кровавым дождем,

Сталь почернела и конь мой устал,

Только Отрар с его храбрым вождем

Насмерть стоит, как и прежде стоял,

Духом он крепок, достигший высот,

Здесь бесполезны лавины атак,

Крепче железа проклятый народ,

Люди едины, как сжатый кулак.”

Словно коня на скаку осадил,

Ярость свою Чингисхан остудил.

И подобрел:

Желторотый птенец,

С детства учил тебя жизни отец.

Сына родного я не узнаю.

Разве забыл ты легенду мою?

Помнишь батыра, чье тело, как медь,

Меч и стрела не могли одолеть?

Разве напрасно открыл я секрет

Малых моих и великих побед?”

Сын, отвечая, вздохнул тяжело:

Лет девяти я легенду узнал,

Детство, наверно, еще не прошло -

Был я в ту пору наивен и мал.

В памяти степь масагетов храню.

Помню батыра. Отважен и смел,

Был он закован в такую броню,

Что не боялся ни сабель, ни стрел.

Тысячу воинов мог он сразить, -

Сын замолчал и смутился вконец, -

В памяти смысла теряется нить,

Дальше не помню легенды, отец”.

Если, мой воин, твой разум ослаб,

Значит, и в битве ты мудрого раб.

Суть позабыл, потому и Отрар

Выдержал стойко могучий удар”.

О, Чингисхана тяжелый ответ

Мог бы сломать у верблюда хребет.

Смысл я напомню, сокрытый в словах,

Сила с наивностью дружит в степях.

Воин, родившийся в отчем краю,

Несокрушим был в открытом бою.

Что не под силу в бою храбрецу,

То удалось без труда хитрецу.

Храбрый батыр, — ты за мыслью следи, -

Слабое место имел на груди,

С ноготь всего был ничтожный просвет -

Точный удар — и противника нет.

Помни! За силой во все времена

Следовать тенью измена должна,

Верен закон до скончания дней:

Храбрости, мужества — хитрость сильней.

Если победа тебе дорога,

Слабое место найди у врага,

Мало ли было на свете людей,

Горько обманутых силой своей.

Враг твой могуч, и упорен, и смел,

Но и батыр не таился от стрел.

Слабого места не может не быть,

Важно найти, куда следует бить.

Слабое место — надежнейший путь,

В этом побед моих тайная суть.”

Сын улыбнулся:

Запомню урок,

Завтра свершу, что сегодня не смог”.

 

II

 

О, гордый Отрар!

В горле горечи ком,

Не взят ты измором, мечом и стрелой,

Шесть месяцев стойко сражался с врагом,

В шесть дней был разрушен и сравнен с землей.

Пристанище мудрых, науки приют,

Мы песни твои с колыбели твердим,

Ты слышишь, Отрар, то не ветры поют,

То Азия плачет над пеплом твоим.

Я вижу сквозь годы пожара зарю,

И крики младенцев терзают мой слух.

Я тоже в огне беззащитно горю,

В который бросали ослепших старух,

В который бросали беременных жен, -

И было их чрево добычей меча.

И долго по небу, закрыв небосклон,

Лишь вороны плыли, победно крича.

Бессмертная память живым тяжела.

Где город стоял — только ветры да прах.

И слава твоя, что великой была,

Лишь горькой легендой осталась в веках.

 

III

 

Когда додымили в руинах огни,

И крики умолкли, и плач отзвучал,

Двоих привели к Чингисхану — они

Измучены были, и каждый молчал.

Один, осененный легенды крылом,

Чей верен был глаз и смертелен удар,

Шесть месяцев долгих умом и мечом

Сражался с врагом, защищая Отрар.

Он сотни сражений победой венчал,

Душой незлобив и коварство презрев.

В нем мудрость и сила — начало начал —

Сплетались, сроднившись, как корни дерев.

Он знал наизусть Фараби, Яссави,

В войне был бесстрашен, хоть веровал в мир.

Любимец народа, с отвагой в крови,

Был ханом Отрара — великий Каир.

Второго душа и черна, и пуста,

Как ворона крылья — две черных руки.

Стоял, отворивший Отрара врата,

Согнувшись угодливо, Карашокы.

Смотрел Чингисхан исподлобья на них

И был непривычно задумчив и тих.

О бедный наш мир, где удача с бедой

Ведут бесконечный отчаянный бой,

Где лисы крадутся в расщелинах гор,

А сокол стремится в небесный простор.

Вздохнул победитель и вымолвил вслух:

Неволя, Каир, не сломила твой дух.

Неужто не в счет и проигранный бой?

Неужто победа опять за тобой?

Неужто я дух не сумел побороть,

Терзая твою беззащитную плоть?

В жестокости люди мои мастера.

Но мне в пораженьи признаться пора.

Ты смотришь с усмешкой, хоть телом ослаб,

Как будто я твой не владыка, а раб.

И к пытке и боли по-прежнему глух.

Какое оружье осилит твой дух?

Усмешка твоя, как и прежде, смела,

На славные мысли меня навела:

Мне б хана такого в союзники взять -

И силы удвоит монгольская рать.

Несметное войско, как буйный разлив,

Пройдет по земле, племена покорив,

И, крикам гортанным покорно внемля,

Под ханской камчою запляшет земля. -

Чингис рассмеялся, был страшен оскал: -

А где ты, Каир, эту тварь отыскал?

Смешная душа: ты наивен, хоть смел, -

Лису под крылом не заметить сумел.

Прими же подарок за доблесть и честь -

Сверши над предавшим священную месть.

И тот, кто наград за предательство ждал,

В испуге дрожа, на колени упал:

Великий и мудрый владыка земли.

Рабу твоему справедливость пошли!

Ворот не открой я ночною порой —

Стоял бы Отрар неприступной скалой”.

Ты прав, — Чингисхан был угрюм и жесток,

Народ свой предав, Чагатаю помог.

Но трупа поганей смердишь за версту.

Ты череп, как ворон на белом снегу.

Ты подлости сын или времени знак -

Постичь до конца не могу я никак.

Я многие видел на свете края,

У твари последней есть святость своя.

Все верно — мой воин и злобен, и лют.

Батыры младенцев без жалости бьют.

И большее зверство им всем по плечу,

Я воинов страшной науке учу.

Жестокость и жалость — увы, не друзья,

И вместе в душе им ужиться нельзя.

Я помню об этом и ночью и днем,

И все же я твердо уверен в одном -

Отчизну свою ни один не продаст,

Хоть каждый и сжечь, и зарезать горазд.

Ты думал наград и почета достичь?

Надежду возмездьем одним ограничь.

Кто родину предал, сомненья гоня,

Тот завтра предаст с потрохами меня.

Чтоб больше так низко не мог ты упасть

Использую богом мне данную власть.

И ты не жалей, что награды лишен:

Предавших предать — справедливый закон.

Сочувствия, помни, к предавшему нет.

Исполним и мы справедливый завет.

Подать Каир-хану отважному меч,

Пусть снимет предателю голову с плеч!

Постой, Чингисхан, дай снять камень с души.

Сомненье развеять мое разреши.

Отец этой твари народом любим,

Он был одарен уваженьем моим.

Я думал, что сын — продолженье отца.

Не мог благородный родить подлеца.

Сомнение смерти страшнее, не лгу,

Без веры в друзей умереть не могу.

Позволь у отца этой твари узнать,

Как мог его отпрыск предателем стать?”

Недаром Чингис любопытным прослыл:

Он к просьбе врага снисходителен был.

И вот уже держит нелегкий ответ

Высокий старик, благороден и сед.

Каир усмехнулся и тихо сказал:

Я новое нечто сегодня узнал.

Мне мысли, старик, любопытны твои.

Я знал, что змееныш отродье змеи.

Сомнения также особого нет,

Что сокола сокол рождает на свет.

Но горькую правду осилить сложней -

Что соколу сыном приходится змей”.

И белый, как снег, головою поник,

Беззвучно и страшно заплакал старик:

Закончилась жизнь, доказав без труда,

Я соколом не был, Каир, никогда.

Не вылечит боли ни смерть, ни слеза,

Хоть душу разрушь или выплачь глаза.

Судьба справедлива: я знаю одно,

И в смерти покоя душе не дано.

Вина моя в том и причина всех бед:

Лишь Карашокы появился на свет -

Бездетному родичу отдан был в дар.

По воле моей он покинул Отрар.

Я, верно, рассудком в ту пору ослаб,

Его собирая за Афросиаб.

Мы сеем беспечно поступков зерно,

Которым бедою взойти суждено.

Я землю родную не мог не предать,

Коль сына посмел на чужбину отдать.

И годы спустя возвратился он к нам, -

Так клин разрывает бревно пополам.

Судьбою наказан безжалостно был,

Кто предков священный завет позабыл.

И горе тому, кто нарушит закон:

Ребенок, что отчей землею рожден,

Пока не созрел для борьбы и невзгод,

Пока не постиг, что священен народ,

Пока не узнал, что священна земля,

И реки ее, и холмы, и поля,

Он воздухом родины должен дышать,

Где в муках земных родила его мать.

Забыл я завет, и расплата страшна:

Со мною судьба расквиталась сполна.

Потеряна слава и отнята честь,

Грядущих столетий исполнена месть.

Ты должен, обязан во имя творца

С предателем-сыном казнить и отца.

Грядущие дни да усвоят урок -

Будь с нами, Каир, как с врагами, жесток.

И милость твою не забудут века,

Хоть город исчезнет под толщей песка,

Священную кару скорее верши,

Да прокляты будут две подлых души!

Руби, и мгновенья не трать на слова,

Пока не слетела твоя голова.

Коварен Чингис — передумает вдруг,

Погибнуть хочу я от дружеских рук”.

Вздохнул Каир-хан и уста отворил,

Как будто не им, а векам говорил,

Печальная речь над землей поплыла:

История наша сложила крыла,

Чингис нашу славу развеял в степях,

Вокруг лишь развалины, пепел да прах.

В последнем бою пал последний поэт,

И подвиг Отрара не будет воспет”.

Чингис усмехнулся:

Пощады не жди,

Нет тени надежды у вас впереди,

И подвиг Отрара с тобою умрет,

Я вырезал всех, кто продолжил бы род”.

Печально старик головой покачал:

Я злобы такой на земле не встречал,

Но я, Каир-хан, сообщить тебе рад,

Что мальчика вывел неделю назад

Из стен осажденных ночною порой.

Он жив и свободен, как ветер степной”.

Слеза Каир-хана коснулась щеки,

В бессилье и боли он сжал кулаки:

Похвален поступок — продолжится род.

Но сколько же весен над миром пройдет,

Пока станет мужем спасенный юнец

И сына родит на земле наконец.

И сколько промчится томительных лет,

Пока средь потомков родится поэт,

Пока он отыщет в минувшее путь,

Дыханием степи наполнится грудь,

Пока подойдет золотая пора,

Где ясны границы и зла и добра,

Иссякнут моря, пересохнет река,

Пройдут на земле не года, а века”.

Сквозь слезы, сквозь боль, ослабевший от ран,

На город горящий смотрел Каир-хан.

 

IV

 

Столицы и страны истлели в пыли.

Вот семь с половиной столетий прошли.

Сквозь годы и бездну событий и стран

Я след твой ищу на земле, Каир-хан.

Мой предок могучий, я слышал твой зов,

Дошедший ко мне через толщу веков.

Узнай, что мечта не погибла — живет,

Тот мальчик спасенный продолжил наш род.

Я этого гордого племени сын,

От первого крика до поздних седин,

А значит, и ты уцелел от меча,

Бессмертьем своим пережил палача.

Прости, что не сразу исполнил поэт

В веках прозвучавший священный завет.

Я столько потратил и дней и ночей,

Я столько блуждал среди вольных степей,

Пока не пришла золотая пора,

Где ясны границы и зла, и добра.

Пусть Город, что в Азии был знаменит,

Сегодня песками забвенья укрыт,

Пусть Город не виден — трава и ковыль,

Но слава его не легенда, а быль.

Бессмертны вовеки под толщей песков

Могучие корни моих городов.

Надежнее слово и крепче рука,

Коль память корнями уходит в века.

 

 



Просмотр содержимого презентации
«2_Презентация №2»

Презентация №2 Отрарская трагедия в поэме М.Шаханова  «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана» Раздел 1. Героический эпос 5 класс  Учитель НИШ ФМН г.Шымкент Бейсеева Г.Ж.

Презентация №2

Отрарская трагедия в поэме М.Шаханова

«Отрарская поэма о побежденном победителе,

или Просчет Чингисхана»

Раздел 1. Героический эпос

5 класс

Учитель НИШ ФМН г.Шымкент

Бейсеева Г.Ж.

Словарная работа Г ерои́зм – это героический дух, образ действия, присущий герою (в 1 знач.).

Словарная работа

Г ерои́зм – это героический дух, образ действия, присущий герою (в 1 знач.). "Трудовой героизм масс"

Побежденный , тот, над кем одержана победа.

Нашествие монголо­татар на Казахстан. Отрарская трагедия

По́двиг — доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.

Просчет - ошибка в подсчете или в расчетах

Пример: Допустить просчет

ПО3 Чтение наизусть и цитирование Задание: Критерии оценивания: - читает выразительно поэтический текст или фрагмент прозы, демонстрируя понимание норм пунктуации и грамматики; Подготовьтесь к чтению отрывка из поэмы «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана» наизусть. - демонстрирует понимание терминологии в тексте для выразительного чтения; - соблюдает орфоэпические нормы; - соблюдает логические ударения, паузы; - невербальные средства выразительности: жесты, мимика, поза;

ПО3 Чтение наизусть и цитирование

Задание:

Критерии оценивания:

- читает выразительно поэтический текст или фрагмент прозы, демонстрируя понимание норм пунктуации и грамматики;

  • Подготовьтесь к чтению отрывка из поэмы «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана» наизусть.

- демонстрирует понимание терминологии в тексте для выразительного чтения;

- соблюдает орфоэпические нормы;

- соблюдает логические ударения, паузы;

- невербальные средства выразительности: жесты, мимика, поза;

Конкурс на лучшее чтение отрывков поэмы наизусть ( на выбор ) Отрывок из поэмы «Восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара» Отрывок наизусть (в паре) Оценка «5»  - твердо, без подсказок, знает наизусть, выразительно читает. Разговор Чингисхана с Чагатаем. Оценка «4»  - знает стихотворение наизусть, но допускает при чтении перестановку слов, самостоятельно исправляет допущенные неточности. Разговор Чингисхана с Каирханом Оценка «3»  - читает наизусть, но при чтении обнаруживает нетвердое усвоение текста. Разговор Чингисхана с Карашокы и его старого отца Оценка «2»  - нарушает последовательность при чтении, не полностью воспроизводит текст.

Конкурс на лучшее чтение отрывков поэмы наизусть ( на выбор )

Отрывок из поэмы

«Восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара»

Отрывок наизусть (в паре)

Оценка «5» - твердо, без подсказок, знает наизусть, выразительно читает.

Разговор Чингисхана с Чагатаем.

Оценка «4» - знает стихотворение наизусть, но допускает при чтении перестановку слов, самостоятельно исправляет допущенные неточности.

Разговор Чингисхана с Каирханом

Оценка «3» - читает наизусть, но при чтении обнаруживает нетвердое усвоение текста.

Разговор Чингисхана с Карашокы и его старого отца

Оценка «2» - нарушает последовательность при чтении, не полностью воспроизводит текст.

АИ5 Характеристика героев Задание: Критерии оценивания: Составьте характеристику литературных героев: Чингисхана, Чагатая, Каирхана и Карашокы. - характеризует персонажей согласно плану характеристики; - приводит примеры из текста; - демонстрирует грамотную речь, соответствующую заданию.

АИ5 Характеристика героев

Задание:

Критерии оценивания:

Составьте характеристику литературных героев: Чингисхана, Чагатая, Каирхана и Карашокы.

- характеризует персонажей согласно плану характеристики;

- приводит примеры из текста;

- демонстрирует грамотную речь, соответствующую заданию.

Работа по группам  2 группа Характеристика  Чингисхана при разговоре с Чагатаем 1 группа Характеристика Каирхана при встрече с Чингисханом 4 группа Характеристика отца Карашокы при разговоре с Каирханом 3 группа Характеристика Чагатая при обещании отцу.

Работа по группам

2 группа

Характеристика Чингисхана при разговоре с Чагатаем

1 группа

Характеристика Каирхана при встрече с Чингисханом

4 группа

Характеристика отца Карашокы при разговоре с Каирханом

3 группа

Характеристика Чагатая при обещании отцу.

Каир-хан Каир-хан (перс. غایرخان ‎ ) или Иналчук (перс. اینالچق ‎ ) — правитель Отрара во времена монгольского нашествия, дядя Хорезмшаха Мухаммеда по материнской линии. У Каир-хана, 5 месяцев находившегося в осажденном городе, осталось всего 20 тысяч воинов. В войне, продолжавшейся уже 7 месяцев, наравне с основным войском сражались даже старики и дети. Жители голодали 2 месяца. Враги подожгли город и перебили всех жителей. Каир-хана же, решившего убить себя, Чингисхан распорядился доставить живым. Когда Каир-хана доставили в Бухару к Чингисхану, «Сотрясатель Вселенной» спросил у правителя Отрара: «Это ты убил моего посла?», на что Каир-хан ответил: «Твой посол стал причиной этой войны. А монгольский хан много горя и слёз принес людям. Его кровожадную душу не примет ни земля, ни небо, а кости будут съедены червями». Тогда, по преданию, Чингисхан приказал залить Каир-хану в глотку расплавленный свинец (или расплавленное серебро).

Каир-хан

Каир-хан (перс. غایرخان ‎ ) или Иналчук (перс. اینالچق ‎ ) — правитель Отрара во времена монгольского нашествия, дядя Хорезмшаха Мухаммеда по материнской линии.

У Каир-хана, 5 месяцев находившегося в осажденном городе, осталось всего 20 тысяч воинов. В войне, продолжавшейся уже 7 месяцев, наравне с основным войском сражались даже старики и дети. Жители голодали 2 месяца. Враги подожгли город и перебили всех жителей. Каир-хана же, решившего убить себя, Чингисхан распорядился доставить живым. Когда Каир-хана доставили в Бухару к Чингисхану, «Сотрясатель Вселенной» спросил у правителя Отрара: «Это ты убил моего посла?», на что Каир-хан ответил: «Твой посол стал причиной этой войны. А монгольский хан много горя и слёз принес людям. Его кровожадную душу не примет ни земля, ни небо, а кости будут съедены червями». Тогда, по преданию, Чингисхан приказал залить Каир-хану в глотку расплавленный свинец (или расплавленное серебро).

Чингис-хан В начале XIII в. полчища Чингис-хана двинулись на Казахстан и Среднюю Азию. Осада Отрара продолжалась шесть месяцев. Жители города во главе с Каир-ханом упорно сопротивлялись захватчикам. Через пять месяцев в городе начался голод. Тяжелое положение осажденных усилило распри среди феодальной верхушки, толкнуло ее на путь предательства, что ускорило падение Отрара. Один из военачальников — Караджа — открыл городские ворота, через которые враги ворвались в город. Часть войска и жители укрылись в центре города, в цитадели, и продолжали обороняться. Но силы защитников таяли, цитадель была взята, население уничтожено, а крепость разрушена. По приказу Чингис-хана, Каир-хану залили глаза и уши расплавленным серебром.

Чингис-хан

В начале XIII в. полчища Чингис-хана двинулись на Казахстан и Среднюю Азию. Осада Отрара продолжалась шесть месяцев. Жители города во главе с Каир-ханом упорно сопротивлялись захватчикам. Через пять месяцев в городе начался голод. Тяжелое положение осажденных усилило распри среди феодальной верхушки, толкнуло ее на путь предательства, что ускорило падение Отрара. Один из военачальников — Караджа — открыл городские ворота, через которые враги ворвались в город. Часть войска и жители укрылись в центре города, в цитадели, и продолжали обороняться. Но силы защитников таяли, цитадель была взята, население уничтожено, а крепость разрушена. По приказу Чингис-хана, Каир-хану залили глаза и уши расплавленным серебром.

Чагатай – сын Чингисхана  Второго сына Чингисхана звали Чагатай. Это был жёсткий, волевой и исполнительный человек. Отец назначил его «хранителем Ясы». В наше время это соответствует председателю Верховного суда. Чагатай неукоснительно следил за исполнением законов, а нарушителей жестоко и беспощадно карал.

Чагатай – сын Чингисхана Второго сына Чингисхана звали Чагатай. Это был жёсткий, волевой и исполнительный человек. Отец назначил его «хранителем Ясы». В наше время это соответствует председателю Верховного суда. Чагатай неукоснительно следил за исполнением законов, а нарушителей жестоко и беспощадно карал.

Рефлексия

Рефлексия

  • Незаконченное предложение или «Радуга»
  • Теперь я могу …
  • Я научился …
  • Было трудно …
  • У меня получилось…
  • Было интересно …
  • Меня удивило …
  • Сегодня я узнал (а)
Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • Учащиеся объединятся в группы, для того чтобы написать свой сценарий по произведению М.Шаханова и сыграют роли персонажей из поэмы «Отрарская поэма …» (Роли выучить наизусть).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя