СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс Урок №38 Человек славен добрыми делами

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке: 

5.СРН 2. Использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально-окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения

5. Ч5. Формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту

Просмотр содержимого документа
«3 Твори добро (2)»





УРОК: Русский язык

ШКОЛА:

Дата: 02.05.2017

Ф.И.О .учителя:Кулькина В.И.

Класс: 5

Количество присутствующих:

22

Количество отсутствующих:


Тема урока:

Раздел «Жизненные ценности»

Подраздел

«Твори добро»

Цели обучения, которые необходимы на данном уроке:

П 6:Писать творческие работы, представляя себя в предполагаемой ситуации и описывая собственные ощущения;

СГ 1:Понимание основного содержание текста, определяя главную информацию;

СГ 4:Прогнозировать понимание по отрывкам текста;

Ч 5:Формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту;

Ч 7:Извлекать информацию для конкретной задачи.

Цели урока

Все учащиеся могут:

СГ 1:Понимать основное содержание текста, определяя главную информацию;

Ч 5:Формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту;

П 6:Писать творческие работы, представляя себя в предполагаемой ситуации и описывая собственные ощущения;


Большинство учащихся могут:

Ч 7:Извлекать информацию для конкретной задачи.

Некоторые учащиеся могут:

СГ 4:Прогнозировать понимание по отрывкам текста;


Языковая цель

Учащиеся могут:

П 6:Писать творческие работы, представляя себя в предполагаемой ситуации и описывая собственные ощущения, соблюдая правила орфографии и пунктуации.

Писать рассказ по фотографиям;

Ключевые слова и фразы: доброта, добрый, милосердный

Добрый дарит тепло, злой-холод

Некоторые фразы для диалога / письма: взаимопомощь, жалость, гуманность, помощь, добрые дела

Вопросы для обсуждения: Все ли люди счастливые?

Что можно сделать, чтобы человек стал счастливым?

Можете ли вы сказать почему:

Почему нужно помогать людям, творить добро?

Письменные подсказки:


Поможешь другому, помогут и тебе

Относись с добротой к своим ближним и друзьям Поможешь другому, помогут и тебе

Относись с добротой к своим ближним и друзьям

Предыдущее обучение

Раздел «Жизненные ценности» , подраздел «Дружба», где учащиеся изучили близкий к теме материал и могут применить его на уроке используя метод «Учебный дневник»

План


Начало

Запланированные задания

Ресурсы


Деятельность учащихся

Деятельность учителя


2 мин

Организационный момент. Психологический настрой через приветствие.





Долгожданный дан звонок,

Начинаем мы урок.

Друг на друга посмотрите, улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.


Учебник

Начало, стадия вызова.

3 мин.

Отвечают на вопросы из личного опыта

СГ 1

Кумулятивная беседа о добре и зле:

  1. Как ты думаешь, твои друзья, одноклассники помогут тебе в трудную минуту?

  2. Помогаешь ли ты друзьям, одноклассникам на улице?

  3. Зачем ты это делаешь?



Рассаживаются по списку на каждом столе

Деление на группы по списку.



Осмысление

5 мин








Дифференциация:

Читают слова в рамочке № 244 Б

Добрый

Добро

Доброта

Объясняют лексическое значение и корень слова добр


Учащиеся составляют предложения, записывают в тетради. Сильная группа записывает свои предложения в тетрадях и на доске

Ч 4

Посмотрите на стр 108 слова в рамочке, прочитайте и объясните их значение, найдите корень.





Поработаем над упражнением учебника 244 Б

Учащиеся 1 группы придумываю три предложения с этими словами и записывают в тетрадь и на доске, 2 и 3 группы работают по учебнику по заданию 244 Б

Зачитать полученные предложения из учебника и оценить предложения , записанные на доске.

ФО звуковое, «Хлопки»

учебник

Середина




8 мин.

Дифференциация













6 мин.


Работают в группах.


Отвечают на проблемный вопрос: почему поступки добрые?









Учащиеся по предварительно прочитанным текстам

восстанавливают его, используя метод «Перепутанные цепочки», обсуждают свои результаты в группе, уточняют, исправляют.

Ч 7, Ч 5

Каждой группе дается задание: читать текст стр.109 упр 248 А

Каждая группа работает над своим текстом:

1 –о бесплатном хлебе;

2-о доброй бабуле;

3-о миллиардере без миллиарда

Почему поступки добрые?

Метод «Перепутанные логические цепочки»

ФО – лист самооценивание по критериям:

  1. Правильно составленные логические цепочки

  2. Быстрота выполнения


Физминутка

2 минуты

Выполняют упражнения по примеру учителя

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).

Руки в сторону согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись через правое плечо,

Через левое еще.

Дружно присели,

Пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.



8 мин

Письмо по фотографиям



















Проверка

5 мин

Метод : «Думай-объединяйся - делись»

Рассматривают фотографии, пишут рассказ из 7-8 предложений, обсудив в группе фотографию и поделившись мнениями составляют рассказ, учитывая при написании орфографические и пунктуационные правила.




СГ 4, П 6

Учитель раздает фотографии в каждую группу:

1группа-Бегун помогает сопернику, упавшему на беговой дорожке;

2 группа: Собака пострадала от газа;

3 группа: Помощь при пожаре.

Напишите рассказ по данной фотографии, исползуя опорные слова:

  1. Бегун, упал, добро, соперник.

  2. Собака, люди, помощь

  3. Пожарный, огонь, дети

ФО- «Две звезды и пожелание»


Конец

3мин

Предполагаемый ответ: обрадовать, улыбнуться, одарить, развеселить

Учащиеся получают правила и зачитывают их: Стр 109 №246 Б

1.Позвони дедушке и бабушке, узнай об их здоровье.

2.Выслушай друга, даже если очень торопитесь

3.Помочь пожилым людям донести тяжелые сумки до дома.

4. Помочь упавшему прохожему.

5.Накормить бездомного животного.

6. Пожелать доброго утра продавщице.


Повторяют правила написания синквейна, пишут и зачитывают, делают замечания, оценивают

Ч 7

-Как можно сделать человека счастливым? Каким способом?


Считаешь ли ты, что твои маленькие добрые поступки могут принести другому человеку счастье?

Я подарю вам волшебные правила, которые помогут вам быть волшебником и творить добрые дела. Стр 109 №246 Б (корточки с опорой на учебник)

Д/з: Нужно дополнить эти волшебные правила своими, чтобы творить добрые дела.

В итоге урока учащимся предложено написать синквейн на тему «Добро»

Добро

Сердечное ,светлое

Поддерживает, помогает, творит

Твори добро для людей

Помощь



Рефлексия

1мин.

Пишут: «Я сегодня понял…»

Учащимся необходимо написать «Я сегодня понял…»


Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Через разноуровневые задания



Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися?

Развивать навыки научно-исследовательской деятельности

Оценивание –как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Через СОР и СОЧ.

Межпредметные связи.


Литература

Самопознание

Некоторые дети

Самостоятельно составляют предложения по теме;

Большинство учащихся

- записывают предложение о добре с однородными членами,

Все учащиеся

- записывают предложения с готовыми словами из рамки


ФО- звуковое оценивание «Хлопки»

ФО – взаимооценивание по критериям

О - словесное «Две звезды и одно пожелание»

ФО – вручение смайликов отличившимся учащимся


В ходе урока осуществляется связь с ценностью «Твори добро» итоговой по изучению раздела «Жизненные ценности»

Рефлексия:

Были ли цели обучения достижимыми?

Цели урока достижимы, реально выполнимы

Чему сегодня научились учащиеся?

Научились излагать основную мысль на основе вопросов, составлять логические цепочки и тексты по фотографиям


Какой была атмосфера обучения?

Атмосфера урока доброжелательная

Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?

Задания были дифференцированы, поэтому способствовали успеху учащихся

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?

Придерживалась временного графика

Итоговое оценивание

Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

1

2





Просмотр содержимого документа
«3 Твори добро (3)»





УРОК: Русский язык

ШКОЛА:

Дата: 02.05.2017

Ф.И.О .учителя:Кеселева Е.О._.

Класс: 5

Количество присутствующих:

22

Количество отсутствующих:


Тема урока:

Раздел «Жизненные ценности»

Подраздел

«Твори добро»

Цели обучения, которые необходимы на данном уроке:

П 6:Писать творческие работы, представляя себя в предполагаемой ситуации и описывая собственные ощущения;

СГ 1:Понимание основного содержание текста, определяя главную информацию;

СГ 4:Прогнозировать понимание по отрывкам текста;

Ч 5:Формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту;

Ч 7:Извлекать информацию для конкретной задачи.

Цели урока

Все учащиеся могут:

СГ 1:Понимать основное содержание текста, определяя главную информацию;

Ч 5:Формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту;

П 6:Писать творческие работы, представляя себя в предполагаемой ситуации и описывая собственные ощущения;


Большинство учащихся могут:

Ч 7:Извлекать информацию для конкретной задачи.

Некоторые учащиеся могут:

СГ 4:Прогнозировать понимание по отрывкам текста;


Языковая цель

Учащиеся могут:

П 6:Писать творческие работы, представляя себя в предполагаемой ситуации и описывая собственные ощущения, соблюдая правила орфографии и пунктуации.

Писать рассказ по фотографиям;

Ключевые слова и фразы: доброта, добрый, милосердный

Добрый дарит тепло, злой-холод

Некоторые фразы для диалога / письма: взаимопомощь, жалость, гуманность, помощь, добрые дела

Вопросы для обсуждения: Все ли люди счастливые?

Что можно сделать, чтобы человек стал счастливым?

Можете ли вы сказать почему:

Почему нужно помогать людям, творить добро?

Письменные подсказки:


Поможешь другому, помогут и тебе

Относись с добротой к своим ближним и друзьям Поможешь другому, помогут и тебе

Относись с добротой к своим ближним и друзьям

Предыдущее обучение

Раздел «Жизненные ценности» , подраздел «Дружба»

План


Начало

Запланированные задания

Ресурсы


Деятельность учащихся

Деятельность учителя


2 мин

Организационный момент. Психологический настрой через приветствие.





Долгожданный дан звонок,

Начинаем мы урок.

Друг на друга посмотрите, улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.


Учебник

Начало, стадия вызова.

3 мин.

Отвечают на вопросы из личного опыта

СГ 1

Кумулятивная беседа о добре и зле:

Мозговой штурм

  1. Как ты думаешь, твои друзья, одноклассники помогут тебе в трудную минуту?

  2. Помогаешь ли ты друзьям, одноклассникам на улице?

  3. Зачем ты это делаешь?



Рассаживаются по списку на каждом столе

Деление на группы по списку.



Осмысление

5 мин








Дифференциация:

  1. Сильные учащиеся придумываю три предложения с этими словами и записывают в тетрадь, слабые дети работают по учебнику по заданию 244 Б

Читают слова в рамочке № 244 Б

Добрый

Добро

Доброта

Объясняют лексическое значение и корень слова добр


Учащиеся составляют предложения, записывают в тетради. Сильная группа записывает свои предложения в тетрадях и на доске

Ч 4

Посмотрите на стр 108 слова в рамочке, прочитайте и объясните их значение, найдите корень.



Метод «Карусель»


Поработаем над упражнением учебника 244 Б

Учащиеся 1 группы придумываю три предложения с этими словами и записывают в тетрадь и на доске, 2 и 3 группы работают по учебнику по заданию 244 Б

Зачитать полученные предложения из учебника и оценить предложения , записанные на доске.

ФО звуковое, «Хлопки»

учебник

Середина




8 мин.

Дифференциация













6 мин.


Работают в группах.


Отвечают на проблемный вопрос: почему поступки добрые?









Учащиеся по предварительно прочитанным текстам

восстанавливают его, используя метод «Перепутанные цепочки», обсуждают свои результаты в группе, уточняют, исправляют.

Ч 7, Ч 5

Каждой группе дается задание: читать текст стр.109 упр 248 А

Каждая группа работает над своим текстом:

1 –о бесплатном хлебе;

2-о доброй бабуле;

3-о миллиардере без миллиарда

Почему поступки добрые?

Метод «Перепутанные логические цепочки»

ФО – лист самооценивание по критериям:

  1. Правильно составленные логические цепочки

  2. Быстрота выполнения


Физминутка

2 минуты

Выполняют упражнения по примеру учителя

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).

Руки в сторону согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись через правое плечо,

Через левое еще.

Дружно присели,

Пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.



8 мин

Письмо по фотографиям

Письмо в капсуле для некоторых учащихся


















Проверка

6 мин

Рассматривают фотографии, пишут рассказ из 7-8 предложений, учитывая при написании орфографические и пунктуационные правила.



Составляют творческие работы по опорным слова и презентуют свои работы по группам

СГ 4, П 6

Учитель раздает фотографии в каждую группу:

1группа-Бегун помогает сопернику, упавшему на беговой дорожке;

2 группа: Собака пострадала от газа;

3 группа: письмо в капсуле своим потомкам

Напишите рассказ по данной фотограф по опорным словам

  1. Бегун, упал, добро, соперник.

  2. Собака, люди, помощь

  3. письмо

ФО- «Две звезды и пожелание»


Конец

3мин

Предполагаемый ответ: обрадовать, улыбнуться, одарить, развеселить

Учащиеся получают правила и зачитывают их: Стр 109 №246 Б

1.Позвони дедушке и бабушке, узнай об их здоровье.

2.Выслушай друга, даже если очень торопитесь

3.Помочь пожилым людям донести тяжелые сумки до дома.

4. Помочь упавшему прохожему.

5.Накормить бездомного животного.

6. Пожелать доброго утра продавщице.



Ч 7

-Как можно сделать человека счастливым? Каким способом?


Считаешь ли ты, что твои маленькие добрые поступки могут принести другому человеку счастье?

Я подарю вам волшебные правила, которые помогут вам быть волшебником и творить добрые дела. Стр 109 №246 Б (корточки с опорой на учебник)

Д/з: Нужно дополнить эти волшебные правила своими, чтобы творить добрые дела.



Рефлексия

Пишут: «Я сегодня понял…»

Учащимся необходимо написать «Я сегодня понял…»


Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Через разноуровневые задания




Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися?

Развивать навыки научно-исследовательской деятельности

Оценивание –как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


Межпредметные связи.


Литература

Самопознание

Некоторые дети

Самостоятельно составляют предложения по теме;

Большинство учащихся

- записывают предложение о добре с однородными членами,

Все учащиеся

- записывают предложения с готовыми словами из рамки


ФО- звуковое оценивание «Хлопки»

ФО – взаимооценивание по критериям

О - словесное «Две звезды и одно пожелание»

ФО – вручение смайликов отличившимся учащимся


В ходе урока осуществляется связь с ценностью «Твори добро» итоговой по изучению раздела «Жизненные ценности»

Рефлексия:

Были ли цели обучения достижимыми?

Цели урока достижимы, реально выполнимы

Чему сегодня научились учащиеся?

Научились излагать основную мысль на основе вопросов, составлять логические цепочки и тексты по фотографиям


Какой была атмосфера обучения?

Атмосфера урока доброжелательная

Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?

Задания были дифференцированы, поэтому способствовали успеху учащихся

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?

Придерживалась временного графика

Итоговое оценивание

Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

1

2







Просмотр содержимого документа
«3 Твори добро»

Краткосрочный план урока


Раздел долгосрочного плана: Жизненные ценности

КГУ «Средняя школа №7» г. Усть - Каменогорска

Дата:

ФИО учителя Матвеева Татьяна Алексеевна

КЛАСС: 5 класс

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Твори добро (6-й урок)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.СГ2 – определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы;

5.Ч5 – формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту;

5.П2 – излагать основное содержание текста;

5.СРН2 – использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова

Цели урока


Все учащиеся смогут понять содержание текста, определять основную мысль, составлять «тонкие» вопросы и отвечать на них, использовать в речи синонимы, заимствованные слова;

Большинство учащихся смогут использовать лексику, связанную с темой урока, определять тему текста, составлять «толстые» вопросы, рассуждать, опираясь на собственный опыт, комментировать орфограммы;

Некоторые учащиеся смогут рассуждать о необходимости добрых дел в жизни, высказывать свое мнение, оценивать предлагаемые ситуации, обсуждать проблемы, аргументировать свою точку зрения, используя эмоционально окрашенные слова

Языковые цели

Учащиеся могут описывать добрые дела, задавать формулировать вопросы по тексту и мультфильму, комментировать орфограммы, дописывать предложения по заданному началу

Ключевые слова и фразы:

Предметная лексика: добро (однокоренные слова), благотворительность, помощь, творить, пожертвовать, сердце, волонтер

Терминология: текст, тема, рассуждение, синонимы, заимствованные слова, орфограмма

Полезные фразы для диалога / письма: Мне помогут, потому что…Мне кажется, что… Я думаю(считаю), что… Добрые дела – это…Если не будет добра, то…

Вопросы для обсуждения: Кому нужнее добрый поступок: тому, кто его совершил, или тому, для кого он совершен? Почему люди совершают добрые поступи? Как ты относишься к фразе: «Добро должно быть с кулаками»?

Письменные подсказки: Добро существует там, где есть только добро. Делай добрые дела всегда. НЕ жди благодарности за свой добрый поступок. Не хвались своей добротой

Критерии оценивания

- понимают основное содержание текста;

- умеют задавать вопросы по тексту, дописать предложение по заданному началу;

- высказывают свое отношение к поступкам других людей, используя синонимы, заимствованные и эмоционально окрашенные слова

Межпредметные связи

Самопознание, литература, казахский язык

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска, интернет – ресурсы

Предыдущее обучение

Учащиеся изучали орфограммы, которые встретятся в упражнениях: правописание падежных окончаний имен существительных и имен прилагательных, ться – тся в глаголах; в рамках воспитательной программы на классных часах обращались к теме добра, уважения к старшим, помощи товарищам; имеют достаточный словарный запас; имеют опыт работы в группах

Привитие ценностей

Воспитывать коммуникативные навыки, толерантность, культуру общения, национальные традиции, мир и согласие в нашем обществе в рамках общенациональной идеи «Мәңгілік Ел»

ХОД УРОКА

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока – 11 мин


2 минуты






3 минуты






2 минуты






1 минута


3 минуты




Середина урока – 30 минут

5 минут






10 минут












8 минут










































7 минут















Конец урока – 4 минут

Перед началом урока на перемене звучит музыка, в частности, песня «Твори добро» (хронометраж 3 минуты 10 секунд). Желательно, чтобы последний припев совпал с началом урока.


Организация класса. Приветствие. Психологический настрой стратегия «Доброе слово» (каждый учащийся говорит одно слово, которое считает добрым).

- Часто ли вы говорите друг другу подобные слова?

- Что приятнее, говорить такие слова или слышать их?


Мотивационный этап:

Работа с эпиграфом урока: «Добро существует там, где его постоянно творят» и заключительной фразой: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» 3 – 4 ученика высказывают свое мнение о том, как они понимают данные фразы.


Определение темы и целей урока. Стратегия «Продолжи фразу»

Закончите предложения

Сегодня на уроке мы будем говорить о……

На нашем уроке мы должны…


Оформление работы в тетрадях учащихся


Словарная разминка. Стратегия «Мяч» (учащийся, которому учитель бросил мяч, называет нужное слово и возвращает мяч учителю) упр 244Б


(П) Задание на соблюдение речевых норм

Работа с учебником.

Упр 245Б (составить соответствия) и записать ряды синонимов, используя слова в рамке.

Расскажи однокласснику о своих добрых делах, выбирая ситуации из упр 246Б

Стратегия «Говорю и слушаю» (диалог двух учащихся)

ФО взаимооценивание


(И) Задание на развитие навыков слушания и говорения

Просмотр мультфильма «Просто так» (хронометраж 6 минут). Во время просмотра проводится разминка и деление на группы. Стратегия «Букет» (Каждый учащийся берет карточку с изображением какого – нибудь цветка и садится в группу, где на столе указан именно этот цветок).

Обсуждение мультфильма. Стратегия «Ты – мне, я – ему» или «Вопросы по кругу» (первая группа задает вопрос второй, вторая – третьей и тд)

ФО прием «Светофор»


(Г) Задание на развитие навыков письма.

Дифференцированное задание

Уровень мышления

Критерии оценивания

Понимание

Понимают основное содержание текста

Применение

Умеют задавать вопросы по тексту, дописать предложение по заданному началу

Оценка

Высказывают свое отношение к поступкам других людей, используя синонимы, заимствованные и эмоционально окрашенные слова

Задание: каждой группе предлагается текст. Упр 248Б (по абзацам). Каждая группа готовит спикера, который рассказывает о благотворительном поступке, изложенном в его тексте. Отвечает на вопросы.

Стратегия «Перестрелка вопросами»

По окончании каждый учащийся должен продолжить 3 предложения:

В течение месяца бесплатно раздавали хлеб……..

Бабушка пожертвовала…….

Джоан Роулинг много денег…..

Стратегия «Незаконченное предложение»

Дифференцированное задание

- менее способные учащиеся продолжат не менее двух предложений, показав понимание предложенных текстов;

- учащиеся со средними учебными возможностями продолжат все предложения, показав понимание содержания текста и используя синонимы;

- более способные учащиеся продолжат все предложения, показав понимание содержания текста, используя синонимы и эмоционально окрашенные слова, а также соотнеся содержание текста с темой урока

Дескрипторы:

- понимает основную мысль текста;

- завершает предложение, раскрывающее смысл текста, по заданному началу;

- соотносит содержание предложения с темой урока;

ФО прием «Словесное оценивание»

(К) Задание на развитие навыков чтения.

Работа с учебником. Упр 254А. Стратегия «Руководимое чтение»

Прочитайте текст.

В чем заключается идея проекта?

Как ты думаешь, нужно ли соревноваться в добрых поступках?

Как ты думаешь, много ли «добрых сердец» в Казахстане?

(Г) Каждая группа выписывает из своего абзаца слова с подчеркнутыми орфограммами и комментирует их.

ФО прием «Сэндвич»






Дифференцированное домашнее задание

  • менее способные учащиеся выполняют индивидуальные задания по карточкам, давая объяснения первой группе заимствованных слов;

  • учащиеся со средними учебными возможностями выполняют индивидуальные задания по карточкам, давая объяснение второй группе заимствованных слов и составляя с ними словосочетания или простые предложения;

  • более способные учащиеся выполняют индивидуальные задания по карточкам, давая объяснение третьей группе заимствованных слов и составляя с ними текст из 5 – 7 предложений

Рефлексия

Монологический ответ от каждой группы по теме урока


Обратная связь. Вспомни начало урока.

Стратегия «Кольцевая композиция»

Приклей стикер на номинацию

«Я повторю то же слово, которое сказал в начале урока своим одноклассникам»

«Я добавлю (напиши, что именно)»

«Я изменю сказанное слово (напиши на какое)»













Учебник «Русский язык для 5 класса общеоб

разовательных

школ», автор З.К.Сабитова

Издательство «Мектеп», 2017г.

Стр. 108 и 112


Рабочие тетради


Мячик





Справочник в конце учебника стр 270 – 271

Учебник «Русский язык для 5 класса общеоб

разовательных

школ», автор З.К.Сабитова

Издательство «Мектеп», 2017г стр 108

.Мультфильм «Просто так»

Карточки с написанными названиями цветов и оформление для групп

Кружки трех цветов: красный, желтый, зеленый




















Карточки с начальным вариантом предложений для каждого ученика



















Учебник «Русский язык для 5 класса общеоб

разовательных

школ», автор З.К.Сабитова

Издательство «Мектеп», 2017г.

Стр 111

Заготовленные картинки для составления сэндвича


Карточки с индивидуальными заданиями 3 – х типов.













Цветные стикеры




Дифференциация

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задания вы будете

давать более способным ученикам?

Оценивание

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа. Поддержка учителя менее способных учащихся осуществляется в работе с ответами на вопросы и участии в диалоге (карточки с письменными подсказками, полезными фразами для диалога)

Дифференциация по объему и лексическому запасу каждой группе учащихся, направленное на развитие навыков письма.

Домашнее задание дифференцировано по сложности предлагаемых заимствованных слов и составлению предложений учащимися со средними учебными возможностями и текстов учащимися с более высокими учебных возможностями


ФО взаимоценивание, приемы: «Светофор», «Словесное оценивание», «Сэндвич», обратная связь по стратегии «Кольцевая композиция», ФО по критериям и дескрипторам

Психологический настрой, танцевальная разминка под музыку мультфильма «Просто так». Соблюдение ТБ, режима проветривания, создание коллаборативной среды на уроке, смена различных видов учебной деятельности



Просмотр содержимого документа
«Русский язый_Я1_5 класс_Раздел 3_Раздаточный материал_11урок»

Землю красит солнце,

а человека — труд.

Делу — время,

а потехе — час.

Больше дела,

меньше слов.

Труд кормит,

а лень портит.

Воля и труд

дивные всходы дают.

Маленькое дело

лучше большого безделья.

Не за своё дело не берись,

а за своим — не ленись.

Кто привык трудиться,

тому без дела не сидится.

Без труда не вынешь

и рыбку из пруда.

Дерево ценят по плодам,

а человека — по делам.

Кто не работает,

тот не ест.



Просмотр содержимого документа
«Русский язык_Я1_5 класс_Раздел 3_Краткосрочный план_11 урок»


Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока №38

5.3.Жизненные ценности

3.11.Человек славен добрыми делами. Ценность труда.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.СРН 2. Использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально-окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения

5. Ч5. Формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту

Цели урока

- составлять вопросы к прочитанному стихотворению о труде;

- использовать синонимы, антонимы и слова с прямым и переносным значением в речи.

Критерии оценивания

Учащиеся:

5.СРН 2. - используют в речи слова с прямым и переносным значением, синонимы и антонимы.

5. Ч5. - составляет вопросы к прочитанному тексту.

Привитие ценностей


Привитие ценностей уважение, открытость осуществляется через знакомство учащихся с общечеловеческими ценностями, через парную работу.

Межпредметные связи

Межпредметные связи со вторым языком и литературой, английским языком.

Навыки использования ИКТ

Работа с презентацией.

Предварительные знания

Данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках. Учащиеся имеют представление о жизненных ценностях.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


  1. Организация класса.

  2. Ознакомление учащихся с темой и целями урока.


Середина урока

  1. (К) Разминка «Найди пару»

- Какие пословицы о труде знаете?

Каждый учащийся получает часть пословицы.

– Найдите начало и конец пословицы. Объясните ее смысл.

Примеры пословиц:

  • Землю красит солнце, а человека — труд.

  • Делу — время, а потехе — час.

  • Кто не работает, тот не ест.

  • Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.

  • Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

  • Труд кормит, а лень портит.

  • Воля и труд дивные всходы дают.

  • Маленькое дело лучше большого безделья.

  • Больше дела, меньше слов.

  • Не за своё дело не берись, а за своим — не ленись.

  • Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.



Грамматическое задание.

- Найдите в пословицах антонимы. Запишите пары.

- Подберите синонимы к слову «труд».

- Найдите в пословицах слова, которые употребляются в переносном значении.

- Определите однозначное или многозначное слово «труд»

*Справка

1. Целесообразная деятельность, направленная на создание материальных и духовных ценностей.

2. Результат работы, произведение.

(Задание направлено развитие речи, расширение словарного запаса.)



Критерий оценивания: - используют в речи слова с прямым и переносным значением, синонимы и антонимы, определяют лексическое значение слова.

Дескрипторы:

- находит пары антонимов;

- подбирает синонимы к слову «труд»;

- называет слова с переносным значением;

- определяет многозначность слова «труд».

  1. (К) Работа по пунктуации.

Задание: определите подлежащее и сказуемое в данных пословицах. Сформулируйте правило постановки тире между главными членами предложения. Проверьте себя (учебник, стр.85,95)

  • Доброе начало — половина дела.

  • Труд - первое лекарство от всех болезней.

  • Безделье — мать всех пороков.

  • Без труда жить — только небо коптить.

  • Пахать - не в дуду играть.



Критерий оценивания

Дескрипторы

Учащийся

постановка знаков препинания между главными членами предложения.

определяет подлежащее и сказуемое;

расставляет знаки препинания;

формулирует правило постановки тире.


  1. (П) Работа с текстом

- Прочитай стихотворение. Составь вопросы к тексту. Задай их своему соседу по парте. Есть ли в стихотворении слова с переносным значением?

Трудится Земля

Сколько нужного на свете

Люди делают вокруг:

Те плетут морские сети,

Те с рассветом косят луг,

Варят сталь, штурмуют космос,

За станком в цеху стоят,

Миллионы умных взрослых

Учат грамоте ребят,

Кто-то нефть в тайге качает

Из глубин земных пластов,

А другие листья чая

Аккуратно рвут с кустов.

Ежедневно дел в достатке

Для тебя и для меня.

Будет все всегда в порядке,

Если трудится Земля.

Лидия Слуцкая


Критерий оценивания

Дескрипторы

Учащийся

Составляет вопросы к прочитанному тексту.

составляет 3 и более вопросов;

отвечает на поставленные вопросы

(Задание направлено развитие навыка чтения)

ФО по дескрипторам/ Обратная связь учителя.


  1. (И) Суммативное оценивание за раздел «Жизненные ценности» (20 минут)

Текст для слушания:

Ирис Ревю «Как труд человека меняет»

Совсем разленился Митрофан. А соседям жалуется:

— Приболел, всякие хвори начали цепляться.

Народ уж поля пшеницей засевать начал, а Митрофан всё охает.

И вот однажды постучался к Митрофану главный работник по имени Труд Иванович, и строго спрашивает:

— Отвечай, Митрофан, по добру по здорову, почему не начинаешь сев?

— Приболел немного.

— А знаешь ли ты, Митрофан, что от лени человек болеет, а от труда здоровеет? – спросил его Труд Иванович.

Поднялся Митрофан, подпоясался, да и пошёл в поле. А там все трудятся. И Труд Иванович здесь же. Кому подмигнёт, кого пожурит, но всем помогает.

И Митрофану помог, когда тот работать начал. Обрадовался Труд Иванович, что Митрофан лениться перестал. Правильно, не век же парню на печи сидеть.

А Митрофан, поработав, совсем другим стал: щеки порозовели, глаза горят. Куда только хвори подевались? Убежали, наверно, в царство Лени-матушки.

Да, не зря молвится пословица: «От лени человек болеет, а от труда здоровеет».





Презентация

Карточки с разрезанными пословицами.






























Учебник 5 класс, стр. 85, 95















Раздаточный материал,

Ключевые слова для составления вопросов согласно Таксономии Блума – «Ромашка Блума»























Аудиозапись текста, лист ответа



Конец урока


  1. Рефлексия «Свободный микрофон»

  • Чему вы научились на уроке?

  • Над чем необходимо ещё поработать?

  • Как вы думаете, пригодится ли вам в жизни полученные знания?

  • Как вы понимаете фразу: «Не говорите о том, что у вас нет времени. Времени у вас столько же, сколько его у Микеланджело, Леонардо да Винчи, Пастера, Альберта Эйнштейна» (Д. Браун)


Домашнее задание

  1. Чтение - прочитать текст, стр. 94-95

  2. Пишем – написать «Письмо о добром и прекрасном», стр. 95

Работа оформляется на отдельном листе бумаги А-4. Учащиеся пишут небольшое письмо (70--80 слов) от своего имени с учётом целевой аудитории: будущим ученикам школы 2070 года. В своём письме они излагают 5 золотых правил жизни.



Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Поддержка учителя менее способным учащимся при работе с текстом (дать ключевые слова для составления вопросов согласно Таксономии Блума).


ФО по дескрипторам

Обратная связь учителя

СО за раздел по дескрипторам

Использовались активные методы обучения, физминутка.


Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?






Просмотр содержимого документа
«Русский язык_Я1_5 класс_Раздел 3_Суммативное оценивание за раздел_11 урок»

Суммативное оценивание по предмету «Русский язык»

за раздел «Жизненные ценности»


Виды речевой

деятельности:

Слушание и говорение

Письмо


Цель обучения:

5. СГ 2. Определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы

5.П2. Излагать основное содержание текста.


Уровень мыслительных

навыков:

Знание и понимание

Анализ


Критерии оценивания: учащийся

  • определяет ключевые моменты прослушанного текста;

  • составляет и записывает текст, учитывая содержание прослушанной сказки.


Время выполнения: 20 минут



Задание

Прослушай сказку (Ирис Ревю «Как труд человека меняет») 2 раза.


  1. Определи тему и основную мысль текста.

_______________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________


  1. Ответь на вопросы.



1) Почему Митрофан не приступал к севу? Объясни.



2) Кто отправил Митрофана в поле? Дай краткий ответ.



3) Должны ли люди помогать друг другу в работе? Выскажи свое мнение, используя фразы «Я считаю…», «по моему мнению…»






  1. Назови пословицы о труде.

  1. _____________________________________________________________________________

  2. _____________________________________________________________________________

  3. _____________________________________________________________________________

  4. ______________________________________________________________________________

4. Напишите небольшой текст 5-6 предложений на тему: «От лени человек болеет, а от труда здоровеет», опираясь на сюжет прослушанной сказки.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Критерии оценивания

Дескрипторы

Балл

Учащийся


Определяет тему и основную мысль прослушанного текста


определяет тему и основную мысль текста;

1

отвечает на вопросы по содержанию текста (1 и 2 вопросы);

1

высказывает свою точку зрения при ответе на вопрос по содержанию текста (3 вопрос);

1

называет 4 и более пословиц о труде.

1

Составляет и записывает текст, учитывая содержание прослушанной сказки.


составляет связный текст из 5-6 предложений;

1

передает основное содержание прослушанного текста;

1

верно составляет и записывает предложения, соблюдает грамматические и орфографические нормы

1

Всего баллов


7


Просмотр содержимого документа
«Русский язык_Я1_5класс_Раздел3_Формативное оценивание_11 урок»

Формативное оценивание

Раздел

Жизненные ценности

Подраздел

Ценность труда

Цель обучения

5. Ч5. Формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту


Уровень мыслительных навыков

Применение, анализ

Критерий оценивания

Учащийся

- составляет вопросы к прочитанному тексту.



Задания:

- Прочитай стихотворение. Составь вопросы к тексту. Задай их своему соседу по парте. Есть ли в стихотворении слова с переносным значением?

Трудится Земля

  Лидия Слуцкая

Сколько нужного на свете

Люди делают вокруг:

Те плетут морские сети,

Те с рассветом косят луг,

Варят сталь, штурмуют космос,

За станком в цеху стоят,

Миллионы умных взрослых

Учат грамоте ребят,

Кто-то нефть в тайге качает

Из глубин земных пластов,

А другие листья чая

Аккуратно рвут с кустов.

Ежедневно дел в достатке

Для тебя и для меня.

Будет все всегда в порядке,

Если трудится Земля.


Критерий оценивания

Дескрипторы

Учащийся:

Составляет вопросы к прочитанному тексту.

составляет 3 и более вопросов;

отвечает на поставленные вопросы





Просмотр содержимого документа
«Труд»

Краткосрочный план урока

Урок: 16

Школа

Дата 5мая 2017

ФИО учителя

Класс 5

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема раздела, подраздела

Жизненные ценности. Труд.

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

СГ1 – понимать основное содержание текста, определять главную информацию.

СГ2 – определить основную мысль, опираясь на вопросы.

Ч3 – понимать применение прямого и переносного значения слов.(синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов)

Ч5 – формировать вопросы, отражающие отношение к тексту

П2 – излагать основное содержание текста

СРН2 –использовать слова с прямым и переносным значением.

Языковая цель:

Все учащиеся смогут: Ответить на вопросы. Прочитать притчу, понять тему и идею притчи.

Большинство учащихся смогут: Назвать признаки труда, подобрать синонимы к слову труд. Составить план. Озаглавить каждую часть.

Некоторые учащиеся смогут: Формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту. Составить синквейн на тему «труд».Подобрать омонимы к слову «ключ».

Ключевые слова и фразы: Труд, трудиться, работа, ценность, цель, радость, служение великой цели.

Полезные фразы для диалога\письма: Землю солнце красит, а человека –труд .

Вопросы для обсуждения: Для чего нужно трудиться? Что является главной работой ученика? Можете ли вы сказать, почему существует фраза «бесцельная, бессмысленная работа».

Письменные подсказки: Трудиться – что делать? Трудится – что делает?

Предыдущее обучение:

Правописание прилагательных, глаголов, обращение в тексте

ПЛАН

Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность для учащихся

Запланированная деятельность для учителя

Ресурсы

2 мин

- Учащиеся по своему усмотрению ( по личной оценке своих возможностей) распределяются в группы по фигурным стикерам (листок – обязательный уровень, ягода - продвинутый уровень, книга – высокий уровень)

- Деление класса на группы: по фигурным стикерам (листок – обязательный уровень, ягода - продвинутый уровень, книга – высокий уровень)

Фигурные стикеры

Вызов

Предтекстовая работа– 5 мин


СГ2 - определить тему и основную мысль, опираясь на вопросы













5 мин








Что такое труд?

Использование ключевых слов:

Работать, стараться, делать, выполнять и прикрепляют к цветку, закрепленному на доске, объясняют орфограммы, встретившиеся в словах.

-Определят основной вопрос урока

-Что такое труд?







- Кумулятивная беседа


Учащиеся отвечают на вопросы, поставленные учителем для активизации учащихся и определения основной проблемы урока: понятие труд

Ответы учащихся

Труд – это…

Для чего человеку необходимо трудиться

Почему некоторые выполняют «Дурную, бессмысленную работу»

Учащимся необходимо определить основной вопрос урока из предлагаемой работы

- Что такое труд?


Используя стратегию «Корзина идей» и ключевые слова: работать, стараться, делать, выполнять

объяснить орфограммы в словах

- Учитель читает получившуюся формулу и даёт и предлагает провести ФО – (самооценку)- знаковая большой палец вверх


- Кумулятивная беседа

Учащиеся отвечают на вопросы, поставленные учителем для активизации учащихся и определения основной проблемы урока: понятие труд

ФО - словесное: отметить активность учащихся - Молодец

Учебник З.Сабитовой




лепестки цветика – семицветика










Середина

Осмысление - 10 мин

СГ2 - определить тему и основную мысль, опираясь на вопросы

Ч5 – формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту

- Слушают инструкцию

ГР - Слушают притчу, составляют вопросы по содержанию, затем, используя метод «Карусель», - переходят из группы в группу, задают вопросы по содержанию

- отвечают на составленные вопросы

- объясняют понимание фразы: труд по принуждению


Прослушать притчу, составить по 1 вопросу, отражающему основную мысль и, используя стратегию

« Линия мнений». объяснить понимание фразы: труд по принуждению

упр.214 б

ФО – вручение смайликов отличившимся учащимся

Учебник

З. Сабитовой

15 мин




П2 – излагать основное содержание текста;

СРН2 – использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы









- Слушают инструкцию

ГР – В цитате « Землю солнце красит, а человека – труд»

- Отвечают на вопросы учителя, способствующие переходу к письменной работе









Дифференциация:

Уровень А

Объяснить фразеологизмы: толочь воду в ступе, держать в черном теле

Уровень В

Выписать предложения с глаголами –ться, -тся. (упр. 214 б)

Уровень С

Выписать из предложений словосочетания со словом ленивый (упр. 224 б)

Определить ключевые слова в цитате, найти глагол, определить число и вид глагола

В каком значении употреблен глагол? Для чего он служит в тексте ?









Дифференциация:

- Записать

Уровень А

Пояснить значение фразеологизма. Определить проблему, описать ее и сделать вывод.

Уровень В

По одному предложению с основной мыслью и с каждого абзаца

Уровень С

Найти главное и зависимое слово




Конец

Презентация – 6мин

Выступление спикера группы с выполненным заданием, остальные учащиеся заполняют лист взаимооценки

ФО

№ группы

Отражена осн мысль -

Использована

цитата –

Правописание ться, тся, в глаголах

Листок



+

Ягода



+

книга

+

+

+

ФО- цветовое: зелёный цвет –выполнены все условия; синий –выполнены частично; красный – выполнено неверно



Организация слушания выступления спикеров групп с целью взаимооценки

Группам выдаётся таблица с критериями взаимооценки и сигнальные карты (+ в таблице обозначает обязательность выполнения данного условия группой)

ФО- цветовое: зелёный цвет –выполнены все условия; синий –выполнены частично; красный – выполнено неверно


Сигнальные карты

Д/З 1мин

Записывают задание:

- (Выбрать по желанию)

пословицы и поговорки по теме «Труд»;

Подобрать иллюстрации к теме «труд» ( разные виды профессии)


Выбрать по желанию:

пословицы и поговорки по теме «Труд»;

- иллюстрации к теме «Труд»

Интернет ресурсы, словари

Рефлексия- 1мин

Пишут: «Я сегодня понял…»

Учащимся необходимо написать «Я сегодня понял…»

Синквейн по теме «труд»



Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание –как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи.

Уровень А

- записывают предложение о труде с использованием глаголов;

Уровень В

- записывают предложение о труде с высказываниями, встретившимися в притче;

Уровень С

- Написать портрет Труда, используя цитату «Землю красит солнце, а человека – труд».

ФО - цветовое: зелёный цвет – использованы все слова; синий – большинство слов; красный – некоторые слова

ФО – взаимооценивание (таблица)

ФО - словесное: отметить активность учащихся- Молодец

ФО – вручение смайликов отличившимся учащимся


В ходе урока осуществляется связь с ценностью ТРУД, которая является итоговой по изучению раздела «Жизненные ценности»

Рефлексия:

Были ли цели обучения достижимыми?

Цели урока достижимы, реально выполнимы

Чему сегодня научились учащиеся?

Научились излагать основную мысль на основе вопросов, составлять вопросы, писать портрет

Какой была атмосфера обучения?

Атмосфера урока доброжелательная

Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?

Задания были дифференцированы, поэтому способствовали успеху учащихся

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?


Итоговое оценивание

Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

1

2



5


Просмотр содержимого презентации
«Русский язык_Я1_5 класс_Раздел 3_Презентация_11 урок»

Тема урока: «Ценность труда»

Тема урока:

«Ценность труда»

Цели урока: Сегодня мы научимся:

Цели урока:

Сегодня мы научимся:

  • составлять вопросы к прочитанному стихотворению о труде;
  • использовать синонимы, антонимы и слова с прямым и переносным значением в речи.
Какие пословицы о труде знаете?

Какие пословицы о труде знаете?

Проверьте

Проверьте

  • Землю красит солнце, а человека — труд.
  • Делу — время, а потехе — час.
  • Кто не работает, тот не ест.
  • Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.
  • Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
  • Труд кормит, а лень портит.
  • Воля и труд дивные всходы дают.
Проверьте

Проверьте

  • Без труда жить — только небо коптить.
  • Маленькое дело лучше большого безделья.
  • Больше дела, меньше слов.
  • Не за своё дело не берись, а за своим — не ленись.
  • Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.
Рефлексия

Рефлексия

  • Чему вы научились на уроке?
  • Над чем необходимо ещё поработать?
  • Как вы думаете, пригодится ли вам в жизни полученные знания?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!