СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс Урок №4 Героический эпос Былина "Илья Муромец и Соловей-разбойник" Герои былины

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока учащиеся будут: 

  • понимать термины: фольклор, героический эпос, былина, сюжет, композиция, конфликт, герой, гипербола, эпитет, сравнение;
  • давать краткий и полный ответ на вопрос;
  • иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;
  • характеризовать героев при поддержке учителя;
  • определять основную мысль произведения при поддержке учителя;
  • участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства
Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«5 класс Урок №4 Былина Илья Муромец и Слоловей Разбойник Герои былины»

Дата:

Школа: ОШ № 30

ФИО учителя: Алямкина В.А.

Класс: 5

Урок №4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Раздел 1. Героический эпос

Герои былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

ПО 2 Понимание художественного произведения

ПО 6 Ответы на вопросы

АИ 5 Характеристика героев

АИ 2 Тема и идея

ОС 1 Оценивание художественного произведения

Цели урока

  • понимать термины: фольклор, героический эпос, былина, сюжет, композиция, конфликт, герой, гипербола, эпитет, сравнение;

  • давать краткий и полный ответ на вопрос;

  • иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;

  • характеризовать героев при поддержке учителя;

  • определять основную мысль произведения при поддержке учителя;

  • участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства

Критерии оценивания и дескрипторы

ПО2

Понимают художественное произведение

- выделяет главные события произведения

- комментирует детали событий

- находит цитаты, отражающие главную мысль произведения

ПО6

Дают развернутый ответ на вопрос

- приводит аргументы, подтверждающие собственное мнение

- приводит примеры, подтверждающие ответ

- определяет ответ в соответствие с вопросом

АИ5


Характеризуют персонажей произведения

- выделяет важные для характеристики героя детали

- делает выводы о характере героя

АИ2


Определяют тему и идею

-определяет тему произведения

- определяет идею произведения

ОС1

Оценивают произведение

- дает оценку произведению

- выражает собственное отношение к поступкам героя (-ев)

Языковые цели

Словарная работа: богатырь, былина, устное народное творчество, гусли, гусляр, Древняя Русь, эпос, песня-сказание, доблесть, стольный (столичный город), прямоезжая(прямая), заколодела (дорога, заваленная сухими деревьями (колодами)), лазоревый(красивый), величать(называть или прославлять (в зависимости от контекста)), в особину (отдельно), воспеть (прославить в песне)и т.д.

Привитие ценностей

Ответственность

Уважение

Обучение на протяжении жизни

ПЛАН

Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


  1. Вызов

  1. Приветствие учащихся. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы. Подготовка к восприятию материала.

А преданья старины

Забывать мы не должны

В качестве актуализации учебной деятельности учитель предлагает стратегию «Визуальное исключение»

-На прошлом уроке вы познакомились с былиной «Илья Муромец и Соловей Разбойник». Понравилось ли вам произведение? Какие моменты особенно запомнились? Чем они привлекли ваше внимание?

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Богатырская разминка (вопросы для проверки знания содержания былины).

  1. Где родился Илья Муромец? (Родом он из села Карачарово .)

  2. Где встретился Илья Муромец с Соловьём-Разбойником?

(У Чёрной грязи, у речки Смородины, у Леванидова креста.)

  1. Из Чернигова в Киев Илья Муромец отправился по прямоезжей дороженьке. Сколько вёрст ему пришлось проехать? (Пятьсот вёрст.)

  2. Кем предлагали черниговские мужички остаться Илье Муромцу у них в городе? (Воеводою.)

  3. Отвечая на вопрос князя Владимира, Илья Муромец скажет: «Я старый казак да Илья Муромец, Илья Муромец да сын Иванович». А чьим сыном был Соловей-Разбойник? («Сидит Соловей-Разбойник, Одихмантьев сын».)

  4. Какой первый подвиг совершает Илья Муромец? (Побивает силушку великую под Черниговом.)

  5. К какому герою относятся эпитеты: удаленький, дородный, славный? (Илья Муромец.)

  6. Каким оружием был пленен Соловей Разбойник? («Да берет-то он свой тугой лук разрывчатый…»)

  7. Чем прикрывался князь Владимир от свиста разбойника? (Куньей шубонькой.)

  8. Сколько раз в былине упоминается Соловей Разбойник? (3.)


  1. Дифференцированное домашнее задание.

1 вариант – выучить отрывок из былины.

2 вариант – составить кроссворд по былине «Илья Муромец и Соловей Разбойник»

3 вариант – нарисовать рисунок по сюжету былины.


- На прошлом уроке мы говорили об особенностях былины как жанра УНТ. Давайте еще раз вспомним ее определение и особенности.


  1. Игра «Богатырская сноровка»

Каждый ученик получает карточку в форме булавы. На одной стороне рисунок булавы, на второй – предложения. Необходимо подчеркнуть только верные утверждения. Затем проводится взаимопроверка.

  • Былины – произведения устной поэзии о богатырях.

  • Богатырям победить врага помогают волшебные предметы.

  • Ударение в былинах чаще всего падает на третий слог от начала стиха и на третий от конца.

  • В древности былины исполнялись под музыку балалайки.

  • В центре внимания былины – богатырь, его дела.

  • В былинах много эпитетов, гипербол, повторений.

  • Начинаются былины зачином «В некотором царстве…»


  1. Целеполагание.


И: учащиеся выбирают картинку, которую считают лишней и обосновывают свой выбор

Д: более сильные учащиеся отмечают взаимосвязь живописи и литературы





Г: обсуждают вопросы в группе, определяют лучшего знатока былины

ФО: смайлик «За блестящий результат!»




















Г: презентуют свои работы, читают отрывки из былины наизусть

ФО: смайлики «За блестящий результат!» (5), «За стремление к знаниям!» (4), «За усердие и старательность!» (3)




П: выполняют работу, определяя верные и неверные высказывания, осуществляют взаимопроверку.

ФО: «Нарисуй фигуру» (взаимопроверка)

  • круг – ошибок нет

  • квадрат – 1-2 ошибки

  • треугольник – более 3 ошибок


Объявление темы урока. Цели урока учащиеся пытаются сами сформулировать.



Приложение 1

http://classic-online.ru/ru/art/picture/Bilibin/106267

иллюстрация И. Билибина



Карточка с вопросами

Смайлики



























Смайлики







Карточка с заданием


  1. Осмысление

  1. Составление сравнительной таблицы.

- Сравните, чем отличаются герои в сказках от героев в былинах. Распределите по колонкам особенности сказочных и былинных героев.

Герои сказок

Герои былин



1. Герой спасает девицу, чтобы жениться.

2. Подвиг богатыря бескорыстен.

3. Сражаются и побеждают просто чудовищ.

4. Необыкновенные качества богатыря – воплощение в одном человеке способностей и силы народа.

5. Качества героев сверхъестественного происхождения.

6. Побеждает врагов земли Русской.

7. (Герой) Решает личные проблемы

8. (Герой) Решает главный вопрос, от которого зависит судьба народа


  1. Физминутка.

  • Встаньте, други мои, потянитеся (руки на пояс, к плечам, вверх),

  • Во все четыре стороны поклонитеся (наклоны).

  • Киньте палицу да за облачко (повороты вправо-влево с вытянутыми руками)

  • На коне лихом прокатитеся (прыжки на месте).


  1. Характеристика персонажей

1, 2 группа – образ Ильи Муромца. 

  • Дайте характеристику Ильи Муромца, опираясь на текст: кто он, его сила, поведение, эпитеты, гиперболы. 

  • Из какого города выезжает Илья Муромец? Куда? Какие подвиги совершает по пути? 

  • Какой дорогой поехал в Киев? Почему? Почему отказался стать воеводою в Чернигове? 

  • Составить синквейн «Илья Муромец».


3, 4 группа - образ Соловья Разбойника. 

  • Дайте характеристику Соловья Разбойника, опираясь на текст: кто он, его сила, поведение, эпитеты, гиперболы. 

  • Где находится и чем занимается Соловей? Как люди к нему относятся? 

  • Как вы думаете, кого олицетворяет Соловей Разбойник? Почему? На что указывает его отчество? 

  • Составить синквейн «Соловей Разбойник».


1. Илья Муромец

2. Сильный, храбрый. 
3. Разгоняет, побеждает, защищает. 
4. Богатырь освобождает земли от врага. 
5. Герой.

1. Соловей Разбойник.

2.Сильный, страшный.

3. Пугает, убивает, проигрывает.

4. Чужеземный враг слабее богатыря.

5.Завоеватель.


  1. Определение идеи былины.

- На карточках записаны пословицы. Выберите и запишите в тетради ту из них, которая, на ваш взгляд, наиболее подходит к нашему произведению. Свой ответ обоснуйте (устно).

  • Не силой борются, а умением.

  • Лучше смерть, чем позор.

  • Бой отвагу любит.

  • Славу свою добывай в бою.

  • Без смелости не возьмешь крепости.

  • За край свой насмерть стой.

  • Кто честно служит, с тем слава дружит.

  • Жизнь дана на добрые дела.

  • Храбрость – сестра победы.



Г: обсуждают данные утверждения, заносят в определенную колонку таблицы, сверяют со слайдом.

ФО: «Нарисуй фигуру» (самооценка)

  • круг – ошибок нет

  • квадрат – 1-2 ошибки

  • треугольник – более 3 ошибок.







Выполняют предложенные учителем упражнения.






Г: составляют характеристику героя, используя предложенные вопросы.

ВП: стратегия «Посол» (рассказывают о своем герое в другой группе)

ФО по критериям:

Правильность

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Речь

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3


ФО: «Нарисуй фигуру» (взаимопроверка)

  • круг – 13-15 баллов

  • квадрат – 8-12 баллов

  • треугольник – 5 -8 баллов


Г: составляют синквейны, презентуют работу классу.

ФО: «Светофор» (взаимооценивание)




Г: выбирают из предложенного материала пословицу, обосновывают ее выбор (связь с основной мыслью былины)

ФО: «Светофор» (взаимооценивание)










Слайд для самопроверки





























Карточка с критериями











Подсказка «Синквейн», лист А-3, фломастеры, цветные карточки





Слайд

Карточка с пословицами










  1. Рефлексия

  1. Рефлексия.

-Перед вами «Дерево будущего» (на доске рисунок). Оно еще совсем маленькое. Оно будет расти вместе с вами. Только от вас зависит, каким оно станет. Давайте напишем на листочках и разместим на нашем дереве те качества, которые вы должны воспитывать в себе, чтобы помогать тем, кому необходима ваша помощь, чтобы быть достойными «богатырями» своей Родины.

Учитель вручает смайлики «За активную работу на уроке»

И: определяют качества, записывают на стикерах, прикрепляют к «дереву»

Заполняют ЛО (в течение урока ведутся записи, подводятся итоги)

ФО: смайлик «За активную работу на уроке»

Цветные стикеры.


Рисунок «Дерево будущего»

Смайлики

Домашнее задание.

Объясняет особенности выполнения домашней работы:

  • Всем – посмотреть мультфильм «Илья Муромец (Пролог)», подготовить устный рассказ о богатыре;

  • Большинству – составить план рассказа о герое;

  • Некоторым – составить план рассказа о герое, подобрать цитаты из текста.

Примерный план:

1. Илья Муромец - любимый народный богатырь.

2. Происхождение героя.

3. Любовь к Родине, стремление служить своему народу.

4. Черты характера Ильи Муромца:

а) сила и стойкость, мужество и самоотверженность;

б) бескорыстие и скромность;

в) чувство собственного достоинства.

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

https://www.youtube.com/watch?v=hLGcmUxi7Pk&list=PLt6kNtUbjfc8if34666GBpgoJ_J3LGSgG&index=6

мультфильм: «Илья Муромец (Пролог)»

10 минут


Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи. Здоровье и безопасность. Связи с ИКТ. Связи с ценностями


Живопись – иллюстрации

Музыка – гусли

ИКТ – демонстрация видеоряда, иллюстративного материала

Рефлексия:

Были ли цели обучения достижимыми?


Чему сегодня научились учащиеся?


Какой была атмосфера обучения?


Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?


Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?


Итоговое оценивание

Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

1

2



Просмотр содержимого документа
«Богатырская разминка»

Богатырская разминка

(вопросы для проверки знания содержания былины).

  1. Где родился Илья Муромец?

  2. Где встретился Илья Муромец с Соловьём-Разбойником?

  3. Из Чернигова в Киев Илья Муромец отправился по прямоезжей дороженьке. Сколько вёрст ему пришлось проехать?

  4. Кем предлагали черниговские мужички остаться Илье Муромцу у них в городе?

  5. Отвечая на вопрос князя Владимира, Илья Муромец скажет: «Я старый казак да Илья Муромец, Илья Муромец да сын Иванович». А чьим сыном был Соловей-Разбойник?

  6. Какой первый подвиг совершает Илья Муромец?

  7. К какому герою относятся эпитеты: удаленький, дородный, славный?

  8. Каким оружием был пленен Соловей Разбойник?

  9. Чем прикрывался князь Владимир от свиста разбойника?

  10. Сколько раз в былине упоминается Соловей Разбойник?







Богатырская разминка

(вопросы для проверки знания содержания былины).

  1. Где родился Илья Муромец?

  2. Где встретился Илья Муромец с Соловьём-Разбойником?

  3. Из Чернигова в Киев Илья Муромец отправился по прямоезжей дороженьке. Сколько вёрст ему пришлось проехать?

  4. Кем предлагали черниговские мужички остаться Илье Муромцу у них в городе?

  5. Отвечая на вопрос князя Владимира, Илья Муромец скажет: «Я старый казак да Илья Муромец, Илья Муромец да сын Иванович». А чьим сыном был Соловей-Разбойник?

  6. Какой первый подвиг совершает Илья Муромец?

  7. К какому герою относятся эпитеты: удаленький, дородный, славный?

  8. Каким оружием был пленен Соловей Разбойник?

  9. Чем прикрывался князь Владимир от свиста разбойника?

  10. Сколько раз в былине упоминается Соловей Разбойник?



Просмотр содержимого документа
«Богатырская сноровка»

Игра «Богатырская сноровка»

Необходимо подчеркнуть только верные утверждения.

  • Былины – произведения устной поэзии о богатырях.

  • Богатырям победить врага помогают волшебные предметы.

  • Ударение в былинах чаще всего падает на третий слог от начала стиха и на третий от конца.

  • В древности былины исполнялись под музыку балалайки.

  • В центре внимания былины – богатырь, его дела.

  • В былинах много эпитетов, гипербол, повторений.

  • Начинаются былины зачином «В некотором царстве…»


«Богатырская сноровка»

Необходимо подчеркнуть только верные утверждения.

  • Былины – произведения устной поэзии о богатырях.

  • Богатырям победить врага помогают волшебные предметы.

  • Ударение в былинах чаще всего падает на третий слог от начала стиха и на третий от конца.

  • В древности былины исполнялись под музыку балалайки.

  • В центре внимания былины – богатырь, его дела.

  • В былинах много эпитетов, гипербол, повторений.

  • Начинаются былины зачином «В некотором царстве…»


Игра «Богатырская сноровка»

Необходимо подчеркнуть только верные утверждения.

  • Былины – произведения устной поэзии о богатырях.

  • Богатырям победить врага помогают волшебные предметы.

  • Ударение в былинах чаще всего падает на третий слог от начала стиха и на третий от конца.

  • В древности былины исполнялись под музыку балалайки.

  • В центре внимания былины – богатырь, его дела.

  • В былинах много эпитетов, гипербол, повторений.

  • Начинаются былины зачином «В некотором царстве…»


«Богатырская сноровка»

Необходимо подчеркнуть только верные утверждения.

  • Былины – произведения устной поэзии о богатырях.

  • Богатырям победить врага помогают волшебные предметы.

  • Ударение в былинах чаще всего падает на третий слог от начала стиха и на третий от конца.

  • В древности былины исполнялись под музыку балалайки.

  • В центре внимания былины – богатырь, его дела.

  • В былинах много эпитетов, гипербол, повторений.

  • Начинаются былины зачином «В некотором царстве…»


Просмотр содержимого документа
«Илья Муромец и Соловей Разбойник»

Илья Муромец и Соловей Разбойник.

 Собрался Илья Муромец в славный Киев-град к князю Владимиру. Доехал он до города Чернигова, а дороги от Чернигова до Киева не знает. Спрашивает он мужичков черниговских:

— Где тут дорожка прямоезжая до Киева?

Отвечают ему мужички черниговские:

— Дорога-то, добрый молодец, до Киева прямая, да по ней нельзя проехать —по пути у речки Смородины сидит на дубу Соловей Разбойник. Он кричит, злодей, по-звериному, а свищет по-соловьему. От его покрика, от его посвиста цветы и травы осыпаются, леса к земле приклоняются, люди замертво падают. Поезжай ты в Киев лучше сторонкою. Хоть и дальше, да безопаснее.

Не испугался Илья рассказа страшного. Прямой дорогой поехал.

Увидал его Соловей Разбойник с дуба издали. Как закричит по-звериному, как засвищет по-соловьиному! От того крика, от его посвиста конь под Ильёй спотыкаться стал. Стегнул его богатырь плеточкой.

— Ты чего, свисту, крику не слыхивал?

И за лук свой взялся. Натянул тетиву, наложил стрелу калёную —и пустил стрелу в Соловья. Попала стрелка прямо в глаз разбойнику. Повалился Соловей с дуба на землю. Пристегнул его Илья Муромец к своему стремени булатному и дальше поехал.

Приехал он в славный Киев-град ко князю Владимиру. Коня с Соловьём во дворе оставил, сам на крыльцо идёт. Провели его к князю в столовую горницу. Поклонился богатырь на все стороны. Стал его Владимир спрашивать:

— Ты откуда, добрый молодец? Как зовут тебя по имени, величают по отечеству?

Отвечал богатырь:

— Я из города из Мурома, Илья, сын Иванович. А приехал я сюда прямой дорогою мимо города Чернигова, мимо речки Смородины.

Удивился князь Владимир. Говорит:

— Ой, не лги, добрый молодец! Там никто не прохаживал, на коне не проезживал,серый волк не прорыскивал, чёрный ворон не пролётывал: ведь там у речки у Смородины на дубу Соловей Разбойник сидит!

Отвечал Илья Муромец:

— Соловей Разбойник, князь, на твоём дворе сейчас, к моему стремени прикованный.

Кинулся на двор князь, слуги да гости за ним вослед. Видят —вправду: Соловей Разбойник на коне висит прикованный. Приказал ему Илья Муромец:

— Засвисти вполсвиста соловьего, закричи вполкрика звериного.

Отвечает Соловей:

— Ты сперва прикажи мне чару вина подать, тогда и засвищу я по-соловьему, закричу по-звериному.

Единым духом выпил он чару в полтора ведра, да как засвищет! Маковки на теремах покривились, рамы в окошках развалились, а люди все вокруг замертво легли. Сам Владимир князь с головой шубой укрылся, с крыльца в горницу убежал.

Тут сел Илья Муромец на своего добра коня, отвёз он Соловья в чисто поле да и срубил ему там буйну голову.

 

Источник: Былины. Пересказала для детей Н.П. Колпакова. Л., 1973. Иллюстрации В.М. Конашевича.


Просмотр содержимого документа
«Карточка формативного оценивания»

Карточка формативного оценивания ____________________________________________________

богатырская разминка

Д/З по былине

богатырская

сноровка

сравнительная таблица

характеристика героя

синквейн

пословица- идея












Карточка формативного оценивания ____________________________________________________

богатырская разминка

Д/З по былине

богатырская

сноровка

сравнительная таблица

характеристика героя

синквейн

пословица- идея













Карточка формативного оценивания ____________________________________________________

богатырская разминка

Д/З по былине

богатырская

сноровка

сравнительная таблица

характеристика героя

синквейн

пословица- идея













Карточка формативного оценивания ____________________________________________________

богатырская разминка

Д/З по былине

богатырская

сноровка

сравнительная таблица

характеристика героя

синквейн

пословица- идея













Карточка формативного оценивания ____________________________________________________

богатырская разминка

Д/З по былине

богатырская

сноровка

сравнительная таблица

характеристика героя

синквейн

пословица- идея













Карточка формативного оценивания ____________________________________________________

богатырская разминка

Д/З по былине

богатырская

сноровка

сравнительная таблица

характеристика героя

синквейн

пословица- идея













Просмотр содержимого документа
«Критериальное оценивание работы»

ФИ


ФИ

ФИ




Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3


ФИ

ФИ




ФИ




Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3


ФИ

ФИ




ФИ




Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3


ФИ

ФИ




ФИ




Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3


ФИ

ФИ




ФИ




Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3


ФИ

ФИ




ФИ




Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3


ФИ

ФИ




ФИ




Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3


ФИ

ФИ




ФИ




Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Правильность

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Доступность изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Логика изложения

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Речь

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3

Эмоциональность

1

2

3



Просмотр содержимого документа
«Критерии оценки совместной работы в группе»

Критерии оценки в группе


ФИО одноклассника

Сотрудничает с другими членами группы

Работает, не мешая другим.

Вежлив со всеми членами группы

Честно выполняет свою часть работы

Ищет пути улучшения работы группы

1







2







3







4







5










Критерии оценки в группе


ФИО одноклассника

Сотрудничает с другими членами группы

Работает, не мешая другим.

Вежлив со всеми членами группы

Честно выполняет свою часть работы

Ищет пути улучшения работы группы

1







2







3







4







5









Критерии оценки в группе


ФИО одноклассника

Сотрудничает с другими членами группы

Работает, не мешая другим.

Вежлив со всеми членами группы

Честно выполняет свою часть работы

Ищет пути улучшения работы группы

1







2







3







4







5









Критерии оценки в группе


ФИО одноклассника

Сотрудничает с другими членами группы

Работает, не мешая другим.

Вежлив со всеми членами группы

Честно выполняет свою часть работы

Ищет пути улучшения работы группы

1







2







3







4







5









Просмотр содержимого документа
«Синквейн»

Синквейн.

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА

1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное.

2 строчка – два слова (прилагательные). Описание темы.

3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке.

5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное.



Синквейн.

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА

1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное.

2 строчка – два слова (прилагательные). Описание темы.

3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке.

5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное.



Синквейн.

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА

1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное.

2 строчка – два слова (прилагательные). Описание темы.

3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке.

5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное.



Синквейн.

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА

1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное.

2 строчка – два слова (прилагательные). Описание темы.

3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке.

5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное.



Синквейн.

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА

1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное.

2 строчка – два слова (прилагательные). Описание темы.

3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке.

5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное.


Просмотр содержимого документа
«Составление сравнительной таблицы»

Составление сравнительной таблицы.

- Сравните, чем отличаются герои в сказках от героев в былинах. Распределите по колонкам особенности сказочных и былинных героев, запишите цифрами.


Герои сказок

Герои былин




1. Герой спасает девицу, чтобы жениться.

2. Подвиг богатыря бескорыстен.

3. Сражаются и побеждают просто чудовищ.

4. Необыкновенные качества богатыря – воплощение в одном человеке способностей и силы народа.

5. Качества героев сверхъестественного происхождения.

6. Побеждает врагов земли Русской.

7. (Герой) Решает личные проблемы

8. (Герой) Решает главный вопрос, от которого зависит судьба народа







Составление сравнительной таблицы.

- Сравните, чем отличаются герои в сказках от героев в былинах. Распределите по колонкам особенности сказочных и былинных героев, запишите цифрами.


Герои сказок

Герои былин




1. Герой спасает девицу, чтобы жениться.

2. Подвиг богатыря бескорыстен.

3. Сражаются и побеждают просто чудовищ.

4. Необыкновенные качества богатыря – воплощение в одном человеке способностей и силы народа.

5. Качества героев сверхъестественного происхождения.

6. Побеждает врагов земли Русской.

7. (Герой) Решает личные проблемы

8. (Герой) Решает главный вопрос, от которого зависит судьба народа



Просмотр содержимого презентации
«Илья Муромец - былинный герой или реальная историческая личность»

Витязь на распутье. Виктор Васнецов. Илья Муромец – былинный герой или реальная историческая личность?

Витязь на распутье. Виктор Васнецов.

Илья Муромец

былинный герой или реальная историческая личность?

Васнецов В.М. Гусляры Крещение Руси и эпоха святого равноапостольного князя Владимира стали ядром обширного былинного цикла, в основании которого лежат достоверные исторические события и личности.

Васнецов В.М. Гусляры

Крещение Руси и эпоха святого равноапостольного князя Владимира стали ядром обширного былинного цикла, в основании которого

лежат достоверные исторические события и личности.

Илья Муромец. Николай Рерих, 1910 г. Главными действующими лицами киевских былин являются богатыри-воины, защищающие Святую Русь от посягательств иноверцев.

Илья Муромец. Николай Рерих, 1910 г.

Главными действующими лицами киевских былин являются

богатыри-воины, защищающие Святую Русь

от посягательств иноверцев.

Илья Муромец. Виктор Васнецов. 1914. Центральной фигурой этого цикла, да и всего русского эпоса, стал Илья Муромец, по прозвищу Чоботок. Но не все знают, что не выдумал его Баян, что жил он на самом деле неподалеку от Мурома.

Илья Муромец. Виктор Васнецов. 1914.

Центральной фигурой этого цикла, да и всего русского эпоса, стал Илья Муромец, по прозвищу Чоботок. Но не все знают, что не выдумал его Баян, что жил он на самом деле неподалеку от Мурома.

Богатыри. Виктор Васнецов. 1881—1898. В былинах и легендах три богатыря — Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич — часто вместе совершают подвиги. Но на самом деле они никогда не встречались. Их разделяли века — Добрыня Никитич жил в 10 веке, Алеша Попович — в 13 веке, а Илья — в 12-м веке.

Богатыри. Виктор Васнецов. 1881—1898.

В былинах и легендах три богатыря — Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич — часто вместе совершают подвиги. Но на самом деле они никогда не встречались. Их разделяли века — Добрыня Никитич жил в 10 веке, Алеша Попович — в 13 веке, а Илья — в 12-м веке.

Георгий Юдин. Илья Муромец  и Идолище поганое Но когда легенды столетиями передаются от одного поколения к другому, они обрастают новыми подробностями, знаменитые персонажи начинают совершать новые подвиги, а временные рамки постепенно размываются и смещаются.

Георгий Юдин. Илья Муромец

и Идолище поганое

Но когда легенды столетиями передаются от одного поколения к другому, они обрастают новыми подробностями, знаменитые персонажи начинают совершать новые подвиги, а временные рамки постепенно размываются и смещаются.

Георгий Юдин. Илья Муромец и Калин царь Вопреки легендам, Илья Муромец никогда не служил князю Владимиру Великому. Они просто не могли встретиться, потому что жили в разные века. Илья служил князю Святославу, защищая Русь от половцев.

Георгий Юдин.

Илья Муромец

и Калин царь

Вопреки легендам, Илья Муромец никогда не служил князю Владимиру Великому. Они просто не могли встретиться, потому что жили в разные века. Илья служил князю Святославу, защищая Русь от половцев.

Киево-Печерская Лавра Достоверных сведений о житии этого святого сохранилось крайне мало. Первые исторические свидетельства о почитании преподобного Илии Муромца относятся к XVI в. Известно, что сперва его мощи находились в гробнице при Софийском соборе, а потом были перенесены в лаврские пещеры.

Киево-Печерская Лавра

Достоверных сведений о житии этого святого сохранилось крайне мало. Первые исторические свидетельства о почитании преподобного Илии Муромца относятся к XVI в. Известно, что сперва его мощи находились в гробнице при Софийском соборе, а потом

были перенесены в лаврские пещеры.

Перенесение, вероятно, произошло в том же XVI в., поэтому житие древнего подвижника не попало в знаменитый Киево-Печерский патерик, составление которого относится к XIII в. На заднем плане слева - гробница преподобного Ильи Муромца

Перенесение, вероятно, произошло в том же XVI в., поэтому житие древнего подвижника не попало в знаменитый Киево-Печерский патерик, составление которого относится к XIII в.

На заднем плане слева - гробница преподобного Ильи Муромца

В 1594 австрийский посол Эрих Лассота, проезжая через Киев, видел остатки разрушенной гробницы богатыря и его мощи в пещерах.

В 1594 австрийский посол Эрих Лассота, проезжая через Киев, видел остатки разрушенной гробницы богатыря и его мощи в пещерах.

Патерик, или Отечник Печерский Когда в 1661 в Киеве готовилось первое печатное издание патерика (оно было иллюстрированным), печерским черноризцем Илией была вырезана иконная гравюра-образ его небесного покровителя, прп. Илии Муромца.

Патерик, или Отечник Печерский

Когда в 1661 в Киеве готовилось первое печатное издание патерика (оно было иллюстрированным), печерским черноризцем Илией была вырезана иконная гравюра-образ его небесного покровителя, прп. Илии Муромца.

План Киево-Печерской лавры из «Тератургимы» А. Кальнофойского У другого печерского монаха - Афанасия Кальнофойского, соратника киевского митр. Петра Могилы, в книге «Тератургим» - ее он написал в 1638 г. - указано, что преподобный Илия Муромец жил за 450 лет до того.

План Киево-Печерской лавры из «Тератургимы» А. Кальнофойского

У другого печерского монаха - Афанасия Кальнофойского, соратника киевского митр. Петра Могилы, в книге «Тератургим» - ее он написал

в 1638 г. - указано, что преподобный Илия Муромец жил за 450 лет до того.

В 1988 году Минздрав УССР провел экспертизу мощей св. Илии Муромца. Для получения объективных данных применялась самая современная методика и сверхточная японская аппаратура. Результаты исследований поразительны.

В 1988 году Минздрав УССР провел экспертизу мощей св. Илии Муромца. Для получения объективных данных применялась

самая современная методика и сверхточная японская

аппаратура. Результаты исследований поразительны.

Возраст былинного богатыря специалисты определили в 40-45 лет плюс 10 лет ввиду его специфического заболевания. Криминалистом и скульптором С. Никитиным был воссоздан скульптурный портрет Ильи Муромца.

Возраст былинного богатыря специалисты определили в 40-45 лет плюс 10 лет ввиду его специфического заболевания. Криминалистом и скульптором С. Никитиным был воссоздан

скульптурный портрет Ильи Муромца.

Село Карачарово Предполагается, что родился Илья около 1143 года в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области в семье крестьянина Ивана, сына Тимофеева и его жены Евфросиньи. Медэксперты датировали останки с честью павшего в бою ратника XII веком, и по версии Сергея Хведчени временной период жизни Ильи Муромца с 1148 по 1203 годы.

Село Карачарово

Предполагается, что родился Илья около 1143 года в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области в семье крестьянина Ивана, сына Тимофеева и его жены Евфросиньи. Медэксперты датировали останки с честью павшего в бою ратника XII веком,

и по версии Сергея Хведчени временной период жизни

Ильи Муромца с 1148 по 1203 годы.

В детстве и юности страдал параличом, однако не роптал на судьбу, не жаловался, только молился со смирением. При обследовании тела преподобного анатомы действительно отметили в поясничном отделе тела Ильи искривление позвоночника вправо и явно выраженные дополнительные отростки на позвонках, затруднявшие движение богатыря в молодости вследствие ущемления нервов спинного мозга. Памятник Илье Муромцу в Муроме (1998); Клыков В.М.

В детстве и юности страдал параличом, однако не роптал на судьбу, не жаловался, только молился со смирением. При обследовании тела преподобного анатомы действительно отметили в поясничном отделе тела Ильи искривление позвоночника вправо и явно выраженные дополнительные отростки на позвонках, затруднявшие движение богатыря в молодости вследствие ущемления нервов спинного мозга.

Памятник Илье Муромцу в Муроме (1998); Клыков В.М.

В народе из уст в уста передавали такую историю. Будто бы дед Ильи Муромца был язычником и, не признавая христианство, однажды разрубил икону. С тех пор проклятие пало на его род — все мальчики будут рождаться калеками.

В народе из уст в уста передавали такую историю. Будто бы дед Ильи Муромца был язычником и, не признавая христианство, однажды разрубил икону. С тех пор проклятие пало на его род — все мальчики будут рождаться калеками.

Через 10 лет родился Илья, и казалось, проклятие исполнилось: мальчик с детства не мог ходить. Все попытки вылечить его не увенчались успехом. Но Илья не сдавался, упорно тренировал руки, развивал мышцы, становясь все более сильным, но, увы, ходить по-прежнему не мог. Шли годы, и, наверное, не раз ему казалось, что нужно смириться с судьбой: он навсегда останется калекой.

Через 10 лет родился Илья, и казалось, проклятие исполнилось: мальчик с детства не мог ходить. Все попытки вылечить его не увенчались успехом. Но Илья не сдавался, упорно тренировал руки, развивал мышцы, становясь все более сильным, но, увы, ходить по-прежнему не мог. Шли годы, и, наверное, не раз ему казалось, что нужно смириться с судьбой: он навсегда останется калекой.

И горевал Илья лишь о том, что если б был он здоров, то «не давал бы родную Русь в обиду врагам да разбойникам». Вот и услышал Господь чистую молитву Ильи. Однажды в дом вошли калики перехожие (странники) и властно сказали ему: «Поди и принеси нам напиться!».

И горевал Илья лишь о том, что если б был он здоров, то «не давал бы родную Русь в обиду врагам да разбойникам». Вот и услышал Господь чистую молитву Ильи. Однажды в дом вошли калики перехожие (странники) и властно сказали ему: «Поди и принеси нам напиться!».

Илья, послушный, кроткий, проводивший все время в молитвах, не мог ослушаться старцев и обидеть их. Искренне желая выполнить их волю, он встал на ноги и, таким образом, исцелился. Илья встал на ноги после 33 лет неподвижности. От этих же странников Илья получает благословение биться с врагами земли родной.

Илья, послушный, кроткий, проводивший все время в молитвах, не мог ослушаться старцев и обидеть их. Искренне желая выполнить их волю, он встал на ноги и, таким образом, исцелился. Илья встал на ноги после 33 лет неподвижности. От этих же странников Илья получает благословение биться с врагами земли родной.

Георгий Юдин. Илья Муромец и Соловей разбойник После чудесного исцеления Илья Муромец, как и положено богатырям и героям, совершает многочисленные подвиги. Самый известный его подвиг — победа над Соловьем-разбойником.

Георгий Юдин.

Илья Муромец и

Соловей разбойник

После чудесного исцеления Илья Муромец, как и положено богатырям и героям, совершает многочисленные подвиги. Самый известный его подвиг — победа над Соловьем-разбойником.

Исследователи считают, что Соловей-разбойник — не сказочное чудище, а тоже реальная историческая личность, разбойник, промышлявший в лесах по дороге к Киеву. А Соловьем этого разбойника прозвали за то, что он извещал о своем нападении свистом (или, возможно, давал свистом сигнал своей банде к нападению ) . И.Я.Билибин. Илья Муромец и Соловей Разбойник

Исследователи считают, что Соловей-разбойник — не сказочное чудище, а тоже реальная историческая личность, разбойник, промышлявший

в лесах по дороге к Киеву.

А Соловьем этого разбойника прозвали за то, что он извещал о своем нападении свистом (или, возможно, давал свистом сигнал своей банде к нападению ) .

И.Я.Билибин. Илья Муромец и Соловей Разбойник

До пострига Илья состоял в княжеской дружине. Почивающие в Антониевых пещерах мощи преподобного Илии показывают, что для своего времени он действительно обладал весьма внушительными размерами и был на голову выше человека среднего роста. Георгий Юдин. Болезнь и исцеление Ильи Муромца

До пострига Илья состоял

в княжеской дружине. Почивающие в Антониевых пещерах мощи преподобного Илии показывают, что для своего времени он действительно обладал весьма внушительными

размерами и был на голову выше человека среднего роста.

Георгий Юдин. Болезнь и исцеление Ильи Муромца

С современной точки зрения, росту богатырь был чуть выше среднего - 177 см, но в XII веке такой мужчина считался великаном, (и даже спустя 350 лет после гибели Ильи Муромца, в 1584 году, проезжий львовский купец Мартин Грюневег был поражен

С современной точки зрения, росту богатырь был чуть выше среднего - 177 см, но в XII веке такой мужчина считался великаном, (и даже спустя 350 лет после гибели Ильи Муромца, в 1584 году, проезжий львовский купец Мартин Грюневег был поражен "мощами великана" древнерусской истории).

Илья Муромец. Рябушкин Андрей Петрович, 1895

Впрочем, телосложением Илья Муромец действительно отличался от обычных людей - он был

Впрочем, телосложением Илья Муромец действительно отличался от обычных людей - он был "ладно скроен и крепко сбит" - "косая сажень в плечах", как говаривали в старину.

Дуб, что вырвал из земли Илья Муромец Феноменальная сила богатыря передалась по наследству и его далеким потомкам - роду карачаровских селян Гущиных, которые вполне могли, как их великий предок, в прошлом веке сдвинуть груз, который был не под силу и лошади.

Дуб, что вырвал из земли Илья Муромец

Феноменальная сила богатыря передалась по наследству и его далеким потомкам - роду карачаровских селян Гущиных, которые вполне могли, как их великий предок, в прошлом веке сдвинуть груз, который был не под силу и лошади.

Илья Муромец. Н. Воробьёв. 1977 Прославился Илья Муромец многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости.

Илья Муромец.

Н. Воробьёв. 1977

Прославился Илья Муромец многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости.

Поход Андрея Боголюбского на Киев, миниатюра Радзивилловской летописи, 15 век События тех далеких лет крайне действительно были драматичны. В 1157-1169 годах Киев стал ареной междоусобных конфликтов за право великого княжения. Только за указанный период на киевском престоле сменилось 8 князей, в 1169 году стольный град был разорен Андреем Боголюбским, а с 1169 по 1181 год Киевом правили 18 князей, некоторые из них даже по несколько раз.

Поход Андрея Боголюбского на Киев, миниатюра Радзивилловской летописи, 15 век

События тех далеких лет крайне действительно были драматичны. В 1157-1169 годах Киев стал ареной междоусобных конфликтов за право великого княжения. Только за указанный период на киевском престоле сменилось 8 князей, в 1169 году стольный град был разорен Андреем Боголюбским, а с 1169 по 1181 год Киевом правили 18 князей, некоторые из них даже по несколько раз.

Битва на Каяле с половцами Вдобавок, в борьбу за великокняжескую власть вмешались половцы, совершившие в 1173 и 1190 годах опустошительные набеги на Киевские земли. И при обследовании тела Ильи Муромца специалистами судебной медицины выяснилось, что былинный герой стал жертвой одного из таких набегов.

Битва на Каяле с половцами

Вдобавок, в борьбу за великокняжескую власть вмешались половцы, совершившие в 1173 и 1190 годах опустошительные набеги на Киевские земли. И при обследовании тела Ильи Муромца специалистами судебной медицины выяснилось, что

былинный герой стал жертвой одного из таких набегов.

Глазунов Илья Сергеевич. Штурм града. 1980г. Произошло это печальное событие (по версии Сергея Хведчени, журнал

Глазунов Илья Сергеевич. Штурм града. 1980г.

Произошло это печальное событие (по версии Сергея Хведчени, журнал "Вокруг света", № 1 за 1994 год) в 1203 году во время опустошительного набега на Киев объединенных войск смоленского князя Рюрика Ростиславовича и половцев.

И. Глазунов. Зарево. Фрагмент картины Город тогда взяли приступом, Киево-Печерский монастырь и Софийский собор разграбили, большую часть столицы сожгли дотла. По свидетельству летописцев,

И. Глазунов. Зарево. Фрагмент картины

Город тогда взяли приступом, Киево-Печерский монастырь и Софийский собор разграбили, большую часть столицы сожгли дотла. По свидетельству летописцев, "такого разорения в Киеве дотоле не бывало".

Каразин Николай Николаевич (1842 – 1908) После тяжелого ранения Илья принимает решение окончить свои дни иноком и постригается в Феодосиев монастырь (ныне Киево-Печерская лавра). Это обычный шаг для православного воина – сменить меч железный на меч духовный и дни в сражении за блага небесные.

Каразин Николай Николаевич (1842 – 1908)

После тяжелого ранения Илья принимает решение окончить свои дни иноком и постригается в Феодосиев монастырь (ныне Киево-Печерская лавра). Это обычный шаг для православного воина – сменить меч железный на меч духовный и дни в сражении за блага небесные.

М. И. Авилов. Бой Пересвета с Челубеем Преподобный Илия не первый и не последний воин, поступивший так. Вспоминаются тут и святой князь Александр Невский, и воины Пересвет и Ослябя, проходившие послушание под началом преподобного Сергия Радонежского и геройски погибшие на Куликовом поле.

М. И. Авилов. Бой Пересвета с Челубеем

Преподобный Илия не первый и не последний воин, поступивший так. Вспоминаются тут и святой князь Александр Невский, и воины Пересвет и Ослябя, проходившие послушание под началом преподобного Сергия Радонежского и геройски погибшие на Куликовом поле.

Проведенная медицинская экспертиза мумифицированных останков героя показала, что, судя по его ранениям, он не стал легкой добычей врагов. Кроме глубокой округлой раны на левой руке видно такое же значительное повреждение в левой области груди. Создается впечатление, что герой прикрыл грудь рукой, и ударом копья она была пригвождена к сердцу.

Проведенная медицинская экспертиза мумифицированных останков героя показала, что, судя по его ранениям, он не стал легкой добычей врагов. Кроме глубокой округлой раны на левой руке видно такое же значительное повреждение в левой области груди. Создается впечатление, что герой прикрыл грудь рукой, и ударом копья она была пригвождена к сердцу.

Все сказания свидетельствуют об истинно христианском смирении и кротости Ильи Муромца (он никогда не превозносил себя!), величавом спокойствии и мире душевном: «Я простой русский богатырь, крестьянский сын. Я спасал вас не из корысти и мне не надо ни серебра, ни золота. Я спасал русских людей, красных девушек, малых деточек, старых матерей. Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Мое богатство — сила богатырская, мое дело — Руси служить, от врагов ее оборонять».

Все сказания свидетельствуют об истинно христианском смирении и кротости Ильи Муромца (он никогда не превозносил себя!), величавом спокойствии и мире душевном:

«Я простой русский богатырь, крестьянский сын. Я спасал вас не из корысти и мне не надо ни серебра, ни золота. Я спасал русских людей, красных девушек, малых деточек, старых матерей. Не пойду я к вам воеводой

в богатстве жить. Мое богатство — сила богатырская, мое дело — Руси служить,

от врагов ее оборонять».

27 мая 1999 г. святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий освятил и передал директору ФПС России иконописный образ почитаемого святого Илии Муромца Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 году, в числе еще 69 угодников Киево-Печерской лавры. Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем. В 1998 году на территории одной из воинских частей в Подмосковье был воздвигнут и освящен замечательный храм во имя св. Илии Муромца.

27 мая 1999 г. святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий освятил и передал директору ФПС России иконописный образ почитаемого святого Илии Муромца

Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 году, в числе еще 69 угодников Киево-Печерской лавры. Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем. В 1998 году на территории одной из воинских частей в Подмосковье был воздвигнут и освящен замечательный храм во имя св. Илии Муромца.

Святой источник преподобного Ильи Муромца На его родине, в селе Карачарове, на окраине древнего города Мурома, до сих пор люди указывают места, которые по преданию связаны с легендарным героем. Этот овраг, к примеру, согласно былине, образовался после того, как богатырский конь Муромца пробил землю и высвободил ключевую воду.

Святой источник преподобного Ильи Муромца

На его родине, в селе Карачарове, на окраине древнего города Мурома, до сих пор люди указывают места, которые по преданию связаны с легендарным героем. Этот овраг, к примеру, согласно былине, образовался после того, как богатырский конь Муромца

пробил землю и высвободил ключевую воду.

В Муроме существуют многочисленные предания об Илье; его потомками считаются муромчане Гущины, наследственно обладающие недюжинной силой (так, одному из Гущиных, жившему в конце XIX века, даже было запрещено участвовать в кулачных боях). Крест у источника Ильи Муромца в Карачарово

В Муроме существуют многочисленные предания об Илье; его потомками считаются муромчане Гущины, наследственно обладающие недюжинной силой (так, одному из Гущиных, жившему в конце XIX века, даже было запрещено участвовать

в кулачных боях).

Крест у источника Ильи Муромца в Карачарово

Изба Ильи, как считается, стояла на том месте в селе Карачарове (ныне часть Мурома), где ныне стоит дом одного из Гущиных; рядом находится Троицкая церковь, которую Илья по преданиям сложил лично, таская из реки стволы дуба-топляка Троицкая церковь в Карачарове

Изба Ильи, как считается, стояла на том месте в селе Карачарове (ныне часть Мурома), где ныне стоит дом одного из Гущиных; рядом находится Троицкая церковь, которую Илья по преданиям сложил лично, таская из реки стволы дуба-топляка

Троицкая церковь в Карачарове

В середине прошлого века жители Мурома любили приводить гостей на берег Оки и указывали им на старое русло реки. Его, по преданию, завалил каменной глыбой Илья Муромец, когда пробовал свою молодецкую силу.

В середине прошлого века жители Мурома любили приводить гостей на берег Оки и указывали им на старое русло реки. Его, по преданию, завалил каменной глыбой Илья Муромец, когда пробовал свою молодецкую силу.

Церковь Ильи Муромца на Вербовском кладбище в г. Муроме

Церковь Ильи Муромца на Вербовском кладбище в г. Муроме

В 1913 году имя богатыря получил самолёт-бомбардировщик, созданный русским авиаконструктором Сикорским.

В 1913 году имя богатыря получил самолёт-бомбардировщик, созданный русским авиаконструктором Сикорским.

Имя «Илья Муромец» носил красный бронепоезд в гражданскую войну и советский бронепоезд в Великую Отечественную. Бронепаровоз последнего из них в настоящий момент установлен в качестве памятника в городе Муроме.

Имя «Илья Муромец» носил красный бронепоезд в гражданскую войну и советский бронепоезд в Великую Отечественную. Бронепаровоз последнего из них в настоящий момент установлен в качестве памятника в городе Муроме.

Теплоход  «Илья Муромец» на Валааме

Теплоход «Илья Муромец» на Валааме

На острове Итуруп находится самый высокий в России водопад Илья Муромец

На острове Итуруп находится самый высокий в России водопад Илья Муромец

Пик «Илья Муромец». Байкал

Пик «Илья Муромец». Байкал

Меч «Илья Муромец»

Меч «Илья Муромец»

ttp://azbyka.ru Былинный герой или реальная историческая личность? http://esotery.net/human/ilia-muromets . Светлана Тригуб. Илья Муромец — чудотворная легенда

ttp://azbyka.ru Былинный герой или реальная историческая личность?

http://esotery.net/human/ilia-muromets .

Светлана Тригуб. Илья Муромец — чудотворная легенда


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 3 секунд
Комплекты для работы учителя