СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

6 класс Урок по ФГОС "Разговоры на улице"«§ 6 Поездка с классом в Германии. Как это здорово!"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок немецкого языка "Разговоры на улице" для 6 класса по учебнику И.Л. Бим по теме "Поездка классом по Германии. Разве это не чудесно?"

Просмотр содержимого документа
«6 класс Урок по ФГОС "Разговоры на улице"«§ 6 Поездка с классом в Германии. Как это здорово!"»

7



Предмет, класс

Немецкий язык, 6 класс/Бим И.Л.

учитель

Валентина Васильевна

Учебник

б

Тема урока

Развитие навыков говорения «Разговоры на улице»

Цель

Закрепить и при необходимости скорректировать изученные знания


Место урока в системе уроков:

7-ой урок в разделе «§ 6 Поездка с классом в Германии. Как это здорово!

Форма /Тип урока:

Урок отработки умений и рефлексии


УУД

Личностные

-развитие памяти и мышления учащихся;

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- положительное отношение к полезному, активному отдыху, труду;

- развитие интереса к изучению немецкого языка и культуре страны изучаемого языка.

Регулятивные: 

- принимать и сохранять цель урока;

- планировать в сотрудничестве с учителем свои действия;

- контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы;

Познавательные

- уметь определять границы знания и не знания;

- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-Уметь использовать операции анализ и синтез и строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные:

- отвечать на вопросы;

-выражать свои мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы немецкого языка;

-вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь;

-слушать и понимать речь других.



Технологии, методы и приемы обучения

Коммуникативный метод, метод проблемного изложения.


Формы организации деятельности учащихся

- фронтальная (начало урока, целеполагание, построение проекта, рефлексия);

-индивидуальная (прослушивание диалога);

-парная (упр. 2б стр. 233)

-групповая (зарядка).


Виды средств ИКТ

Учебник Бим И.Л., 6 класс

.


Ход урока

  1. Организационный момент

Цель: организовать обучающихся на работу.

Задача учителя: Создать (обеспечить) условия для введение в атмосферу иноязычного общения.

Организовать деятельность по построению выхода из затруднения,

Способствовать реализации задач урока.

Задачи для учащихся: участвуя в разговоре с учителем, прийти к пониманию того, что они будут на уроке делать и чему они должны научиться.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Steht auf bitte

Guten Morgen! Sag mir bitte: Welches Datum ist heute? Wer fehlt heute?

Wir beginnen unsere Stunde,






















  • Guten Tag!

  • Heute ist der 24. April

  • Heute fehlt …













Личностные:

мобилизация внимания, уважение к окружающим.

учащиеся получат возможность ещё раз осознать важность учебного труда, настроиться на работу и зарядиться хорошим настроением, что будет положительно влиять на дальнейшее развитие у них мотивации к изучению предмета.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Предметные:

повторение

лексики приветствия,

классного обихода,

понимание на слух

запрашиваемой

информации

  1. Подведение к теме

Цель: Подвести учащихся к формулированию темы и постановке задач урока.

Задача учителя: Создать (обеспечить) условия для введение в атмосферу иноязычного общения.

Организовать деятельность по построению урока,

Способствовать реализации задач урока.

Задачи для учащихся: участвуя в разговоре с учителем, прийти к пониманию того, что они будут на уроке делать и чему они должны научиться.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Schlagt bitte Seite 231 auf! Was seht ihr hier?

Was machen die Menschen?

Sprechen sie?

Wie heißt unsere Stunde?

Ja. Das Gespräch auf der Straße.

Was werden wir heute in der Stunde machen.

У. пишет название темы на доске.

3. Пишет задачи на доске:

Знать

З.

Понимать

Уметь


Пытаются определить тему урока: „Das Gespräch auf der Straße“


  • Учащиеся называют задачи урока (с помощью учителя):

  • bekannte Wörter zum Thema wiederholen,

  • Fragen beantworten,

  • Die Dialoge lesen

  • Übungen machen

  • Sätze nach dem Thema bilden



Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей в устной речи

Личностные УДД:

формирование учебной мотивации

Регулятивные УУД:

определение цели учебной деятельности

Познавательные УУД:

извлечение информации.

Предметные УУД:






  1. Фонзарядка

Цель: Актуализация знаний о звуках, различение фонематического и интонационного слуха

повторение лексики по теме.

Задача учителя:

Создать (обеспечить) условия для развитию у учащихся фонематического слуха, произносительных навыков, умения употреблять изученные ЛЕ, РО в речи.

Создать условия для обмена информацией.

Организовать коммуникативную деятельность учащихся.

Способствовать реализации задач урока.

Задачи для учащихся: повторить изученные по теме слова, учиться правильно их произносить, употреблять в речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Sprecht mir nach!

Die Elbe – Wo? –an der Elbe

die Donau – Wo? –an der Donau

die Spree– Wo? –an der Spree

der Rhein– Wo? –am Rhein

der Main – Wo? –am Main

fahren – die Fahrt – die Klassenfahrt – die Klassenfahrt in Berlin.

die Straße - die Straßen – die Berliner Straße

  • Повторяют за учителем слова, словосочетания, предложения обращая внимание на их произношение

Личностные: возможность более полного погружения в языковую атмосферу

Предметные:

Развитие фонематического слуха и произносительных навыков; развивать навыки говорения.

Метапредметные:

Развитие навыка синтеза (составление целого предложения с опорой на ключевые слова)

  1. Речевая зарядка

Цель: позволяет: активизировать лексический материал по изучаемой теме; -повторить пройденный лексический материал по теме.

Задача учителя: Создать (обеспечить) условия для развития у учащихся умения употреблять изученные ЛЕ, РО в речи. Создать условия для обмена информацией.

Организовать деятельность по построению урока,

Способствовать реализации задач урока.

Задачи для учащихся: повторить изученные по теме слова, учиться правильно их произносить, употреблять в речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Machen die Kinder Klassenfahrt nach Deutschland?

Fahren sie nach Berlin?

Wo liegt Berlin?

Wo liegt Frankfurt am Main?

  • Уч – ся отвечают на вопросы учителя.

  • Die Kinder machen Klassenfahrt ins Deutschland.

  • Sie fahren nach Berlin.

  • Berlin liegt an der Spree.

  • Frankfurt am Main liegt am Rhein.

Коммуникативные УУД:– слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух слов, слов сочетаний. разученных ранее). Предметные:–развитие произносительных, грамматических навыков у обучающихся (на немецком языке).

  1. Контроль домашнего задания

Цель: проконтролировать выполнение дом.задания - наименования немецких рек.

Задача учителя: Создать условия для получения текущей информации об отношении учащихся к домашней работе, о качестве выполненной работы, о степени самостоятельности при выполнении домашних заданий, способствовать тому, чтобы учащиеся увидели, поняли и исправили собственные ошибки и ошибки товарищей, а также организовать деятельность к стимулированию их к систематической работе. Создать для школьников эмоциональные состояния благоприятных для их учебной деятельности. Создать условия для интенсивной работы творческого воображения учащихся.

Задачи для учащихся:

  • понять, насколько качественно выполнена работа каждого из них;

  • имеются ли у них пробелы в знаниях и ошибки;

  • если да, то какие и как их восполнить и исправить;

  • сделать самостоятельно вывод об уровне своей подготовки;

если нужно, то получить оценку, оценочное суждение о своей работе, одобрение или стимул к более качественной работе.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организует проверку выполнения домашнего задания: Работа в режиме: У12; 34- и т. д. (цепочкой).

По окончании работы предлагает высказать оценочное суждение по поводу выполнения задания друг другу, аргументируя его. Выставляет оценки или не выставляет их.

  • Уч – ся называют немецкие реки с артиклями;

- оцениют одноклассников.

Личностные: на этом этапе урока учащиеся утвердятся в понимании того,

  • как важно относиться к учению уважительно;

  • проникнутся серьёзностью при выполнении работы по взаимопроверке;

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками

Регулятивные:

  • саморегуляция.

Предметные:

  • межпредметная связь;

  • более глубоко поймут значение изучаемых лексических единиц.

Метапредметные:

  • умение оценивать правильность выполнения задания и аргументировать и отстаивать своё мнение;

  • умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;

  • находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций.

  1. Предъявление нового материала

Цель: организация совместного открытия нового знания

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание обучающимися изучаемого материала

Задача учителя: создать условия для восприятия учебных диалогов , способствовать развитию фонематического слуха, языковой догадки, умения извлекать необходимую информацию.

Задача учащихся : читают диалоги, стараются понять его содержание, извлечь необходимую информацию, уметь ответить на вопросы учебника.

Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому учебному материалу:

активность и эмоциональность учащихся на уроке;

желание выполнить задание как можно быстрее;

желание поделиться результатами работы с одноклассниками;

качественное выполнение задания учащимися.

Методы (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала:

слово учителя и доброжелательный настрой на качественную работу

разнообразные формы работы (индивидуально и в группе, с учебником,)

желание учителя сотрудничать и давать возможность восполнить пробелы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Schlagt bitte eure Bücher auf der Seite 231 Übung 1.

2.Sch.1 lies die Aufgabe.

3.Jetzt hört die Dialoge aufmerksam.

4. Und jetzt die Aufgabe „b“


5. Und jetzt die Aufgabe 2a,b S. 232


1.Уч – ся слушают диалоги.

2. Читают по ролям.

3.Выполняют задание «в» - отвечают на вопрос как начинаются диалоги и заканчиваются: «Entschuldigung“, „Vielen Dank. Okay, danke.»


Уч – ся составляют предложения.

Личностные: развития коммуникативной компетентности в общении и совместной деятельности со сверстниками;

осознать реальность того, что они могут пользоваться языком и понимать друг друга, и вследствие этого укрепить собственную мотивацию к изучению языка.

Предметные:

Учащиеся получат опыт речевого поведения спрашивающего и спрашиваемого;

получат возможность

использовать на практике умение задавать вопрос, понимать его смысл и адекватно отвечать на него.

Метапредметные: получат возможность овладеть диалогической формой речи;

научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами;

управлять поведением партнера, оценить его действия;

осуществлять контроль своих действий в процессе работы;

пользоваться опорой(или без нее);

поработать в ограниченных временных рамках;

проанализировать и оценить результаты своей работы на уроке и сделать вывод о её успешности.


  1. Физминутка

Цель: способствовать снятию усталости, позволяет переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Выполнение движений в соответствии с текстом, развивает слуховое внимание, воображение.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

А сейчас немного отдохнем. Steht auf!

Mit den Händen klap-klap-klap. (хлопают)

Mit den Füßchen trap-trap-trap. (топают)

Einmal hin, einmal her (поворот туловищем вправо и влево)

Rundherum das ist sehr nicht schwer. (поворот вокруг себя)

Mit den Fingern tip-tip-tip. (грозят пальцем )

Mit den Köpfchen nik-nik-nik. (кивают головой)

Einmal hin, einmal her (поворот туловищем вправо и влево)

Rundherum das ist sehr schwer. (поворот вокруг себя).




Ученики активно включаются в зарядку.



Личностные УУД:

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Регулятивные -развитие внимания.

Коммуникативные УУД -

слушать и понимать речь других, умение работать в команде

Предметные -

повторение лексики по теме.


  1. Закрепление материала

Задачи учителя: создать условия для формирования умения употреблять

Задачи для учащихся:

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала:

  • отсутствие растерянности и страха у учащихся при выполнении упражнения;

  • темп речи;

  • правильность произношения;

  • правильность употребления изученного языкового материала.

Возможные пути и методы реагирования педагога на ситуации, когда он определяет, что часть учащихся не усвоила новый учебный материал:

а) предложить им свою помощь после уроков;

б) организовать помощь одноклассников;

в) привлечь к оказанию помощи родителей.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Отдохнули? Работаем дальше. Перед вами задание

6. Übung 3 S. 233


Указывает сколько предложений учащиеся должны сказать; 2 – в задании „а», 2 – «b“, 2 – „c“

Наблюдает за развитием устной речи, вмешиваясь в процесс только по необходимости (подбадривает, помогает);

организует проверку полученных результатов



Уч – ся .выполняют в парах упр., соблюдая норматив говорения.






















Личностные: на этом этапе учащимся будет предоставлена возможность

  • развития своей коммуникативной компетентности в общении и совместной деятельности со сверстниками;

  • осознать реальность того, что они могут пользоваться языком и понимать друг друга, и вследствие этого укрепить собственную мотивацию к изучению языка.

Предметные:

1) Учащиеся

  • получат опыт речевого поведения. (диалогическое высказывание;

  • получат возможность

использовать на практике умение высказываться, понимать смысл высказывания.

Метапредметные: получат возможность

  • научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами;

  • осуществлять контроль своих действий в процессе работы;

  • проанализировать и оценить результаты своей работы на уроке и сделать вывод о её успешности.

познавательные:

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов.


  1. Рефлексия

Цель: анализ и оценка деятельности учащихся на уроке.

Задача учителя: Организовать деятельность по развитию умений анализировать свою работу на уроке, подводить итог с целью выявления полученных на уроке знаний и умений.

Задача учащихся: понять важность данной темы для реальной жизни, проанализировать свою работу на уроке, подвести итог : что я узнал на уроке, что я теперь могу.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Уч. организует рефлексию и подведение итогов урока:

- Вот и подошел к концу наш урок. Чем он был для вас полезным? Что было трудным? А что было интересным? Справились с намеченной целью? На что надо обратить внимание при подготовке к следующему уроку? Чью работу вам хотелось бы отметить?


Уч – ся отвечают на вопросы учителя, анализируя свою работу на уроке.

Личностные: развитие у учащихся аналитического мышления, умения подводить итог.

Регулятивные : оценка достигнутых результатов

Коммуникативные:

высказывание своих мыслей в устной речи.

Метапредметные: на этом этапе учащиеся придут к осознанию уровня и качества усвоения нового материала с возможностью самооценки результатов своей деятельности;





  1. Домашнее задание

Цель: Обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения д/з.

Задачи учителя:

  • сообщить учащимся их домашнее задание;

  • донести до них суть заданий на дом;

  • вселить в них уверенность в том, что они могут успешно выполнить его;

  • напомнить учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания.

Задачи для учащихся:

  • понять смысл упражнений из домашнего задания; настроиться на их обязательное выполнение.

Критерии успешного выполнения домашнего задания

  1. домашнее задание выполнено полностью;

  2. домашнее задание выполнено аккуратно;

  3. учащийся

  4. может объяснить: что делал, как делал, почему делал именно так; может сообщить, какой результат у него получился.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат


Übung 4 Seite 234

Предлагает учащимся в выработать пошаговый порядок действий при выполнении задания:

- познакомиться с новыми слова на плашках

- прочитать, перевести предложения

- найти соответствующие знаки.


Уч – ся знакомятся с упражнением.

Вырабатывают порядок выполнения упражнения.


Записывают дом.задание в дневник.

Выставляет отметки в журнал и дневники учащихся.

Личностные: на этом этапе учащимся будет предоставлена возможность

  • осознать необходимость ответственного отношения к выполнению домашнего задания.

  • осознать свою готовность к её выполнению.

Метапредметные: учащимся будет предложено

  • понять смысл домашнего задания;

  • выработать собственный план выполнение домашнего задания;

  • уяснить критерии успешного выполнения ДЗ.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!