СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 класс Урок №2. Морфемы и способы словообразования. Морфемный и словообразовательный разбор

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся оперируют основными понятиями раздела «Морфемика и словообразование», используют соответствующие термины; понимают словообразовательную и формообразующую роль морфем; выделяют морфемы в слове, определяют способы образования слов; развивают монологическую и диалогическую речь, интеллектуальные умения.

Просмотр содержимого документа
«9 класс Урок №2»

9 класс

Урок 2.

Морфемы. Способы словообразования. Морфемный и словообразовательный разбор.

Цели:


  1. продолжить работу по овладению орфографическими умениями и навыками; отработать навык морфемного и словообразовательного разбора;

  2. совершенствовать учебно-языковые умения и навыки;

  3. воспитывать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.

Прогнозируемые результаты:

учащиеся оперируют основными понятиями раздела «Морфемика и словообразование», используют соответствующие термины; понимают словообразовательную и формообразующую роль морфем; выделяют морфемы в слове, определяют способы образования слов; развивают монологическую и диалогическую речь, интеллектуальные умения.

Оборудование:

раздаточный материал, стикеры или жетоны для формативного оценивания

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.


Создание коллаборативной среды. Приветствие.

- Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и со мной. Успехов вам! И мудрость веков во фразе: «Успех - это состояние души. Если ты хочешь добиться успеха, начни думать о себе, как об успешном человеке» (Джойс Бразерс - киноактриса, психолог и доктор философии)


Делятся на группы по способу «Геометрические фигуры» (каждый ребенок выбирает фигуру, она отражает его психологические особенности и темперамент)

II. Проверка домашнего задания.


Заслушивает

  1. обоснование функций русско­го языка в современном мире (7–8 предложений)

  2. сообщение по вопросам упражнения №8

Осуществляют проверку домашнего задания, обсуждают прослушанные ответы

  1. Сообщение темы урока.

Целеполагание.

Обращает внимание на слова К. Г. Паустовского, сообщает тему урока, просит учащихся определить цели урока и критерии успеха

Записывают эпиграф:

Я большой любитель разбирать слова.

Пристанет к тебе одно слово и не дает покоя

К. Г. Паустовский.

Ставят задачи на урок, называют критерии успеха: знать морфемы и способы словообразования, определять морфемы в слове, подбирать слова по предложенным схемам, выполнять словообразовательный разбор, составлять словообразовательную цепочку слова.

  1. Работа по теме урока.


  1. Словарно-орфографический диктант.

Знаете ли вы, например, какое наслаждение выехать до зари? Вы выходите на крыльцо. На темно-сером небе мигают звезды, влажный ветерок колышет темные ветви деревьев: слышится сдержанный неясный шепот ночи. Вот кладут домотканый ковер на телегу, ставят в ноги ящик с самоваром. За плетеным забором мирно похрапывает сторож; каждый звук как будто висит в застывшем воздухе.

Задания:

  1. Объясните знаки препинания (кроме двоеточия и точки с запятой).

  2. Выпишите из диктанта по 2-3 примера орфограмм в морфемах, заполните таблицу, объясняя правописание.

Приставка

Корень

Суффикс

Окончание

Сдержанный

похрапывает

Наслаждение

шепот

Сдержанный

домотканый

Колышет

в застывшем


  • Что необходимо знать для правильного написания слов?

Записывают текст под диктовку (индивидуально).

Обсуждают в группе знаки препинания, заполняют таблицу примерами из текста, объясняют правописание выбранных слов.










Отвечают на поставленный вопрос: Для правильного написания этих слов нужно уметь выделять значимые части слова.



  1. Прием «Горячий стул»

  • Какой раздел русского языка изучает состав слова?

  • Что такое морфема? Какие морфемы выделяются в слове?

  • Какую функцию выполняют морфемы в русском языке?

  • Какие части речи не имеют окончания? Почему?

  • У каких слов мы ещё не выделяем окончания? (Несклоняемые существительные и прилагательные, сравнительная степень прилагательного)

  • Что называется основой слова? Почему окончание не входит в основу?

  • Какие способы образования слов вам известны?

  • Чем отличается словообразовательный разбор от разбора по составу?


По одному человеку от группы садятся на «горячий стул» и отвечают на вопросы учителя.

Оценивание формативное.


  1. Лингвистическая задача.

  • Разберите по составу слово горячо в обоих предложениях, определите способ образования.

1) Солнце горячо.

2) Ребята горячо приветствовали гостей.

  • Зачем при анализе состава слова необходимо знать, какой частью речи оно является?

Работа в группах – вариант решения предлагается каждой группой

I предложение: – так как краткое прилагательное, форма слова горячий;

II предложение: – так как наречие, образовано суффиксальным способом;


  1. Практикум.

Задание 1. Распределите слова на два столбика (изменяемые и неизменяемые). Выделите основу и окончание

Красота, брюки, увлекались, по-осеннему, призываю, настольный, жалко, кенгуру, медвежий, бегун, срочно, духовный, метро, отрезать, заповедник, бегут, испугавшись, хорош, сочнее.





Задание 2. Определите, сколько окончаний в словах, укажите, где они расположены.

Пятидесяти, шестьюдесятью, четырьмястами, бегите, положите, рассчитайте, ориентируется, рассчитаюсь, восстанавливается.

Задание 3. Найдите по схемам слова.

- Можно ли по схеме определить часть речи?

Предъюбилейный, объемный, подснежник, переход, пьедестал, пьеса, разгораются, большинство, горячо.

Задание 4. Определите способы образования слов, произведите словообразовательный разбор.

Потемнеть, автозаводской, соединять, ледокол, (вкусное) мороженое





Задание 5. Укажите способ образования существительных.

Бездорожье, военный, вывих, знание, подгруппа, приговор, пришкольный, продмаг, суперобложка, теплоход, тишь, читатель, шашлычная, пятиугольник.

Задание 6*. Составьте словообразовательную цепочку (по вариантам) со словами:

I вариант II вариант

забота свет

сад лес


Работа в парах - прием «Беседа с партнером»

Один ученик выписывает изменяемые слова, второй-неизменяемые слова. Проверяют правильность выполнения друг у друга (взаимопроверка), дописывают незаполненный столбик.

Неизменяемые слова: по-осеннему, жалко, кенгуру, срочно, метро, отрезать, испугавшись, сочнее.







1 схема: предъюбилейный, объемный, подснежник

2 схема: пьедестал, пьеса, горячо (крат. прил.)

3 схема: слов нет






  • Потемнеть – темнеть (приставочный)

  • Автозаводской – автозавод (суффиксальный)

  • Соединять – единый (приставочно-суффиксальный)

  • Ледокол – лед, колоть (сложение)

  • (Вкусное) мороженое – мороженое (мясо) (переход одной части речи в другую)


  • Приставочный: подгруппа, суперобложка.

  • Суффиксальный: знание, читатель.

  • Приставочно-суффиксальный: бездорожье, пришкольный.

  • Бессуффиксный: вывих, приговор, тишь.

  • Переход прил. или прич. в сущ.: военный, шашлычная.

  • Сложение: продмаг, теплоход, пятиугольник.


V. Подведение итогов урока.

Рефлексия. «Три М».


Учащимся называют три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предлагают одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке или при работе с данными видами разборов слова.


Домашнее задание

&1-6, стр.9-18; упражнение №14, 22








Просмотр содержимого документа
«РМ»

Морфемы. Способы словообразования. Морфемный и словообразовательный разбор.


Задание 1. Распределите слова на два столбика (изменяемые и неизменяемые). Выделите основу и окончание

Красота, брюки, увлекались, по-осеннему, призываю, настольный, жалко, кенгуру, медвежий, бегун, срочно, духовный, метро, отрезать, заповедник, бегут, испугавшись, хорош, сочнее.


Задание 2. Определите, сколько окончаний в словах, укажите, где они расположены.

Пятидесяти, шестьюдесятью, четырьмястами, бегите, положите, рассчитайте, ориентируется, рассчитаюсь, восстанавливается.


Задание 3. Найдите по схемам слова.

Предъюбилейный, объемный, подснежник, переход, пьедестал, пьеса, разгораются, большинство, горячо.


Задание 4. Определите способы образования слов, произведите словообразовательный разбор.

Потемнеть, автозаводской, соединять, ледокол, (вкусное) мороженое

Задание 5. Укажите способ образования существительных.

Бездорожье, военный, вывих, знание, подгруппа, приговор, пришкольный, продмаг, суперобложка, теплоход, тишь, читатель, шашлычная, пятиугольник.


Задание 6*. Составьте словообразовательную цепочку (по вариантам) со словами:

I вариант II вариант

забота свет

сад лес

Морфемы. Способы словообразования. Морфемный и словообразовательный разбор.


Задание 1. Распределите слова на два столбика (изменяемые и неизменяемые). Выделите основу и окончание

Красота, брюки, увлекались, по-осеннему, призываю, настольный, жалко, кенгуру, медвежий, бегун, срочно, духовный, метро, отрезать, заповедник, бегут, испугавшись, хорош, сочнее.


Задание 2. Определите, сколько окончаний в словах, укажите, где они расположены.

Пятидесяти, шестьюдесятью, четырьмястами, бегите, положите, рассчитайте, ориентируется, рассчитаюсь, восстанавливается.


Задание 3. Найдите по схемам слова.

Предъюбилейный, объемный, подснежник, переход, пьедестал, пьеса, разгораются, большинство, горячо.


Задание 4. Определите способы образования слов, произведите словообразовательный разбор.

Потемнеть, автозаводской, соединять, ледокол, (вкусное) мороженое

Задание 5. Укажите способ образования существительных.

Бездорожье, военный, вывих, знание, подгруппа, приговор, пришкольный, продмаг, суперобложка, теплоход, тишь, читатель, шашлычная, пятиугольник.


Задание 6*. Составьте словообразовательную цепочку (по вариантам) со словами:

I вариант II вариант

забота свет

сад лес


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!