СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 конспект путешествие в страну кенгуру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«9 конспект путешествие в страну кенгуру»

Технологическая карта

пробного внеклассного занятия по математике


ТЕМА:
«Путешествие в страну Кенгуру»


Цель занятия: Содержательная: создать условия для решения олимпиадных заданий

Деятельностная: создать условия для формирования УУД.

Задачи обучения:

Создать условия по формированию:

Личностные: мотивации на учебную деятельность

Метапредметные:

1. регулятивные:

- умений контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил

- умений планировать своё высказывание

- умений оценивать учебные действия

2. познавательные:

  • общеучебные:

- умений отвечать на простые и сложные вопросы учителя.

- умений находить и выделять при помощи взрослых информацию, необходимую для выполнения заданий

- умений делать выводы в результате совместной работы

  • логические: логического мышления при помощи олимпиадных заданий

3. коммуникативные:

- умений формулировать ответы на вопросы

- умений договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- умений принимать участие в диалоге

Предметные:

1) знаний и умений, приобретенных на уроках математики: решение элементарных примеров и логических задач

2) ознакомления с историей олимпиады «Кенгуру»





















Составила студентка 331 группы

Нуждина Диана Александровна

МОУ СОШ № 16, класс 2 «г» каб.№ 15

Дата проведения занятия: 07.02.2023 г.

Смена: 2 Номер занятия: 3

Начало занятия: 16:00

ФИО учителя школы:

Аверина Анна Андреевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бизайне Анна Александровна

Допущена к проведению занятия:

____________________, ________

(подпись преподавателя) (дата)

___________





Оборудование:

  • у учителя: проектор, мультимедийная презентация, компьютер, карточки с заданиями

  • у учащихся: ручка

Библиографический список:




















Оформление доски






Оформление работы учащихся

(образец-вставка на клетчатой разлиновке)














ХОД ЗАНЯТИЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством эмоционального настроя

  • Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Диана Александровна, и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по математике

(слушают)

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные:

Формируют мотивацию на учебную деятельность

Метапредметные:

1. регулятивные:

Умеют планировать свое высказывание

2. познавательные:

Умеют отвечать на простые вопросы учителя

3. коммуникативные:

Умеют формулировать ответы на вопросы

  • Чтобы наш урок прошел на «отлично» давайте мы посмотрим друг на друга, улыбнемся и пожелаем хорошей и продуктивной работы

(эмоциональный настрой)

  • Посмотрите на слайд, кого вы видите?

- Кенгуру

  • Как вы думаете, зачем Кенгуру пришел к нам сегодня в гости?

(ответы детей)

  • А теперь давайте посмотрим на слайд, что вы видите сейчас?

- Олимпиадные задания

  • А как связаны олимпиадные задания и Кенгуру?

- Есть такая олимпиада

  • А вы участвуете в ней?

(ответы детей)

  • А знаком ли кто-нибудь из вас с историей возникновения этой олимпиады?

(ответы детей)

  1. Актуализация знаний и умений учащихся.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания, актуализировать устный счет

  • Прежде, чем мы познакомимся с историей «Кенгуру», давайте вспомним сложение и вычитание. В моих руках вы можете увидеть осьминожку – перевертыша. Сегодня он будет нашим помощником

(слушают)

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
Закрепляют учение вести устный счет

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные:

Формируют положительное отношение к учебной и внеучебной деятельности

Метапредметные:

1. регулятивные:
- умеют контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил

- развивать умение планировать своё высказывание

2. познавательные

- умеют отвечать на простые и сложные вопросы учителя

3. коммуникативные:

- умеют формулировать ответы на вопросы

- умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

-- Я буду называть вам пример, а вы должны быстро ответить на него и передать осьминожку своему однокласснику. Запомните! Перевертыш умеет жалиться: если вы долго думаете, он превращается в злого и сильно-сильно вас жалит, тоже самое происходит, если в классе нарушается дисциплина. Тот, кто начинает себя плохо вести, выбывает из игры

(слушают)

  • Итак, давайте начнем

(слушают)

  • 13+7

- 20

  • 5+6

- 11

  • 18+2

- 20

  • 3+15

- 18

  • 2+5

- 7

  • 17-7

- 10

  • 20-9

- 11

  • 13-7

- 14

  • 4+9

- 13

  • 9-5

- 4

-- 1+17

- 18

  • Молодцы! Осьминожка и я очень довольны Вами!

(слушают)

  1. Основная часть занятия

Цель. Организовать работу по выполнению заданий

  • Как вы думаете, в какой стране Кенгуру считается самым главным животным?

(ответы детей)

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

Закрепляют знаний, полученные на уроках математики

Знакомятся с олимпиадными заданями разных уровней

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные:

Формируют положительное отношение к учебной и внеучебной деятельности

Метапредметные:

1. регулятивные:

- умеют контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил

- развивать умение планировать своё высказывание

2. познавательные

- умеют отвечать на простые и сложные вопросы учителя

- умеют находить и выделять при помощи взрослых информацию, необходимую для выполнения заданий

3. коммуникативные:

- умеют формулировать ответы на вопросы

- умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

  • Кенгуру – символ Австралии. Посмотрите на слайд, где находится эта страна

(слушают и смотрят)

  • Идея конкурса принадлежит австралийскому математику и педагогу Питеру О’Хэллорану, который придумал разделить задания по категориям сложности и предложить их в форме теста с выбором ответов. Посмотрите на него. Как вы думаете, каким человеком он был?

(смотрят на слайд и отвечают)

  • 45 лет назад по идее О’Хэллорана был проведён первый подобный Австралийский математический конкурс

(слушают)

  • В нашей стране этот конкурс (олимпиада) проводится в 29-ый раз

(слушают)

  • Конкурс проводится ежегодно в третий четверг марта. Соревнования проходят непосредственно в школах.

Задания составляются для пяти возрастных категорий: 2-е классы, 3-е и 4-е классы, 5-е и 6-е классы, 7-е и 8-е классы, 9-е и 10-е классы. В каждом варианте определенное количество задач, разбитых на три категории сложности: 10 задач ценностью по 3 балла каждая, 10 — по 4 и 10 — по 5 баллов

(слушают)

  • Теперь давайте обратимся непосредственно к заданиям «Кенгуру» и научимся их решать, чтобы точно победить всех

(слушают)

-- У каждого из вас лежат листочки с заданиями. Возьмите их

(слушают и смотрят задания)

  • Мы с вами посмотрим все 3 уровня сложности. Работать будем следующим образом: сначала прорешиваем вместе, а затем похожее задание вы решаете самостоятельно. Также у нас будет маленькое соревнование: у вас будет 3 команды (по колонкам). Каждый человек может принести своей команде определенное количество баллов за верно решенное задание. Помните, что мы должны уважать друг друга, а если у кого-то что-то не получается, то мы обязательно должны помочь

(слушают)

  • Начнем наше мини-соревнование. Начнем мы с первого уровня сложности, за правильно выполненное задание вы можете получить 3 балла

(слушают)

  • Один сэндвич и один пакетик сока вместе стоят 120 рублей. Один сэндвич и два пакетика сока вместе стоят 140 рублей. Сколько стоит один пакетик сока?

(читают)

  • О чем говорится в этой задаче?

- О сэндвиче и соке

  • Что нам известно про один сэндвич и один пакетик сока?

- Они вместе стоят 120 рублей

  • А что нам известно про один сэндвич и два пакетика сока?

- Вместе они стоят 140 рублей

  • Что нам нужно найти?

- Сколько стоит один пакетик сока

  • Как мы будем это находить?

(предположения детей)

  • В чем разница между первой и второй суммой?

- Добавился один пакетик сока

  • Как мы можем его найти?

- Из 140 вычесть 120

  • Верно, чтобы найти часть, нам нужно из целого вычесть вторую часть. Какой ответ у нас получается?

- 20

  • Запишем на листочках:

1 с. + 1 п.с. = 120 (р.)

1 с. + 2 п.с. = 140 (р.)


140 – 120 = 20 (р.) стоит один пакетик сока

Ответ: 20 рублей (Б)

(записывают)

  • Теперь решаем подобную задачу самостоятельно (задание 2)

Одна тетрадь и одна ручка вместе стоят 70 рублей. Одна тетрадка и две ручки вместе стоят 85 рублей. Сколько стоит одна ручка?

(решают)

  • Какой ответ у вас получился?

- 15

  • Докажите (один человек доказывает по аналогии с первым заданием)

(доказывают)

  • (подсчет баллов, фиксация на доске)

(слушают)

  • Переходим к следующему уровню сложности; за верно выполненное задание вы можете получить 4 балла. Итак, сначала решаем вместе, затем самостоятельно

(слушают)

(читают)

  • Для того, чтобы нам решить это задание, посмотрите на доску. Я подготовила для вас круг, квадрат, звезду и треугольник. Какую фигуру Лиза наклеила в первую очередь? (фиксация)

- Квадрат

  • Затем какую? (фиксация)

- Звезда

  • А после квадрата? (фиксация)

- Треугольник

  • Под какой буквой совпадает наша последовательность?

- Под буквой Д)

  • Теперь решаем похожее задание самостоятельно

У Пети 4 наклейки: ромб, круг, треугольник, звезда. Он наклеил их все один за другим. При этом треугольник он наклеил позже, чем круг, но раньше, чем звезду. Какая картинка получилась у Пети?

(решают)

  • Какой ответ у вас получился?

- Круг, ромб, треугольник, звезда

  • Докажите (дать фигурки для полного объяснения)

(доказывают)

  • (подсчет баллов, фиксация на доске)

(слушают)

  • Переходим к следующему уровню заданий. Такие задания оцениваются в 5 баллов

(слушают)

  • Теперь мы проверим, в какой команде сидят самые умные математики. Вам необходимо будет решить самостоятельно задание, а потом рассказать, как вам удалось его выполнить. Если вам совсем не удается решить задачу, то можете посоветоваться с соседом по парте. Но помните о правилах работы в парах: прислушиваться к партнеру, не перебивать и поддерживать тишину в классе

(слушают)

(читают)

  • Какой ответ у вас получился?

(ответы детей)

  • Докажите свое решение

(доказывают)

  • Итак, если каждый мальчик сидит с девочкой, но только половина девочек сидит с мальчиками, значит, в классе девочек ровно в 2 раза больше, чем мальчиков. Так как всего учеников 30, значит, девочек – 20, мальчиков – 10. Ответ: А

(слушают)

  • (подсчет баллов, фиксация на доске)

(слушают)

  1. Рефлексия учебной деятельности на занятии.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Примерный план этапа:

  1. фиксирование содержания;

  2. соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально)

  • Давайте подведем итоги:

Великий математик – команда №

Лучший математик – команда №

Любитель математики – команда №

(слушают)

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

Подводят итоги учебной и внеучебной деятельности

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные:

Формируют положительное отношение к учебной и внеучебной деятельности

Метапредметные:

  1. регулятивные:

Умеют оценивать учебные действия

  1. познавательные:

Делают выводы в результате совместной работы

3. коммуникативные:

Принимают участие в диалоге


  • Итоги подведены, а это значит, что в этом году вы точно справитесь с заданиями, которые для вас подготовил Кенгуру

(слушают)

  • Давайте вспомним, чем мы занимались на нашем занятии

(слушают)

  • Что нового вы узнали, а может закрепили какие-то знания?

(ответы детей)

  • Какие трудности у вас возникли в ходе нашего внеурочного занятия по математике?

(перечисляют трудности)

  • Где вам могут пригодится полученные знания и умения?

(ответы детей)

  • Давайте теперь оценим нашу деятельность на уроке: если вам было интересно, и у вас не возникло никаких трудностей, покажите широкую-широкую улыбку; а если вам сегодня было скучно, ничего не понятно, покажите, как вам грустно

(рефлексируют)

  • А я вас хочу поблагодарить за такую продуктивную работу. Участвуйте в олимпиадах, показывайте свои знания. Я уверена, что у вас все получится

(слушают)

  • Урок окончен. До свидания

- До свидания!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!