Тема: А НУЖНЫ ЛИ ПРАВИЛА?
Цель: подвести детей к осознанию необходимости соблюдения определенных правил в поведении, деятельности (правила противопожарной безопасности, взаимоотношения между людьми и т. п.).
Оборудование:
Ход занятия
1. Вводная беседа. Сообщение темы и цели занятия.
2. Послушайте стихотворение:
Вся жизнь моя (буквально вся!)
Пока что - из одних «нельзя»!
Нельзя крутить собаке хвост,
Нельзя из книжек строить мост
(А может, даже - замок
Из книжек толстых самых!).
Кран у плиты нельзя вертеть,
На подоконнике сидеть,
Рукой огня касаться,
Ну, а еще - кусаться.
Нельзя солонку в чай бросать,
Нельзя на скатерти писать,
Грызть грязную морковку
И открывать духовку.
Чинить электропровода
(Пусть даже осторожно)...
Ух, я вам покажу, когда все-все
Мне будет можно!
Р. Рождественский
3.Беседа.
-Какие правила названы в этом стихотворении?
- Почему этого нельзя делать?
-Какая мечта была у этого мальчика?
-Может, действительно лучше обходиться без правил и делать все, что захочется?
-Значит, правила нужны?
Физминутка
Игра «Звери и птицы», где используется правило: если называется птица, дети должны подпрыгнуть, если звучит название зверя - присесть. Сначала правила игры не обговариваются, и возникает беспорядок, и только правила позволяют упорядочить действия.
4. Обсуждение некоторых правил.
Обсудить правила поведения на дороге.
-Какие правила поведения на дороге вы знаете?
-Что было бы, если бы не было этих правил?
Что происходит, если кто-то их не выполняет? (Несчастный случай, аварии.)
Вывод: несоблюдение правил приводит к несчастным случаям, травмам, несет горе людям.
Зачитать и обсудить (с точки зрения необходимости соблюдения) правила поведения для учащихся.
5.Выведение правил доброты.
Учитель читает сказку Бондаренко «Доброе слово».
Какая цель была у Гадюки?
Достигла ли она своей цели?
Какое же правило можно вывести из этого рассказа?
Вывод: доброе слово, добрые отношения творят чудеса.
6.Развитие речи
Обсуждение пословиц:
Вопрос для раздумья (без ответа):
Подумайте, часто ли вы совершаете добрые поступки?
Какое главное правило в отношениях между людьми вы бы сформулировали?
Вывод: поступай с людьми так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
7. Ролевая игра «Автобус».
Учащиеся встают в две шеренги спиной к друг другу. Они изображают «плотно набитый» автобус. Каждый по очереди должен «протиснуться к выходу», пройдя между рядами «пассажиров».
Обратить внимание на то, кто прибегал к добрым словам, а кто - к силе и грубости, как на эти действия отвечали «пассажиры».
8.Подведение итогов.
Так нужны ли правила?
Для чего их следует соблюдать?
К чему приводит несоблюдение правил?
Какими должны быть правила, чтобы их все выполняли? (Необходимыми, справедливыми, обеспечивать безопасность.)
Как часто вы нарушаете правила? К чему это может привести?