СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.С.Пушкин. Сказка о царе Салтане.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: А.С.Пушкин. Сказка о царе Салтане.

Цели:

  1. Продолжить знакомство со сказкой А.С. Пушкина.  Учить искать противоречия между добром и злом в характерах героев сказки А.С.Пушкина.
  2. Корригировать  связную речь учащихся при анализе произведения.
  3. Воспитывать добрые черты характера, любовь к чтению.

Просмотр содержимого документа
«А.С.Пушкин. Сказка о царе Салтане.»

Класс: 7 Дата: 06.10

Тема: А.С.Пушкин. Сказка о царе Салтане.

Цели:

  1. Продолжить знакомство со сказкой А.С. Пушкина. Учить искать противоречия между добром и злом в характерах героев сказки А.С.Пушкина.

  2. Корригировать связную речь учащихся при анализе произведения.

  3. Воспитывать добрые черты характера, любовь к чтению.

коррекция

Ход урока

Психолого-педагогическое сопровождение


Коррекция памяти



Коррекция АСД, устн.речи




Коррекция внимания



Коррекция устной речи


Коррекция слухового восприятия



Коррекция внимания




Коррекция устн.речи







Коррекция АСД










Коррекция АСД

Коррекция АСД, связной речи





Коррекция устн.речи





  1. Орг.момент

- Назовите героя сказки А. Пушкина и сядьте.


  1. Повторение


  1. Работа с отрывком сказки.

  • Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

- Откуда эти строки?

  1. Работа над логическим ударением (слайды)


  1. Проверка домашнего задания

с.57-61 выразительное чтение отрывка.


  1. Сообщение темы урока

  2. Целеполагание.

(по опорным словам)


  1. Сообщение нового материала.

  1. Первичное чтение учителем (с.62-68)

  2. Проверка первичного восприятия

- Какие чувства вызывает эта сказка?


  1. Повторное чтение учащимися

А) Чтение по цепочке (по сигналу учителя) с.62-65

Б) Чтение по цепочке (по строке) с.65-68


  1. Закрепление

  1. Анализ отрывка

- Что заставило царя Салтана наконец-то выполнить своё обещание?

- Как он ведет себя, принимая последнее решение? Прочитайте об этом в тексте?

- Какие факты доказывают, что царь ведет себя как ребенок?


  1. Коррекционное упражнение «Выбери нужное»

- Что Вы можете сказать об отношении А.С.Пушкина к царю Салтану? Выберите подходящий глагол, характеризующий это отношение (любуется, смеется, презирает, издевается) (слайд)

- А как вы относитесь к царю Салтану?


  1. с.69 задание 5


  1. Словарная работа

с.69 задание 6


  1. Коррекционная игра «Узнай героя»


  1. Характеристика героев по плану. (слайд)

а) обсуждение

б) ответ

- Каких героев можно назвать злыми, а каких добрыми? (слайд)



  1. Итог урока.

- С какой сказкой познакомились на уроке?

- Кто автор?


  1. Рефлексия

(по опорным словам)


  1. Этап информации учащихся о домашнем задании.


Выучить отрывок наизусть.

Максим Ф. – выразительно.


Фронтально




Фронтально










Выборочно










Помощь Максиму



Фронтально






фронтально







Фронтально


Выборочно



фронтально


В парах

Задание на

интерактивной

доске







Выборочно




Дифференциация по степени сложности.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!