СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.С.Пушкин "Зимний вечер"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация по теме  "А.С.Пушкин «Зимний вечер». Звукопись, её выразительное значение. Приём контраста как средство создания картин."

 

Просмотр содержимого документа
«А.С.Пушкин .Зимний вечер»

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Урок № 31

24.10.2017

Тема. А.С.Пушкин «Зимний вечер». Звукопись, её выразительное значение. Приём контраста как средство создания картин.

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: добиться понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя. Работать над развитием выразительной, грамотной речи. Прививать к детям любовь к поэзии.

Задачи:  

образовательная – уметь выразительно читать и работать с текстом.

развивающая – развивать монологическую и диалогическую формы устной речи учащихся; умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

воспитывающая – воспитывать читательский интерес к стихотворению А.С. Пушкина; уважение к мнению товарищей и желание адекватно оценивать свои достижения.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

Метапредметные

Личностные

читать произведения вслух и про себя; понимать содержание прочитанного, высказывать соё отношение; объяснять значение некоторых слов с опорой на текст или пользуясь словарём в учебнике, либо толковым словарём; находить средства художественной выразительности в лирических текстах (эпитеты, сравнения); использовать средства художественной выразительности в устных высказываниях;

Регулятивные:

- принимать алгоритм выполнения учебной задачи;

- работать со словарём и материалом предварительного чтения.

- выполнять учебные действия в устной, письменной речи и оценивать их.

Познавательные:

- читать тексты, понимать их содержание, выделять и сравнивать основные части текста;

- пользоваться словарями учебника, материалом Хрестоматии.

- понимать вопросы к тексту;

- анализировать доступные по содержанию художественные тексты.

Коммуникативные:

- участвовать в выразительном чтении

- реализовывать потребность в общении со сверстниками;

- действовать в соответствии с коммуникативной ситуацией;

- воспринимать мнение собеседников.


- положительное отношение к освоению содержания предмета «Литературное чтение»;

- основы для эмоционального переживания художественного текста;

- начальные представления о нравственных понятиях, отражённых в литературных текстах.

Ресурсы урока : учебник, телевизор, ноутбук, видеофильм, аудиозапись

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА. Упражнение «Улыбка»

План урока

РАЗМИНКА


1.Упражнения для развития дыхания. Дыхательная гимнастика

а).Стать прямо, не напрягаясь. Сделать небольшой выдох, задержать на некоторое время вдох.

Незаметно вдохнуть через нос с закрытым ртом, вдыхать плавно (5 с )

Задержать воздух в легких (2-3 с), выдохнуть, раскрыв рот,экономно, плавно, без толчков (4-5 с)

Расслабить ребра и брюшной пресс.

б). «Задуй свечи»




2.Упражнения для развития артикуляционного аппарата. Артикуляционная гимнастика

Скороговорка


Ветры, бури, ураганы,

Дуйте, что есть мочи!

Вихри, вьюги и бураны,

Разыграйтесь к ночи!

-Тихо, медленно

-Тихо, быстрее

-Громко, медленно

-Громко,быстрее

ЗАКРЕПЛЕНИЕ, КОНТРОЛЬ И КОРРЕКЦИЯ ЗНАНИЙ

1.Актуализация знаний

-Какой раздел мы изучаем?

2.Проверка домашнего задания .

Чтение наизусть отрывка из стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро»

ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

-Сегодня мы прочитаем одно из самых грустных стихотворений в творчестве А.С.Пушкина.Зимой 1825 года Пушкин был отправлен в ссылку в село Михайловское. СЛАЙД 1

Там он оказался совсем один, без родных и друзей, каждый шаг был под наблюдением.

И только няня, добрая, отзывчивая, всё понимающая Арина Родионовна, любившая поэта, как родного сына, была рядом с ним.

С ней Пушкин вёл задушевные беседы в долгие зимние вечера, читал только что написанные стихи, слушал её рассказы, сказки, песни, ей он посвящал стихи.

А теперь представьте: зима, вечер…

За окном бушует метель, в печной трубе гудит ветер. В такие минуты Пушкину было особенно одиноко, на душе – грустно….

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА


1.Первичное восприятие ВИДЕОФИЛЬМ СЛАЙД 2

2. Проверка первичного восприятия

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Какое чувство, настроение возникло у вас, когда вы его слушали?

- От чьего имени ведётся рассказ?

3.Словарная работа СЛАЙД 3-4


4. Подготовка к чтению вслух. Синхронное чтение под аудиозапись

5. Чтение вслух

а) Работа по первой строфе.

- Опишите картину своими словами.

- Докажите, что это был вечер.

- Какое настроение вызывает буря у рассказчика?

СЛАЙД 5-6

-Иногда, чтобы точнее изобразить человека, предмет или явление природы, автор сравнивает его с чем-то. Обычно сравнивают сложное с простым, незнакомое со знакомым.

Сопоставление похожих предметов или явлений называется СРАВНЕНИЕМ.

Давайте попробуем найти сравнения, которые автор использует при описании бури.

- С кем сравнивает?

- Какое слово используется при сравнении?

- Зачем автор использует сравнение?

СЛАЙД 7-8

-В этой же строфе поэт воспользовался ещё одним приёмом, нам уже известным. Он помогает лучше представить себе картины жизни. Это приём – звукопись.

- Автор рисует бурю и вой ветра с помощью звукописи. В тексте много слов со звуками, изображающими шум ветра, его порыва и завывание, похожие на рёв зверя:

(р) – «буря», «кроет», «вихри», «крутя», «зверь»;

(с), (з), (ч), (ш) – «зверь», «завоет», «обветшалой», «соломой», «зашумит», «запоздалый», «окошко», «застучит»;

(а), (о), (у), передающие вой ветра: «буря», «мглою», «небо», «кроет» и т.д.

-Как вы думаете, почему автор стихотворения начинает с описания ненастной картины природы? (Образ природы помогает автору передать своё настроение или настроение героя. Пейзаж не только передаёт, но и усиливает эти чувства)

-Случайно ли здесь такое описание зимнего вечера? (Природа тоже, как живое

существо, сочувствует героям произведения)


б) Предлагаю вам поработать в паре:

найдите в тексте «рисующие» слова и звуки, с помощью которых создаётся образ бури, и запишите в тетрадь

в) Проверим, правильно ли вы справились заданием.


г) Повторное чтение первой строфы с акцентированием звукового рисунка.


д) Работа по второй строфе.

- Какая картина описывается во второй строфе?

- К кому обращается герой – рассказчик?

- Какое настроение? Почему?

-Как относится автор к няне?

е). Работа по третьей строфе.


Предлагаю вам поработать в паре и ответить на вопросы:

-На что надеется автор?

-Что он ждёт?

- Найдите слова, отражающие настроения автора. («Бедной юности моей»; «Выпьем с горя»; «Сердцу будет веселей»)

-В этой строфе встречаются выражения, начинающиеся словом «как». Прочитайте их.

-Это тоже сравнение?

Нужно быть очень внимательным к авторскому тексту, чтобы не перепутать.



ж). Работа по четвёртой строфе.

-Зачем поэт просит няню спеть песню? Как он говорит об этом? ( Чтобы поднять настроение: «Сердцу будет веселей»)

-Эта строфа построена очень интересно. В чём её особенность?

-Сравните с предыдущими строками.

-Повтором автор усиливает печальное настроение рассказчика от злой бури, он хочет избавиться от этого чувства, хочет развеселить своё сердце.

-Прочитайте последнюю часть и проследите, изменилось ли настроение в конце стихотворения или осталось прежним.              (В этой части повторяются первые четыре строчки, с которых начинается стихотворение, а за ними идёт первое четверостишие второй строфы)

-Случайно ли поэт так построил последнюю строфу?         (Нет, в конце поэт преодолевает первоначальную грусть и тоску, хотя вначале и показывает ту же безрадостную картину)

-Сравните первую часть с последней: одинаковые они по настроению?      (Но во второй части этой строфы автор снова говорит о няне и о том, что «сердцу будет веселей», и этим показывает, что именно няня помогает ему выйти из унылого и мрачного состояния своими песнями и тем, что находится рядом с поэтом.

Когда поэт говорит о няне, чувства и настроение у него совсем другие: тёплые, задумчивые, нежные, ласковые)


6. Выразительное чтение стихотворения

Самостоятельно поработайте над текстом. Приготовьтесь выразительно читать.


РЕФЛЕКСИЯ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

  1. Обобщающая беседа.

  -Для чего автор написал это стихотворение?

  (-Чтобы рассказать о своих чувствах.

  -Чтобы поделиться с читателем своими чувствами и переживаниями.

  -Это стихотворение не о картинах природы, а о чувствах человека.)

 - Как мы называем стихотворения о чувствах человека?       (Лирическими).


2.Слушание романса «Зимний вечер» СЛАЙД 9

  -Лицейский друг Пушкина Яковлев написал музыку к этому стихотворению. Получился красивый романс.

(Звучит запись романса)

- Удалось ли композитору передать в музыке грусть, тоску поэта?


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

с.90-91 наизусть













Просмотр содержимого презентации
«Зимний вечер»

А.С.Пушкин  «Зимний вечер»

А.С.Пушкин «Зимний вечер»

воющий [ у ] буря, крутя,  кроет резкий [ р ] шуршащий [ ш ] обветшалой,  зашумит

воющий [ у ] буря, крутя,

кроет

резкий [ р ]

шуршащий [ ш ] обветшалой,

зашумит


Скачать

© 2017, 2493 196

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!