Урок 12 7 класс
Тема: Агрегатные состояния вещества и объяснение их на основе молекулярно-кинетических представлений.
Цель урока: учащиеся научатся применять основные положения МКТ к объяснению различий в строении и свойствах различных агрегатных состояний вещества и их.
Тип урока: комбинированный
Результаты обучения:
Знают: основные положения МКТ, какие свойства характерны для твердых тел, жидкостей и газов
Понимают: основные положения МКТ, существование различных агрегатных состояний вещества.
Умеют: применять знания о строении и свойствах вещества к обоснованию закономерностей перехода от одного состояния в другое.
Ожидаемый результат: умеют объяснять строение веществ на основе МКТ
Оборудование: презентация «Три состояния вещества»
Ход урока:
Организационный момент (2 мин)
Повторение домашнего задания (работа в группах), 12 мин
Учащиеся устно обсуждают ответы на вопросы ( 3 мин)
1, 4 группа
Как называются частицы, из которых состоят вещества
Сколько разновидностей атомов существует на Земле? 92
Сколько (протонов, нейтронов, электронов) у водорода, дейтерия, урана?
Какие частицы называются молекулами?
2, 5 группа
Одинаковы ли молекулы разных веществ?
Каков состав молекул воды?
Каковы сравнительные данные размеров молекул ?
Как связана быстрота движения молекул с температурой тела?
3,6 группа
Какие два вида взаимодействия существуют между молекулами веществ?
Что называется диффузией? Привести примеры диффузии.
Одинаковы ли скорость диффузии в газах, жидкостях, твердых телах?
Какова связь между скоростью движения молекул тела и его температурой?
Вывод: (1мин)
Все вещества состоят из отдельных частиц – молекул, между которыми есть промежутки.
Частицы вещества непрерывно и беспорядочно движутся.
Частицы вещества взаимодействуют друг с другом
3.Новый материал
Отгадать загадки. (3-5 мин)
1.В каком агрегатном состоянии Джин, Если он без труда покидает кувшин? (газ)
2. Над рекой, над долиной повисла белая холстина. (туман) (скопление водяных капелек в воздухе вблизи земли, то есть жидкость)
3. С неба пришел, в землю ушел. - дождь (жидкость);
4. На всех садится, никого не боится. снег (твердое тело
5. Что в гору не выкатишь? Вода (жидкость);
6. Рассыпался горох на семьдесят дорог, никто его не подберет. град (твердое тело).
7. Белая скатерть всю землю покрыла. (снег)
8.Что вверх корнем растёт? (сосулька)
Скажите, пожалуйста, в каких состояниях находились вещества?
Запишите тему урока: Агрегатные состояния вещества и объяснение их на основе молекулярно-кинетических представлений.
Гипотеза:
Свойства веществ зависят от агрегатного состояния вещества и его молекулярного строения
молекулярное строение - агрегатное состояние вещества - свойство вещества
Презентация «Три состояния вещества» (3-5мин)
Составить кластер по представленной таблице (5-7 мин), 2 группы у доски готовят кластер
Агрегатное состояние вещества | Свойства вещества | Основные положения МКТ |
Расстояние между частицами | Взаимодействие частиц | Характер движения | Порядок расположения |
Газ | | | | | |
Жидкость | | | | | |
Твердое | | | | | |
Выступление спикеров 2-х групп у доски. (3мин)
Дополнительная информация учеников о кристаллических и аморфных телах (2мин)
Агрегатное состояние вещества | Свойства вещества | Основные положения МКТ |
| Расстояние между частицами | Взаимодействие частиц | Характер движения | Порядок расположения |
Газ | Не сохраняет форму и объем | Гораздо больше размеров самих молекул | слабое | Хаотическое (беспорядочное) непрерывное. Свободно летают, иногда сталкиваясь. | Беспорядочное |
Жидкость | Не сохраняет Фому Сохраняет объем | Сравнимо с размерами самих молекул | сильное | Колеблются около положения равновесия, постоянно перескакивая с одного места на другое. | Беспорядочное |
Твердое | Сохраняет форму и объем | Мало по сравнению с размерами самих частиц | Очень сильное | Непрерывно колеблются около положения равновесия | В определенном порядке |
Вывод: От движения молекул и от их взаимного расположения зависит, в каком агрегатном состоянии находится вещество.
4.Закрепление: (в произвольном порядке приглашаю детей)
1 группа - изображает поведение молекул в твёрдых телах.
2 группа - демонстрирует строение жидкостей,
3 группа - изображает строение газов и поведение молекул в нём.
4 группа . Разломить кусочек мела и пластилина и соединить. Почему кусочки мела не можем соединить , а пластилин можем? (зависит от расстояния между молекулами)
5 группа 2. разделить брусок на две части, надуть шарик.
Физический диктант: (да, нет) , вариант 1,2 (8 мин)
1 вариант
Твердое тело сохраняет объем? да
Газы сохраняют объем? нет
Твердое тело сжимается? нет
В жидком теле молекулы расположены в определенном порядке ? нет
Жидкость сжимается? нет
Твердое тело плохо сжимается? Да
Силы взаимодействия между молекулами твердого тела сильные? да
Газы слабо сжимаются? нет
В газах расстояние между молекулами маленькое? Нет
Силы взаимодействия между молекулами в газах очень незначительные ? да
2 вариант
Газы сохраняют форму? нет
Твердое тело сохраняет форму? да
Газы изменяют объем и форму? да
В твердом теле молекулы расположены в определенном порядке ? да
Жидкость сохраняет объем? да
В газах молекулы расположены в определенном порядке ? нет
Жидкость плохо сжимается? да
Газы хорошо сжимаются? Да
Жидкость сохраняет форму? нет
Силы взаимодействия между молекулами твердого тела слабые? нет
Оценивание: 1-2-«2»
3-6-«3»
7-8-«4»
9-10-«5»
Рефлексия. (2мин)
На уроке я узнал новое.
Некоторые понятия мне были знакомы
Мне необходимо поработать над темой
Урок понравился
Урок не понравился
Домашнее задание: § 10, мини-сочинение о состояниях воды: твердом, жидком, газообразном.
Открытый урок
Тема: Агрегатные состояния вещества
и объяснение их
на основе молекулярно-кинетических
представлений.
Учитель Синицына М.М.