Урок по математике в 7 классе
Тема: «Применение преобразования целого выражения».
Тип: урок закрепления и контроля пройденного материала.
Форма проведения: деловая игра «Исследовательская лаборатория».
Цели урока.
Развивающие.
1) Активизация мыслительной деятельности учащихся через самостоятельную работу.
2) Развитие у учащихся мышления, речи, памяти, вычислительной культуры, познавательного интереса.
Образовательные.
1) Дальнейшее формирование навыков преобразования целого выражения в многочлен, разложение на множители.
Воспитательные.
1) Формирование предприимчивости, находчивости, успешной стратегии поведения при наличии выбора заданий.
2) Развитие сотрудничества, взаимопомощи, коллективизма, ответственности, самостоятельности.
3) Формирование интереса к предмету.
Оборудование: Компьютер. Проектор. Экран. Презентация. Раздаточный материал (тесты). Контрольные листы.
Ход урока.
I.Организационный момент. СЛАЙД №1,№2.
-Тема урока «Применение преобразований целого выражения».
Девиз урока - слова академика Александрова
« Мне бы хотелось, чтобы слово «формула» не означала для вас «формальность», чтобы вы творчески подходили к применению их на практике.»
Определим цели своей индивидуальной деятельности.
Учащиеся работают 2 минуты в группах над постановкой целей.
Закрепить изученный материал
Разобраться в непонятных ранее моментах
Проконтролировать и оценить свои знания
Исследовать разделы алгебры, где необходимы умения преобразовывать целые выражения
Доказать, что формулы сокращённого умножения важны и необходимы для преобразований целых выражений.
II. Актуализация опорных знаний.
1.Повторить формулы сокращённого умножения. СЛАЙД №3
Для каждого выражения из левого столбца подберите ему тождественно равное в правом:
1.
1.
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
6.
6.
7.
7.
8.
8.
9.
9.
14 | 25 | 37 | 49 | 58 | 61 | 76 | 83 | 92 |
Ответы:
Учащиеся проверяют свои ответы и результат заносят в контрольный лист.
2.Повторить способы разложения многочленов на множители. СЛАЙД №4
Заполните пропуски:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Ответы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
а+в | 3а+в | -в3 | 9а2+3ав+в2 | 3а-в | в-3а | 3а | х+у |
Учащиеся проверяют свои ответы и результат заносят в контрольный лист.
3.Решение теста.(смотри приложение тест)
После выполнения теста учащиеся проверяют свои ответы и результат заносят в контрольный лист. СЛАЙДЫ №5
- Приступим к исследовательской работе. Исследования будем проводить по пяти темам: «Вычисления», «Доказательство», «Уравнения», «Задачи», «Функция».
III. Работа по темам. СЛАЙДЫ №6 и №7
Учащиеся работают в группах. Результаты заносят в контрольные листы.
Тема : «Вычисления»
Вычислите:
Ответ: (
)
Решение:
Т
ема: «Доказательство». СЛАЙДЫ №6 и №8
Доказать, что при любом натуральном n значение выражения кратно 8.
Решение.
1способ
2 способ
Вывод.
Т.к. в произведении один множитель делится на 8, то и произведение делится на 8.
Тема: «Уравнения». СЛАЙДЫ №6 и №9
(х+6)2-79=(х-5)(х+5)
Ответ: Х=1,5
36-(4-х)2=0
Ответ: х1=-2 х2=10
Тема: «Задачи». СЛАЙДЫ №6 и №10
Длина прямоугольника на 3 см больше стороны квадрата, а ширина на 3 см меньше. Площадь какой фигуры больше и на сколько ?
Тема: «Функция». СЛАЙДЫ №6 и №11
Построить график функции.
у=(х-2)2-(х-3)(х+3)-13
Все задания выполняются самостоятельно, затем все вместе обсуждают решения и результат работы заносят в контрольный лист.
Итоги урока.
Учащиеся оценивают свою работу на уроке, выставляют оценки.
Домашнее задание
№ 998(Б),1016(в,г),1017(в,г),1015(а,б,в)
Дополнительно решить уравнение:
(х+2+3у)2-(х+3у)2=4х-20
Листок контроля
Фамилия, имя __________________________________ Класс _________________
Испытания | Лаборатории | Количество баллов | Оценка |
1 | 2 | 3 | Вычисления. | Доказательства | Уравнения | Задача | Функция | | |
Взаимооценка | Оценка группы | Самооценка | Оценка группы | Оценка группы | Самооценка | Оценка группы | Оценка группы | Ученик | Учитель | Ученик | Учитель |
| | | | | | | | | | | |
Таблица оценок
Баллы | Оценка |
24 и более | 5 |
18 – 23 | 4 |
13- 18 | 3 |
Тест 1 (на оценку “3”)
1.Раскрыть скобки: (х – 3у)2
а) х2 – 6хy + 9у2
б) х2 – 3ху + 9у2
в) х2 – 9у2
г) х2 – 6хy – 9у2
2.Упростить выражение:
(а + 5в)(5в – а)
а) 25в2 + а2
б) 25в2 – а2
в) а2 – 25в2
г) а2 – 10ав + 25в2
3.Разложить на множители: 4х2 – 36у2
а) (4х – 36у)(4х + 36у)
б) (6у – 2х)(6у + 2х)
в) (2х – 6у)(2х + 6у)
г) разложить нельзя
Тест 2 (на оценку “4”)
1.Упростить выражение:
6а + (4а – 3)2
а) 16а2 + 30а + 9
б) 16а2 – 18а + 9
в) 16а2 – 30а + 9
г) 16а2 + 18а + 9
2.Упростить выражение:
(а + 0,2в)(0,2в – а)
а) 0,4в2 – а2
б) 0,04в2 – а2
в) 0,04в2 + а2
г) а2 – 0,04в2
3.Упростить выражение:
(а – 0,3)(а2 + 0,3а + 0,09)
а) а3 – 0,27
б) а3 – 0,027
в) а3 + 0,27
г) а3 + 0,027
Тест 3 (на оценку “5”)
1.Упростить выражение:
(а – 6)(а2 + 6а + 36)
а) а3 – а2 + 36
б) а3 – 216
в) а3 + 216
г) а3 + а2 + 36
2.Упростить выражение:
(3х – 2)(3х + 2) – (1 + х)(х – 1)
а) 8х2 – 3
б) 8х2 + 3
в) 9х2 – 3
г) 8х2 – 5