СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ текста Е.А.Евтушенко «Карьера»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ФГОС на тему Анализ текста Е.Евтушенко "Карьера"

Просмотр содержимого документа
«Анализ текста Е.А.Евтушенко «Карьера»»

Тема: Анализ текста Е.А.Евтушенко «Карьера»
Цель: приобщение учащихся к миру поэзии второй половины XX века

Задачи:

-познакомить учащихся со стихотворениями Е.Евтушенко «Карьера»

-выявить особенности этого стихотворения

-разобраться в задании,которое было представлено на ЕГЭ по литературе по этому стихотворению.

-дать определение термину «ирония» и определить роль данного синтаксического средства в стихотворении

-интегрировать знания физики и астрономии при анализе стихотворения

-проанализировать текст Гранина на ЕГЭ по русскому языку

-развивать умение чувствовать поэтическое слово;

-прививать любовь к русской современной поэзии

Методы работы на уроке:

словесный,

наглядный,

практический,

объяснительно-иллюстративный,

поисковый,

исследовательский,

проблемный

Ход урока

I.Организационный момент. Мотивация учащихся на последующую деятельность

II.Постановка целей и задач урока.

Ребята,сегодня мы поговорим с вами о стихотворении Е.Евтушенко «Карьера». Именно это стихотворение было в прошлом году предложено ученикам для анализа на ЕГЭ по литературе.

Как вы думаете ,как прозвучит наша сегодняшняя тема.

Давайте ознакомимся с текстом стихотворения.

III. Первичное ознакомление учащихся с текстом стихотворения

Твердили пастыри, что вреден

и неразумен Галилей,

но, как показывает время:

кто неразумен, тот умней.

Учёный, сверстник Галилея,

был Галилея не глупее.

Он знал, что вертится земля,

но у него была семья.

И он, садясь с женой в карету,

свершив предательство своё,

считал, что делает карьеру,

а между тем губил её.

За осознание планеты

шёл Галилей один на риск.

И стал великим он... Вот это

я понимаю – карьерист!

Итак, да здравствует карьера,

когда карьера такова,

как у Шекспира и Пастера,

Гомера и Толстого... Льва!

Директор Цуциева Т.Н.

Зачем их грязью покрывали?

Талант – талант, как ни клейми.

Забыты те, кто проклинали,

но помнят тех, кого кляли.

Все те, кто рвались в стратосферу,

врачи, что гибли от холер, –

вот эти делали карьеру!

Я с их карьер беру пример.

Я верю в их святую веру.

Их вера – мужество моё.

Я делаю себе карьеру

тем, что не делаю её!

1957

Ученикам на экзамене предложили ответить вот на какой вопрос: Для чего автор использует иронию в этом стихотворении

V.Работа с лингвистическими терминами

КАКУЮ РОЛЬ играет ирония в этом стихотворении?

Давайте для начала вспомним какое средство выразительности мы называем ирония?

Ирония (греческое eironeia — притворство) — явно-притворное изображение отрицательного явления

в положительном виде, чтобы путем доведения до абсурда самой возможности положительной оценки

осмеять и дискредитировать данное явление,обратить внимание на тот его недостаток, который

в ироническом изображении заменяется соответствующим достоинством. Подчеркнутость притворного

тона — необходимое условие для осуществления иронии.

Ирония — 1 Тонкая, скрытая насмешка. Говорить с иронией.

2 Стилистический оборот, фраза, слово, в которых преднамеренно утверждается

противоположное тому, что думают о лице или предмете

VI. Анализ текста.

Что вызывает насмешку автора?

Какое отрицательное явление изображается как положительное?

Учёный, сверстник Галилея,

был Галилея не глупее. ИРОНИЯ

Он знал, что вертится земля,

но у него была семья.

(промерные ответы учащихся .Вывод)

• Заглавие = Сильная позиция. Карьера

• Карьера = Будущность

«Учёный, сверстник Галилея», совершая предательство, губит свою карьеру, своё

будущее, а Галилей, рискуя жизнью, делает свою карьеру-будущность, и его имя помнят и будут помнить

потомки.

• За осознание планеты // шёл Галилей один на риск.//И стал великим он…

Вот это //я понимаю –

карьерист! Примечательно, что толковые словари характеризуют слово «карьерист» как неодобрительное:

«человек, проникнутый карьеризмом»; ««человек, стремящийся любыми способами продвинуться по службе

и использующий для этого все средства». Но в стихотворении Е. Евтушенко это слово несёт позитивную

смысловую нагрузку. Его лирический герой пытается «снять» с этого слова «маску» неодобрительности:

Директор Цуциева Т.Н.


Итак, да здравствует карьера,

когда карьера такова,

как у Шекспира и Пастера,

Гомера и Толстого… Льва!

Ирония позволяет автору выразить своё отношение к разным типам учёных.

Галилею,

отстаивавшему учение Коперника, противопоставлен его «сверстник», который знал, что Земля «вертится»

вокруг Солнца, а не наоборот; но ради сохранения жизни, возможности работать и благополучия своей семьи

он «предавал» науку. Средством создания иронии в этом случае становится антитеза: «Он знал…, но …».

Этот учёный «считал, что делает карьеру, // а между тем губил её». Люди, отрекающиеся от истины

вызывают горькую иронию автора. Это люди без будущего. Время показало: «Кто неразумен, тот умней».

Кто отстаивал научную истину, кто не боялся того, что его «грязью покрывали» и «кляли», тот и остался

в памяти людей.

Кроме того, ирония позволяет слову или высказыванию обрести в контексте значение,

противоположное буквальному смыслу или отрицающее его. В стихотворении Е. Евтушенко меняет

своё значение слово «карьерист». Толковые словари характеризуют его как неодобрительное: «человек,стремящийся любыми способами продвинуться по службе и использующий для этого все средства».

Но в стихотворении Е. Евтушенко это слово несёт позитивную смысловую нагрузку. Карьерист – тот,

кто рискует своей жизнью, кого клеймят и проклинают, но он не отказывается от своих убеждений.

За осознание планеты

шёл Галилей один на риск.

И стал великим он... Вот это

я понимаю – карьерист!

Меняет значение и само слово «карьера». В этом стихотворении речь идёт не о «продвижении в служебной

деятельности», не о «достижении известности, славы», а о преданности науке, вере в то, что человек

способен изменить мир, пусть даже ценой собственной жизни:

Все те, кто рвались в стратосферу,

врачи, что гибли от холер, –

вот эти делали карьеру!

Я с их карьер беру пример.

Истинная карьера – служение людям и преданность науке. Эту мысль и позволяет выразить ирония.

VII. Развитие монологических навыков,умения высказывать и обосновывать собственную точку зрения

Давайте мы сейчас прослушаем,как сам Е.Евтушенко читает это стихотворение.

На что вы обратили внимание? (На паузу,на смех в зале)

Как вы думаете,для чего автор ставит многоточие на письме,паузу,когда читает.Почему зрители в зале смеются?)

Ещё одно интересное средство создания иронии - пауза:


Директор Цуциева Т.Н.



Итак, да здравствует карьера,

когда карьера такова,

как у Шекспира и Пастера,

Гомера и Толстого... Льва!

О чём говорит пауза, которую обозначает многоточие?

Есть ещё один Толстой, с которым нельзя перепутать «Толстого … Льва». Для автора есть принципиальная разница,какого Толстого ставить в пример.

СЛАЙДЫ (А.Толстой и Л.Толстой)

Историческая справка

Ещё одно интересное средство создания иронии - пауза:

Итак, да здравствует карьера,

когда карьера такова,

как у Шекспира и Пастера,

Гомера и Толстого... Льва!

Эта пауза, обозначенная многоточием, подсказывает, что именно карьера «Толстого … Льва» вызывает

восхищениеавтора.Пауза нужна для того чтобы мы успели вспомнить другого Толстого Алексея Николаевича, писателя,которыйсделал головокружительную карьеру в общепринятом представлении. Он считал, что «Октябрьская революция как художнику ему дала все». Именно он написал роман «Пётр I», в котором оправдывал сильную и жестокую власть. Современники с лёгкостью угадывали параллель с методами правления Сталина. А.Н. Толстой был обласкан властью, трижды получал

Сталинскую премию, которая вручалась за выдающиеся достижения в области науки и искусства.

Такое явное «НЕупоминание», но напоминание о другом Толстом также показывает, какую именно карьеру

прославляет автор. Настоящий «карьерист» не думает о том, чтобы его мысли, его дела понравились сильным мира сего, для него главное – служение истине, свободное выражение своего мнения.Именно с таких людей лирический герой стихотворения и берёт пример:

Я верю в их святую веру.

Их вера – мужество моё.

Я ДЕЛАЮ СЕБЕ КАРЬЕРУ

ТЕМ, ЧТО НЕ ДЕЛАЮ ЕЁ!

Но давайте проанализируем дальше это стихотворение. Для этого давайте вспомним ,что мы знаем о гелиоцентрической системе мира,предложенной Коперником. Вы изучали это на уроках астрономии.

Гелиоцентрическая система мира — идея о том, что Солнце является центром мироздания и точкой, вокруг которой вращаются все планеты, в том числе и Земля. Данная система предполагает, что наша планета выполняет два вида движения: поступательное вокруг Солнца и вращательное вокруг своей оси.

На уроках физики вы,конечно,говорили о таких ученых ,как Джордано Бруно и Галилео Галилей.

(ответы учащихся)

VIII.Метапредметные связи.Развитие навыков работы с критической статьей.

На самом деле Евтушенко многие ругали за это стихотворение. Вот что написал В.Шаламов

В. Т. Шаламов. Александр Блок и Евгений Евтушенко

Совсем не в шутку написано стихотворение Евтушенко «Карьера» («Октябрь», №9, 1959). Идея его – простая,

богатством «корневых окончаний» стихотворение не отличается. Отличается оно другим


Директор Цуциева Т.Н.



– непростительной

неграмотностью, отсутствием исторических сведений, необходимых для поэта.

Идейным центром стихотворения взят образ Галилея. Галилей – великий ученый, но он – не Джордано Бруно. Он не всходил

на костер, он отказался от своих взглядов и дожил жизнь в довольстве и почете.

Тот «Ученый – сверстник Галилея», что был Галилея не глупее.

Он знал, что вертится земля,

Но у него была семья И был сам Галилей. Исторический Галилей – это приспособленец, человек слабой души.

Евтушенко надо бы знать хоть брехтовского «Галилея».

Оплошность в трактовке образа Галилея – не единственная ошибка стихотворения.

Итак, да здравствует карьера!

Когда карьера такова,

Как у Шекспира и Пастера,

Ньютона и Толстого Льва!

Зачем их грязью покрывали?

Ньютон, Пастер и Лев Толстой – люди, во время своей жизни, пользовавшиеся симпатией всего человечества.

Никто не «покрывал грязью» ни Ньютона, ни Пастера. Отлучение от церкви Льва Толстого привлекло

к писателю любовь и внимание новых сотен тысяч людей во всем мире.

И Ньютон, и Пастер, и Лев Толстой прижизненно получили полное признание своих идей, своих заслуг.

Что касается Шекспира, то ответить на вопрос о его «карьере» нельзя, ибо наукой до сих пор точно

не установлено, кто был поэтом более чем неудачно. Евтушенко – поэт настоящий, одаренный. Надо бы ему

посерьезней относиться к своей работе. Выходит, что имена Галилея, Толстого, Шекспира, Пастера, Ньютона

привлечены поэтом для болтовни, для «культурного» багажа автора немудреного каламбура.

Я делаю себе карьеру

Тем, что не делаю ее.

О том же самом когда-то размышлял и Блок.

Он не написал стихотворения «Карьера».

Блок высказался прозой – коротко и значительно: «У поэта нет карьеры. У поэта есть судьба».

Эта фраза Блока, в сравнении с идеями стихотворения Евтушенко «Карьера», указывает на разницу «уровней»

поэтического мышления того или другого поэта. Хочется верить, что не навсегда.

Большой Поэт– это обилие сведений, большая культура,обширное образование.

Кроме таланта. И кроме судьбы.

  1. Скажите,ребята,как вы относитесь к тому,что сейчас прочитали.?

IX. Межпредметные связи Подготовка к ЕГЭ . Разбор текста ЕГЭ

Давайте поработаем с текстом ,который был предложен для анализа выпускникам на ЕГЭ.

Судьба учёных

Два крайних противостоящих типа ученых издавна привлекали внимание писателей: Джордано Бруно и Галилей.

Первый — как выражение непримиримости, нравственной стойкости, героизма. Второй — как ученый, который ради

возможности продолжать свое дело, ради своей науки готов пойти на любые компромиссы.

Директор Цуциева Т.Н.



Определения эти упрощенные,

схематичные, но в какой-то мере они отражают «искомую разность» обликов и в то же время два, что ли, типа преданности

науке.

Восемь лет тюрьмы, угроз, уговоров, пыток не могли склонить Джордано Бруно к отказу

от своих идей. Непреклонно

отстаивал он учение Коперника, свои мысли о бесконечности Вселенной, он не поступился ничем. Его осудили к сожжению,

он заявил инквизиторам: «Вы более испытываете страха, произнося мой приговор, чем я, его принимая».

Верность истине была ему дороже жизни. Это не фанатизм. Отречься значило для Бруно предать науку. Взойдя

на костер, он защищал свободу мысли. Вряд ли он мог надеяться что-то изменить своей гибелью. Инквизиция была слишком

могущественна, народ на площади Кампо де Фиори безучастно взирал на смерть никому не ведомого еретика. Бруно не мог

поступить иначе. Так он понимал долг ученого. Он не мог сказать, что Земля — центр Вселенной, если это было неправильно

и не соответствовало его взглядам. Личная мораль была неотделима для него от его научных убеждений.

Через 33 года после гибели Бруно, честно исчерпав все способы открытой и тайной борьбы, Галилей перед лицом

Инквизиции торжественно отрекается от учения Коперника, объявляет движение Земли «ненавистным заблуждением

и ересью». Загнанный в тупик, он всячески выкручивается, лицемерит, изворачивается, признает все, что от него требуют.

Двуличный, покорный, хитроумный, то извиваясь, то припадая к земле, он движется к своей цели. А цель его — тоже борьба

за учение Коперника, за возможность работать, продолжать исследования. Опять же во имя науки, во имя истины

он жертвует своей честью, своим именем. Он согласен перетерпеть позор инквизиционного процесса, потому что ему важнее

любых унижений возможность продолжать свой труд. Он отрекается на словах, но никогда на деле. Он отделяет себя от науки,

которую создает.

Метод его борьбы кажется более доступным, даже более действенным. И Галилей доказывает это своей жизнью.

Оставшиеся ему до смерти семь лет он продолжает добивать аристотелевскую физику. Невозможно требовать от Галилея

больше, чем он сделал. Но он не мог одолеть Бруно. Правда «сожженного» включала в себя нечто большее, чем только правду

науки. Нравственный спор Бруно — Галилей продолжался в новых поколениях.

Он обрастал новыми примерами, аргументами. История выдвигала новых героев. И снова спор возвращался к своим истокам, и снова вставал древний вопрос об этическом смысле науки.

(По Д. Гранину)

Давайте попробуем поставить проблему текста. Какова позиция автора?

X.Сопоставительный анализ двух текстов

Скажите,какие можно сделать выводы после прочтения обоих текстов?

XI. Рефлексия

Мы с вами посмотрели стихотворение Е.Евтушенко «Карьера» и увидели ,что к нему отношение далеко не однозначное.


Директор Цуциева Т.Н.


А как вы относитесь к этому стихотворению?

Какие ощущаете эмоции после анализа и детального разбора этого стихотворения?

XII. Подведение итогов урока

Ребята,что нового вы сегодня узнали на уроке. С какими новыми терминами встретились и познакомились.

Какое лично ваше отношение к стихотворению «Карьера»?


Директор Цуциева Т.Н.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя