СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ урока немецкого языка(второй иностранный) в 5 классе

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Анализ урока немецкого языка(второй иностранный) в 5 классе»


Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования

«Курский институт развития образования»

ОГБУ ДПО КИРО

Кафедра социально-гуманитарного образования















Анализ урока немецкого языка(второй иностранный) в 5 классе

учителя немецкого языка

Катуниной Татьяны Ивановны



Группа №3















Курск, 2019



Анализ урока немецкого языка(второй иностранный) в 5 классе школы №59 по теме «Meine Klasse» по учебнику Deutsch 5 als 2. Fremdsprache/ М.М.Аверин, Ф.Джин, Л.Рорман и др.

Выполнил учитель немецкого языка Катунина Т.И.



Этапы анализа

Баллы

1.

Основные цели урока: Цели урока были достигнуты, что наглядно появилось в активности обучающихся и их оценках. Результаты урока положительные. Урок способствовал общему развитию личности ученика и класса в целом.

Образовательная: расширять лингвистический кругозор по теме в устной и письменной речи

развивающая: развивать память и внимание;

развивать навыки учебного труда.

Воспитательная: воспитывать культуру общения обучающихся средствами иностранного языка в ситуации ведения беседы.

Прослеживается ли реализация поставленных учителем целей урока?

Задачи урока обоснованы с учётом программных требований и содержания материала. Структура урока соответствует его цели и типу. Все этапы урока логически последовательны и взаимосвязаны. Темп ведения урока довольно высокий. Содержание урока соответствует требованиям ФГОС. Уровень изложения материала соответствует уровню понимания содержания обучающимися.


2

2.

Организация урока:

тип урока: урок усвоения новых знаний

структура урока:

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений обучающихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

4) Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6) Обобщение и систематизация знаний

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

9) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Структура урока соответствует его цели и типу.

Все этапы урока логически последовательны и взаимосвязаны. Темп ведения урока довольно высокий. Содержание урока соответствует требованиям ФГОС. Уровень изложения материала соответствует уровню понимания содержания обучающимися поставленная цель достигнута.

2

3.

Каким образом учитель обеспечивает мотивацию изучения данной темы (учебный материал)

2

4.

Соответствие урока требованиям ФГОС:


4.1.

Ориентация на новые образовательные стандарты.

2

4.2.

Нацеленность деятельности на формирование УУД

2

4.3.

Использование современных технологий: проектная, исследовательская, ИКТ, др.

2

5.

Содержание урока:


5.1.

Научная правильность освещения материала на уроке, его соответствие возрастным особенностям

2

5.2.

Соответствие содержания урока требованиям программы.

2

5.3.

Связь теории с практикой, использование жизненного опыта учеников с целью развития познавательной активности и самостоятельности.

2

5.4.

Связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом, межпредметные связи.

2

6.

Методика проведения урока:


6.1.

Актуализация знаний и способов деятельности учащихся. Постановка проблемных вопросов, создание проблемной ситуации.


6.2.

Какие методы использовались учителем. Какова доля репродуктивной и поисковой

На уроке использовались разнообразные методы: – объяснительно – иллюстративный метод;

– метод проблемного обучения;

– репродуктивный (повторение);

– частично – поисковый метод и приёмы, которые были отобраны дополнительно с учётом темы, целей урока, возможностей класса и учебно – материальной базы.

(исследовательской) деятельности? Сравни соотношение: примерное число заданий репродуктивного характера: («прочитай», «перескажи», «повтори», «вспомни») и примерное число заданий поискового характера( «докажи», «объясни», «оцени», «сравни», «найди ошибку»)

Урок проведен с применением игровых технологий, ТРКМ. Этот выбор был обоснован психологическими особенностями детей данного возраста: детям интереснее самостоятельно что-то исследовать, чем получать готовые знания; обучающиеся стремятся самостоятельно добывать знания, имея «право на ошибку» при выполнении заданий.

Разыгрывание диалогов в парах способствовало умению осознанно и произвольно строить высказывание, структурировать знания. Практика показала, что использование данных видов деятельности на уроках иностранного языка является эффективным способом активизации познавательной деятельности и раскрытием творческих способностей и личностного потенциала ученика.


2

6.3.

Соотношение деятельности учителя и деятельности учащихся. Объем и характер самостоятельной работы.

На уроке присутствовали разные виды деятельности, в том числе 4 обязательные:
– чтение (в учебнике: стихотворение, считалка; чтение с пропусками);
– говорение (называли цифры, группы чисел, телефонные номера, разыгрывали диалоги);

– аудирование (повторение за диктором аудио текста);
-письмо (запись чисел в тетрадь);

– игровая деятельность (игра «Снежный ком»);

– фронтальный опрос;

- индивидуальный опрос (домашнее задание).

2

6.4.

Какие из перечисленных методов познания использует учитель (наблюдение, опыт, поиск информации, сравнение, чтение и т. д.)

1

6.5.

Применение диалоговых форм общения.

Формы обучения на уроке: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации познавательной деятельности обучающихся.


2


6.6.

Создание нестандартных ситуаций при использовании знаний учащихся.

2


6.7.

Осуществление обратной связи: ученик-учитель.

1

6.8

Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

2

6.9

Реализация дифференцированного обучения. Наличие заданий для детей разного уровня обученности.

0

6.10.

Средства обучения. Целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом обучения.

2

6.11.

Использование наглядного материала: в качестве иллюстрирования, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач. Наглядный материал избыточен, достаточен, уместен, недостаточен.

2

6.12.

Формирование навыков самоконтроля и самооценки.

1

7.

Психологические основы урока: Психологическая атмосфера на уроке и общение обучающихся и учителя были доброжелательными. Присутствовали взаимные расположение, сопереживание, поддержка и уважение. Учебная деятельность вызывала интерес, активность, понимание материала и его значимости. Обучающиеся стремились пользоваться изучаемым языком, не боялись допустить ошибки, охотно выполняли учебные задания

2

7.1.

Учёт учителем уровней актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития.

2

7.2.

Реализация развивающей функции обучения. Развитие качеств: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.

2

7.3.

Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.

2

7.4.

Наличие психологических пауз и разрядки эмоциональной сферы урока.

2

8.

Домашнее задание: оптимальный объём, доступность инструктажа, дифференциация, представление права выбора..

Подведены итоги урока, проведены рефлексия, самооценка, выставлены оценки обучающимся.

2

9.

Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя (отсутствия шаблона)

2

Итого:


За каждый критерий ставятся баллы от 0 до 2: 0 – критерий отсутствует, 1 – проявляется частично, 2- в полном объёме.

ПРИМЕЧАНИЕ:


Урок начался с организационного момента - приветствия обучающихся на немецком языке,

настраивая детей на работу на основе иноязычной речи.

На этапе постановки цели и задач урока учащиеся самостоятельно определили тему, цель и задачи

урока и включились в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Следующий этап - фонетическая зарядка. На данном этапе происходило формирование

произносительных навыков обучающихся: отрабатывали отдельные звуки трудные для

воспроизведения отдельных слов с применением стихов, игровой технологии. Использование

на уроке рифмованного материала позволило стимулировать мотивацию учащихся и отработать

интонацию предложений.

На этапе актуализации знаний обучающиеся прослушивали аудиозапись упражнения «Цифры в стиле

рэп» и подпевали, что создавало непринужденную и комфортную психологическую обстановку на уроке.

Следующим этапом был этап применения знаний и умений в новой ситуации. После

прослушивания диктора в упражнении «Числа до 1000» обучающиеся самостоятельно,

употребляя соответствующее клише, познакомились с числительными до 1000, по очереди

отвечали на вопросы учителя в форме игры «Снежный ком», ориентируясь на слайды

презентации. Осуществляя взаимоконтроль и взаимооценивание получали балы за правильные

ответы. На данном этапе происходила систематизация знаний учащихся.

Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществлялись на уроке также

посредством физкультминутки.

Развитие речевой компетенции: обучение аудированию, говорению и письменной речи происходило

путем прослушивания и повторения за диктором упражнений «Телефонные номера», «После

уроков». Разыгрывание диалогов в парах способствовало умению осознанно и произвольно

строить высказывание, структурировать знания. Практика показала, что использование данных

видов деятельности на уроках иностранного языка является эффективным способом

активизации познавательной деятельности и раскрытием творческих способностей и

личностного потенциала ученика.

На этапе рефлексии обучающиеся самостоятельно определили уровень успешности своей

деятельность на уроке, материал для повторения дома.

В конце урока обучающимся было предложено выполнение дифференцированного домашнего

задания с комментариями учителя.

Место и длительность применения информационных технологий на уроке разработаны в

соответствии с гигиеническими нормами.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!