СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Антигитлеровская коалиция

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Антигитлеровская коалиция»


КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ

Тема: «Антигитлеровская коалиция»(1 ч.).

Класс: 9 (курс: «Новейшая история стран Запада и Востока»).

Тип урока: урок – изучение нового материала

Вид урока: урок - практикум

Форма урока: групповая

Цель урока: познакомить учащихся с тремя международными конференциями времен Второй мировой войны.

Задачи урока:

Обучающие:

  • Охарактеризовать основные решения Тегеранской, Ялтинской, Потсдамской конференций;

  • Познакомить учащихся с личностями И. В. Сталина, У. Черчилля и Ф. Рузвельта;

  • Оценить роль антигитлеровской коалиции в победе.

Развивающие:

  • Развитие умений работы с текстом;

  • Развитие коммуникабельных навыков и навыков работы в группе;

  • Развитие организационно-технологических умений; уяснение задач работы, ориентировки в ситуации, выбора нужных средств, умения разработать план действий и оценить его;

  • Развитие умений обобщать и формулировать выводы.

Воспитательная:

  • пробудить интерес к изучаемому периоду истории;

  • формировать чувство гордости и патриотизма.

Оборудование: лист формата А3, фломастеры, раздаточный материал учителя, карты «Карта мира», «Европа после Второй мировой войны», презентация «Антигитлеровская коалиция», компьютер, проектор.


Запись на уроке

На доске

В тетради учащегося

Развернутая презентация

[Число]

Антигитлеровская коалиция

Тегеранская конференция 28. 11 – 01. 12. 1943 г.

Участники: Сталин, Рузвельт, Черчилль (СССР, США, Англия).

Цель - разработка окончательной стратегии борьбы против Германии и её союзников

Обсуждаемые вопросы:

  1. положительно решен вопрос об открытии второго фронта во Франции не позднее 1 мая 1944 года

  2. вопрос о будущем Германии

  3. вопрос о Польше (восточная граница - «линия Керзона»)

  4. принята «Декларация об Иране»

Итог: единство союзников в главном: добиться полной победы над общим врагом.

Ялтинская конференция 4-11.02. 1945 г.

Участники: Сталин, Рузвельт, Черчилль (СССР, США, Англия).

Цель - установление послевоенного мирового порядка

Обсуждаемые вопросы:

  1. вопрос о судьбе Германии

  2. вопрос о репарациях с Германии

  3. вопрос о Польше

  4. сформирована идеология Организации Объединённых Наций

  5. решена судьба Дальнего Востока

Постдамская конференция 17. 07— 2. 08.1945 г.

Участники: Сталин, Трумэн , Черчилль, затем Эттли (СССР, США, Англия).

Цель - определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы.

Обсуждаемые вопросы:

  1. проблема Германии. Принцип 4 «Д» - денацификация, демилитаризация, демонополизация, демократизация

  2. вопрос о репарациях с Германии

  3. вопрос о Польше

  4. проблема участия СССР в войне с Японией


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап (1 мин.)

Зайдя в аудиторию поприветствовать учащихся;

Отметить присутствующих и отсутствующих с помощью переклички;

Проверить готовность к уроку.

Поприветствовать учителя;

Продемонстрировать свою готовность к уроку, положив учебные принадлежности на край стола.

Актуализация знаний

(1 мин.)

Вспомнить материал прошлых уроков и проверить домашнее задание:

«На прошлом уроке вы начали говорить о формировании антигитлеровской коалиции. Давайте вспомним, какое вам было задано домашнее задание. Да, верно. Если вы его выполнили, то вам оно очень пригодится на сегодняшнем уроке».

Поучаствовать в опросе домашнего задания: «Нам нужно было подготовить материал о трех конференциях, а так же исторические портреты Черчилля, Рузвельта, Сталина».


Постановка целей и задач (3 мин.)


Учащимся раздается текст с отрывком речи Черчилля по радио (прил. 1).

«Ребята, как вы помните, что Великобритания и США на первых этапах Второй мировой войны относились к СССР с недоверием. Но когда Германия напала на СССР, то премьер-министр Великобритании Черчилль выступил с поддержкой СССР в войне. Давайте прочитаем этот отрывок и ответим на вопрос: «Почему Черчилль изменил свое отношение к Советскому Союзу?».

Постановка цели и задач урока учениками с помощью наводящих вопросов учителя:

«Таким образом, можно сделать вывод о том, что лидеры ведущих стран поняли, что остановить Гитлера можно только совместными усилиями. И страны стали помогать друг другу, вспомним только закон о ленд-лизе в США, но, действительно, важных решений они смогли принять только на трех международных конференциях. Каких?»

«Да, на уроке мы будем говорить именно об этих конференциях. Скажите мне, какую цель урока мы поставим? А задачи?».

Учащиеся читают текст, отвечают на вопросы учителя:

Примерный ответ: «Я считаю, что Черчилль изменил свое отношение, так как война - это страшно, и нужно было, как можно скорее ее завершить. Поэтому Черчилль решил помогать советскому народу, несмотря на неприятие коммунизма».


Определение цели и задач урока:






«В Тегеране, Ялте и Постдаме».

Примерный ответ: «На уроке мы должны изучить эти конференции. Для этого нам нужно узнать, когда они проходили, зачем, кто были участниками, какие решения приняли, и какое значение они имели».

Первичное усвоение знаний (17 мин. Рассказ 2 мин, работа с документом – 5 мин., работа с учебником – 3 мин., заполнение таблицы – 7 мин.)

Выдать все необходимые материалы для работы учащихся и провести инструктаж:

«Возьмите лист с заданиями и следите за ходом моего инструктажа (прил. 2). Для начала вам нужно прочитать материалы, которые я вам раздала. Так же перед вами А3, на нем нужно написать название конференции, дату проведения, участников, цель, решения (прил. 3). Так же нужно отметить на карте место проведения конференции (прил. 4). И еще подготовить небольшой рассказ об одном лидере (прил. 5), что должно быть в рассказе написано на листе с заданием (прил. 6). Можете использовать мои материалы, а так же привлекайте материалы, которые вы готовили дома. Обязательно, распределите задания между участниками группы, а потом оцените всех в отдельной таблице. Задавайте вопросы при необходимости. Я ко всем подойду».

Учитель слушает выступление учащихся, задает уточняющие вопросы.










«А когда был открыт второй фронт?»

«А что планировалось сделать с Германией?»

«А что с Польшей? По какой линии решили провести границу?» Да, линия Керзона (это то есть приблизительно так, как она проходит и сейчас) была определена лордом Керзоном – министром иностранных дел Англии еще 1918 г. Посмотрите на карту как она проходит»

«А какой итог этой конференции?»






«Удивительный это был человек. Действительно, он занимал пост президента США четыре раза. И именно поэтому через 2 года после его смерти в Конституцию США была внесена отметка о том, президент не может избираться на третий срок».













«А что такое репарации?»


«Какой же итог конференции?»






«Удивительно, что Черчилль, когда еще учился в школе, был слишком вредным ребенком, который не хотел выполнять задания учителей, за что они его регулярно били. При этом он был очень умным ребенком с феноменальной памятью, но это его вредность исчезла, когда он стал получать военное образование. Так же интересно, что он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе».













«Какой итог конференции?»

«Да, запомните эту мысль, мы еще вернемся к этому».






«Интересно отметить, что Сталин был заграницей всего два раза – в Тегеране и Постдаме. Когда он летел на самолете в Тегеран, а это было все абсолютно секретно, даже пилоты не знали, кого они везут, он постоянно попадал в воздушные ямы, и уже в Постдам он поехал исключительно на поезде».

Учащиеся следят за ходом инструктажа, задают вопросы, распределяют задания между участниками группы и выполняют их.















Ученики выступают с рассказом об одной из конференции и лидере стран-участниц, Другие учащиеся делают записи в тетрадь.

1 группа: «Тегеранская конференция проходила с 28 ноября по 1 декабря 1943 в Тегеране – столице Ирана. Участники – лидеры трех стран СССР, Англии, США: И.В.Сталин, У.Черчилль, Ф.Д.Рузвельт. Цель - разработка окончательной стратегии борьбы против Германии и её союзников.

На конференции был положительно решен вопрос об открытии второго фронта во Франции не позднее 1 мая 1944 года. Так же решался вопрос о судьбе Германии, о Польше и принята «Декларация об Иране».

«Второй фронт был открыт 6 июня 1944г.»

«Хотели поделить ее, но окончательно не решили».

«По линии Керзона с восточной стороны»





«Конференция показала единство союзников в главном: добиться полной победы над общим врагом».

«Франклин Рузвельт родился 30 января 1882 года в Нью-Йорке. Он учился в Гарварде, Колумбийском университете, работал адвокатом. В 1932 Рузвельт одержал победу на президентских выборах. Практически сразу он провел ряд реформ, получивших название «Новый курс», которые способствовали выводу страны из затяжного экономического кризиса. Рузвельт сделал все для укрепления Антигитлеровской коалиции, был одним из создателей ООН, встречался с И. Сталиным и У. Черчиллем в Тегеране и в Ялте.

В 1944 году Франклин Рузвельт стал американским президентом в четвертый раз, но 12 апреля 1945 года он умер от инсульта».


2 группа: «Ялтинская конференция проходила 4–11 февраля в Ливадийском дворце близ Ялты. Участники: Сталин, Черчилль, Рузвельт. Цель - установление послевоенного мирового порядка. Участники обсуждали вопросы о судьбе Германии, которую хотели поделить, вопрос о репарациях, о Польше, была сформирована идеология Организации Объединённых Наций, решена судьба Дальнего Востока. В обмен на участие советских войск в кампании против Японии СССР получал Курилы и Южный Сахалин, также были обещаны давно утерянные Порт-Артур и Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД).

«Вывоз оборудования и ежегодные платежи, которые должна заплатить Германия за причиненный ущерб».

«Решения Ялтинской конференции во многом предопределили послевоенное устройство Европы и мира почти на пятьдесят лет».

«Уинстон Черчилль родился 30 ноября 1874 года в графстве Оксфордшир. Получил военное образование, работал журналистом, но потом попал в Палату общин. С 1940 был назначен премьер-министром. Во время его пребывания на посту премьер-министра, в 1941 году Великобритания подписала с СССР соглашение о совместных действиях против Германии. Затем была подписана Атлантическая хартия с США, к которой позже присоединился и Советский Союз. Стал активным членом Антигитлеровской коалиции.

В 1951 году в биографии Черчилля снова был занят пост премьер-министра. В должности он оставался до апреля 1955, затем ушел в отставку. Умер Уинстон Черчилль в Лондоне 24 января 1965 года в возрасте 90 лет.


3 группа: «Потсдамская конференция, проходила в пригороде Берлина в дворце Цецилиенхоф с 17 июля по 2 августа 1945 г. Советскую делегацию возглавлял И. Сталин, американскую после смерти Ф. Рузвельта— президент Г. Трумэн, английскую — премьер-министр У. Черчилль, а с 28 июля после победы на парламентских выборах лейбористской партии К. Эттли. Цель - определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы.

Решался вопрос о судьбе Германии, ее решили не делить. О репарациях решили, что каждый будет взимать их из зоны своей оккупации. Обсуждался вопрос о Польше, а так же СССР должен был начать войну против Японии в середине августа».

«Начали проявляться противоречия между союзниками».

«Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия Джугашвили) родился 21 декабря 1879 года в грузинском городе Гори. Учился на священника, но из-за революционной деятельности его исключили. Принимал участие в Октябрьской революции, а потом стал Председателем Совета народных комиссаров. В начале 1920-х годов его избрали Генеральным секретарем Центрального Комитета партии. В годы войны Иосиф Сталин вместе с президентом США Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Черчиллем был инициатором создания антигитлеровской коалиции. Он представлял СССР на переговорах со странами–участниками антигитлеровской коалиции. Умер Иосиф Сталин 5 марта 1953 года от обширного кровоизлияния в мозг».

Информация о домашнем задании (2 мин.)

К следующему уроку вам нужно принести заполненную таблицу по хронологии Второй мировой войны, которую вы начали заполнять на прошлых уроках.

Записывают в дневники информацию о д/з.


Рефлексия (3 мин)

«Давайте подумаем, какую роль в войне сыграла Антигитлеровская коалиция?»

Так же хотелось бы сделать вывод о том, что на международных конференциях обсуждались важные вопросы, которые касались не только решения текущих проблем, но и дальнейшего устройства мира. И если на первой конференции мы видим объединение стран, то уже на последней обостряются противоречия между странами, что приводит, в конечном счете, к холодной войне, о которой мы узнаем на следующем уроке.

Всем спасибо за урок, не забудьте оценить себя в табличке (прил.7). Есть ли у вас вопросы? До свидания.


Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопрос. Задают вопросы при необходимости.

Примерный ответ: «Благодаря конференциям произошло объединение усилий стран, и они смогли дать отпор Гитлеру и его союзникам».

Приложения к конспекту

Приложение 1.

“За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем. Но все это бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем. Прошлое с его преступлениями, безумствами и трагедиями исчезает. Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен… Я вижу, как на все это надвигается гнусная нацистская военная машина с её щеголеватыми, бряцающими шпорами прусскими офицерами, с её искусными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран..

Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима…

Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем…

Это не классовая война, а война, в которую втянуты вся Британская империя и Содружество наций без различия расы, вероисповедания или партии.

Усвоим же уроки, уже преподанные нам столь горьким опытом. Удвоим свои усилия и будем бороться сообща, сколько хватит сил и жизни”.


Приложение 2.

Задания:

  1. Внимательно прочитайте текст

  2. Распределите задания между участниками группы

  3. Отметьте на карте место проведения конференции

  4. На отдельный лист выпишите дату проведения конференции, ее участников, цель, а так же определите основные решения конференции.

  5. Подготовьте небольшой рассказ на 3-5 минут по вашей теме

  6. Впишите в таблицу участников группы и поставьте ему оценку, которую он действительно заслуживает.


Приложение 3.

ТЕГЕРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1943 г., конференция глав правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне 1939–1945 (СССР, США и Великобритании): председателя СНК СССР И.В.Сталина, президента США Ф.Д.Рузвельта и премьер-министра Великобритании У.Черчилля. На конференции, проходившей с 28 ноября по 1 декабря 1943 в Тегеране – столице Ирана, впервые в полном составе собралась «Большая Тройка» – Сталин, Рузвельт и Черчилль. Цель - разработка окончательной стратегии борьбы против Германии и её союзников.

На конференции был положительно решен вопрос об открытии второго фронта во Франции не позднее 1 мая 1944 года. Ситуация складывалась так, что наши союзники понимали: второй фронт должен быть открыт, чтобы им не оказаться в проигрыше, ибо советские войска уже были в состоянии одни, без помощи союзников, освободить всю Европу. Рузвельт накануне конференции говорил своему сыну, что «если дела в России пойдут и дальше так, как сейчас, то возможно, что будущей весной второй фронт и не понадобиться». Безусловно, нашей стране нужен был второй фронт, ведь и без того советский народ нес огромные потери, а тут еще на конференции союзники настаивали, чтобы СССР вступил в войну против Японии. Сталин даже вынужден был пойти на дипломатическую хитрость: когда при первой встрече Рузвельт спросил, как дела на фронте, Сталин вместо того чтобы похвалиться успехами Красной Армии, сделал грустное лицо и сказал, что дела идут неважно, немцы перешли в контрнаступление и того гляди захватят Киев. Это давало ему основание требовать скорейшего открытия второго фронта и отказаться на этом этапе от участия в войне с Японией. Сталин обещал рассмотреть этот вопрос после победы над Германией.

На конференции решались также и послевоенные проблемы. На конференции обсуждался вопрос о будущем Германии. Рузвельт и Сталин высказались в пользу раздробления Германии на мелкие государства с тем, чтобы исключить возрождение германского экспансионизма. Сталин сделал особый упор на том, что объединение Германии должно быть предотвращено любой ценой. Окончательного решения по этому вопросу, однако, принято не было.

О Польше было решено, что ее восточная граница будет проходить по «Линии Керзона» (то есть приблизительно так, как она проходит и сейчас), а западная — в районе Одера.

На конференции была принята «Декларация об Иране», в которой участники заявили «о своем желании сохранить полную независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность Ирана». В ней отмечалось значение помощи со стороны Ирана в войне против общего врага. Главы трех держав выразили свое намерение предоставить Ирану серьезную экономическую помощь, если они вступят в войну против Германии.

Хотя на конференции было немало споров и по некоторым вопросам решения так и не были приняты, она показала единство союзников в главном: добиться полной победы над общим врагом.

Источник: Г. Цобехия, Н. Мороз. Тегеранской конференции 70 лет // http://morpolit.milportal.ru.

ЯЛТИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1945 г., также Крымская конференция – конференция глав правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне 1939–1945 (СССР, США и Великобритании): председателя СНК СССР И.В.Сталина, президента США Ф.Д.Рузвельта и премьер-министра Великобритании У.Черчилля. «Большая тройка» (Сталин, Рузвельт и Черчилль) собралась 4–11 февраля в Ливадийском дворце близ Ялты. Цель - установление послевоенного мирового порядка.

В Ялте, как и в 1943 на Тегеранской конференции, вновь рассматривался вопрос о судьбе Германии. Черчилль предложил отделить от Германии Пруссию и образовать южно-германское государство со столицей в Вене. Сталин и Рузвельт согласились с тем, что Германия должна быть расчленена. Однако, приняв это решение, союзники не установили ни примерные территориальные контуры, ни процедуру расчленения.

Советская сторона подняла вопрос о репарациях (вывоз оборудования и ежегодные платежи), которые должна заплатить Германия за причиненный ущерб. Однако сумма репараций установлена не была, т.к. этому воспротивилась британская сторона. Американцы же благожелательно восприняли советское предложение определить общую сумму репараций в 20 миллиардов долларов, из которых 50 процентов должны были быть выплачены СССР.

Без всякого энтузиазма участники конференции взялись обсуждать вопрос о Польше. В итоге восточная граница Польши определялась по «линии Керзона»; территориальные приращения за счет Германии были упомянуты расплывчато. Окончательное определение западной границы Польши откладывалось до следующей конференции.

В Ялте была начата реализация идеи новой Лиги Наций. Союзникам требовалась межгосударственная организация, способная предотвратить попытки изменить установленные границы сфер влияния. Именно на конференциях победителей в Тегеране и Ялте и на промежуточных переговорах в Думбартон-Оксе была сформирована идеология Организации Объединённых Наций.

Отдельным документом была принципиально решена судьба Дальнего Востока. В обмен на участие советских войск в кампании против Японии Сталин получил от США весьма большие уступки. Во-первых, СССР получал Курилы и Южный Сахалин, потерянные ещё в русско-японской войне. Советской стороне также были обещаны давно утерянные Порт-Артур и Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД).

Решения Ялтинской конференции во многом предопределили послевоенное устройство Европы и мира почти на пятьдесят лет, вплоть до крушения социалистической системы в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

Источник: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. М., 1978



ПОСТДАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, проходившая в пригороде Берлина в дворце Цецилиенхоф (17 июля — 2 августа 1945 г.), стала последней за годы войны конференцией глав правительств СССР, США и Великобритании. Советскую делегацию возглавлял И. Сталин, американскую после смерти Ф. Рузвельта в апреле — президент Г. Трумэн, английскую — премьер-министр У. Черчилль, а с 28 июля после победы на парламентских выборах лейбористской партии К. Эттли. Цель - определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы.

Главное место в работе Потсдамской конференции заняла проблема Германии. Были согласованы основные принципы совместной политики к этой стране. Порядок осуществления контроля над ее территорией требовал полной денацификации (очищение послевоенного немецкого и австрийского общества от влияния нацистской идеологии), демилитаризации (разоружение), демонополизации (ограничение деятельности монополий, создание конкурентной среды на внутреннем рынке), демократизации (внедрение демократических принципов в политическую систему) - четыре «Д». Но союзники указывали, что «не намерены уничтожать или ввергнуть в рабство немецкий народ». Сталин и западные лидеры также воздержались от выдвижения планов раздела Германии. Учреждались органы самоуправления по всей стране, хотя центрального правительства было решено пока не создавать.

Дискуссии развернулись вокруг вопроса о репарациях с Германии. В конечном итоге был одобрен позональный принцип взимания репараций — каждой державой из своей зоны оккупации. Кроме этого для СССР было предусмотрено частичное получение репараций из западных зон. СССР обязывался передать часть репараций Польше. Военно-морской флот Германии делился в равных пропорциях между тремя державами-победительницами. Делился и торговый флот.

Уже в новом составе конференция пришла к соглашению по вопросу о Польше. Польша должна была провести свободные выборы с участием всех демократических и антинацистских партий. Окончательное решение вопроса о западной границе Польши было отложено, однако уже сейчас Польше передавались восточногерманские земли. Конференция согласилась на передачу СССР города Кенигсберга (с 1946 г. Калининград) и прилегающей территории.

Они еще раз обсудили проблему участия СССР в войне с Японией. 17 июля Сталин заявил, что Советский Союз будет готов открыть боевые действия в середине августа.

Переговоры в Потсдаме показали, что разногласия между союзниками стали проявляться все чаще, и, тем не менее, сохранялась возможность разрешать их путем компромиссов. Такой подход, несомненно, отвечал интересам мирного сосуществования государств с различной социально-политической системой в послевоенном мире.

Источник: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. М., 1978



















Приложение 4.



Приложение 5.

Франклин Рузвельт родился 30 января 1882 года в Нью-Йорке. До 14 лет он воспитывался дома, получая при этом достойное образование. В 1896 году он начал обучение в школе Гротон, лучшей школе страны. В 1900 году поступил в Гарвард, а в 1905 – в юридическую школу Колумбийского университета. По окончании обучения, получив разрешение заниматься адвокатской деятельностью, он начал работать на Уолл-стрит.

Рузвельт начал свою политическую карьеру в 1910 году, став сенатором от штата Нью-Йорк. Во время президентской компании 1913 года он поддерживал Вудро Вильсона, а после его победы стал заместителем морского министра. В 1928 году он стал губернатором штата Нью-Йорк, фактически именно это открыло ему дорогу в Белый дом.

В 1932 Рузвельт одержал победу на президентских выборах. Практически сразу он провел ряд реформ, получивших название «Новый курс», которые способствовали выводу страны из затяжного экономического кризиса.

В 1936 году Рузвельт переизбрался на второй срок и продолжил реформы, в основном в области социальной защиты граждан. В условиях мирового политического кризиса и назревания глобального конфликта победа Рузвельта на президентских выборах 1940 года более чем понятна. Практически сразу его правительство начало оказывать посильную военную помощь Великобритании, потом был подписан закон о ленд-лизе. Но до 7 января 1941 года (то есть, до Пёрл-Харбора) официально Америка в войну не вступала. Рузвельт сделал все для укрепления Антигитлеровской коалиции, был одним из создателей ООН, встречался с И. Сталиным и У. Черчиллем в Тегеране и в Ялте.

В 1944 году Франклин Рузвельт стал американским президентом в четвертый раз, но 12 апреля 1945 года он умер от инсульта.



Уинстон Черчилль родился 30 ноября 1874 года в графстве Оксфордшир. В возрасте 8 лет Уинстона отдали в начальную школу Сент-Джордж, потом перевели в школу сестёр Томсон. В 1886 году отправили в престижный Харроу, в армейский класс. Потом он учился в Королевской военной академии, которую закончил в звании младшего лейтенанта.

1895-1897 годы были посвящены военной службе, журналистской работе и путешествиям. Он успел послужить на Кубе и в Индии, откуда первый раз выехал в США, но в 1899 г. подал в отставку.

В 1900 году он впервые попадает в Палату общин, баллотируясь как консерватор, но с 1901 по 1903 годы он отходит от «родной партии» из-за расхождений во взглядах с ее лидерами. В 1904 году переходит в Либеральную партию. В 1905 году он стал заместителем министра по делам колоний, а в 1908 году – министром торговли и промышленности. В 1910 году Черчилля назначили министром внутренних дел, а в 1911 году – Первым лордом Адмиралтейства. В период между двумя мировыми войнами Черчилль продолжил политическую карьеру, перешел в консервативную партию, пережил период полной политической изоляции, вернулся к литературным трудам.

Но с 1940 был назначен Георгом IV премьер-министром. Народ приветствовал это назначение: политик был невероятно популярен. Во время его пребывания на посту премьер-министра, в 1941 году Великобритания подписала с СССР соглашение о совместных действиях против фашистской Германии. Затем была подписана Атлантическая хартия с США, к которой позже присоединился и Советский Союз. Он несколько раз встречался с американским президентом Т. Рузвельтом, а потом стал активным членом Антигитлеровской коалиции, сотрудничая с И. Сталиным.

В 1951 году в биографии Черчилля снова был занят пост премьер-министра. В должности он оставался до апреля 1955, затем ушел в отставку. Умер Уинстон Черчилль в Лондоне 24 января 1965 года в возрасте 90 лет.


Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия Джугашвили) родился 21 декабря 1879 года в грузинском городе Гори в семье сапожника.

После окончания Горийского духовного училища в 1894 году, Иосиф учился в Тифлисской духовной семинарии, откуда был исключен за революционную деятельность в 1899 году.

Будучи большевиком, Сталин участвовал во многих во многих политических событиях, за что не раз находился в заключении и ссылке. Так, например, с 1908 года он был в ссылке в Сольвычегодске, с 1913 года – в деревне Курейка. Также, как и Владимир Ильич Ленин, он работал в газете «Правда» и принимал участие в решении большевистских вопросов. Во время февральской революции он был одним из руководителей Центрального Комитета (далее ЦК) партии, а после октябрьской – был народным комиссаром в Совете Народных Комиссаров.

Так как Ленин видел в нем помощника, во время Гражданской войны, Сталин был назначен ответственным за хозяйственные дела на юге страны. В начале 1920-х годов его избрали Генеральным секретарем ЦК. Когда же Ленин отошел от политических дел, он сосредоточил власть в своих руках.

В период Великой Отечественной войны Сталин совмещал несколько должностей. Он был Председателем Комитета обороны, Наркомом обороны и Верховным Главнокомандующим. В годы войны Иосиф Сталин вместе с президентом США Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Черчиллем был инициатором создания антигитлеровской коалиции. Он представлял СССР на переговорах со странами–участниками антигитлеровской коалиции

После войны занимался восстановлением народного хозяйства страны, разрушенного войной, уделяя внимание повышению обороноспособности Советского Союза и техническому перевооружению армии и флота. Был одним из главных инициаторов осуществления советского «атомного проекта», содействовавшего превращению СССР в одну из двух «супердержав». Умер Иосиф Сталин 5 марта 1953 года от обширного кровоизлияния в мозг.


Приложение 6.

Что должно быть в рассказе о личности:

  1. Дата и место рождения

  2. Образование

  3. Наиболее важные занимаемые должности

  4. Вклад во Вторую мировую войну

  5. Дата смерти

  6. Интересные факты из жизни (о чем читали дома).


Приложение 7.

Фамилия имя участника группы

Отметка
















Скачать

© 2021, 573 5

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя