СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Автобиографический характер рассказа В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

кратко познакомить учеников с личной и творческой биографией писателя; вызвать интерес к творческой работе; развивать навыки анализа текста, выразительного чтения и пересказа;

формировать исследовательские навыки учащихся;

развивать монологическую речь: понимание авторской позиции и умение высказать и доказать свою точку зрения на героя или проблему; развивать коммуникативную компетенцию учащихся и познавательную активность через исследовательскую работу на уроке;

вызвать личностно значимые переживания, затронуть личные потребности и интересы подростков, побудить к поиску ответов на свои жизненные вопросы в художественном тексте;

способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей, обращаясь к памяти исторической, памяти человеческой, воспитание  самостоятельности, сотрудничества, коллективизма, коммуникативности.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Автобиографический характер рассказа В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет»»

Урок № 59

от 25.04.

от 25.04.

от 25.04.

2018

Тема

Автобиографический характер рассказа

В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет»

Цель урока:

познакомить с творчеством В.П.Астафьева на примере рассказа «Фотография, на которой меня нет».

Задачи:

предметные:

кратко познакомить учеников с личной и творческой биографией писателя; вызвать интерес к творческой работе; развивать навыки анализа текста, выразительного чтения и пересказа;

метапредметные:

формировать исследовательские навыки учащихся;

развивать монологическую речь: понимание авторской позиции и умение высказать и доказать свою точку зрения на героя или проблему; развивать коммуникативную компетенцию учащихся и познавательную активность через исследовательскую работу на уроке;

личностные:

вызвать личностно значимые переживания, затронуть личные потребности и интересы подростков, побудить к поиску ответов на свои жизненные вопросы в художественном тексте;

способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей, обращаясь к памяти исторической, памяти человеческой, воспитание самостоятельности, сотрудничества, коллективизма, коммуникативности.

Тип урока: урок-наблюдение.

Методы урока: беседа, работа с текстом, слово учителя.

Технология: технология проблемного обучения, технология критического мышления, педагогического сотрудничества.

Оборудование: учебник.

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Организационный этап

Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Приветствуют.

Дежурные по классу отвечают.

  1. Проверка домашнего задания

Проверка знания текста рассказа.

Наизусть отрывка из рассказа.

Решают тестовые задания. Взаимопроверка.

  1. Мотивация УУД

Как много желтых снимков на Руси

В такой простой и бережной оправе!

И вдруг открылся мне и поразил

Сиротский смысл семейных фотографий

Огнем, враждой

Земля полным-полна,

И близких всех душа не позабудет…»

Николай Рубцов.

- Что поэт считает важным?


Найдите ключевые слова в стихотворении Н. Рубцова.


Старый желтый семейный снимок, который бережно хранится, связан с понятиями: «близкие», «душа», «память».

Древние римляне говорили: «Времена меняются и мы меняемся вместе с ними». Время необратимо идет вперед, оставляя позади события, судьбы, нас вчерашних. Но память о прошлом живет в людях, без нее жизнь человека не может быть полноценной. Об этом напоминает нам художественная литература.

Литература предупреждает нас, заставляет задуматься о том, что мы не должны быть «Иванами, не помнящими родства», что слово «память» должно быть священно.

Прошлое не проходит бесследно, оно возвращается нам через воспоминания, предметы, произведения искусства, фотографии.


-Я хочу, чтобы на уроке мы вернулись с вами в прошлое.

Запись эпиграфа.

  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока

Объявление темы урока, запись в тетрадь.

Одной из глав “Последнего поклона” является рассказ “Фотография, на которой меня нет”. Это эпизод из жизни главного героя – Виктора Потылицына.

Сегодня будем анализировать содержание рассказа В.П.Астафьева “Фотография, на которой меня нет”.

Оформление тетради.

  1. Работа над темой

Беседа по содержанию рассказа.

Анализируют, обобщают, делают выводы.

- Каков сюжет рассказа? (Приезд фотографа. Витька простудил ноги и не смог сфотографироваться). Сюжет прост, значит, не события главные, а что-то другое. Что?

- Найдите основную мысль рассказа. («Деревенская фотография – своеобразная летопись нашего народа, настенная его история»).

-Объясните смысл этой фразы (История страны складывается из историй и судеб отдельных людей. Писателю дорого время его детства, ставшее историей. Фотография тех лет – часть этой истории).

- В какое время происходит действие рассказа? (Действие происходит глухой зимой в середине 30-х годов 20 века в Сибири, в деревне Овсянка – родные места писателя).

- Чем живет русская деревня в эти годы?

- Какие лица выхватывает писатель для своей фотографии? (деревенские жители, Санька, Витька, бабушка Витьки, учителя)

Работа по плану:

  1. Рассказ о деревенских жителях

  2. Рассказ о Витьке и Саньке

  3. Рассказ о бабушке

  4. Рассказ об учителях и деревенской школе

1. Рассказ о деревенских жителях

- Как вы думаете, почему приезд фотографа взбудоражил школу, учеников? Что вообще значило сфотографироваться в то время? (В деревни приезжали редко. Это было целое событие, разговоров хватало надолго. Фото бережно хранили).

Взбудоражить (будоражить) –беспокоить, вызвать волнение.

- Почему вся деревня решает, где поселить фотографа на ночь?

1) «всем хотелось угодить фотографу, чтобы он оценил заботу о нём и снимал бы ребят как полагается, хорошо снимал»;

2) человеческая забота – это характерно для деревенских жителей.

3) Как еще создает автор картину жизни людей в Овсянке?

— «По окну, еще не заходя в дом, можно определить, какая здесь живет хозяйка...» — пишет автор.

Перечитайте описания разных деревенских окон, определите по ним характер хозяек.

2. Рассказ о Витьке и Саньке

- Почему Витька и Санька ведут себя плохо? (Они не лучшие ученики, им обидно. По сути, фотография должна всех объединить).

-Почему полезли в драку? Почему “пропащие”?

(Чтение отрывка: от слов“Весь длинный зимний вечер…” до “Тогда пошли мы…”).

- Почему Витьки и Саньки не оказалось на фотографии? (Витька застудил ноги. Санька поступил как настоящий друг, решив тоже не сниматься; он чувствовал свою вину: ведь катались с горы вместе).

- Что было причиной болезни ног у рассказчика Витьки в этот раз? Как это характеризует жизнь ребят в деревне?

- Каким человеком становится герой рассказа? Подтвердите свои доказательства примером из текста. (Отзывчивый, любознательный).

-Почему нет страшных картин сиротства, трудной жизни?

Цель автора: показать формирование характера героя. Всё лучшее в нас прорастает в мире детства, где царят доброта, любовь, милосердие, уважение. А Витя похож на оживающие весной цветы, он тоже тянется к солнцу, свету, теплу.

- Перечитайте слова Саньки, принявшего решение не сниматься. Почему в его речи так много повторов? Как этот поступок характеризует Саньку? («Ладно! – решительно сказал Санька .. закинул Санька удочку»).

3. Рассказ о бабушке

- В рассказе есть ещё один герой, которому отведено много места. Это бабушка Витьки, которая лечит мальчика, чтобы тот смог сфотографироваться.

- Какие ассоциации возникают у вас со словом “бабушка”?

Запишем их на доске и в тетрадях: доброта, забота, старость, аккуратность, мудрость, знание лекарственных трав, морщинки, платок, очки, молитва, седина, натруженные руки, варежки, носки – вязание, сказки, пирожки, ласковая, справедливая.

- А теперь наши ассоциации соотнесём с художественным образом бабушки Катерины Петровны: такой ли Астафьев изобразил свою героиню? (Соединяет многие качества, хранительница народной мудрости, семьи, защитница детей).

- Какие воспоминания Виктора связаны с бабушкой? Как бабушка относится к внуку и как это ее характеризует?

- Подтвердите примерами из текста

Дополните текст:

Лечила она меня: натерла мои ноги, укутала .. и вытерла .. «Спи, пташка ..». Утром меня бабушка унесла … Долго .. ноги, грела их ..., парила .. Дома дала ложку .. После этого поила ..

- Что особенного в речи бабушки? (Диалекты, народные обороты, приметы, присловья).

-Почему автор тщательно воспроизводит речь героини? (Автору дорого в ней всё, в том числе и речь; хочет, чтобы читатель услышал живую, яркую, очень эмоциональную разговорную речь деревенской женщины).

- Как любовь бабушки к цветам и украшению зимних окон характеризует ее?

- отношение бабушки к людям: к учителю (приняла шапку, пальто; поставила самовар; всё, что было в доме – на стол).

-Хорошая бабушка у Витьки?

4. Рассказ об учителях Виктора.

- Вспомним, а с какой целью приезжает в деревню фотограф? (Сфотографировать учеников школы).

- Кто был инициатором этого события? (учителя)

-Какие детали в описании быта учителей объясняют, почему они не могли оставить у себя фотографа на ночевку? («Сами они жили в одной половине дома .. и был у них маленький парнишка- ревун. Во второй половине размещалась контора сплавного участка .. Такую персону, как фотограф, неподходяще было учителям оставлять у себя»).

- Какую деталь в портрете учителя особо выделяет автор? («Лицо учителя хоть и малоприметное …». Главная деталь портрета - “немного печальные и оттого необыкновенно добрые глаза”).

- Как относились к учителям в деревне? За что уважали?

Чтение: Выборочный пересказ:

За что уважали?

Учителей уважают за вежливость, за то, что ..

Учителей уважают за то, что в любое время дня и ночи к учителю можно прийти и ...

К учителю можно прийти и пожаловаться на кого угодно: …

-В какой школе они начали работу? Комментированное чтение текста от слов: «А в какой школе начали работу наши учителя!» до слов «Это ли не достижение!».

Исследовательская работа.

-Заполните таблицу

В какой школе учителя начали работу?

Что сделали учителя для школы?

Школа находилась в старом деревенском доме с угарными печами. Парт не было, скамеек не было, учебников, тетрадей, карандашей тоже не было. Один букварь на весь первый класс и один красный карандаш.


В школе появились карандаши, тетради, краски, переводные картинки. Учитель ездил в город, выхлопотал и привёз учебники, один учебник на пятерых. Потом один учебник на двоих. Столы и скамейки сделали деревенские мужики.


Выхлопотатьдобиться чего – либо хлопотами

- С какой целью автор вспоминает поход на Лысую гору, историю со змеёй? (Этот эпизод раскрывает лучшие качества учителя: он был способен на подвиг, он мог пожертвовать жизнью, спасая своих учеников от змеи.).

-Чему учил учитель деревенских ребят и чему он учился у жителей деревни?

-Почему учитель приносит фотографию Витьке?

“Я принёс тебе фотографию, - сказал учитель.

- Одна из важных черт в характере учителя - уважение к ученику, который заболел и пропустил важное событие.

-Как рассказчик вспоминает учителей спустя годы? Чтение: от “Прошли годы…” до конца абзаца.

  1. Физминутка

Разминку проводит учащийся.

Разминка.

  1. Продолжение работы над темой

Вывод: Жизнь учителя и учительницы – своеобразный подвиг: приехали в глухую сибирскую деревню. Городские жители, молоды, ребёнок, нет условий, но они не побоялись трудностей.

Рассказ о школе 30-х годов и учениках

- Опишите школу, в которой учился герой. На какие детали вы обратили внимание? Какие чувства испытали?

- Перечитайте описание школьной фотографии. Какими вы представляете учеников “Овсянской начальной школы”? Над чем заставляет задуматься эта фотография?

Анализ последней части рассказа.

- Какие высокие нравственные ценности находит рассказчик, заглядывая в далекие годы своего детства? (Любовь, взаимное уважение, забота друг о друге, ответственность за свои поступки)

- Чтение заключительной части рассказа “Школьная фотография жива до сих пор...”

- В чем особенность построения этой части рассказа?

Она построена на антитезе: война – мирная жизнь, фотография – летопись жизни. Автор вспоминает сначала фотографии военного периода – Первой мировой войны. Затем говорит и о смешных фотографиях, где тётка снята в шляпе, дядя – в кожаном шлеме, сдвинутом на глаза. Они смешные, но писатель не хочет смеяться. Ему не смешно.

- Вся жизнь деревни в этих фотографиях, здесь и погибшие на войне. Смешные фотографии, связаны с трагедией жизни.

Вывод: История страны, ее судьба складывается из историй и судеб отдельных людей. Фотография – это память человека и память народа, портрет эпохи.

- Какое значение имела для Витьки фотография, на которой его не было?

(Изображены школьные товарищи, погибшие на войне. Фотография разбудила память о событиях, которые помогли ему стать лучше, взрослее).

- Какие чувства он испытывает, рассматривая фотографию? (Фотография воскрешает в памяти дорогие картины из далекого прошлого: события, людей, родные места).

Зачитаем последний абзац: “Деревенская фотография – своеобычная летопись нашего народа, настенная его история”.

Как понимаете эти слова? (История заслуживает внимания и уважения.) А наш герой научился быть внимательным и уважительным.

Анализируют, обобщают, делают выводы.

  1. Рефлексия, выставление отметок

  • Чем для вас интересен был урок?

  • Что больше всего понравилось?

  • О чём ещё хотелось бы поговорить?

Анализируют, обобщают, делают выводы.

  1. Д/з.

Выучить наизусть стихотворение Н.Рубцова «Привет, Россия…» на стр. 215

Запись в дневник.















Тест по рассказу В. П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет»


1. Кого приехал запечатлеть фотограф?

А) Деревенский люд. Б) Стариков и старух. В) Работающих в поле. Г) Учеников Овсянковской школы.


2. Как звали председателя сельсовета?

А) Тимоха. Б) Ванюха. В) Митроха.


3. Где жили учитель и учительница?

А) В большом доме, построенном специально для них. Б) В дряхлом домишке. В) В избе лесника.


4. Бабушка в средней комнате между рам клала мох вперемежку с брусничником. Для чего?

А) Убрать сырость. Б) Сохранить тепло. В) Для красоты.


5. Как звали друга автора рассказа?

А) Петька. Б) Федька. В) Санька. Г) Яшка.


6. На фото учитель и учительница…

А) внимательно смотрят в объектив. Б) очень грустные. В) Чему-то улыбаются едва заметно.


7. Как обращалась бабушка к больному внуку?

А) «Спи, маленький!» Б) «Спи и больше не болей!» В) «Спокойной ночи, внучок дорогой!» Г) «Спи, пташка малая!»


8.Что сказал учитель, успокаивая мальчика?

А) Не беда, ещё будет возможность сфотографироваться. Б) Фотограф, может быть, ещё приедет. В) Это не беда! Главное, что ты жив-здоров!


9. Сколько времени не ходил в школу герой произведения?

А) Месяц. Б) Три дня. В) Больше недели. Г) Четыре дня. Д) Пятнадцать дней.


10. Как звали бабушку героя рассказа?

А) Евгения Павловна. Б) Елена Васильевна. В) Екатерина Петровна. Г) София Александровна.


11. Кто уговорил приехать в деревню фотографа и заснять ребят и школу?

А) Учитель. Б) Председатель сельсовета. В) Участковый уполномоченный.


12. На какую гору пошли дети за цветами и саженцами для школьного двора?

А) На Чёрную. Б) На Новую. В) На Дальнюю. Г) На Лысую. Д) На Нижнюю.


13. От кого учитель спас детей?

А) От волка. Б) От медведя. В) От змеи.


14. Как звали учителя и учительницу?

А) Валентин Иванович и Валентина Ивановна. Б) Евгений Николаевич и Евгения Николаевна.


15. Как учились счёту в деревенской школе?

А) На гвоздях и булавках. Б) На пуговицах и семечках тыквы. В) На спичках и палочках, выструганных собственноручно из лучины.


16. Больному мальчику, смотревшему в окно, ничего не видать дальше…

А) дома тётки Лукерьи. Б) дома тётки Матрёны. В) дома тётки Авдотьи.


17. Как называли сына учителя и учительницы?

А) Непоседа. Б) Шалун. В) Мальчишка-забияка. Г) Парнишка-ревун. Д) Любитель сладостей.


18. Какие цветы бабушка стережёт пуще глаза?

А) Герань. Б) Фикус. В) Роза. Г) Пион.


19. Фотограф на ночь был пристроен

А) к Петру Петровичу Самойлову. Б) к Ивану Ивановичу Чехову. В) в семью Львовых.


20. Какая причёска была у учителя?

А) под кузнеца. Б) под шахтёра. В) под политику. Г) под революцию.


21. Чем натирала ноги бабушка автору?

А) Рыбьим жиром. Б) Нашатырным спиртом. В) Одеколоном. Г) Подсолнечным маслом.


22. Сколько лет было учителю?

А) лет 40. Б) лет 20. В) лет 45. Г) лет 25.


23. Почему друзья не попали на фотографию?

А) Не захотели. Б) Болезнь одного из них. В) Их не пригласили из-за плохого поведения.


24. К какому фотографу в городе обещала отвезти друзей бабушка?

А) Зайцев. Б) Перепёлкин. В) Волков. Г) Соловьёв.


25. Для чего между рам был насыпан уголёк?

А) Обмёрзнуть стёклам не даёт. Б) Его боятся комары. В) От бессонницы.


26. На какой войне полегли многие из запечатлённых на фотографии?

А) Русско-Японская. Б) Великая Отечественная. В) Гражданская.


27. Рябина, находящаяся в окне, помогает

А) от болезни сердца. Б) от угару. В) от сглазу.


28. Когда учителя начинали работать, на весь класс…

А) был 1 букварь и 1 красный карандаш. Б) было 5 букварей и 7 карандашей. В) 10 букварей и 20 карандашей.


29. На свадьбах семья учителя

А) пила только сок. Б) просила выпивкой их не тревожить. В) предпочитала пить квас и молоко.


30. Зачем уехал в город дедушка героя произведения?

А) Продавать картошку. Б) Продавать свёклу. В) Продавать морковь. Г) Продавать дрова.


31. Какое в деревне уважение к учителю и учительнице?

А) Всеобщее, молчаливое. Б) Тихое, незаметное. В) Искреннее, тайное.


32. Кто исправился после беседы с учителем?

А) Дядя Иван. Б) Дед Трофим. В) Кузнец Никон. Г) Плотник Архип. Д) Дядя Левонтий.


Ключ к тесту:

1. г.

2. в.

3. б.

4. а.

5. в.

6. в.

7. г.

8. а.

9. в.

10. в.

11. а.

12. г.

13. в.

14. б.

15. в.

16. в.


17. г.

18. б.

19. б.

20. в.

21. б.

22. г.

23. б.

24. в.

25. а.

26. б.

27. б.

28. а.

29. б.

30. г.

31. а.

32. д.









9




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя