СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Автоматизация звука Л в слогах, словах.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подобраны примерные упражнения для автоматизации звука.

Просмотр содержимого документа
«Автоматизация звука Л в слогах, словах.»

Дата________ Тема: «Постановка звука Л»


Цель: постановка звука.

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

-поставить звук методом постепенного создания артикуляционного уклада;

- учить точно и полно отвечать на вопросы;

Коррекционно- развивающие:

-развитие логического мышления, внимания, памяти;

- развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук.

Коррекционно- воспитательные:

- воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование: зеркала, картинки, пособие, тетрадь.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Артикуляционная поза:

- губы раскрыты, занимают нейтральное положение или же положение, необходимое для произнесения предшествующего (последующего) звука;

- зубы разомкнуты;

- язык- кончик языка поднимается и упирается в верхние резцы или их дёсны, передняя и средняя части спинки языка опущены, боковые края языка тоже опущены (иногда с одной стороны, чаще с двух сторон), между ними и коренными зубами остаются щели, через которые выходит воздушная струя, задняя часть спинки языка поднята к мягкому нёбу и несколько оттянута назад. Форма языка напоминает седло: кончик языка и задняя часть спинки подняты, передняя и средняя части спинки вместе с краями опущены;

- мягкое нёбо поднято, прижато к задней стенке глотки и закрывает проход в носовую полость;

- голосовые связки напряжены, сближены, вибрируют, давая голос;

- воздушная струя при выходе попадает в ротовую полость и выходит по бокам языка, поэтому звук Л и называют боковым.


Основная часть

Постановка звука

  1. Пожевать кончик языка передними зубами. Язык свободно лежит между зубами, кончик его хорошо виден, но губы его не касаются!

Не убирая язык за зубы, «жевать» его кончик передними зубами, широко раскрввая рот и одновременно произносить: низким голосом аааа (нараспев), слышится ла-ла-ла…

  1. Легко удерживая кончик языка между зубами, предложить ребёнку «посердиться на язычок» и «погудеть»- Ы (длительно), затем «уметь по команде» быстро убрать («выдернуть») кончик языка «назад».

Упражнение: скажи А; легко прикуси кончик языка и погуди, посердись: Ы (длительно); быстро убери «назад».

Послушай, что получилось: Ал, Ал, Ал.

Затем закрепить полученный звук в обратных слогах: ал, ол, ул, ыл.

  1. Во время произнесения звука (длительно) У-У-У предложить просунуть язык между губами и получить двугубную Л, которое своевременно надо перевести в зазубное положение, иначе дефект закрепится.

  2. От звука Ы- с прикушенным языком;

  3. В начале работу следует вести беззвучно или шепотом.

Подготовительные упражнения:

«улыбка». Удерживать сильно растянутые губы в улыбке. Зубы не видны

«лопатка». Положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу

«вкусное варенье». Слегка приоткрыть рот, и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону.

«чашечка». Улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в форме чашечки.

«барабан». Открыть рот. Поднять язык к «бугоркам» за верхними зубами. Удерживая такое положение, произносить: «Д-д-д-д».

«Накажем непослушный язычок» Приоткрыть рот, положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить «пя-пя-пя…»

«грибок». Раскрыть рот. Присосать язык к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть.

Пальчиковая гимнастика

«Фонарики»

Фонарики зажглись! (пальцы выпрямить)

Фонарики погасли! (пальцы сжать)


Итог занятия. Закрепить упражнения выполненные на занятии. Данные упражнения выполнять на каждом занятие, до перехода на автоматизацию звука.


Дата________ Тема №1: «Автоматизация звука Л»


Цель: правильно произносить звук в слогах и словах.

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

-поставить звук методом постепенного создания артикуляционного уклада;

- учить точно и полно отвечать на вопросы;

Коррекционно- развивающие:

-развитие логического мышления, внимания, памяти;

- развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук.

Коррекционно- воспитательные:

- воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование: зеркала, картинки, пособие, тетрадь.

Ход урока

Организационный момент.

Приготовиться к занятию. Вспомнить правильное положение органов артикуляционного аппарата при произношении звука Л.

Артикуляционная гимнастика. «улыбка», «хоботок или слоник», «вкусное варенье», «лопата», «змейка».

Основная часть.

  1. Слоги ребёнком произносятся отраженно.

ЛА- ЛА- ЛА АЛ- АЛ- АЛ

ЛО- ЛО- ЛО ОЛ- ОЛ- ОЛ

ЛУ- ЛУ- ЛУ УЛ- УЛ- УЛ

ЛЫ- ЛЫ- ЛЫ ИЛ- ИЛ- ИЛ


АЛ, ОЛ, УЛ, ЫЛ, ЕЛ, ЁЛ, ИЛ, ЯЛ.

Пальчиковая гимнастика

«Моем руки»

Ах вода, вода, вода!

Будем чистыми всегда. («Моем руки» ритмично потирать ладошки, имитируя мытьё рук)

Брызги- вправо, брызги- влево!


Мокрым стало наше тело! («Стряхнуть водичку с рук», пальцы сжать в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая водичку)

Полотенчиком пушистым


Вытрем ручки очень быстро. («Вытираем руки», энергичные движения имитируют поочерёдное вытирание каждой руки полотенцем)


  1. Ребёнок произносит слова отраженно.

Бал гол гул ел вёл бил был

Вал вол дул мел мёл вил выл

Зал дол мул пел мил мыл

Дал зол аул сел пил ныл

Мал кол тыл

мол рыл

пол

тол

итог занятия. Закрепить пройденный материал. Дом.задание повторить все слоги и слова.


















Дата________ Тема №2: «Автоматизация звука Л»


Цель: правильно произносить звук в слогах и словах.

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

-поставить звук методом постепенного создания артикуляционного уклада;

- учить точно и полно отвечать на вопросы;

Коррекционно- развивающие:

-развитие логического мышления, внимания, памяти;

- развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук.

Коррекционно- воспитательные:

- воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование: зеркала, картинки, пособие, тетрадь.

Ход урока

Организационный момент.

Приготовиться к занятию. Вспомнить правильное положение органов артикуляционного аппарата при произношении звука Л.

Артикуляционная гимнастика. «улыбка», «хоботок или слоник», «вкусное варенье», «лопата», «змейка».

Основная часть.

  1. Ребёнок произносит слова отраженно.

А) Бокал баскетбол дятел вокзал буйвол Павел

Канал сокол пепел капитал ствол узел

Металл стол факел обвал угол козёл

Овал укол котёл пенал футбол костёл

Подвал аул новосёл самосвал стул осёл


Б) алмаз колдун долго булка алфавит колготки

Заколка вулкан балка колбаса иголка бутылка

Галка молва молния посылка галстук толпа

Полка белка палка солдат полдник мелкий

Скакалка ползунки полдень метёлка фиалка иволга

Ползать копилка халва иволга толкать вилка

Балкон волны толстый носилки смекалка футболка

Пальчиковая гимнастика

«Шарик»

Я надул упругий шарик,

Укусил его комарик.

Лопнул шарик- не беда,

Новый шар надую я.

Исходное положение: пальчики обеих рук собраны «щепотью» и соприкасаются кончиками. «Надуваем шарик» придать пальцам такое положение, какое бывает, когда руки держат мячик или шарик. «Шарик лопнул» пальцы возвращаются в исходное положение.


  1. Ребёнок произносит слова отраженно.

ЛА ЛО ЛУ ЛЫ

А) лак лавка лама пила пила юла

Лампа лапоть ласка скала акула кулак

Ласточка латка лавина халат салат булавка

Ладонь лапша лампада талант палатка малахит.


итог занятия. Закрепить пройденный материал. Дом.задание повторить все слоги и слова.















Дата________ Тема №3: «Автоматизация звука Л»


Цель: правильно произносить звук в слогах и словах.

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

-поставить звук методом постепенного создания артикуляционного уклада;

- учить точно и полно отвечать на вопросы;

Коррекционно- развивающие:

-развитие логического мышления, внимания, памяти;

- развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук.

Коррекционно- воспитательные:

- воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование: зеркала, картинки, пособие, тетрадь.

Ход урока

Организационный момент.

Приготовиться к занятию. Вспомнить правильное положение органов артикуляционного аппарата при произношении звука Л.

Артикуляционная гимнастика. «улыбка», «хоботок или слоник», «вкусное варенье», «лопата», «змейка».

Основная часть.

  1. Ребёнок произносит слова отраженно.

А) лоб ловки баллон волосы болонка голова

Лодка локоть болото голод колонка голос

Лом лось колонна золото холодный колос

Ловить лоза колоть молоко молоток молоть

Ломать ломоть полоть половина солома полонез

Лопатка лоток солонка полоскать улов холод


Б) лыжи лыко лысый вилы пилы каникулы

Полынь улыбка колыбель алый белый милый


В) луг луна лужок лунатик колун голубь

Лужа Лука лужайка белуга тулуп голубок

Лук лубок лукошко палуба шалун жёлуди

Пальчиковая гимнастика

«лодочка»

Маленькая лодочка по реке плывёт.

На прогулку лодочка малышей везёт.

Исходное положение: обе ладони поставлены на ребро и соединены «ковшиком», большие пальцы прижаты к ладоням.


  1. Ребёнок произносит слоги отраженно.

Кла, кло , клу, клы сла, сло, слу, слы гла, гло, глу, глы

Зла, зло, злу, злы бла, бло, блу, блы фла, фло, флу, флы

Пла, пло, плу, плы хла, хло, хлу, хлы


А) Клава клок клоп кукла

Клад клоун клуб склад

клавиши клочок клыки наклон

кладовка клубок свёкла поклон

класс клубника складывать закладка

класть клумба пекло

классный склон стекло


итог занятия. Закрепить пройденный материал. Дом.задание повторить все слоги и слова.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!