СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Автоматизация звука З. Закрепление слухоречевого материала, часто используемых слов и лексического материала по теме «Столовая».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие с ученицей 2 класса с кохлеарным имплантом.Начальный этап реабилитации

Просмотр содержимого документа
«Автоматизация звука З. Закрепление слухоречевого материала, часто используемых слов и лексического материала по теме «Столовая».»

Москалева О.А.

Учитель РСВ и ФП ГОБУ «СКШИ №9 г. Иркутска»



Индивидуальное занятие по РСВ и ФП

С ученицей 2 класса (2-х стороняя сенсоневральная глухота. Кохлеарная имплантация справа). Начало реабилитации после КИ

Тема. Автоматизация звука З. Закрепление слухоречевого материала часто используемых слов и лексического материала по теме «Столовая».

Цели

1.Автоматизировать звук З в слогах, словах.

2.Формировать навыки различения и узнавания неречевых звуков, словаря для описания этих звуков.

3.Формировать навыки слоговой структуры слов, узнавание часто используемых слов, слухоголосовой и слухоартикуляторной координации.

4. Закрепить слухоречевой материал по теме «Столовая»

Задачи:

  1. Вырабатывать самоконтроль при автоматизации звука З, добиваться чистого проговаривания.

  2. Формировать интонационно окрашенную речь, умение говорить внятно, естественно.

  3. Развивать слух, учить различать слова по длительности звучания, учить узнавать односложные, двухсложные и трёхсложные слова.

  4. Формировать и расширять лексический запас слов.

  5. Развивать восприятие, зрительную и слуховую память, внимание.

  6. Активизировать познавательную и мыслительную деятельность, память.

  1. Орг.момент.

Поздоровайся

Послушай, что мы будем делать на уроке

-

Учитель

Ученик

Будем слушать

Будем говорить

Будем думать

Буду слушать

Буду говорить

Буду думать

2.Артикуляционная гимнастика

«Слон», «Футбол», «Качели», «Часики», «Чистим зубки».


3.Различение звуков по громкости (за экраном)

Послушай и посчитай сколько было звуков. Скажи эти звуки.

З-З

З

З- З – З

З – З- З- З - З





З – З

З

З – З – З

З – З- З- З _З

4.Различение звука З по длительности звучания

Послушай и покажи , какой звук слышала, скажи сама. (за экраном)

З___________

З_

З_____________________

Покажи короткий звук и скажи

Покажи длинный звук и скажи






З___________

З_

З___________________

З_

З______________________

5.Повтори слоги(за экраном)

ЗА – ЗО –

ЗУ –ЗИ

ЗА – ЗУ – ЗИ

ЗА – ЗА – ЗО

Зонт, зубы, замок, зима.


ЗА – ЗО

ЗУ –ЗИ

ЗА – ЗУ – ЗИ

ЗА – ЗА – ЗО

Зонт, зубы, замок, зима.

6.Различение и узнавание неречевых звуков.

(фрагмент занятия 1) видео Словарь для описания этих звуков

Телефон звонит

Ложка в стакане звенит.

Шаги.

Кашель.

Бумага шуршит.

Стук.




Телефон

Шаги

Ложка

Кашель

7.Различение слоговой структуры слов. (за экраном)

(фрагмент занятия 2)видео

Бабушка

Куртка

Самолет

Стул

Рисовать

Ложка

Машина

Дверь

Ручка

Смотри

Глаз

Чай


Повторяет слово, показывает картинку и кладёт картинку к табличке с количеством слогов..

Отхлапывает количество слогов в слове.

Бабашка 3 слога

Куртка 2 слога

Стул 1 слог и т.д.

8.Слухоречевой материал по теме «Столовая» (презентация)

Первое блюдо. Суп. Названия супов (словосочетания)








Второе блюдо.








Послушай ,что Зина ела на обед.

Зина ела гороховый суп и макароны с котлетой.

Ученица называет и проговаривает


Борщ рассольник щи

Гороховый суп суп с вермишелью

Пельмени макароны с котлетой

Картофельное пюре с сосисками

Картошка с мясом




Воспроизводит, что услышала.

9. Итог. Ты слушала и говорила хорошо. Молодец!








2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!