ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 28
Конспект урока
по теме
«АВТОНОМНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ»
Составил: Учитель ОБЖ
Самутенко С.А.
г.Севастополь
2019
Предмет: ОБЖ
Класс: 10
Цель урока: Ознакомить учащихся с понятием и особенностями автономного существования человека в природной среде, добровольное и вынужденная автономия.
Тип урока: комбинированный
Учебно-наглядный комплекс: ПК, проектор, компасы.
Задачи урока:
-
Добровольная и вынужденная автономия.
-
Способы ориентирования на местности и по компасу.
-
Устройство ночлега, движение по маршруту.
-
Международные коды спасения.
-
Сигналы бедствия.
-
Принятие решения о движении или стоянке на месте ЧС.
Ход урока:
I. Вступительная часть
-
Автономное существование человека в природной среде – это самостоятельное независимое существование его в природных условиях.
-
Автономное существование человека в природных условиях может быть - 1. добровольным 2. вынужденным.
II. Основная часть
- объяснение нового материала:
Автономное существование человека в природной среде – это самостоятельное независимое существование его в природных условиях.
Автономное существование человека в природных условиях может быть добровольным или вынужденным.
1. Добровольная автономия – это ситуация, когда человек или группа людей по собственной воле, с определенной целью, на определенное время переходит на самостоятельное существование в природных условиях.
2. Вынужденная автономия – это ситуация, когда человек случайно, в силу не зависящих от него обстоятельств оказывается в природной среде и вынужден самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности, чтобы выжить и вернуться к людям.
Цели добровольной автономии.
Внимание! Деятельность человека в условиях добровольной автономии направлена на выполнение поставленной цели, а при вынужденной – на возвращение к людям и привычной жизни.
Задачи добровольной автономии могут быть разными: активный отдых на природе, исследование человеческих возможностей самостоятельного пребывания в природе, спортивные достижения и др. Добровольной автономии человека в природе всегда предшествует серьезная всесторонняя подготовка с учетом поставленной цели: изучение особенностей природной среды, подбор и подготовка необходимого снаряжения и, главное, физическая и психологическая подготовка к предстоящим трудностям.
Но может случиться так, что человек неожиданно, помимо его воли, в силу стечения обстоятельств оказывается один на один с природой.
Вынужденная автономия накладывает определенный отпечаток на состояние и поведение человека. Он попадает в условия, к которым не готовился, его жизнь и здоровье зависят только от него самого. Перед ним сразу встает задача, как выйти к людям. Для этого ему необходимо успокоиться, реально оценить обстановку, принять решение, как себя вести, чтобы сохранить жизнь и здоровье.
Безопасность человека в этих условиях всецело зависит от его духовных и физических качеств, от его общей подготовки к пребыванию в природной среде и способности мобилизовать все свои знания и умения для достижения единой цели: выжить и выйти к людям. Ведь надо будет добывать питьевую воду, обеспечивать себя пищей, устраивать ночлег и укрытие от непогоды, ориентироваться на местности, двигаться в нужном направлении и подавать сигналы бедствия.
-
Ориентирование: по местным предметам и компасу. Слайдовое сопровождение.
Ориентированием называется умение определять свое местонахождение относительно сторон горизонта: Север (N), Юг (S), Восток (О), Запад (W). Ориентирование можно осуществлять по компасу, небесным светилам, звездам, окружающим предметам, местным признакам, топографическим картам.
Определение сторон горизонта по компасу. Слайд 1, 2
Наличие исправного компаса снимает практически все проблемы определения сторон горизонта. Метод его применения общеизвестен. Исправность компаса проверяется путем поднесения к стрелке металлического предмета и выведения стрелки из устойчивого равновесия. После удаления металлического предмета стрелка должна установиться в исходное положение. Если стрелка не устанавливается в исходное положение или долго не успокаивается, то такой компас использовать нельзя. В походном положении стрелка компаса должна быть заторможена.
Определение сторон горизонта по небесным светилам, по звездам, луне и солнцу. Сайды 3,4,5,6
В ясную солнечную погоду определить стороны горизонта можно по Солнцу. Около 7 ч утра Солнце бывает на востоке, в 13 ч - на юге, около 19 ч - на западе. При наличии часов стороны горизонта определяются следующим образом. Часовую стрелку необходимо направить на Солнце, при этом положении часов прямая, делящая угол между часовой стрелкой и цифрой "1" на циферблате, укажет направление на юг. Часы должны показывать местное время.
В ночное время суток при отсутствии облаков и тумана стороны горизонта можно определить по положению Полярной звезды. Полярная звезда всегда находится на севере и выделяется среди звезд своей яркостью.
Чтобы отыскать на небе Полярную звезду, необходимо найти созвездие Большой Медведицы, которое представляет собой "ковш" из 7 ярких звезд. Если мысленно провести прямую линию через крайние звезды и отметить на ней пятикратное расстояние между звездами, в конце пятого отрезка будет находиться Полярная звезда.
Определение сторон горизонта по местным признакам. Слайд 8,9,10
Приближенно судить о расположении сторон горизонта можно по местным признакам. Кора отдельно стоящих деревьев покрыта мхом с северной стороны. Кора берез светлее, имеет меньше темных пятен и трещин с южной стороны. Весной снег быстрее тает с южной стороны. Муравейники и гнезда пчел расположены с южной стороны деревьев и камней. Весной караваны птиц летят с юга на север, а осенью в обратном направлении. Камни, скалы, деревянные, шиферные, черепичные крыши обычно покрываются мхом с северной стороны. На деревьях хвойных пород смола выделяется и накапливается больше с южной стороны. Ягоды и фрукты в период созревания приобретают окраску зрелости сначала с южной стороны.
В лесу определить стороны горизонта можно по лесоустроительным признакам (просекам, квартальным столбам). Просеки прорубаются в направлении с севера на юг и с запада на восток. В местах пересечения просек устанавливаются квартальные столбы, на которые наносятся цифры с указанием номера квартала. Грань между двумя наименьшими цифрами всегда ориентирована на север.
Надежным ориентиром в лесу являются зарубки на стволах деревьев. Они наносятся на высоте груди человека, с правой стороны от тропы (дороги). Наличие на дереве нескольких зарубок является свидетельством близости дороги или стоянки.
Направление сторон горизонта можно определить по расположению церковного алтаря. В православных церквах он всегда находится на восточной стороне, а в католических костелах - на западной стороне. Кресты на крышах ориентированы в направлении "север-юг". Приподнятый конец нижней перекладины ориентирован на север. Могилы ориентированы с запада на восток, при этом крест устанавливается с восточной стороны и ориентирован с севера на юг.
При ориентировании по местным признакам нельзя окончательно судить о расположении сторон горизонта по одному-двум наблюдениям. Выводы можно делать только после многократной проверки первоначальных результатов.
-
Факторы выживания.
Первая группа, способствующая выживанию:
- состояние здоровья, морально-волевые качества и психофизиологическая устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.
- уровень подготовленности человека к экстремальным условиям природной среды
- наличие средств (снаряжение, пища, вода, подручные материалы)
Вторая группа, препятствующая выживанию:
- неблагоприятные климатические условия
- хищная и ядовитая фауна и флора
- снижение физической и психологической активности, чувство одиночества, утомление, болезнь, получение какого-либо физического увечья
Первоочередные задачи в экстремальных и бедственных ситуациях при вынужденной автономии:
-
Выбраться самим и помочь перебраться другим в безопасное место.
-
Оказать пострадавшим первую медицинскую помощь.
-
Покидая транспортное средство взять с собой имущество, которое может пригодится в автономном существовании.
-
Сориентироваться на местности и уточнить свое местонахождения.
-
При необходимости соорудить укрытие.
Решение оставаться на месте аварии:
-
Сигнал бедствия передан, местонахождение известно.
-
Местонахождения точно не определено. Местность незнакомая и труднопроходимая.
-
Большая часть людей не может передвигаться самостоятельно из-за полученных травм.
Решение об уходе с места аварии:
-
Точно известно местонахождение и маршрут движения.
-
Возникла непосредственная угроза жизни.
-
Люди не могут быть обнаружены в данном месте, по каким либо причинам.
-
В течение трех суток нет связи.
-
Международные коды спасения. Сигналы спасения. Слайды 16,17,18
Шансы на выживание возрастают, если уметь подавать сигналы бедствия спасателям. Сигналы о спасении необходимо подавать пролетающему вертолету или низколетящему самолету.
III. Закрепление материала;
- При каких обстоятельствах человек может попасть в условия вынужденной автономии в природной среде?
- Какие способы ориентирования вы знаете?
- Как организовать ночлег?
- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать человек, попавший в вынужденную автономию в природной среде?
Выводы
1) Опыт свидетельствует, что люди, оказавшиеся в силу различных обстоятельств один на один с природой, могут в течение длительного времени сохранять свои силы и надежно защищать себя от неблагоприятных природных факторов.
2) Человеку необходимо всегда быть в определенной степени подготовленным к автономному существованию в природных условиях.
3) Результаты автономного пребывания человека в природе зависят от его способности определенное время без посторонней помощи обеспечивать свои жизненные потребности в еде, тепле, воде, используя имеющиеся запасы или дары природы.
IV. Домашнее задание: Учить §1. Ответить на вопросы №1-4 на стр.9.