СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Авторская сказка В.Одоевского «Мороз Иванович»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока :Авторская сказка В.Одоевского «Мороз Иванович

Учебник: Литературное чтение. 2 класс. ("Маленькая дверь в большой мир") В 2 ч. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.4-е изд., перераб. - М.: 2011.; Ч.1 - 208с., Ч.2 - 160с. (Образовательная система «Школа 2100»)

Цель урока: ознакомление и разбор сказки «Мороз Иванович»

Просмотр содержимого документа
««Авторская сказка В.Одоевского «Мороз Иванович»»

Дата проведения: 23.09.2016

«Утверждаю» методист Бычков В. И._______

«Согласовано» учитель Скворцова Т.В._______

Оценка за урок: «______»




РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ ВО 2 «А» КЛАССЕ

на тему «Авторская сказка В.Одоевского «Мороз Иванович»

студентки 4 курса психолого-педагогического факультета

Картошкиной Ирины Михайловны

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока :Авторская сказка В.Одоевского «Мороз Иванович

Учебник: Литературное чтение. 2 класс. ("Маленькая дверь в большой мир") В 2 ч. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.4-е изд., перераб. - М.: 2011.; Ч.1 - 208с., Ч.2 - 160с. (Образовательная система «Школа 2100»)

Цель урока: ознакомление и разбор сказки «Мороз Иванович»

Задачи урока:

–развитие навыка чтения, систематизация представления детей о современной детской литературе, расширение знаний о творчестве писателей

–развитие коммуникабельности, воображения, мышления, творческих способностей;

–воспитание уважения к друг другу, формирование нравственности.

УУД:

  1. Предметные:

  • Формировать умения у учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

  • Развивать умения определять тему, главную мысль произведения;

  1. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

  • Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

  • Развивать творческое мышление;

б) коммуникативные УУД:

  • Развивать умение слушать и понимать речь других;

  • Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

в) регулятивные УУД:

  • Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  • Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  1. Личностные:

  • Развивать умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

  • Формировать умения адекватно оценивать свою работу.

Ход урока


Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


Ι. Организационное начало урока. Мотивация к учебной деятельности.



Цель  - создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность





II.Актуализация знаний.



Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


Кто готов, покажите свою готовность. Руки держим перед собой, спинки прямые, все внимание на меня.



- Ребята, посмотрите на доску.Прочитайте названия произведений

(Русская народная сказка «Морозко»).

Ребята, есть ли автор у данной сказки?(Да)

Кто? (Народ)

Верно, народ, поэтому ее называют народной сказкой,т.е.конкретного автора нет,её сочинил народ.



Сказки братьев Гримм «Госпожа Метелица»,

«Бабушка Вьюга».

Есть ли автор у данных сказок?(Да)

Кто? (Братья Гримм)

Значит, если сказку сочинил народ, то она называется…(народной),а если её сочинил определенный человек, то…(авторской)

- Как вы думаете,что может быть общего у этих произведений?

(Это сказки. Наверное, у них похож сюжет)














Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на

развороте учебника.



III. Формулирование темы урока.
Цель – развитие антиципации, т. е. умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации или группе ключевых слов.





























IV.Работа
с текстом

до чтения



























V.Работа

с текстом во время чтения



Цель – достижение понимания текста на уровне содержания.



























































































VI.Работа с текстом после чтения











VII.Подведение итогов урока.

Рефлексия





















- Сюжеты сказок с нашей выставки очень близки по содержанию сказке, с которой мы познакомимся сегодня.

- Откройте учебники на с 41 и прочитайте название сказки.

- Кого вы сразу представили, прочитав название?(Предположение детей)

Кто такой Мороз Иванович? О чем пойдет речь в сказке?

(Предположения детей)

– Каким вы себе представили Мороза Ивановича?

(Предположения детей)

– Откуда вы узнали, что это сказка?

(Написано после заголовка.)

– У сказки есть автор? Прочитайте фамилию автора.(Есть)

Значит сказка какая, народная или авторская?(Авторская)

Верно.

Рассказ об авторе с опорой на презентацию

Владимир Федорович Одоевский – необыкновенный человек.

Он был необыкновенным человеком: знал философию и математику, физику и химию. Был музыкальным критиком и сам писал музыку. Собирал и изучал русские народные песни. Изобретал музыкальные инструменты. А ещё очень любил детей. Написал много рассказов и сказок для детей. Свои сказки он всегда заканчивает словами: «А вы, детушки, думайте, гадайте, что здесь правда, что неправда; что сказано впрямь, что стороною; что шутки ради, что в наставление».

С творчеством этого замечательного автора мы сегодня начнем знакомство. Как вы уже догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока?(Авторская сказка В.Одоевского «Мороз Иванович».)

– Рассмотрите иллюстрацию на с. 41. Что вы видите на переднем плане? (Видим девочку, которая лежит на кровати, полненькая.)

- А что находится на заднем плане картины? Кого мы тут видим? (на заднем плане девочка наливает воду и старушка)

- Теперь посмотрите на само помещение и на мебель. Из чего все сделано?(Из дерева)

- Посмотрите даже посуда деревянная. Раньше все было из дерева, а сейчас, какая у нас посуда? Посмотрите дома все убрано, красиво.

- Как вы думаете теперь, о чем будет сказка? (Наверное, о двух девочках, одна ленивая, другая трудящаяся)

- А сейчас давайте пролистаем нашу сказку и посмотрим, сколько же в ней частей?(5 частей)

- У этой сказки есть эпиграф. Эпиграф – это короткий текст, который автор помещает вначале своего произведения, и в нем автор расскрывает весь смысл произведения, т.е. он коротким текстом передает то, о чем рассказывается во всей сказке.

Прочитайте на доске эпиграф к сказке: «Нам даром без труда ничего не даётся, – недаром исстари пословица ведётся».

– Эпиграфом к сказке является пословица, как же вы её понимаете?

(предположения детей)

– Уточните свои предположения: о чём пойдёт речь в сказке?

(Человек ничего не получает, если не работает. Еще в старину люди так думали, так думают и сейчас.)

- В тексте встретятся слова, значение которых может вызвать у вас затруднения. Посмотрите пожалуйста на доску, и давайте вместе попробуем разобраться в их значении.

рубить платки – подшивать платки.
студенЕц – колодец со студёной,очень холодной водой.
гОрница –  Комната первонач. в верхнем этаже 
почивАть – Предаваться полному покою, бездействию; успокаиваться.

– А теперь будем внимательными, чуткими слушателями, умеющими слышать волшебное слово сказки.

2.Осмысление (чтение текста с остановками)

  1. Чтение и анализ первой части сказки

Вопросы после чтения 1-й части

– Говорят ли имена девочек об их делах?

(Да, нам уже по именам понятно, какие девочки по характеру, как они относятся к работе)

- Что означает слово рукодельница?

(Девочка, которая умеет хорошо выполнять какую-то работу)

- Давайте обратимся к толковому словарю

Женщина, занимающаяся рукодельем. Мастерица, искусница в этом деле.

- Какие в нём два корня?

(рук- и дел- – т.е. всё умеет делать руками.)


– Есть ли зачин у сказки?

(Есть, но он совсем не похож на народный. В сказке реально существующий мир – дом, в котором живут героини: Рукодельница и Ленивица.)

– Почему Ленивице было всегда скучно, а Рукодельнице некогда было скучать?

(Рукодельница рано вставала и работала, а Ленивица не могла найти себе занятие.)

– Когда мы говорим считать мух?

(Когда бездельничают или ротозейничают.)

- В прямом или переносном смысле использует выражение автор?

(Автор использует выражение в прямом смысле, подчёркивая лень девочки, пустоту и ненужность её дел.)

  1. Чтение и анализ второй части сказки

– Какая беда случилась с Рукодельницей у колодца?

(Она уронила ведерко.)

– Впереди у героини сказочная дорога, на которой её ждут испытания. Сколько чудес с ней может случиться?

(Три – число, которое управляет сказкой, признак волшебного мира)

– Кто ей встретился в волшебном колодце и о чём попросил?

(Печка с пирожком, яблонька, Мороз Иванович. Они попросили ее о помощи.)

– Каким вы увидели Мороза Ивановича? Совпадает ли описание этого героя автором с вашими предположениями в начале урока?

(ответы детей)

– С чего началась их встреча?

(ответ)

– Как Рукодельница могла бы вернуть ведёрко?

(Попросить об этом Мороза Ивановича)

– Как вы думаете, выдержит ли девочка все испытания старика?

(Предположения детей)


Физкультминутка

1 хлопок-хорошо,Если плохо-не хлопаем.

- Поздороваться при встрече.
- Толкнуть, не извиниться…
- Полить цветы в классе.
- Обмануть товарища.
- Поднять упавшую у друга вещь.
- Растолкать в столовой детей, чтобы получить завтрак первым.

Молодцы! Вы правильно отличили добрые поступки от плохих.


  1. Чтение и анализ третьей части сказки

– Легко ли было Рукодельнице взбивать перину Морозу Ивановичу?

(Нет. У нее очень замерзли руки)

- Какое слово вместо «замерзли» использует автор?

(окоченели)

– Сколько вопросов задала девочка старику? (Три. Про зелёную травку, про колодец, про стук в окошки зимой.)


– Чем занималась Рукодельница у Мороза Ивановича?

(Взбила перину, приготовила обед)

– Как отблагодарил её дед?

(Мороз Иванович дал ей за работу горсть серебряных монет и бриллиантовую заколочку)

Ребята по сюжету данной сказки в 1081 году сняли мультфильм, давайте посмотрим отрывок и ответим на вопрос, есть ли различия в содержании сказки и просмотренного мультфильма?

Просмотр мультфильма

Что на ваш взгляд было интереснее, сюжет из мультфильма или из прочитанной сказки?

Какой вывод мы можем сделать?(Что сказки интереснее читать сначала, а потом только смотреть экранизацию на них )

  1. Чтение и анализ четвертой части сказки

После чтения 1–2-го абзацев:

– Что наказывала нянюшка Ленивице?

(Вернуться домой с деньгами)

– Справится ли она с работой? Почему?

(Предположения детей)


После чтения 4-й части.

– Было ли вам смешно, когда читали эту часть? Что вас рассмешило?

(Смеялись, когда читали о том, как Ленивица приготовила обед)

  1. Чтение и анализ пятой части сказки

После 1-го абзаца:

– Что значит «платье не починено да и бельё не выштопано»?

(Одежда не пригодна для ношения, с дырками.)

– Справится ли она с этой работой?

(Предположения детей)

– Понравилась ли вам Ленивица? Какой вы её себе представляете?

(ответы детей)

После чтения 5-й части:

– Чем наградил Ленивицу старик?

(Он вместо пятачков дал ей лед)

Почему?

(Она была ленивая, ничего не хотела делать)

  1. Выявление первичного восприятия текста.

– С кем произошла сказочная история?

(С двумя девочками – Рукодельницей и Ленивицей)

– Какими впечатлениями вам хотелось бы сейчас поделиться?

– Было ли что-то в сказке, что вас обрадовало? Огорчило?

(ответы детей)

  1. Определение главной мысли сказки

– Почему у Ленивицы ничего не получилось, ведь она так хотела получить пятачков и брильянтовую булавочку?

(Она не умела ничего делать, была ленивой, грубой.)

– Что же оценил Мороз Иванович?

(Ум, внимание, трудолюбие.)


- Есть предложение, в котором заключается мудрая мысль «Какова твоя работа, такова тебе и награда».

– Какую близкую по значению пословицу вы знаете?

(Что посеешь, то и пожнёшь.)

– Как пословицы объясняют, почему у Ленивицы ничего не получилось?

– Ещё раз перечитайте эпиграф к сказке. К каким выводам вы пришли после знакомства со сказкой.


–Ребята, с какой целью мы сегодня читали эту сказку? (Задача любой сказки – раскрыть характер, поступки, мысли и чувства человека, оценить, что хорошо, что плохо.)

– Как вы поняли, что в первую очередь пытался оценить в своих героях автор нашей сказки – Владимир Федорович Одоевский?

(Отношение к работе, желание прийти на помощь)

Вы хотите узнать, что же дальше произойдет с нашими героями?


Домашнее задание. Нарисуйте дом Мороза Ивановича таким, каким он представлен в сказке. Дочитать сказку до конца.


4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.



































Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.









































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!