СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Б. Пастернак. Життя і творчість. . Трагічна доля В. Маяковського. Рання лірика поета як зразок російського футуризму. Відтворення пульсу сучасної цивілізації у віршах.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-мистерия-буфф по творчеству В. Маяковского и урок-исследование по творчеству Б. Пастернака, призванные заинтересовать современных школьников великими людьми и поэтами. подчеркнуть современность их стихов, помочь11-никам ощутить сопричастность к творчеству футуристов

Просмотр содержимого документа
«Б. Пастернак. Життя і творчість. . Трагічна доля В. Маяковського. Рання лірика поета як зразок російського футуризму. Відтворення пульсу сучасної цивілізації у віршах.»

Тема уроку: Трагічна доля В. Маяковського. Рання лірика поета як зразок російського футуризму. Відтворення пульсу сучасної цивілізації у віршах.


Мета:

Зацікавити учнів особистістю і творчістю В. Маяковського, познайомити одинадцятикласників з ранньою лірикою поета як зразком російського футуризму та відтворенням у віршах пульсу сучасної цивілізації, вчити логічно і послідовно викладати свої думки, розвивати образне мислення учнів; виховувати повагу до кожної людини як до особистості, прагнення зберегти власну індивідуальність за будь-яких умов.


Тип уроку: урок засвоєння нових знань


Форма уроку:

містерія-буф

Місце проведення:

артистичне кафе «Бродячая собака»


Обладнання:

фонограма пісні «Москва златоглавая», мелодія танго з І частини поеми В. Маяковського «Война и мир», вивіска «Кафе «Бродячая собака», афіша І вистави «Містерії-Буф», ескіз декорації поета до цієї п’єси, репродукції картин І. Глазунова «Містерія ХХ ст.», «Великий експеримент», відеома А. Вознесенського, присвячена В. Маяковському.


Хід уроку

І.Подготовка к восприятию. Появление лоточников.

(Мелодия «Москвы златоглавой»)

Пуговичный разносчик

Из-за пуговиц не стоит жениться, из-за пуговиц не стоит разводиться! Нажатие большого и указательного пальца, и брюки с граждан никогда не сваляться. Голландские, механические, самопришивающиеся пуговицы. Пожалуйте, мусью!

Разносчица яблок

Ананасов! Нету…

Бананов! Нету…

Антоновские яблочки, 4 штучки 15 копеек.

Прикажите, мадам!

Разносчик абажуров

Абажуры любой расцветки и масти.

Голубые для уюта, красные для сладострастий.

Устраивайтесь, господа!


Разносчица галантереи

Бюстгальтеры на меху,

Бюстгальтеры на меху!

2.Выразительное чтение отрывка из «Пролога» к «Мистерии-буфф»

Юноша читает отрывок из «Пролога»

(до слов : «Суть первого действия такая: земля протекает»).

Как бы оттесняя поэта из центра внимания, новые лоточники предлагают свой товар публике, усевшейся за столики.

3.Появление лоточников

Разносчик селедок

А вот лучшие селедки,

Незаменимы к блинам и водке!

Продавец книг

Что делает жена, когда мужа нету дома,

105 веселых анекдотов графа Л. Н. Толстого – 15 копеек.

Разносчица галантереи

(как бы опомнившись и вскочив места)

Бюстгальтеры на меху,

Бюстгальтеры на меху!

«Земля протекает» - так оценил предреволюционное состояние России В. Маяковский в пьесе «Мистерия-буфф», написанной к первой годовщине Октябрьской революции.

4.Краткий пересказ пьесы

Индивидуальное задание

5.Продолжение отрывка из пьесы «Клоп» (І картина)

Разносчица галантереи

Бюстгальтеры…

Присыпкин

Розалия Павловна

Баян

ІІ Мотивация учебной деятельности

  • Маяковский , как и все футуристы , был увлечен общественными преобразованиями. В его произведениях показана борьба философских, нравственных, социальных и эстетических идей. И сегодня мы попытаемся создать собственный спектакль о Маяковском в им же придуманном жанре – мистерии-буфф, используя идею поэта: «В будущем все играющие, ставящие, читающие «Мистерию-буф», меняйте содержание ее современным, сегодняшним, сиюминутным.»

  • Современным будет наше сегодняшнее отношение к Маяковскому, высказанное в сиюминутных образах, которые создадим на уроке.

ІІІ Усвоение новых знаний

1.Словарная работа

Мистерия – средневековая драма на библейские темы.

Буффонада – сценическое представление, построенное на комических, шутовских положениях, грубый комізм.

2. Постижение особенностей лирики Маяковского

-Для начала познакомимся с мнением о поэте людей иного, чем вы, поколения. Что значит имя Маяковский» для ваших родителей, учителей, интересен ли им поэт?

(Друг за другом выступают 5-6 человек)

Чтение стихотворения «Ничего не понимают».

- Ради чего написано это стихотворение? Только ради эпатажа? Каким человеком видится вам поэт?

(Он футурист, поэтому и ради эпатажа. Но у человека есть душа, «от осмотров в желтую кофту укутана», а ее не видят, замечают только внешнее, наносное, слова, а не смысл.)

- Образность у Маяковского особенная, метафоры ошарашивающие. Попробуем постичь секреты поэтики Владимира Владимировича, расшифровав один из поэтических образов. Обыденную картину передайте словами поэзии, т.е. в образах, оживите персонажей, используя эпитеты и метафоры: ночью на улице загорается фонарь без абажура, и она постепенно освещается.

(«Лысый фонарь сладострастно снимает с улицы черный чулок»)

3.Выразительное чтение стихотворений с комментариями учителя

- Стихи Маяковского не понимали, они вызывали возмущение, негодование, автора проклинали. Но он все равно шел к людям и сначала только просил…

(Стихотворение «Послушайте!»)

- И вы думаете, его просьбу услышали? Нет, конечно, но он все-таки не сразу изверился – думал, что его выслушают.

(«А все-таки»)

- Может быть, там, наверху, все так и происходило. Да только, пожалуй, такие картинки могли возникнуть лишь в воспаленном художественном воображении. А он жил на земле, и здесь было далеко до идиллии. Да что там – было жутко и ужасно неуютно на «мостовой» его «души изъезженной» с одиноким и угрюмым «лысым фонарем» посреди этой мостовой. Ну а раз так, то тогда…

(«Нате»)

- А потом началась Первая мировая война. И появляется на свет поэма «Война и мир».

Мелодия танго. Чтение отрывка из первой части поэмы (от слов «А там…» до слов «или грохотали мордой многохамой…»)

- Ноты музыки (популярное в то время танго), которая прозвучала, поэт включил в первую часть поэмы. У кого из писателей-реалистов встречался похожий прием? С какой целью использовал его автор?

(У Куприна название музыкального произведения использовано в качестве эпиграфа, это ключ к прочтению повести, у Маяковского ноты в тексте, элемент эпатажа.)

Каким видит город и его жителей поэт?

(Деформированный город, ущербные жители, не способные понять опасность войны для родины.)

- Какие ассоциации вызывает упоминание Вавилона?

Вихрились нанизанные на земную ось карусели

Вавилонищ,

Вавилончиков,

Вавилонов.

(Вавилонская блудница, вавилонское столпотворение.)

- Как поняли библейские образы?

(Собирательный образ жителей города – «морда многохамая».Ной – библейский старец, которому Бог позволил спастись во время потопа. Хам – его младший сын, насмеявшийся над пьяным отцом, чем навлек на себя его гнев. В этом мире нет больше праведников. Когда-то был один хам – а теперь…)

4.Инсценировка отрывка из «Мистерии-буфф»

- Мировая война сменилась революцией и гражданской войной.

«Земля протекает.

Потом – топот.

Все бегут от революционного потопа».

Дама

Рыбак

Голос (из толпы чистых)

Француз

5.Работа с репродукциями картин И. Глазунова «Мистерия ХХ века», «Великий эксперимент»

- Маяковский был русским, помнил об этом всегда и не мечтал остаться в Париже, даже когда там жила любимая женщина, которая не могла инее хотела вернуться в Россию. Поэт мечтал о счастье собственной родины, был активным строителем новой России. Очевидно, поэтому современный русский художник И. Глазунов сделал поэта героем своих огромных полотен в числе сотен других персонажей. Обратимся к работе под названием «Мистерия ХХ века».

- Какие образы сближают прочитанные строки из Маяковского с картиной Глазунова?

- Для поэта и художника история человечества (и отдельного человека) – это и мистериальное действо, и таинство, в котором участвуют божественные силы, возвышающиеся над всеми «науками» и «искусствами».Рядом с Маяковским – «портрет» К. Малевича, представленный черным квадратом. И Маяковский, и Малевич – художники-новаторы, связанные общей работой над постановкой «Мистерии-буфф»Это мастера, бросившие вызов традиционному искусству. Что общего между эскизом к «Мистерии-буфф» Маяковского и полотнами Глазунова?

6.Мечты о будущем. Инсценировка отрывков из пьес «Баня» и «Клоп»

Отрывок из пьесы «Баня» - начало

- Теория относительности Эйнштейна, заставившая усомниться в выводах Ньютона, дала Маяковскому новый импульс для художественной трактовки времени.

Велосипедкин

Чудаков

- Футуризм – «искусство будущего».Зрелый Маяковский окончательно отказывается от юношеских убеждений, ибо будущее, каким оно виделось поэту из современной России, было далеко от идеала. А настоящее иногда просто ужасно. Мещанские взгляды и вкусы, с которыми так яростно боролся футурист Маяковский, никуда не исчезли, просто осовременились.

Отрывок из пьесы «Клоп»

Присыпкин

Розалия Павловна

Баян

Разносчик селедок

7.Трагедия Маяковского

«Разворачивайтесь в марше,

Не место словесной кляузе.

Ваше слово, товарищ маузер».

«Я волком бы выгрыз бюрократизм».

«Слушайте, товарищи потомки, агитатора, горлана-главаря».

«Ленин и партия – близнецы-братья.

Кто более матери-истории ценен?

Мы говорим «Ленин» – подразумеваем «Партия».

Мы говорим «Партия» – подразумеваем «Ленин».

13 лет поэт Маяковский убивал человека Маяковского. В конечном итоге Маяковский-человек убил Маяковского-поэта. Советская власть и пролетарские писатели не признавали Маяковского своим. Читатели, как и прежде не понимали, или не хотели понимать. На литературных вечерах забрасывали оскорбительными вопросами и обижались, если поэт пытался отстоять себя.

Обмен репликами «посетителей кафе» с «Маяковским».

- Ваши стихи не греют, не волнуют, не заражают!

- Я не печка, не море, не чума.


- Маяковский, каким местом вы думаете, что вы – поэт революции?

- Местом, диаметрально противоположным тому, где зародился этот вопрос.


- Маяковский! Вы что, полагаете, что мы все идиоты?

- Ну что вы! Почему все? Пока я вижу перед собой только одного.


Море уходит вспять

Море уходит спать

Как говорят инцидент исперчен

Любовная лодка разбилась о быт

С тобой мы в расчете

И не к чему перечень

Взаимных болей бед и обид.

- Стихи обращены к женщине, отношения с которой в очередной раз зашли в тупик. Не меньше оснований считать их обращенными «ко времени и к себе». Депрессия, болезнь – банальный грипп, духовное и душевное одиночество. И последовал роковой выстрел. Ю. Анненков, художник, мемуарист, в своих воспоминаниях так напишет о трагедии поэта: «Драма Маяковского была нашей общей драмой, драмой молодых поэтов, писателей, художников, композиторов, деятелей театра… Неизбежно придётся говорить о его трагической судьбе, судьбе поэта в Советском Союзе».

«Маяковский обладал громадным и, в своём роде, единственным талантом.… К несчастью, политическая страсть захватила его поэзию, заслонив поэта и заставив Маяковского, изобретательного техника, отдать своё мастерство на службу пропагандным идеям…»

«Писать о Маяковском трудно: он представлял собой слишком редкий пример человеческой раздвоенности. Маяковский-поэт шёл рядом с Маяковским-человеком; они шли бок о бок, почти не соприкасаясь друг с другом. С течением времени это ощущение становилось порой настолько реальным, что, разговаривая с Маяковским, я не раз искал глазами другого собеседника».

IV Итоги

Как вы думаете, почему в видеоме, посвящённой Маяковскому, современный русский поэт Андрей Вознесенский именно так изобразил трагедию его жизни и смерти?


Домашнее задание:

1.Читать стихи Маяковского.

2.Придумать собственную видеому, посвящённую Маяковскому.











Тема: Б. Пастернак. Життя і творчість. Еволюція від футуристських формальних пошуків до філософсько-поетичного осягнення «вічних тем»

Мета: визначити джерела таланту Б. Пастернака, простежити еволюцію від футуристських формальних пошуків до філософсько-поетичного осягнення «вічних тем»,зокрема пейзажної, філософської лірики; розвивати образне, асоціативне мислення, емоції учнів; виховувати здатність протистояти життєвим негараздам, уміння знайти своє місце в житті.

Обладнання: фотографії поета та близьких йому людей, відеома А.Вознесенського «Б. Пастернак», аудіозапис музики О.Скрябіна, кольорові олівці.

І Актуалізація опорних знань

- Пригадайте літературні напрями «Срібної доби» та найяскравіших представників. Що їх споріднює?

- Назвіть риси футуризму. Чи повністю відповідав Маяковський - поет вимогам цього напряму? А Маяковський - людина?

Пригадайте трагічний фінал життя Маяковського. Як пояснює причини трагедії поет А. Вознесенський у відеомі?

ІІ Мотивація навчальної діяльності

- Сьогодні будемо говорити про поета, який, як ніхто інший, був наділений душевною ясністю, добротою, якимось особливим умінням «олюднювати» події. Творчий шлях його був важким і складним. Його лірика викликала суперечливі оцінки. Але властиве йому глибоке проникнення в таємниці людської душі, природи, Всесвіту завжди вражали. Шлях в літературу був непростий: він перетинався із двома течіями (символізмом і футуризмом). Його вірші музичні. Яскраві, філософічні.

Запис теми та епіграфу

Філософія в образах

(Лірика Б. Пастернака)

Жить и сгорать у всех в обычае.

Но жизнь тогда лишь обессмертишь,

Когда ей к славе и величию

Своею жертвой путь прочертишь.

Б. Пастернак

- Сьогодні у нас є можливість поспілкуватися із щирою та світлою душею поета, отже, краще зрозуміти і себе.

ІІІ Сприймання навчального матеріалу

  1. Слово вчителя.

  • Колись М. Цветаєва у полемічному запалі вигукнула: «Где человек, до конца понявший Пастернака?»І сама ж пояснила: Пастернак – це «тайнопись», «иносказание», «шифр». «Пастернака долго читать невыносимо от напряжения (мозгового и глазного), как когда смотришь в чрезмерно острые стекла, не по глазу (кому он по глазу?)» І в чому загадка поета?

2. «Мозковий штурм»

- Спробуємо відповісти на питання: ким повинна бути людина, якій підвладна лірика Пастернака?


Учитель

Музикант


ЗРОЗУМІТИ

ПАСТЕРНАКА

Філософ

Філолог

Художник

Поет








  • Запишіть основне проблемне питання, до якого ми ще повернемося: «Где человек, до конца понявший Пастернака?»

3.Лекція вчителя з елементами аналізу віршів та бесіди

- Як виник, як зміг вижити, як зберігся та виявився в межах казенної епохи цей дійсно еллінського, античного розмаху і нестримності поет. Життя його почалося з гармонії. Щасливе народження у висококультурній родині молодого, але вже відомого живописця Л. Пастернака і талановитої піаністки Розалії Кауфман. Союз пензля і звуків. Удома влаштовувалися музичні вечори, на яких були присутні друзі: композитор Скрябін, художники Поленов, Серов, Левітан, письменник Л. Толстой. Пастернак вважав атмосферу батьківського будинку підґрунтям свого художнього становлення: «Я сын художника, искусство и больших людей видел с первых дней и к высокому и исключительному привык относиться как к живой природе, как к живой норме». Композитор О. Скрябін, що мріяв силою мистецтва змінити життя всього світу, той самий Скрябін, який хотів установити зв'язок між звуком і кольором, запитував у юного Пастернака: «Как вам, например, кажется…у вас есть чувство созерцания звука в свете? Кажется вам, что звуки светятся цветами?»

4.Творча робота «Малюнок за асоціаціями»

- Послухайте уривок із твору Скрябіна і спробуйте зафіксувати свої враження за допомогою кольорових олівців.

Перегляд робіт учнів

- Ці малюнки стануть основою колективного панно «Поезія Пастернака», яке ми створимо, ознайомившись з його віршами.

5.Продовження лекції

- У 13 років Пастернак був уражений і зачарований, почувши, як на сусідній дачі Скрябін створює ІІІ симфонію. В цій геніальній музиці, що народжувалася у нього на очах, хлопчик із подивом упізнавав оточуючу природу. Музичні та філософські ідеї Скрябіна захопили юнака, який серйозно займався музикою і мріяв стати композитором.

Відчуття музики є одним з наріжних каменів у творчому спадку поета. Коли він пригадує враження від концерту, він не каже: «Заграла музика». Він напише: «Музику випускали».

Виразне читання вірша «Музика»

  • Чим є для автора рояль?

  • Що записано на скрижалях?

  • Що спільного між роялем і скрижалями?

(Рояль для автора – не просто деталь інтер’єру, це «с заповідями скрижаль». А скрижалі містять два різновиди любові – любов до Бога і любов до ближнього).

- Шість років музикант віддав своїй мрії: незліченні музичні імпровізації, вправи, досліди. Одночасно з гімназією він практично пройшов курс консерваторії, однак вимоги, які він з юнацьким максималізмом висував до себе, були не виконувані, і він з болем відмовився від професії композитора. Чим було продиктоване це рішення? Непереконливим виглядає його власне пояснення: відсутність абсолютного слуху, цієї здатності вгадувати висоту будь-якої взятої ноти. Він залишив музику виправдано для себе, раптово і незрозуміло для оточуючих.

На шляху від музики до поезії Пастернак пережив ще одне захоплення.. Як видумаєте, яке? Що було перехідним містком від одного виду мистецтва до іншого?

Це була філософія, і разом ці три захоплення багато в чому визначили масштаб культурних інтересів поета. Змінивши спочатку обраний за легкість юридичний факультет університету на філософське відділення історико-філологічного, він хоче знайти опору в тому, чого досягла наукова думка У ході свого тисячолітнього розвитку. В університетські роки у Пастернака склалися й оформилися певні погляди та уявлення, що допомогли йому в подальшому прожити роки війн та втрат. До таких переконань відноситься його уміння жити, нічого не накопичуючи і не знічуючись утратами.

Він успішно прочитав доповіді на засіданні трьох семінарів у Марбурзькому університеті, отримав запрошення повернутися у Німеччину для підготовки до докторського ступеню. Але рішення залишити філософську кар’єру на той момент було вже прийнято.

6.Аналіз віршів

Навесні 1913 року було надруковано кілька віршів, у тому числі поезія, якою Пастернак завжди відкривав свої збірки.

Виразне читання вірша «Цей лютий!.. Час для сліз і віршів…»

  • Чим цей вірш такий важливий для поета?

  • (Заявлені головні теми: природа людина в ній, а це вже філософія, тема поета і поезії).

  • Попередники поета із 19 ст. вважали, що поет – насамперед громадянин, а потім уже поет. Чим погляд Пастернака на творчість відрізняється від переконань попередників?

(Природа надихає поета, спонтанно підштовхує до творчості).

Вірний традиціям символістів, Пастернак створив У цьому вірші чимало образів-символів. Назвіть їх і поясніть, що вони уособлюють?



(Весна, дощ, вітер – процес перетворення. Дістати, плакати, писати – процес руху в усьому: і в роботі, і у суспільстві, і в душі. Утверджується ідея перетворення, абсолютних змін і у природі, і в людині).

7.Створення асоціативного ланцюжка

- З російським футуризмом Пастернака зблизило несприйняття старого буржуазного світу .Але поет не захоплювався словотворчістю, хоча його поезія вразила внутрішнім пошуком і новизною. Багато віршів побудовані як низка образів, в основі яких асоціації із світом природи, життя людини і культури.

Словникова робота

Асоціація – психологічний зв'язок між окремими нервово психічними актами: уявленнями, думками, почуттями, внаслідок чого одне уявлення, почуття спричиняє інше.

  • До « розгадки» таємниці поезії Пастернака спробуємо наблизитися, побудувавши власний асоціативний ряд, що спирається на два перших рядка вірша «Імпровізація».

  • Я клавишей стаю кормил с руки,

Под хлопанье крыльев, плеск и клекот.

  • Почули «хлопанье», «плеск», «клекот»? Завдяки чому?

(Завдяки алітерації як виду звукопису).

Безумовно, у кожного з нас свої асоціації. Отже, «можно сказать, что Пастернака читатель пишет сам». (М. Цветаєва)

8.Аналіз вірша «Після дощу»

Виразне читання вірша

  • Які часові межі встановлює поет у перших двох строфах вірша?

(«Сначала» – під час дощу, «теперь» – після дощу.)

- За допомогою яких слів автор створює динамічність намальованої картини?

(«Давка», «толпится», «небо упало», «всё ввалилось»)

- Чи відчувається у рухах природи паніка, сумбур?

(Так – «опрометью», «вразноряд»)

- Знайдіть і поясніть метафори у ІІІ строфі.

(Повітря – «крепь густая», у тополі – «полопались жилы»; садове повітря під час дощу нагадує розчин соди – шипучку)

- Як в одухотворену, майже казкову країну природи вторгається абсолютно реальний людський штрих? Чи звичайно, що не людина («озябшие купальницы») порівнюється з балконним склом, яке залите дощем, а навпаки? Чи можна сказати, що це «зворотне порівняння»?

Висновок

У ранніх віршах чітко виявляються риси футуризму: інверсія, пропуски головних за змістом слів, руйнація усталених конструкцій та звичайних образів.

ІV Осмислення навчального матеріалу

Відповіді на проблемне питання. «Де людина, що до кінця зрозуміла Пастернака? Хто людина, яка до кінця зрозуміла Пастернака?

Робота із схемою, складеною під час «мозкового штурму».

- Яким був шлях Пастернака в поезію?

(Музика філософія поезія)

- Як пов’язані музика і філософія у віршах поета?

(Філософські проблеми розкриваються в музичних образах чи в музиці слова)

V Підсумки

- Чим відрізняється поезія Пастернака від поезії інших поетів «Срібної доби»?

(Філософічністю, складністю проблем, сприйняттям природи і поезії: природа – натхнення і поезія – натхнення)


Домашнє завдання

1.Прочитати вірші: «Быть знаменитым некрасиво», «Импровизация», «Зимняя ночь», «Гамлет».

2.За допомогою комп’ютерної графіки створіть малюнок або колаж на тему: «Моє сприйняття поезії Пастернака в кольорі».

3.Підготувати твір-цитату на одну із тем: «Природа в ліриці Пастернака», «Тема поета і поезії у віршах Пастернака».











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!